Результаты опроса: Допустима ли смертная казнь?

Голосовавшие
74. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    9 12.16%
  • Нет

    57 77.03%
  • Не могу ответить

    8 10.81%
Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 305

Тема: Опрос - допустима ли смертная казнь?

  1. #1
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038

    Опрос - допустима ли смертная казнь?

    С точки зрения буддийской нравственности.
    "Сме́ртная казнь — разрешённое законом лишение человека жизни в качестве высшей меры наказания "

    Прошу модератора удалить предыдущую темы с тем же названием - у меня рухнул браузер в момент формирования опроса.

  2. Спасибо от:

    Joy (14.10.2010)

  3. #2
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Хм... Интересно... С одной стороны недопустима, а с другой... когда перед законом стоит явно НЕ-человеческое существо, типа Чикатило...

  4. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Допустима только если палач реализовал бодхичитту

    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    явно НЕ-человеческое существо
    Так вроде и к нечеловеческим существам нужно с состраданием относиться, разве нет?

  5. Спасибо от:

    Flex (25.01.2011), Neroli (14.10.2010), Pedma Kalzang (15.10.2010), Tseten (14.10.2010), Артем Тараненко (14.10.2010), Громов (15.10.2010), Дэчен Намджрол (14.10.2010), Евгений Габелев (15.10.2010), Же Ка (14.10.2010), Леонид Ш (14.10.2010), Марица (28.10.2010), Светлана Тарасевич (14.10.2010), Сергей Хос (01.12.2010), Юндрун Топден (14.10.2010)

  6. #4
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Скорее нет чем да. По многим причинам: усиление жестокости и омрачений у всего общества (пример США когда люди смотрят на мучения казненного); возможные ошибки (особенно в странах с высоким уровнем коррупции и преступности); совершение убийства (негативная карма палача).

  7. Спасибо от:

    Ometoff (14.10.2010), Же Ка (14.10.2010), куру хунг (14.10.2010), Марица (28.10.2010), Цхултрим Тращи (14.10.2010)

  8. #5
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    С точки зрения буддийской нравственности.
    Убежден, что с точки зрения буддийской нравственности казнь не допустима.

    Однако, хотелось бы взглянуть на феномен смертной казни вот в таком ракурсе. Общество накладывает на себя систему устрашений, среди которых смертная казнь является наивысшей мерой наказания, до тех пор, пока подавляющее большинство в этом обществе на личном опыте убеждено, что эффективной системой профилактики преступности является система устрашений. Другими словами, если "я" вижу, заглянув в "себя", что с отменой того или иного наказания "мои" устремления порождают нежелательные (социально опасные) поступки, то будет эффективно вводить систему наказаний, ибо на собственном опыте я вижу, что профилактика путем устрашения работает. И в таком ракурсе рассмотрения смертная казнь очевидно является профилактикой причин возникновения страданий. Лишь при рассмотрении таких факторов смертной казни было бы совершенно очевидным, что буддистам с точки зрения их нравственности, направленной на создание причин прекращения страданий, стоило бы поддержать институт устрашения людей и в частности путем осуществления смертной казни в качестве наказания за тяжкие преступления. Но слишком очевидно, что сам акт смертной казни является тем же наитягчайшим преступлением по отношению к живому существу. И по этой причине эффективная система профилактики страданий сама становится источником страданий.

    Поэтому хотелось бы понять, на каком основании все-таки делает свой выбор буддист между двух зол?

  9. Спасибо от:

    Tseten (14.10.2010)

  10. #6
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ринчен Намгьял Посмотреть сообщение
    усиление жестокости и омрачений у всего общества
    Можно поподробнее разъяснить механизм усиления жестокости путем реализации смертной казни?
    возможные ошибки
    Во врачебной практике возможны ошибки, которые влекут пациента либо к смерти, либо к продолжительным и острым мучениям. Водители автомобилей способны ошибиться, что повлечет за собой смерти или жуткие мучения... Стоит ли отказаться от врачебной помощи и использования авто-транспорта в виду возможности страшной ошибки в их практике, которая повлечет смерть невинных или страдания невинных людей (существ)?
    совершение убийства (негативная карма палача)
    Ежедневно те или иные люди совершают поступки, которые влекут за собой ухудшение кармы. Стоит ли буддистам призывать людей совершать поступки, в которых однозначно усматривается лишь помощь в беде или помощь в преодолении страданий?

  11. #7
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    "...Обет освобождения из сострадания, это не есть убийство и подавление..." А так в общепринятом понимании, конечно нет

  12. #8
    А никто не считает, что смертная казнь помогает убийце хоть немножко облегчить свою карму?
    А монстров не обязательно убивать. Достаточно пожизненного заключения.

  13. Спасибо от:

    куру хунг (14.10.2010)

  14. #9
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Допустима только если палач реализовал бодхичитту
    Мне кажется, что существо, реализовавшее бодхичитту никого убивать не будет, именно потому что реализовало. Хотя можно поставить на голосование.

    А никто не считает, что смертная казнь помогает убийце хоть немножко облегчить свою карму?
    Если так рассуждать, то можно дорассуждаться до того, что это убийца всем карму почистил и его нелья трогать.

  15. Спасибо от:

    Же Ка (14.10.2010), Нея (02.12.2010), Светлана (27.10.2010)

  16. #10
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что существо, реализовавшее бодхичитту никого убивать не будет, именно потому что реализовало. Хотя можно поставить на голосование.
    Как вы мало знаете о самом добром и самом сострадательном Ваджракилайе

  17. #11
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Как вы мало знаете о самом добром и самом сострадательном Ваджракилфйе
    Ну так расскажите, Артём.
    Он что по постановлению суда убивает?

  18. #12
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Ну куда уж мне?! В топике ж не было конкретизировано. Потому я и написал, что в обыденном понимании - нет, конечно, недопустимо

  19. #13
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Ну куда уж мне?! В топике ж не было конкретизировано. Потому я и написал, что в обыденном понимании - нет, конечно, недопустимо
    Модераторов еще не выбрали, последий день гуляем, расскажите кого и как убивает Ваджракилая, а главное что в итоге.

    По мне так "никогда убийства не прекращаются убийствами..."

  20. #14
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    В сообщении №7 я вроде бы все упомянул. Даже слишком, для того, чтобы говорить с не имеющими посвящения. Простите.

  21. #15
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко
    В сообщении №7 я вроде бы все упомянул. Даже слишком, для того, чтобы говорить с не имеющими посвящения. Простите.
    А зачем же вы тогда сказали мне об этом:
    Как вы мало знаете о самом добром и самом сострадательном Ваджракилайе
    А теперь в кусты. Некрасиво.
    Если есть темы о которых нельзя говорить с непосвященными, так и не начинайте.

    К сообщению №7 вопросов не было, на нем бы и остановились.

  22. Спасибо от:

    Же Ка (14.10.2010)

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    А что? Я согласен с тем, чтобы таких не казнили.


    - Зря вы вообще приехали писать о них, - сказал на прощание директор колонии Рафис Абдюшев. - О них не надо писать, их надо просто забыть. Так и напишите: "Все, забудьте". Наши сотрудники хотя и работают за 2 тысячи рублей в месяц, но свой долг знают и никогда никого отсюда не выпустят. От вас требуется лишь одно: вычеркнуть этих людей из памяти. Считайте, что они уже не на Земле, считайте, что они уже в космосе.
    Статья целиком

  24. #17
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Евгений Грейт Посмотреть сообщение
    А никто не считает, что смертная казнь помогает убийце хоть немножко облегчить свою карму?
    А монстров не обязательно убивать. Достаточно пожизненного заключения.
    Есть примеры когда убийцы раскаявшись достигали реализации.
    Например автор 8 строф тренировки ума геше Лангри Тхангпа был бандитом и убийцей до того как вступил на путь практик Дхармы.

  25. Спасибо от:


  26. #18
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Поэтому хотелось бы понять, на каком основании все-таки делает свой выбор буддист между двух зол?
    Не вижу ни одного плюса в смертной казни. Погибших не воскресит, дурная карма как минимум троих (прокурор, судья, палач), и что это дает убитому (казненному)?

    зы: шахидов смертью не напугать

  27. Спасибо от:

    Же Ка (14.10.2010), Тала (15.10.2010), Цхултрим Тращи (14.10.2010)

  28. #19
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Не вижу ни одного плюса в смертной казни. Погибших не воскресит, дурная карма как минимум троих (прокурор, судья, палач), и что это дает убитому (казненному)?
    Плюс для общества: угроза применения смертной казни (или ПЗ) сдерживает количество убийств на более низком уровне

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    зы: шахидов смертью не напугать
    А бандитов?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •