Результаты опроса: Допустима ли смертная казнь?

Голосовавшие
74. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    9 12.16%
  • Нет

    57 77.03%
  • Не могу ответить

    8 10.81%
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 305

Тема: Опрос - допустима ли смертная казнь?

  1. #21
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Плюс для общества: угроза применения смертной казни (или ПЗ) сдерживает количество убийств на более низком уровне
    Интересно, существует ли какая-нибудь статистика насколько введение (или отмена) смертной казни повлияла на преступность?

    1) Я, как и большинство, убивать не буду, даже если разрешат. Не зависимо от закона.
    2) Террористы-шахиды, как я уже отметила, смерти не бояться.
    3) У маньяков и прочих психов с головой не все в порядке, врядли ли их этим напугать.
    кто там еще? киллеры? ну будут лучше скрываться.
    Сомнительный плюс. имхо конечно...

    зы: я за ПЗ

  2. Спасибо от:

    Же Ка (14.10.2010), Марица (28.10.2010), Ярославна (15.10.2010)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А бандитов?
    Не знаю. По-мойму бандитов гораздо успешнее убивают другие бандиты. Им нужно друг друга бояться.

  4. Спасибо от:

    Же Ка (14.10.2010), Марица (28.10.2010)

  5. #23
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Читал, что введение или отмена смертной казньр на уровень преступности не влияют, разве что на уровень преступности кв тюрьме для заключенных пожизненно.
    Но если вспомнить историю Чикатило, то за его деяния несколько человек были приговорены к вышке. У нас кстати хорошо убивают в СИЗО и без смертной казни - история с известным адвокатом сейчас часто появляется в новостях.

    Конечно если человек опасен для других его в рамках государства нужно изолировать, Если не ошибаюсь буддист не может быть тюремщиком. Надо уточнить в текстах.

    Я столкнулся несколько лет назад с тем как усыпили кошку за то что она писалась - у не были проблемы с психикой. Представил себя на месте этой кошки. Мало не показалось.

  6. Спасибо от:

    Neroli (14.10.2010), Же Ка (14.10.2010), Кузьмич (15.10.2010), Марица (28.10.2010), Ринчен Намгьял (14.10.2010)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    зы: я за ПЗ
    И я. Кстати: правильнее - ПЛС (пожизненное лишение свободы)

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь буддист не может быть тюремщиком. Надо уточнить в текстах.
    Уточни, пожалуйста! Это интересно.

  9. #26
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Если не ошибаюсь буддист не может быть тюремщиком. Надо уточнить в текстах.
    Кстати, а какая карма у тюремщика? Или, у судьи? Даже если приговор справедлив, осужденные скорее всего испытывают ненависть ко всем причастным. Эмоции существа, в отношении которого совершается какое-то действие, влияет на карму совершающего или нет, а то что-то я не помню?

  10. #27
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Цитата Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее разъяснить механизм усиления жестокости путем реализации смертной казни?
    Пример я привел. В США часто смертная казнь осуществляется публично, на казнь приходят родственники жертв и другие желающие и "упиваются своей местью". Это ли не усиление омрачений?

    Во врачебной практике возможны ошибки, которые влекут пациента либо к смерти, либо к продолжительным и острым мучениям. Водители автомобилей способны ошибиться, что повлечет за собой смерти или жуткие мучения... Стоит ли отказаться от врачебной помощи и использования авто-транспорта в виду возможности страшной ошибки в их практике, которая повлечет смерть невинных или страдания невинных людей (существ)?
    Глупое сравнение. Сравнивать спасение жизни с умышленным ее лишением.

    Ежедневно те или иные люди совершают поступки, которые влекут за собой ухудшение кармы. Стоит ли буддистам призывать людей совершать поступки, в которых однозначно усматривается лишь помощь в беде или помощь в преодолении страданий?
    Не понял Вас. А что по-Вашему буддистам следует призывать общество вернуть смертную казнь, за воровство отрубать руки, а за ложь - вырывать язык?

  11. Спасибо от:


  12. #28
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Меня порадовало что статистика по опросу на БФ отличается от статистики среди россиян. Там 40 процентов за а против процентов 20.

  13. Спасибо от:


  14. #29
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А теперь в кусты. Некрасиво.
    Если есть темы о которых нельзя говорить с непосвященными, так и не начинайте. [/COLOR]
    Не откажите мне в простой констатации факта. Тем более, что не один Ваджракилайя добрый и сострадательный.

  15. #30
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А бандитов?
    А невинно осужденных?

  16. #31
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Плюс для общества: угроза применения смертной казни (или ПЗ) сдерживает количество убийств на более низком уровне
    Сдерживает не угроза смерти, а неотвратимость наказания.

  17. Спасибо от:

    Же Ка (15.10.2010)

  18. #32
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Обязанности по отношению к отдельным Драгоценностям
    Они двух родов: а) запреты и б) предписания.
    а. [Запреты]:
    В «Нирване» сказано:
    «Кто обращается к Троичному Прибежищу,— тот истинный упасака. И он в других богах
    Прибежища не ищет никогда. К Ученью Будды направясь как к Прибежищу, тбрасывает мысль о причинении вреда и об убийстве. К Прибежищу Общины обратясь, с противниками Дхармы он не дружит».

    Согласно сказанному, [запретов]—три: (1) не обращаться к Прибежищу чужих богов, (2) не причинять зло живым существам и (3) не водить дружбы с иноверцами.

    (1) Нельзя почитать высшим Прибежищем мирских богов, таких как Рудра и Вишну; что уж говорить о Хозяевах земли246, относящихся к претам, или нагах. То есть нельзя им доверяться по неверию в Три Прибежища, хотя не запрещено полагаться на их
    помощь в некоторых мирских благих делах: как, например, полагаются на помощь милостынедателя, [чтобы получить средства] проживания, или возлагают на врача надежду, что он излечит болезнь.

    (2) Нельзя причинять вред, зло существам как в мыслях, так и на деле—избивать людей, животных и т.д., связывать их, заключать в тюрьму, прокалывать ноздри, нагружать на них непосильную ношу и т.п.

    (3) Нельзя входить в согласие с теми, кто не верит в Три Драгоценности как в Прибежище и злословит против них."

    Чже Цонкапа Ламрим ченмо

  19. #33
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Не откажите мне в простой констатации факта. Тем более, что не один Ваджракилайя добрый и сострадательный.
    Какого именно факта?
    Я по наивности подумала, что вы мне хотели сообщить что-то интересное о Ваджракилае, приготовилась слушать, а оказалось, что вы хотели сообщить мне о том, как я "мало знаю". Что ж, спасибо.

  20. #34
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Ребят, а может кто-нибудь ответить на мой 26?

    Кстати, а какая карма у тюремщика? Или, у судьи? Даже если приговор справедлив, осужденные скорее всего испытывают ненависть ко всем причастным. Эмоции существа, в отношении которого совершается какое-то действие, влияет на карму совершающего или нет, а то что-то я не помню?
    Я все еще не помню.

  21. #35
    Участник Аватар для Such
    Регистрация
    01.02.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    115
    удивляет, что на БФ всерьёз обсуждаются темы типа "допустима ли смертная казнь", "допустимо ли употребление алкоголя", "допустима ли ложь".

    Что дальше? "Допустимо ли воровство"? И аргументы "за", к примеру "вообще говоря, не допустимо, но вот если человек российский чиновник, напиливший миллиарды из бюджета, то вроде как и можно у него украсть, на благое дело-то".

    Насчет тех, кто как бы "достоин смертной казни". Они что, инопланетяне? Посланники диавола? Разве не наше общество их породило? По сути, и на нас ответственность за то, что они стали такими.
    Получается так: сначала общество, проявляя {невнимательность, жадность, грубость, ..., ...} порождает таких вот людей, а потом оно же говорит: давайте его убьем, он плохой.
    Последний раз редактировалось Such; 15.10.2010 в 11:39.

  22. Спасибо от:

    Же Ка (15.10.2010), Николай Бе (26.10.2010), Светлана (27.10.2010), Цхултрим Тращи (15.10.2010), Ярославна (15.10.2010)

  23. #36
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "По сути, и на нас ответственность за то, что они стали такими."
    Невозможно испытать плоды чужой кармы.

  24. Спасибо от:

    Буль (15.10.2010)

  25. #37
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Судя по тому что Великий Цонкапа считает в обязанность буддиста не быть тюремщиком влияет.
    Тяжелее всего карма из-за действий совершенных в отношении тех у кого нет негативных эмоций - арья-бодхисттв или архатов.
    Были случаи когда убивали таких существ, возможно были случаи когда их сажали в тюрьму или казнили.
    В Бурятии одного нагпу держали в тюрьме в 30-х годах, он позволил себя арестовать и поместить в тюрьму чтобы защитить учеников. Я слышал и другие истории про бурятских буддистов на эту тему.

  26. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (15.10.2010), Neroli (15.10.2010), Pema Sonam (15.10.2010)

  27. #38
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Such Посмотреть сообщение
    удивляет, что на БФ всерьёз обсуждаются темы типа "допустима ли смертная казнь", "допустимо ли употребление алкоголя", "допустима ли ложь".
    А что плохого в обсуждении?

    Не принимайте на веру ничего из того, что я говорю, только из почтения ко мне, но проверяйте это самостоятельно, исследуйте, как если бы вы покупали золото

    Помните чьи это слова?

    Цитата Сообщение от Such Посмотреть сообщение
    Насчет тех, кто как бы "достоин смертной казни". Они что, инопланетяне? Посланники диавола? Разве не наше общество их породило? По сути, и на нас ответственность за то, что они стали такими.
    Получается так: сначала общество, проявляя {невнимательность, жадность, грубость, ..., ...} порождает таких вот людей, а потом оно же говорит: давайте его убьем, он плохой.
    Открыть тюрьмы и начать выдавать им талоны на усиленное питание?

  28. #39
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    С нынешней системой могут при введении смертной казни и десяток другой невиновных лишить жизни. Но в целом смертная казнь это сдерживающий фактор, и благой фактор для здоровья общества в больших масштабах. В Монголии были три сотни лет золотого времени когда преступности почти не было. Девственница могла пройти через всю страну с кувшином золота и ее бы никто не осмелился тронуть. Это было результатом строгих законов. Смерти для нарушителя и для того кто за него отвечал. Все взрослые люди в стране были поделены на десятки, сотни, тысячи и т.д. Если кто-то преступил закон то казнили и десятника который отвечал за него. Если преступление серьезное то и сотника казнили. Поэтому за дисциплиной следили очень крепко. А сейчас беззаконие, оттого и преступников пруд пруди. И все разговоры о том что смертная казнь плохо это лишь плюс к тому что преступность будет развиваться в геометрической прогрессии. Монголы были буддисты и вполне казнили. Это правильно. Воровство плохо,ложь плохо но это в целом. Иногда надо воровать и лгать. Как вырезать рак. Резать человека плохо кажется на первый взгляд, но тут именно лечение. Солгать чтобы сохранить семью от убийства это правильно. Убить раковую клетку это как убить людей разлагающих здоровое общество.

  29. #40
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Ладно бы "разлагающих здоровое общество"! А то просто душегубов и вампиров каких-то!
    А чем ПЛС, по-Вашему, хуже?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •