Страница 2 из 27 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 528

Тема: апология бессмертия

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    свободный от самосущности и постоянства по сути, хотя и постоянен по протяжённости.
    Это как?

  2. #22
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    свободный от самосущности и постоянства по сути, хотя и постоянен по протяжённости.
    Это как?
    Ровно 1 метр.

  3. Спасибо от:

    Svarog (21.10.2010), Tseten (21.10.2010), куру хунг (21.10.2010), Леонид Ш (21.10.2010), лесник (22.10.2010), Светлана Тарасевич (27.05.2012)

  4. #23
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Относится. Есть тому конкретные примеры в суттах. Например, есть история об одном брахме (жителе рупалоке), у которого возникло пагубное воззрение, что он будет жить вечно (будет существовать так неизменно, постоянно, вечно). Будде пришлось его в этом разубеждать. Такое ложное воззрение как раз относится к категории отсутствия постоянства по сути, но наличия постоянства по протяжённости. Воззрение с личностным умом, который вечно будет, как раз попадает в эту категорию неправильных воззрений.
    Тут нет никакого противоречия с суттами. Личностное, индивидуальное "я" не может жить вечно, оно умрёт со смертью тела. Но просто-"я" продолжит своё существование. Нужно просто хорошо врубиться, что это за просто номинальное "я".

    -) В таком случае высшие следует считать низшими, а не наоборот ,)
    Каждый считает высшим то, что считает.

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Совсем кратко, суть дела сводится к тому, чтó мы принимаем в качестве основы для обозначения "личность".

    Если "разрушающееся собрание совокупностей", то личность иллюзорна, временна, преходяща.

    Если же в качестве основы обозначения личности принять индивидуальный поток сознания, ..., следует заключить, что она вечна и неизменна.
    На самом деле это всего лишь игра слов.

    Можно ли назвать непостоянство постоянным? "Непостоянствно постоянно" - так сказать можно. Теперь можно считать, что непостоянство, это постоянный объект? Нельзя, так как непостоянство постоянно по своей сути. Но так можно говорить, так как язык типа позволяет. Но смысл у фразы "непостоянство постоянно" все равно "непостоянство без исключения". Вот это "без исключения" это и есть то "постоянно" в новой переформулировке, и именно такой несет смысл. Непостоянтсво без исключения уже не так постоянно правда?

    Альтернативный вариант понимания - характеристики "постоянство" у непостоянства нет, так как это было бы логическое противоречие, т.е. логическая ошибка, т.е. ошибка и глупость.

    следует заключить, что она вечна и неизменна
    Допустим река постоянно меняется, следует ли заключить, что река вечна и неизменна? Очевидно, не следует.

    в качестве основы обозначения личности принять индивидуальный поток сознания
    На счет принятия личностью изменчивого потока сознания. Изменчивое - страдание, монахи? Да, страдание. Страдание, это "я", монахи? Нет. Принимать изменчивый поток сознания за личность, это все равно, что принимать вечное страдание за личность.

  7. Спасибо от:

    Zom (21.10.2010), Леонид Ш (21.10.2010), Тао (30.11.2012), Цхултрим Тращи (21.10.2010), Ярославна (22.10.2010)

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Тут нет никакого противоречия с суттами. Личностное, индивидуальное "я" не может жить вечно, оно умрёт со смертью тела. Но просто-"я" продолжит своё существование. Нужно просто хорошо врубиться, что это за просто номинальное "я".
    Ага, понятно. А, кстати, какое из 16 этерналистических воззрений вы считаете самым правильным? -)

  9. #26
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Принимать изменчивый поток сознания за личность, это все равно, что принимать вечное страдание за личность.
    Поправочка. За личность принимается соединение сознания и тела, при жизни -- это грубые сознание и тело, в развоплощённом состоянии -- тонкие сознание и тело, которые при достижении просветления преобразуются в Дхармакаю и Рупакаю. Но это уже из области тантры, в которую не все тут верят.

  10. Спасибо от:


  11. #27
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Серёж, неужели ты только впервые об этом узнал?
    Конечно, не впервые. Просто это понимание нечасто встречается выраженным в столь прямой и ясной форме.
    Поэтому и запостил.
    А то ведь как попытаешься своими словами сказать нечто подобное - живьем съедят буддисты-то правоверные.

    условно, а не самосуще.
    Одно из определений самосущести - опора на самого себя.
    Так вот, изначальный ум ясного света не имеет иной опоры, кроме самого себя, своего собственного предшествующего момента, и в этом смысле о нем можно говорить как о "самосущем".
    В отличие от "обычного" ума, который возникает взаимозависимо вместе с восприятиями и понятиями, то бишь является "викальпирующим". Вот это викальпирование и образует "самость", ложное, "низшее" Я.
    Поэтому в сутрах Праджняпарамиты предлагается породить "неоприающийся" ум, ум, "не пребывающий в признаках" Это и есть изначальный ум ясного света.
    Можно сказать, что "обычный" ум отравлен ядом самости, а ум ясного света - нет. В этом главное отличие, поэтому его и называют "умом будды", изначальной пробужденностью и т.д.

    Вряд ли они учитывал буддийский принцип пустоты от самобытия, говоря о "высшем" и "низшем" "я".
    Вряд ли они говорили на привычном нам, буддистам, языке (котрый мы сами же и создаем). Но высшее Я в их понимании, совершенно лишено самости. Что это значит на самом деле - еще предстоит разобраться.
    Это, кстати, одно из проявлений активности бодхисаттвы - понимать категории культуры, в которой живешь.

  12. Спасибо от:

    куру хунг (21.10.2010)

  13. #28
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    На самом деле это всего лишь игра слов.
    Ну, с игрой слов здесь даже слишком богато для одного предложения... Мне вообще смысл таких речевых оборотов где-то видится в области коанов: "нет ничего похожего, что было бы противоположно..." [объекту рассмотрения] "... и поэтому..." [отсюда следует или по этой причине возникает?]...

    Разъяснения так и не последовало, хотя обсуждение явно развивается так, как если бы всем все было ясно и понятно...

  14. #29
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    логика вывода о вечности личности, обусловленной умом ясного света, строится не от неизменности и следовательно "неуязвимости" такого ума, а от совершенно непонятного мне заявления о том, что "нет ничего похожего, что было бы противоположно уму ясного света". Я этого совершенно не понимаю. Об отсутствии чего именно идет речь, и почему из этого следует вечность ума ясного света?
    Прочтите внимательно статью целиком, она небольшая. Там есть разъяснение, что значит "нет ничего похожего". Лучше, правда, на английском, где есть перекрестные ссылки.

  15. #30
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ясный свет и наитончайшая энергия УСЛОВНО существуют всегда.
    Странно, всегда считал, что ясный свет как раз безусловно существует, потому и вечен....

  16. #31
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    На самом деле это всего лишь игра слов.
    Все слова - игра, лишь понимание реально, но оно и невербально при этом.
    Поэтому вопрос лишь в том, к какому пониманию ведет именно данная игра слов.
    Кроме того, для разных людей, чтобы они могли достичь своего собственного понимания, актуального для их текущего воплощения, необходима разная игра слов, оттого Благословенный и предложил своим последователям 84 000 учений.
    Просто это, наверное, не Ваша игра, только и всего. Не стоит расстраиваться.

  17. Спасибо от:

    Alekk (21.10.2010), куру хунг (21.10.2010), Нико (21.10.2010), Ондрий (27.05.2012)

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Поправочка. За личность принимается соединение сознания и тела, при жизни -- это грубые сознание и тело, в развоплощённом состоянии -- тонкие сознание и тело
    Неправда. За личность может приниматься что угодно. Даже некое абстрактное я, находящееся вне 5-совокупностей.

    А насчёт того, что мол только грубое сознание можно принять за я - это тоже неверно. Вот Будда говорит же:

    Любое сознание - прошлое, будущее или настоящее; внутреннее или внешнее; грубое или утончённое; обычное или возвышенное; далёкое и близкое: каждое сознание следует видеть таким, какое оно есть на самом деле, за счёт правильного распознавания, так: «Это не моё. Это не моя душа. Это не то, чем я являюсь».

    Из Кхаджания сутты.

  19. Спасибо от:

    AlexТ (22.10.2010), Pavel (21.10.2010)

  20. #33
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    ]Конечно, не впервые. Просто это понимание нечасто встречается выраженным в столь прямой и ясной форме.
    Поэтому и запостил.
    А то ведь как попытаешься своими словами сказать нечто подобное - живьем съедят буддисты-то правоверные.

    Так они и словам Его Святейшества не верят, судя по всему... Я-то об этом постоянно слышу на Его учениях в Дхарамсале.

    Одно из определений самосущести - опора на самого себя.
    Так вот, изначальный ум ясного света не имеет иной опоры, кроме самого себя, своего собственного предшествующего момента, и в этом смысле о нем можно говорить как о "самосущем".
    Если ум зависит от своего предшествующего момента, то это называется "зависимость целого от частей". Кроме того, ясный свет зависит от обозначения, ведь, если бы не было такой условности, такого понятия, где его было бы искать? Не пракрити же это. Кстати, в известной тебе книге "Махамудра Гелуг-Кагью" ЕС Далай-лама об этом говорит. Разумеется, он сравнивает это воззрение с несколько отличным воззрением дзогчен, но как-то ухитряется их примирить между собой. Не процитирую, т.к. книги на англ. яз. нет под руой.



    В отличие от "обычного" ума, который возникает взаимозависимо вместе с восприятиями и понятиями, то бишь является "викальпирующим". Вот это викальпирование и образует "самость", ложное, "низшее" Я.
    Поэтому в сутрах Праджняпарамиты предлагается породить "неоприающийся" ум, ум, "не пребывающий в признаках" Это и есть изначальный ум ясного света.
    Можно сказать, что "обычный" ум отравлен ядом самости, а ум ясного света - нет. В этом главное отличие, поэтому его и называют "умом будды", изначальной пробужденностью и т.д.
    Понятно, что ясный свет ни чем не отравлен. Но при этом в "Алмазной сутре" говорится, что "Татхагаты нет, и пр. ". Если нет Татхагаты, откуда быть ясному свету (независимому)?


    Вряд ли они говорили на привычном нам, буддистам, языке (котрый мы сами же и создаем). Но высшее Я в их понимании, совершенно лишено самости. Что это значит на самом деле - еще предстоит разобраться.
    Это, кстати, одно из проявлений активности бодхисаттвы - понимать категории культуры, в которой живешь.
    Т.е. ты говоришь о мистической православной культуре, или о какой? Его Святейшество всё время подчёркивает, что принцип бессамостности-бессущностности свойственен только буддизму. Может, ему не хватает знаний других культур, тогда, что ли?

  21. #34
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Неправда. За личность может приниматься что угодно. Даже некое абстрактное я, находящееся вне 5-совокупностей.

    Я говорила о том, как "я" понимается в БУДДИЙСКИХ ШКОЛАХ. Насколько мне известно, ни одна из них не признаёт "я", существующее ВНЕ совокупностей.

    А насчёт того, что мол только грубое сознание можно принять за я - это тоже неверно. Вот Будда говорит же:
    Будда здесь говорит о не-"я" с точки зрения отсутствия у "я" независимого бытия. Но Вы можете, конечно, трактовать это как угодно. Невежда Нико получала об этом комментарии от своих учителей, на протяжении многих лет.

  22. Спасибо от:


  23. #35
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Если ум зависит от своего предшествующего момента, то это называется "зависимость целого от частей". Кроме того, ясный свет зависит от обозначения, ведь, если бы не было такой условности, такого понятия, где его было бы искать?
    Это так же, как с пространством и Нирваной - они есть относительная истина как обозначение и абсолютная - в, скажем так, "собственном смысле".

    Кстати, в известной тебе книге "Махамудра Гелуг-Кагью" ЕС Далай-лама об этом говорит.
    Да, он там говорит, что ригпа не имеет иной опоры, кроме самого себя.
    Это, кстати, каким-то образом должно быть связано с воззрением о том, что ум не видит самого себя. То есть высшее сознание не должно быть рефлектирующим ни в каком смысле, иначе оно не будет абсолютным.

    Понятно, что ясный свет ни чем не отравлен. Но при этом в "Алмазной сутре" говорится, что "Татхагаты нет, и пр. ". Если нет Татхагаты, откуда быть ясному свету (независимому)?
    Да просто мы в нашем состоянии ВСЕ рассматриваем на уровне относительной истины, а абсолютная для нас - только понятие. Если же говорить с т.зр. Пробужденного, это не так.
    оэтому при всякой попытке говорить с этого, высшего, уровня, возникает видимость противоречия.
    В этом, кстати, причина отсутствия взимопонимания с Тхеравадой (которая во многом сходна с Хинаяной, там та же проблема).
    В сутрах Первого поворота изолжение идет с т.зр. обыденного сознания, поэтому для них всякая попытка высказаться с другого уровня понимания выглядит как ересь.

    Т.е. ты говоришь о мистической православной культуре, или о какой?
    Нет, Западная мистическая традиция - это, например, Рейнские мистики (Майстер Экхарт и прочие). Но это только "вершина айсберга".

    Его Святейшество всё время подчёркивает, что принцип бессамостности-бессущностности свойственен только буддизму. Может, ему не хватает знаний других культур, тогда, что ли?
    Да он этого и не скрывает, и всегда не прочь поучиться, узнать новое. Например, о многих современных физиках, с которыми ему довелось встречаться, он говорит как о своих учителях.
    Это вообще, похоже, тенденция. Недавноя я где-то прочел, что Кармапа пригласил университетского преподавателя чтобы прослушать курс Западной философии. Вот прослушает и расскажет нам, чем аристотелевская "чтойность" отличается от буддийского ngo bo. Или, может, это по смыслу одно и то же.
    Признак бодхисаттвы - открытый ум. А считать себя "святее Папы" - это от неофитства, чем многие "правоверные буддисты" частенько грешат.

  24. Спасибо от:

    Alekk (21.10.2010), Цхултрим Тращи (21.10.2010), Ярославна (22.10.2010)

  25. #36
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я говорила о том, как "я" понимается в БУДДИЙСКИХ ШКОЛАХ. Насколько мне известно, ни одна из них не признаёт "я", существующее ВНЕ совокупностей.
    Почитайте палийский канон. Убедитесь сами. К тому же, во времена Будды, если вы не знаете, не было буддийских школ. Были многочисленные брахманы и отшельники с самыми изощрёнными взглядами о личности, эго, душе и т.п.
    Будда здесь говорит о не-"я" с точки зрения отсутствия у "я" независимого бытия. Но Вы можете, конечно, трактовать это как угодно. Невежда Нико получала об этом комментарии от своих учителей, на протяжении многих лет.
    Будда говорит что сознание не является вами, потому что изменчиво, страдательно, безлично и подвержено уничтожению. А чтобы не быть невеждой - читайте лекции Будды, а не его учеников. Он сам так советовал.

  26. Спасибо от:

    AlexТ (22.10.2010), Тао (01.12.2012)

  27. #37
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Это так же, как с пространством и Нирваной - они есть относительная истина как обозначение и абсолютная - в, скажем так, "собственном смысле".
    Это с каких же пор пространство стало "абсолютной истиной в собственном смысле"? Эти два феномена причисляются к постоянным явлениям, но пространство, в отличие от нирваны, нигде не называется абсолютом.

    Да, он там говорит, что ригпа не имеет иной опоры, кроме самого себя.
    Это, кстати, каким-то образом должно быть связано с воззрением о том, что ум не видит самого себя. То есть высшее сознание не должно быть рефлектирующим ни в каком смысле, иначе оно не будет абсолютным.
    Мне почему-то запомнилось из этой книги, что ригпа тоже зависимое явление -- от мысленного обозначения. Или я ошибаюсь?

    Да просто мы в нашем состоянии ВСЕ рассматриваем на уровне относительной истины, а абсолютная для нас - только понятие. Если же говорить с т.зр. Пробужденного, это не так.
    оэтому при всякой попытке говорить с этого, высшего, уровня, возникает видимость противоречия.
    В этом, кстати, причина отсутствия взимопонимания с Тхеравадой (которая во многом сходна с Хинаяной, там та же проблема).
    В сутрах Первого поворота изолжение идет с т.зр. обыденного сознания, поэтому для них всякая попытка высказаться с другого уровня понимания выглядит как ересь.
    Согласна. Но именно эту видимость противоречия и устраняет воззрение прасангиков, где, для постижения ВОЗЗРЕНИЯ, нужно в своём уме постичь непротиворечивость пустоты и взаимозависимого возникновения, т.е. двух истин.
    Нет, Западная мистическая традиция - это, например, Рейнские мистики (Майстер Экхарт и прочие). Но это только "вершина айсберга".
    А низ айсберга в чём?

    Да он этого и не скрывает, и всегда не прочь поучиться, узнать новое. Например, о многих современных физиках, с которыми ему довелось встречаться, он говорит как о своих учителях.
    Это вообще, похоже, тенденция. Недавноя я где-то прочел, что Кармапа пригласил университетского преподавателя чтобы прослушать курс Западной философии. Вот прослушает и расскажет нам, чем аристотелевская "чтойность" отличается от буддийского ngo bo. Или, может, это по смыслу одно и то же.
    Ну вот, прослушает и просветит Далай-ламу...

    Признак бодхисаттвы - открытый ум. А считать себя "святее Папы" - это от неофитства, чем многие "правоверные буддисты" частенько грешат.
    Я тоже за открытый ум. Святее Папы себя не считаю, но... доверяю тому, что говорит Далай-лама. Безоговорчно, причём. Наверное, это мой грех...

  28. #38
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Полезно по теме:

    Дуккха Анагата сутта (СН 32.1723)

    Монахи, глаз будет страдателен в будущем. Ухо, нос, язык, тело, сознание будут страдательны в будущем. Монахи, обученный ученик благородных, видя это так, отворачивается от глаза, от носа, от языка, от тела, от сознания. Отвернувшись, он теряет интерес. Потеряв интерес, он освобождается. И тогда возникает знание: "Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, нет чего-то, что нужно было бы ещё сделать в этом мире".

  29. #39
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    ]Почитайте палийский канон. Убедитесь сами. К тому же, во времена Будды, если вы не знаете, не было буддийских школ. Были многочисленные брахманы и отшельники с самыми изощрёнными взглядами о личности, эго, душе и т.п.
    Т.е. в палийском каноне "я", существующее отдельно от скандх, ПРИЗНАЁТСЯ?

    Будда говорит что сознание не является вами, потому что изменчиво, страдательно, безлично и подвержено уничтожению. А чтобы не быть невеждой - читайте лекции Будды, а не его учеников. Он сам так советовал.
    Вы знаете, Будда дал столько учений, и они были такими разными, даже противоречивыми, что я, наверное, запуталась бы, читая одни сутты. Мне ближе комментарии к Слову Будды традиции Махаяны. Вам, видимо, ближе другое. "Сознание подвержено уничтожению".... Если оно и правда уничтожится, достигать просветления для меня лично не имеет смысла. Обретя нирвану, впасть в полное небытие.... Это не моя цель. Я больше верю мастерам, которые говорят, что после просветления, наоборот, у нас появится способность в полной мере помогать живым существам, не впадая в блаженство собственного покоя.

    Но...каждому -- своё....И вообще эти "междушкольные" перепалки не имеют никакого смысла. Я признаю Тхераваду как основное учение, но при этом признаю и Махаяну, а вот тхеравадины её не признают.

  30. #40
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Т.е. в палийском каноне "я", существующее отдельно от скандх, ПРИЗНАЁТСЯ?
    В палийском каноне никакое "Я" вообще не признаётся. Все феномены без исключения Будда рассматривает как безличные. Но в каноне зафиксировано одно из ложных воззрений о том, что "я" существует вне скандх. Это к тому, что не надо думать, будто бы такого воззрения у человека быть не может в принципе.

    Вы знаете, Будда дал столько учений, и они были такими разными, даже противоречивыми, что я, наверное, запуталась бы, читая одни сутты.
    Как раз наоборот - если бы вы прочитали все сутты канона, то у вас сложилось бы очень полноценное и непротиворечивое воззрение.

    Мне ближе комментарии к Слову Будды традиции Махаяны.
    То есть слова Будды для вас менее авторитетны, как выходит. Никогда не понимал, как можно быть учеником Будды и при этом не обращать внимания на слова самого же Учителя. Тем более что сам Будда сделал пророчество на сей счёт:

    И ещё, в будущем появятся монахи, не развитые в теле, не развитые в нравственности, не развитые в уме, не развитые в мудрости. Они, будучи не развитыми в теле... нравственности... уме... мудрости - не будут слушать, когда декламируются беседы, что являются словами Татхагаты - глубокие, совершенные, превосходящие все иные, связанные с пустотностью. Они не будут склонять к ним ухо, не будут утверждать свои сердца в их познании, не будут считать, что эти учения стоит постичь и практиковать. Но вместо этого они будут слушать, когда декламируются беседы, что являются книжными работами - трудами поэтов, что изящны в звучании и изящны в риторике, трудами чужаков, словами учеников. Они будут склонять к ним ухо. Они будут утверждать свои сердца в их познании. Они будут считать, что эти учения стоит постичь и практиковать.

    "Сознание подвержено уничтожению".... Если оно и правда уничтожится, достигать просветления для меня лично не имеет смысла. Обретя нирвану, впасть в полное небытие.... Это не моя цель.
    Как раз имеет смысл, потому что иначе сансара для вас не закончится никогда. Именно в этом и самая глубина учения Будды. Именно поэтому он не хотел вначале никого учить. Слишком сложно для принятия, слишком большая жажда к существованию. А если человек не хочет менять своих воззрений в правильную сторону даже на интеллектуальном, поверхностном уровне - то нет никакой возможности для него освободиться при достижении каких-то глубинных медитативных состояний, которые как раз и переживаются как "вечное сверхмирское блаженство". Именно здесь и застряли Алара Калама и Удакка Рамапутта. От просветления их отделяло лишь неправильное воззрение. Всё остальное у них уже было развито.

    И ещё - "полное небытие" есть лишь тогда, когда есть "Вы".

  31. Спасибо от:

    Pavel (21.10.2010), Tong Po (22.10.2010), Нагфа (21.10.2010), Тао (01.12.2012), Федор Ф (29.10.2010), Фил (17.10.2011), Читтадхаммо (21.10.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •