Результаты опроса: Допустима ли смертная казнь?

Голосовавшие
74. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    9 12.16%
  • Нет

    57 77.03%
  • Не могу ответить

    8 10.81%
Страница 5 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 305

Тема: Опрос - допустима ли смертная казнь?

  1. #81
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    И заставить человека сгнить в тюрьме по ошибке, да? Это более высокоморально?
    Так остатётся же какой-то шанс, что дело будет пересмотрено, справедливость восстановлена? Или нет?

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Нико, это же вопрос все-таки к осуждению, прежде всего. Нередко решение принимается именно эмоционального характера, когда рациональный приговор по сути лишь оправдание эмоций жертв (часто - потенциальных).
    Я не понял: ты имеешь ввиду дело Нейланда?

  3. #83
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Рибур Ринпоче, Гарчен Ринпоче и многие другие ламы более 20 лет провели в китайских тюрьмах. Но потом освободились и принесли много блага ЖС, давая учения. А если бы их сразу расстреляли?

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    А они были убийцами?

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так остатётся же какой-то шанс, что дело будет пересмотрено, справедливость восстановлена? Или нет?
    У нас - нет. Да и на Западе это только в кино бывает. Ах, он не виновен! Ах, мы ошиблись! Выпускайте его скорее!

    К ПЛС ведь не просто так приговаривают. Ну что, например, может привести к пересмотру дела того же Евсюкова? Окажется что кто-то злобный подговорил всех свидетелей и жертв, а так же перемонтировал плёнки видеонаблюдения и вынудил самого Евсюкова дать показания против себя?

    Или пострадавшие в Беслане вдруг признают что Кулаев не был среди захватчиков школы?

    Кино, да и только.

  6. #86
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Нико, это же вопрос все-таки к осуждению, прежде всего. Нередко решение принимается именно эмоционального характера, когда рациональный приговор по сути лишь оправдание эмоций жертв (часто - потенциальных).

    К тому же надо помнить, что система хоть и называется исправительной, может исправлять лишь в том случае, когда есть понимание - к чему исправлять. Иначе она является просто наказательно-мстительной. Мы не можем исправить, ну, пусть хотя бы почувствует, насколько сильно его поведение нам противно. Будто бы он до этого не знал.

    Хотя, конечно, случаются и печальные заблуждения, с последующим быстрым раскаянием, но этот вопрос как-то все-таки решается примирением сторон (если повезет). Когда заблуждения доводят до убийств и изнасилований (т.е. человек явно знал, что действует против воли жертв и мог отказаться от своих намерений) дело уже не в заблуждении, а в омраченности.

    Если взгляды человека и общества (элиты, властителей, по сути дела) глубоко различаются - человек будет бороться с таким обществом (т.е. на самом деле с той самой элитой). Как и общество будет бороться с таким человеком.

    И все бы ничего. Но иногда элиты становятся куда преступнее, чем общество, которое они возглавляют. И тогда нарушители прав элиты объединяются и свергают элиту.

    К сожалению, Соломоново решение, кому отдать ребенка (жаждаемый ресурс, право на решение и т.п.) является очень простым в ситуации рассуждения двух человек и непостижимым в ситуации рассуждения неопределенного круга лиц.

    Вопрос о праве убить убийцу нельзя решить в отдельности от всей совокупности правил жизни этого общества, которые настолько несовершенны, насколько несовершенны люди, определяющие это общество (элита, цвет, вожди и пр.)

    Ведь это самое общество и порождает этих насильников и убийц. В кипящем котле нет ни одного спокойного места.

    Поэтому единственное чувство которое я испытываю по вопросам смертной казни, преступлений и наказаний, насильников и жертв - это очень большую печаль. Это не значит, что окончательно разрешил великую задачу жизни и смерти, но как минимум я совсем перестал сомневаться, что все дело именно в этой самой задаче. Эту задачу нельзя решить будучи привязанным к обществу. Но ее нельзя решить и будучи черствым по отношению к людям это общество составляющим.
    Я так и не поняла Ваше окончательное мнение по данному вопросу. Наверное, Вы сами ещё своё мнение не поняли.... Я просто дала обет не убивать, причём, многократно его давала, посему для меня лично всё ясно. Какое вообще право мы имеем отнимать у других существ жизнь? Пусть они самые злодейские злодеи на свете? Да, про общество всё знаю, ужас ужасный творится вокруг... И давно уже... Но карма остаётся кармой. Если убьём в этой жизни или будем потворствовать убийству, в следующей нас убьют. Звучит как прописная истина, но истина всё же...

  7. #87
    Участник Аватар для Николай Бе
    Регистрация
    15.06.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    126
    BTR, "Ведь это самое общество и порождает этих насильников и убийц. В кипящем котле нет ни одного спокойного места."

    Вот, из Вики, про Чикатило.
    "До 12 лет он страдал ночным недержанием мочи, за что был постоянно бит матерью.
    В 1943 году у А. Чикатило родилась сестра. Его отец, находившийся в ту пору на фронте, едва ли мог быть отцом девочки. Поэтому не исключено, что в возрасте 6—7 лет он мог стать свидетелем изнасилования немецким солдатом своей матери, с которой проживал в одной комнате на территории оккупированной тогда немцами Украины.
    В 1944 году Чикатило пошёл в первый класс. Когда в 1946 году начался голод, он не выходил из дома, опасаясь, что его могут поймать и съесть: мать рассказывала ему, что во время голода его старшего брата Степана якобы похитили и съели. Также существует версия о том, что старшего брата съели сами родители во время голода. Впоследствии никаких документов о рождении и смерти Степана найдено не было."

    Соглашусь, что нет в кипящем котле спокойного места. Со многим согласен в Ваших словах.
    Но сваливать всё на "мифическое" общество, занимаясь (неправомерно) такой дедукцией, как мне кажется незвыходно. Ведь эти решения принимают и принимали конкретные люди - мать, отец, немец. Это их ВЫБОР. Ведь, тот факт, что в городе десятки тысяч наркоманов, не порождает в окружающих жажду вколоть дозу, хотя и увеличивает шанс...

  8. #88
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    У нас - нет. Да и на Западе это только в кино бывает. Ах, он не виновен! Ах, мы ошиблись! Выпускайте его скорее!
    Да, понимаю Ваш скепсис. И всё равно лучше человеку умереть естественной смертью.

  9. #89
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE=Николай Бе;362359]BTR, "Ведь это самое общество и порождает этих насильников и убийц. В кипящем котле нет ни одного спокойного места."

    Вот, из Вики, про Чикатило.
    "До 12 лет он страдал ночным недержанием мочи, за что был постоянно бит матерью.
    В 1943 году у А. Чикатило родилась сестра. Его отец, находившийся в ту пору на фронте, едва ли мог быть отцом девочки. Поэтому не исключено, что в возрасте 6—7 лет он мог стать свидетелем изнасилования немецким солдатом своей матери, с которой проживал в одной комнате на территории оккупированной тогда немцами Украины.
    В 1944 году Чикатило пошёл в первый класс. Когда в 1946 году начался голод, он не выходил из дома, опасаясь, что его могут поймать и съесть: мать рассказывала ему, что во время голода его старшего брата Степана якобы похитили и съели. Также существует версия о том, что старшего брата съели сами родители во время голода. Впоследствии никаких документов о рождении и смерти Степана найдено не было."

    Какой кошмар, однако... Ад на земле.

  10. #90
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да, понимаю Ваш скепсис. И всё равно лучше человеку умереть естественной смертью.
    О, да! Смерть от туберкулёза куда как более мучительна. И длится достаточно долго...

  11. #91
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    О, да! Смерть от туберкулёза куда как более мучительна. И длится достаточно долго...
    Недолго, кстати. Знавала многих....Зато насилия при этом нет.

  12. #92
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Какое вообще право мы имеем отнимать у других существ жизнь? Пусть они самые злодейские злодеи на свете?
    Если Вы не можете найти ответ на этот вопрос - что делать обществу? Уже начинать выпускать убийц из мест ПЛС? Они же там дохнут, бедняжки!

  13. #93
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Недолго, кстати. Знавала многих....Зато насилия при этом нет.
    А, главное - это отсутствие насилия? Тогда давайте выдолбим яму на Земле Франца-Иосифа и будем сажать туда осужденных. Ну, а если они подохнут от холода - то насилия в этом нет! Идёт?

  14. #94
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    я проголосовал ЗА.
    хотя не думаю что это, кого то удивляет.

  15. #95
    Основной участник
    Регистрация
    18.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Чунн Генн Посмотреть сообщение
    я проголосовал ЗА.
    хотя не думаю что это, кого то удивляет.
    Не забудьте, когда станете монахом (если у вас не изменились планы), изменить галочку на "против", иначе такие высказывания кончатся параджикой. Просто добрый совет.

    Кроме того, убийство - это первейший грех, из обозначенных Буддой. Поэтому меня удивляет не только наличие этой темы на БФ, но и ее размер.

  16. Спасибо от:

    Neroli (26.10.2010), Won Soeng (26.10.2010), Zom (26.10.2010), Леонид Ш (26.10.2010), Николай Бе (26.10.2010)

  17. #96
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    сумел сделать. сумей и ответить. (это я не вам а осужденным)
    то что я за, не означает что я готов сам их пристрелить. (параджика) а вот иметь свое мнение это не параджика.
    за совет благодарен. тем более что он добрый.

  18. Спасибо от:

    Буль (26.10.2010)

  19. #97
    К параджике будет относится и восхваление смерти и призыв других к убийству или самоубийству.

  20. Спасибо от:

    Raudex (27.10.2010), Won Soeng (26.10.2010), Zom (26.10.2010), Леонид Ш (26.10.2010)

  21. #98
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от Kittisaro Посмотреть сообщение
    Не забудьте, когда станете монахом (если у вас не изменились планы), изменить галочку на "против", иначе такие высказывания кончатся параджикой. Просто добрый совет.

    Кроме того, убийство - это первейший грех, из обозначенных Буддой. Поэтому меня удивляет не только наличие этой темы на БФ, но и ее размер.
    Я буду до последнего например защищаться, и убить любого "гада", напавшего на меня или мою семью физически, я не считаю грехом, Вы что-то тритатушки попутали.
    Гамлет +1 и дополню, даже монах не должен сносить смиренно унижения и побои, если это не так приведите где такое написано....

  22. #99
    Основной участник
    Регистрация
    18.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Чунн Генн Посмотреть сообщение
    сумел сделать. сумей и ответить. (это я не вам а осужденным)
    то что я за, не означает что я готов сам их пристрелить. (параджика) а вот иметь свое мнение это не параджика.
    за совет благодарен. тем более что он добрый.
    Параджика это:
    "Если какой-либо монах умышленно лишит человека жизни, занимается поиском убийцы для него, восхваляет преимущества ухода из жизни или подстрекает его к смерти (словами): "Любезный, зачем тебе эта дурацкая, несчастная жизнь?"

  23. Спасибо от:

    Zom (26.10.2010), Леонид Ш (26.10.2010)

  24. #100
    Основной участник
    Регистрация
    18.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Гамлет +1 и дополню, даже монах не должен сносить смиренно унижения и побои, если это не так приведите где такое написано....
    Как вариант здесь:
    "Отказываясь уничтожать живое, и избегая уничтожать живое, без палки и без оружия, скромный, полный сострадания, монах пребывает в доброте и сочувствии ко всем живым существам... Он избегает ранить, убивать, применять насилие." ДН, Кутаданта сутта.

  25. Спасибо от:

    Леонид Ш (26.10.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •