Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 528

Тема: апология бессмертия

  1. #41
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Тут нет никакого противоречия с суттами. Личностное, индивидуальное "я" не может жить вечно, оно умрёт со смертью тела. Но просто-"я" продолжит своё существование. Нужно просто хорошо врубиться, что это за просто номинальное "я".
    Так в чём же тогда разница с душой, например, христиан? Они практически так же описывают свою душу.

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    В палийском каноне никакое "Я" вообще не признаётся. Все феномены без исключения Будда рассматривает как безличные. Но в каноне зафиксировано одно из ложных воззрений о том, что "я" существует вне скандх. Это к тому, что не надо думать, будто бы такого воззрения у человека быть не может в принципе.

    Ну, конечно же, могут быть разные ложные воззрения, и есть даже....А под "безличностью" феноменов Вы подразумеваете что -- их полное отсутствие?


    Как раз наоборот - если бы вы прочитали все сутты канона, то у вас сложилось бы очень полноценное и непротиворечивое воззрение.

    А Вы прочитали весь палийский канон? На каком языке? Сорадуюсь. А санскритский канон не читали?

    То есть слова Будды для вас менее авторитетны, как выходит. Никогда не понимал, как можно быть учеником Будды и при этом не обращать внимания на слова самого же Учителя. Тем более что сам Будда сделал пророчество на сей счёт:
    Нет, конечно же, Гуру Будда Шакьямуни -- первейший Учитель. Но...Лично мне требуются комментарии на Его слова, чтобы не запутаться.

    ]И ещё, в будущем появятся монахи, не развитые в теле, не развитые в нравственности, не развитые в уме, не развитые в мудрости. Они, будучи не развитыми в теле... нравственности... уме... мудрости - не будут слушать, когда декламируются беседы, что являются словами Татхагаты - глубокие, совершенные, превосходящие все иные, связанные с пустотностью. Они не будут склонять к ним ухо, не будут утверждать свои сердца в их познании, не будут считать, что эти учения стоит постичь и практиковать. Но вместо этого они будут слушать, когда декламируются беседы, что являются книжными работами - трудами поэтов, что изящны в звучании и изящны в риторике, трудами чужаков, словами учеников. Они будут склонять к ним ухо. Они будут утверждать свои сердца в их познании. Они будут считать, что эти учения стоит постичь и практиковать.
    Да.... Сильны Вы в цитатах. Но я не монах, во-первых, а, во-вторых, не считаю учения Его Святейшества Далай-ламы, земного воплощения Авалокитешвары, "словами чужака и трудами поэтов". Кроме того, есть ряд других цитат, из махаянских сутр и Ваджраяны, которые я могла бы привести Вам в этой связи. Но, поскольку для Вас это чуждо, не стану.


    Как раз имеет смысл, потому что иначе сансара для вас не закончится никогда. Именно в этом и самая глубина учения Будды. Именно поэтому он не хотел вначале никого учить. Слишком сложно для принятия, слишком большая жажда к существованию. А если человек не хочет менять своих воззрений в правильную сторону даже на интеллектуальном, поверхностном уровне - то нет никакой возможности для него освободиться при достижении каких-то глубинных медитативных состояний, которые как раз и переживаются как "вечное сверхмирское блаженство". Именно здесь и застряли Алара Калама и Удакка Рамапутта. От просветления их отделяло лишь неправильное воззрение. Всё остальное у них уже было развито.[/QUOTE]

  3. #43
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Так в чём же тогда разница с душой, например, христиан? Они практически так же описывают свою душу.
    В христианстве "душа" обладает тремя свойствами -- единством (неделимостью), независимостью и постоянством. Это отрицается в буддизме, где простое "я" делимо, зависимо и непостоянно.

  4. #44
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Как раз имеет смысл, потому что иначе сансара для вас не закончится никогда.
    А я думала, что сансара кончается с окончанием клеш и страдания, а не с угасанием сознания.

    Именно в этом и самая глубина учения Будды. Именно поэтому он не хотел вначале никого учить. Слишком сложно для принятия, слишком большая жажда к существованию
    .

    Слишком сложно для принятия -- да. Слишком большая жажда к САНСАРИЧЕСКОМУ существованию -- да. Но не к существованию вообще. Потому что можно и нужно существовать для других существ. Будда об этом думал, когда кальпами практиковал путь бодхисаттвы. Вы будете это отрицать?


    А если человек не хочет менять своих воззрений в правильную сторону даже на интеллектуальном, поверхностном уровне - то нет никакой возможности для него освободиться при достижении каких-то глубинных медитативных состояний, которые как раз и переживаются как "вечное сверхмирское блаженство". Именно здесь и застряли Алара Калама и Удакка Рамапутта. От просветления их отделяло лишь неправильное воззрение. Всё остальное у них уже было развито.
    Вот об этом и речь.

    И ещё - "полное небытие" есть лишь тогда, когда есть "Вы".
    А если меня нет, и поток сознания угас, то это "не полное небытие", что ли?

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    ...Апология бессмертия индивидуальной души[/URL] из уст Далай-ламы (теперь и на русском):
    ...ЕС ДЛЛ: нет ничего похожего, что было бы противоположно уму ясного света, и поэтому [индивидуальный] ум ясного света не заканчивается, и личность, обозначение которой обусловлено умом ясного света, также не имеет конца. Несмотря на то что привычки искажённого познания могут завершиться, нет причин прекращения ума ясного света.
    насколько я понял, определение "индивидуальный" ставит сам Берзин, ЕСДЛ такого слова не употребляет.
    В связи с чем вопрос, можно ли говорить об индивидуальном уме ясного света ?
    И если нет, то можно ли тогда говорить об индивидуальности я\личности, освещаемой этим умом ?

  6. Спасибо от:

    Joy (22.10.2010)

  7. #46
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ануар Ашимов Посмотреть сообщение
    насколько я понял, определение "индивидуальный" ставит сам Берзин, ЕСДЛ такого слова не употребляет.
    В связи с чем вопрос, можно ли говорить об индивидуальном уме ясного света ?
    И если нет, то можно ли тогда говорить об индивидуальности я\личности, освещаемой этим умом ?
    Говорится, что индивидуальные потоки сознания не соприкасаются между собой и после просветления не сливаются в единый компот.

  8. Спасибо от:


  9. #47
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В христианстве "душа" обладает тремя свойствами -- единством (неделимостью), независимостью и постоянством. Это отрицается в буддизме, где простое "я" делимо, зависимо и непостоянно.
    Так чем от "тонкого я" отличается? От "ясного света" и т.п.?

    Душа в христианстве неделима. Ясный свет как я понимаю тоже.
    Душа обладает независимостью. Обсуждаемые "тонкие я" - тоже.
    Душа постоянна с т.з. христиан "Тонкое " тоже.

  10. Спасибо от:

    Фил (17.10.2011)

  11. #48
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Так чем от "тонкого я" отличается? От "ясного света" и т.п.?

    Душа в христианстве неделима. Ясный свет как я понимаю тоже.
    Душа обладает независимостью. Обсуждаемые "тонкие я" - тоже.
    Душа постоянна с т.з. христиан "Тонкое " тоже.
    Постойте, не гоните коней...

    Ясный свет делим, зависим и непостоянен. Это моё мнение, вынесенное из изучения прасангики. Если Вы со мной говорите сейчас, то вот -- моё представление об этом. Так же, как я выслушиваю и Ваши представления.

  12. #49
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Постойте, не гоните коней...

    Ясный свет делим, зависим и непостоянен.
    Т.е. зависит от причин и условий?

  13. Спасибо от:

    Pavel (21.10.2010), Tong Po (22.10.2010)

  14. #50
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Слишком большая жажда к САНСАРИЧЕСКОМУ существованию -- да.
    Мне кажется, что жажда к НИРВАНИЧЕСКОМУ существованию еще больше и распространеннее.

  15. Спасибо от:

    лесник (22.10.2010)

  16. #51
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну, конечно же, могут быть разные ложные воззрения, и есть даже....А под "безличностью" феноменов Вы подразумеваете что -- их полное отсутствие?
    Если бы я подразумевал их полное отсутствие, то как же в таком случае я мог бы говорить о "феномене" ?

    А Вы прочитали весь палийский канон? На каком языке? Сорадуюсь. А санскритский канон не читали?
    Скажем так, прочитал практически всё, что доступно в переводах на английский язык - а доступно ну может процентов 80% сутт. И самое интересное, что несмотря на то, что в каноне очень много сутт - большинство из них посвящены теме безличности, страдательности и непостоянства тела и сознания. Нет никаких сомнений в том, что это была архи-важная тема учения Будды, вот почему в каноне сотни сутт практически об одном и том же.

    Нет, конечно же, Гуру Будда Шакьямуни -- первейший Учитель. Но...Лично мне требуются комментарии на Его слова, чтобы не запутаться.
    Комментарии могут ошибаться.

    Да.... Сильны Вы в цитатах. Но я не монах, во-первых, а, во-вторых, не считаю учения Его Святейшества Далай-ламы, земного воплощения Авалокитешвары, "словами чужака и трудами поэтов".
    Но ведь вполне можете считать его учеником Будды. А это тоже относится к категории "не слова Будды".

    Слишком сложно для принятия -- да. Слишком большая жажда к САНСАРИЧЕСКОМУ существованию -- да. Но не к существованию вообще.
    Вы видимо не знаете, что существование и сансара - это вещи одинаковые. Само понятие "существование" происходит от слова "существо". Одно без другого невозможно. А Будда объясняет, что "существо" - это когда есть жажда, которая и конструирует совокупности. Соответственно с прекращением "существа" (т.е. распадом совокупностей и уничтожением жажды) прекращается и "существование".

    А если меня нет, и поток сознания угас, то это "не полное небытие", что ли?
    Бытие и небытие - это концепции, строящиеся на фундаменте вашего эго. Не более того.

    Достопочтенный Каччаяна Готта подошёл к Благословенному и, по прибытии, поклонившись ему, сел рядом. Затем он обратился к Благословенному: «Господин - «Правильные Взгляды, Правильные Взгляды» - так говорят. До какой степени [говорится, что это] Правильные Взгляды?»
    «В целом, Каччаяна, этот мир зиждется на противоположных [воззрениях] о существовании и не-существовании (бытии и небытии). Когда человек видит возникновение мира так как есть [на самом деле] правильной мудростью, то [взгляда] «не существование» по отношению к миру у него не возникает. Когда он видит прекращение мира так как есть правильной мудростью, [взгляда] «существование» по отношению к миру у него не возникает.

    Подробнее... >>>

  17. Спасибо от:

    лесник (22.10.2010), Фил (17.10.2011)

  18. #52
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Т.е. зависит от причин и условий?
    Зависит не от причин и условий, а от мысленного обозначения -- самого тонкого вида взаимозависимости в прасангике.

  19. Спасибо от:

    Такович (24.10.2010)

  20. #53
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что жажда к НИРВАНИЧЕСКОМУ существованию еще больше и распространеннее.
    ВАМ кажется....

  21. #54
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Если бы я подразумевал их полное отсутствие, то как же в таком случае я мог бы говорить о "феномене" ?
    Действительно. А тогда что Вы подразумевете?

    Скажем так, прочитал практически всё, что доступно в переводах на английский язык - а доступно ну может процентов 80% сутт. И самое интересное, что несмотря на то, что в каноне очень много сутт - большинство из них посвящены теме безличности, страдательности и непостоянства тела и сознания. Нет никаких сомнений в том, что это была архи-важная тема учения Будды, вот почему в каноне сотни сутт практически об одном и том же.
    Не сомневаюсь, что это -- архиважно.

    Комментарии могут ошибаться.
    Т.е. Тенгьюр полон ошибок?


    Но ведь вполне можете считать его учеником Будды. А это тоже относится к категории "не слова Будды".
    Он -- истинный ученик Будды, опирающийся на Его Слова.

    Вы видимо не знаете, что существование и сансара - это вещи одинаковые. Само понятие "существование" происходит от слова "существо". Одно без другого невозможно. А Будда объясняет, что "существо" - это когда есть жажда, которая и конструирует совокупности. Соответственно с прекращением "существа" (т.е. распадом совокупностей и уничтожением жажды) прекращается и "существование".
    Будда -- не существо? Т.е. Его не существует? Ну да, ушёл в нирвану, перестал существовать... И забыл о том, что живые существа нуждаются в спасении и освобождении... Типа, дал учение, вошедшее в палийский канон, а дальше -- поступайте как хотите, освобождайтесь сами. Для меня это -- противоречие с Его всеобъемлющим состраданием.

    Бытие и небытие - это концепции, строящиеся на фундаменте вашего эго. Не более того.
    Наверное... Как было уже сказано выше, игра слов.

  22. #55
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Зависит не от причин и условий, а от мысленного обозначения -- самого тонкого вида взаимозависимости в прасангике.
    Т.е. если мысленно не обозначать, то и существовать не будет?
    Будда -- не существо? Т.е. Его не существует? Ну да, ушёл в нирвану, перестал существовать... И забыл о том, что живые существа нуждаются в спасении и освобождении... Типа, дал учение, вошедшее в палийский канон, а дальше -- поступайте как хотите, освобождайтесь сами. Для меня это -- противоречие с Его всеобъемлющим состраданием.
    Он и выразил своё сострадание к миру в виде Восьмеричного Пути. Именно это делает Будду Саммасамбуддой, а не Паччекабуддой.
    Иначе чем это отличается от веры в доброго бога, который помогает верующим в ответ на молитвы?

  23. Спасибо от:

    Тао (01.12.2012), Федор Ф (29.10.2010), Фил (17.10.2011)

  24. #56
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Т.е. если мысленно не обозначать, то и существовать не будет?
    Независимо от обозначающего сознания -- не будет. Приведите пример того, что не зависит от нашего воспринимающего сознания, умозрительного или прямого, чувственного. Типа, мы не знаем об этом, и у нас нет об этом никаких концепций, но оно есть.


    Он и выразил своё сострадание к миру в виде Восьмеричного Пути. Именно это делает Будду Саммасамбуддой, а не Паччекабуддой.
    Иначе чем это отличается от веры в доброго бога, который помогает верующим в ответ на молитвы?
    Сильно отличается от веры в доброго бога. Ибо путь мы должны пройти сами, тот, который указал нам Будда. Но опускаю руки -- для Вас Будда -- это Восьмеричный путь, а для меня Он -- воплощение в виде человека, Наставника, как и указал Ваджрадхара. Хотя также Нирманакаей Будды я воспринимаю Кангьюр и Тенгьюр. И книги Его Святейшества Далай-ламы.

  25. #57
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Независимо от обозначающего сознания -- не будет.
    Тогда вообще ничего не понимаю.
    Вначале вы говорите, что тонкое сознание зависит от причин и условий в виде мысленного обозначения.
    Мысленное обозначение происходит, насколько я понимаю, в сознании (в толстом).

    Потом вы пишите что существовать независимо от обозначающего сознания (опять же толстого) не будет.
    В итоге мы имеем, что тонкое сознание существует только тогда, когда есть толстое. Что фактически сводит его к одному толстому.
    Сильно отличается от веры в доброго бога. Ибо путь мы должны пройти сами, тот, который указал нам Будда.
    Тогда зачем уповать к Будде, если мы Путь должны пройти сами?

  26. #58
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Т.е. Тенгьюр полон ошибок?
    Он может быть полон ошибок, почему Будда и говорил что надо практиковать и слушать ЕГО учения, а не учения его учеников.

    Будда -- не существо? Т.е. Его не существует? Ну да, ушёл в нирвану, перестал существовать... И забыл о том, что живые существа нуждаются в спасении и освобождении... Типа, дал учение, вошедшее в палийский канон, а дальше -- поступайте как хотите, освобождайтесь сами. Для меня это -- противоречие с Его всеобъемлющим состраданием.
    Будда уже не существо, ибо существо не может быть без жажды и неведения.
    А насчёт поступайте как хотите - так не как хотите, а опираясь на оставленное им учение. Насчёт освобождайтесь сами - всё верно, именно сами. Будды только указывают путь. Это ж вам не христианство. А насчёт сострадания - Будда не всесилен (по типу христианского Бога), поэтому всё что было в его силах, он сделал. Кроме того, он не собирался спасать всех:

    Татхагата не стремится к тому, чтобы вся вселенная, или часть или её треть была освобождена Дхаммой. Но он знает: "Все эти существа, которые шли, идут или будут идти [Восьмерчным Путём] - освободятся от вселенной."

  27. Спасибо от:

    Тао (01.12.2012), Федор Ф (29.10.2010), Читтадхаммо (21.10.2010)

  28. #59
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Тогда вообще ничего не понимаю.
    Вначале вы говорите, что тонкое сознание зависит от причин и условий в виде мысленного обозначения.
    Мысленное обозначение происходит, насколько я понимаю, в сознании (в толстом).
    Я не говорила о том, что "тонкое сознание зависит от причин и условий в виде мысленного обозначения". Я говорила о том, что оно "зависит от мысленного обозначения". "Толстое сознание" накладывает мысленное обозначение на "тонкое". А, когда мы развоплощены, у нас остаётся только тонкое сознание с кармическими отпечатками, и всё. И при этом оно не самопознающее, а просто безличностное тонкое сознание, опирающееся на тонкую энергию, которое карма ввергает в новое воплощение. Но это -- тоже основа для наименования "личность" "толстым" сознанием. Не знаю, как понятнее объяснить.


    Потом вы пишите что существовать независимо от обозначающего сознания (опять же толстого) не будет.
    В итоге мы имеем, что тонкое сознание существует только тогда, когда есть толстое. Что фактически сводит его к одному толстому.
    Я выше уже написала. "Тонкое" существует и без "толстого", но тогда мы это не осознаём. У нас в этом состоянии нет понятийного мышления. Мы можем рассуждать о "тонком" и "толстом", тока пока живы ещё.


    Тогда зачем уповать к Будде, если мы Путь должны пройти сами?
    А тема ПРибежища Вам не знакома? Вроде она есть и в Тхераваде.

  29. #60
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я не говорила о том, что "тонкое сознание зависит от причин и условий в виде мысленного обозначения". Я говорила о том, что оно "зависит от мысленного обозначения". "Толстое сознание" накладывает мысленное обозначение на "тонкое"
    Так вы же выше говорите, что тонкое зависит от мысленного обозначения. Т.е. нет обозначения - нет тонкого сознания.
    . А, когда мы развоплощены, у нас остаётся только тонкое сознание с кармическими отпечатками, и всё. И при этом оно не самопознающее, а просто безличностное тонкое сознание,
    Тогда на каком основании мы его вообще можем сознанием величать? Сонание это то, что может сознавать.
    опирающееся на тонкую энергию,
    А наличие тонкой энергии как мы можем вывести?
    которое карма ввергает в новое воплощение. Но это -- тоже основа для наименования "личность" "толстым" сознанием. Не знаю, как понятнее объяснить.
    Так а может не нужно усложнять неусложняемое? Может тонкого то и нет вовсе? Зачем плодить сущности без необходимости? Зачем вводить тонкое сознание, если перерождение и без него прекрасно происходит?
    А тема ПРибежища Вам не знакома? Вроде она есть и в Тхераваде.
    Знакома. Но Прибежище не спасает человека само по себе.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •