Результаты опроса: Допустима ли смертная казнь?

Голосовавшие
74. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    9 12.16%
  • Нет

    57 77.03%
  • Не могу ответить

    8 10.81%
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 305

Тема: Опрос - допустима ли смертная казнь?

  1. #41
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Открыть тюрьмы и начать выдавать им талоны на усиленное питание?
    Если это перейдет в раздел "Политика", прошу удалить.

    Пару дней назад прозвучало такое вот заявление:

    Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ: "Притом, что количество уголовных дел, направленных в суд, практически осталось неизменным, возрастает число оправданных и лиц, дела которых прекращены судами за отсутствием события, состава преступления, а также уголовное преследование в отношении которых прекращено за непричастностью.

    Главные причины такого положения кроются в недостатках на всех стадиях правоохранительной деятельности - неэффективная оперативная работа, некачественное следствие, отсутствие принципиальной позиции прокуроров. "

    Понимаете о чем это?

  2. #42
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    В контексте смертной казни - со слов знакомых адвокатов у нас и так правосудие обвинительное - на себе испытал - попадаешь как в жернова еще Сталиным сделанной системы то что растет количество оправдательных приговоров - хорошо.
    Всем кто за смертную казнь предлагаю представить себя на месте осужденного, особенно актуально для тех кто относить себя к махаянским щколам в плане порождения и практики Бодхичитты.

  3. #43
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    С нынешней системой могут при введении смертной казни и десяток другой невиновных лишить жизни. Но в целом смертная казнь это сдерживающий фактор, и благой фактор для здоровья общества в больших масштабах. В Монголии были три сотни лет золотого времени когда преступности почти не было. Девственница могла пройти через всю страну с кувшином золота и ее бы никто не осмелился тронуть. Это было результатом строгих законов. Смерти для нарушителя и для того кто за него отвечал. Все взрослые люди в стране были поделены на десятки, сотни, тысячи и т.д. Если кто-то преступил закон то казнили и десятника который отвечал за него. Если преступление серьезное то и сотника казнили. Поэтому за дисциплиной следили очень крепко. А сейчас беззаконие, оттого и преступников пруд пруди. И все разговоры о том что смертная казнь плохо это лишь плюс к тому что преступность будет развиваться в геометрической прогрессии. Монголы были буддисты и вполне казнили. Это правильно. Воровство плохо,ложь плохо но это в целом. Иногда надо воровать и лгать. Как вырезать рак. Резать человека плохо кажется на первый взгляд, но тут именно лечение. Солгать чтобы сохранить семью от убийства это правильно. Убить раковую клетку это как убить людей разлагающих здоровое общество.
    Это скорее мифология, хотя от знакомых бурят такое слышал.

  4. #44
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Всем кто за смертную казнь предлагаю представить себя на месте осужденного
    А я на месте палача.

  5. Спасибо от:

    Александр С (16.10.2010), Артем Тараненко (16.10.2010), Николай Бе (26.10.2010), Цхултрим Тращи (16.10.2010)

  6. #45
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Я бы ткнул в "это не мое дело", если бы был такой вариант. Давайте еще решим, нужно ли пытать грешников в аду. Все это вопросы кармы - кармы осужденного и кармы палача, кармы тех, кто пострадал и тех, кто вынес приговор. Задача буддиста - чтобы никто больше не оказывался в этих ситуациях.

    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Хм... Интересно... С одной стороны недопустима, а с другой... когда перед законом стоит явно НЕ-человеческое существо, типа Чикатило...
    Как раз, случай с Чикатило (или, из недавнего, с А. Пичушкиным) заставляет задуматься о гранях человеческого.

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Скорее мифология хотя от знакомых бурят слышал... так кто главнее?

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    В смысле для Вас Дондуп.

  9. #48
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Вряд ли в империи Ченгизов все было так идеально - люди есть люди.

  10. Спасибо от:

    Буль (16.10.2010)

  11. #49
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    зы: я за ПЗ
    Интересно, существует ли какая-нибудь статистика насколько введение (или отмена) ПЗ повлияла на преступность?

    1) Я, как и большинство, сажать в ПЗ не буду, даже если мне разрешат. Но скорее всего мне не разрешат.
    2) Террористы-шахиды, как водится, ПЗ не боятся.
    3) У маньяков и прочих психов с головой не все в порядке, врядли ли их этим ПЗ напугать.
    кто там еще? киллеры? ну будут лучше скрываться.
    Сомнительный плюс от ПЗ. имхо конечно...

  12. #50
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Есть примеры когда убийцы раскаявшись достигали реализации.
    Например автор 8 строф тренировки ума геше Лангри Тхангпа был бандитом и убийцей до того как вступил на путь практик Дхармы.
    Откуда такие сведения??

  13. #51
    Участник Аватар для Николай Бе
    Регистрация
    15.06.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    126
    Я исключительно и даже агрессивно против смертной казни.

    Есть ли различия между человеком, у которого свой закон в голове, когда он убивает другого, и государства, у которого другой "закон", но оно также убивает человека?
    А если таких людей (психопатов, больных, извращенных, диких) становится 10? 100? 1000? 143 млн.? 6,5 млрд.? Получается, что если "закон" (а здесь я подразумеваю набор качеств объекта, по наличию которых можно умертвить - женщина, короткая юбка, не тот цвет кожи, факт убийства другого человека, не те политические взгляды, не те РЕЛИГИОЗНЫЕ взгляды) распространяется на большую совокупность людей, то это становится нормой и обоснованием убийства. Но убийство - одно из худших деяний в буддизме, получается вне зависимости от того, кто это делает - человек или общество.
    И еще.
    Перед тем, как поймали и казнили Чикатило, было по ошибке умерщтвлено 2 невинных человека. 2 ЧЕЛОВЕКА ПО ОШИБКЕ!
    Далее. Сейчас (последние 20 лет) в судах США прошли серии дел, по которым пересматриваются обвинения в тяжких преступлениях - убийствах, изнасилований с использованием современных методов исследований, в частности анализ ДНК. Около 40% всех исследованных заново дел показало, что эти люди были казнены и запечены за решетку пожизненно как невиновные по этим делам.
    Карма скажете вы? Может быть...
    Мой выбор - пожизненное заключение. Каторга. Что угодно, кроме лишения жизни.
    Последний раз редактировалось Николай Бе; 26.10.2010 в 15:02.

  14. Спасибо от:

    Neroli (26.10.2010), Нико (26.10.2010), Читтадхаммо (26.10.2010)

  15. #52
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    не очень корректный опрос среди буддистов.
    надо было спросить, а ваши обеты позволяют вам убить человека, кошку, комара, слона и т.д.
    смогли бы вы лично их убить и сколько.

    ввязываться в обсуждение сансарных законов едва ли стоит, потом придется услышать что вот буддисты за смертную казнь.

    ссылаться на опыт Тибета и Монголии тоже уже некорректно. там были другие общества с достаточно варварскими законами.
    В той же Бурятии до революции я слышал сажали в яму женщину (насчет мужчин не слышал, наверное к ним применяли бодх мысль) с сифилисом, чтобы других не заражала. Времена изменились, теперь просто лечат.

    Убить созревшее зло недолго, тем более кошку,(хотя в примере Дондуба не очень ясно как он ее лечил, у моей кошки почти аналогичный случай удалось вылечить, правда случай был посложнее -она бросалась на всех, может кошка была дана ему чтобы реализовать парамиту терпения, хотя понимаю его трудности) интереснее вопрос как сделать чтобы семена зла не вырастали вокруг.

  16. Спасибо от:

    Николай Бе (26.10.2010), Слава Эркин (26.10.2010)

  17. #53
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Николай Бе Посмотреть сообщение
    Я исключительно и даже агрессивно против смертной казни.
    Агрессивно - это как? Убивать будете тех, кто за смертную казнь?

    Я сам за ПЛС, но возражу Вам исключительно потому, что Ваша позиция видится мне непродуманной, основанной на неверных посылах.

    Цитата Сообщение от Николай Бе Посмотреть сообщение
    Есть ли различия между человеком, у которого свой закон в голове, когда он убивает другого, и государства, у которого другой "закон", но оно также убивает человека?
    Конечно есть, и эта разница очевидна. Инициирующей стороной является преступник, а не государство.

    Цитата Сообщение от Николай Бе Посмотреть сообщение
    А если таких людей (психопатов, больных, извращенных, диких) становится 10? 100? 1000? 143 млн.? 6,5 млрд.?
    Если не давать им возможности расплодиться - столько не будет.

    Цитата Сообщение от Николай Бе Посмотреть сообщение
    Перед тем, как поймали и казнили Чикатило, было по ошибке умерщтвлено 2 невинных человека. 2 ЧЕЛОВЕКА ПО ОШИБКЕ!
    Ну, во-первых не два, а один - Кравченко. Его оклеветала жена. И, если бы не было СК - то его бы отправили на ПЛС, где за 10 лет он бы умер от туберкулёза - это чем лучше? Тем, что не сразу бы умер? Это я к тому, что судебные ошибки - это совсем другая опера.

    Цитата Сообщение от Николай Бе Посмотреть сообщение
    Далее. Сейчас (последние 20 лет) в судах США прошли серии дел, по которым пересматриваются обвинения в тяжких преступлениях - убийствах, изнасилований с использованием современных методов исследований, в частности анализ ДНК. Около 40% всех исследованных заново дел показало, что эти люди были казнены и запечены за решетку пожизненно как невиновные по этим делам.
    Эти ошибки - проблемы американской юстиции. Что же теперь? Открыть все камеры и упразднить милицию?

    Цитата Сообщение от Николай Бе Посмотреть сообщение
    Мой выбор - пожизненное заключение. Каторга. Что угодно, кроме лишения жизни.
    Знаете какова средняя продолжительность жизни на ПЛС? 9 лет. То есть для Вас важно чтобы осужденный умер не сразу, а умирал на протяжении 9 лет? Чем, по-Вашему, отличается человек, стреляющий осужденному в затылок от человека, удерживающего заключённого в камере до тех пор, пока он не умёт от, например, туберкулёза, которым его там заразили?

  18. #54
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Вряд ли в империи Ченгизов все было так идеально - люди есть люди.
    Ну тогда везде все должно быть плохо что ли. Люди есть люди в смысле они всегда плохие что ли? Не всегда все плохо бывает. Были во всех наверно цивилизациях периоды подъема, когда было все хорошо в плане нравственности, порядка, создавались шедевры культуры, не было насилия и т.д.

  19. #55
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Откуда такие сведения??
    Комментарий геше-лхрамбы Чжапмы Доньеда на этот текст.

  20. #56
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Ну тогда везде все должно быть плохо что ли. Люди есть люди в смысле они всегда плохие что ли? Не всегда все плохо бывает. Были во всех наверно цивилизациях периоды подъема, когда было все хорошо в плане нравственности, порядка, создавались шедевры культуры, не было насилия и т.д.
    Я думаю насилие в обозримой истории всегда присутствовало, но я сталкивался с тем что знакомые буряты идеализируют империю Чингисхана.

  21. #57
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Знаете какова средняя продолжительность жизни на ПЛС? 9 лет. То есть для Вас важно чтобы осужденный умер не сразу, а умирал на протяжении 9 лет? Чем, по-Вашему, отличается человек, стреляющий осужденному в затылок от человека, удерживающего заключённого в камере до тех пор, пока он не умёт от, например, туберкулёза, которым его там заразили? "
    Есть шанс на раскаяние, а если человека убить -то такого шанса нет.

  22. Спасибо от:

    Won Soeng (26.10.2010)

  23. #58
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Я думаю насилие в обозримой истории всегда присутствовало, но я сталкивался с тем что знакомые буряты идеализируют империю Чингисхана.
    В Монголии не то что идеализируют Чингисхана, но поклоняются ему и есть за что. На самом деле многие монголы считают и я с этим согласен что Чингисхан объединил разрозненную Русь и дал толчок ее культурному и всяческому развитию. Монголы защитили Русь от воинственных католиков и сделали очень много другого полезного. Александр Невский приемный и любимый сын Батыя теперь святой в РПЦ и т.д. Законы у Чингисхана были самые гуманные, только варвары их не понимали. Сейчас варварами выставляют монголов, но варварами были те кто ему противостоял. Он выступал за торговлю между странами, ненасилие, мир во всем мире. Но его не понимали и ему пришлось для достижения этого орудовать мечом. Разговаривать на их же языке, поскольку нормальный человеческий язык не воспринимали.

  24. Спасибо от:

    Dorjela (01.12.2010)

  25. #59
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    "Знаете какова средняя продолжительность жизни на ПЛС? 9 лет. То есть для Вас важно чтобы осужденный умер не сразу, а умирал на протяжении 9 лет? Чем, по-Вашему, отличается человек, стреляющий осужденному в затылок от человека, удерживающего заключённого в камере до тех пор, пока он не умёт от, например, туберкулёза, которым его там заразили? "
    Есть шанс на раскаяние, а если человека убить -то такого шанса нет.
    1. Расстреливают тоже не на следующий день, и у осужденного предостаточно времени на раскаяние
    2. Вопрос состоял не в этом!

  26. Спасибо от:

    Won Soeng (26.10.2010)

  27. #60
    Участник Аватар для Николай Бе
    Регистрация
    15.06.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    126
    to Bao
    1. Словом "агрессивно" я пытался подчеркнуть свою повышенную эмоциональность при обсуждении данного вопроса. Остальное - додумали Вы.
    2. Дело не в инициирующей стороне, здесь мы скатываемся на кровную месть - преступник убивает, государство не являясь инициатором убивает преступника, родственники преступника начинают убивать государство (чиновников, инфраструктуру, что угодно). Вне зависимости от логики, умственных проекций, картин в голове, происходит УБИЙСТВО. Странно было бы его оправдывать какой-то там инициацией или "первым был Вася!".
    3. Это ошибки не только американские. Думаю в РФ не слаще. Проблема в другом - лишение жизни это высшая мера. Она аморальная и безнравственна (по моему мнению), поэтому лучше пусть сидит, получится 9 лет - пусть 9 лет карму исчерпает хоть чуток, но лишение жизни - это акт безвозвратный, окончательный, его не исправить, не поправить... И разница как раз в этом, в том, что даже при туберкулезе, при пожизненном, у тебя есть шанс, при казни же?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •