Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Ударение в слове "мандала"

  1. #1
    Участник Аватар для Aliona
    Регистрация
    06.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    108

    Ударение в слове "мандала"

    Доброе время суток всем!

    На форуме много лингвистов, может удастся найти ответ по поводу правильного ударения в слове "мандала". Словари русского языка (по сайту Грамота.ру) подают вариант с выделением второго слога. В эзотерических сообществах принято ударение на первом слоге. Еще приходилось слышать объяснения, что ударение на каждом слоге слова отвечает за активацию различных его аспектов.

    Так как же правильно с точки зрения литературного языка? И почему?

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aliona Посмотреть сообщение
    Доброе время суток всем!

    На форуме много лингвистов, может удастся найти ответ по поводу правильного ударения в слове "мандала". Словари русского языка (по сайту Грамота.ру) подают вариант с выделением второго слога. В эзотерических сообществах принято ударение на первом слоге. Еще приходилось слышать объяснения, что ударение на каждом слоге слова отвечает за активацию различных его аспектов.

    Так как же правильно с точки зрения литературного языка? И почему?

    Я-то делаю ударение на первом слоге. Почему -- не скажу, так уж по большей части устоялось в русском языке. На английском больше делают ударение на втором слоге, опять же, почему -- не знаю. Но тибетцы ударяют на первый слог, поэтому и нам, русским, тоже стоит это делать.

  3. Спасибо от:

    Aliona (11.10.2010), Владимир Николаевич (09.10.2018), Цхултрим Тращи (11.10.2010)

  4. #3
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ума не приложу, при чём тибетцы, англичане, китайцы и т.д., если в русском действительно (сейчас проверил по 2-хтомной энциклопедии "Мифы народов мира", М., 1980-82) в слове "мандала" устоялось ударение на первом слоге. %)

    Что касается ударений в санскрите, там с этим очень непросто...

  5. Спасибо от:

    Aliona (11.10.2010), Светлана Тарасевич (12.10.2010), Цхултрим Тращи (11.10.2010)

  6. #4
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ума не приложу, при чём тибетцы, англичане, китайцы и т.д., если в русском действительно (сейчас проверил по 2-хтомной энциклопедии "Мифы народов мира", М., 1980-82) в слове "мандала" устоялось ударение на первом слоге. %)

    Что касается ударений в санскрите, там с этим очень непросто...
    Так знаю, что непросто, спасибо, что хоть в случае мАндалы со мной согласились.

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так знаю, что непросто, спасибо, что хоть в случае мАндалы со мной согласились.
    Вы тут вообще не при чём, т.к. отвечал-то не Вам лично, хотя и с учётом сказанного Вами...
    Зачем всё и тут нараз переводить на личностный план? %)

  9. #6
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вы тут вообще не при чём, т.к. отвечал-то не Вам лично, хотя и с учётом сказанного Вами...
    Зачем всё и тут нараз переводить на личностный план? %)
    Сорри. Просто приятно стало, что со мной, хоть и косвенно, согласился санскритолог.

  10. #7
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сорри. Просто приятно стало, что со мной, хоть и косвенно, согласился санскритолог.
    Разочарую опять: аз -- не сино-, не санскрито- и т.п. -лог. : ))
    Просто переводчик...

  11. #8
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Разочарую опять: аз -- не сино-, не санскрито- и т.п. -лог. : ))
    Просто переводчик...
    Вы меня умиляете, право. Но: без перехода на личности. Чисто виртуально.

  12. #9
    Участник Аватар для Aliona
    Регистрация
    06.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    если в русском действительно... в слове "мандала" устоялось ударение на первом слоге.
    Очевидно еще не все окончательно устоялось в русском и украинском языках: Русский орфографический, толковый (укр.) Возможно, живой язык со временем изменит книжную форму. Спасибо, вы помогли прояснить эту тенденцию как приближение к санкритскому звучанию слова.

  13. Спасибо от:

    Юй Кан (11.10.2010)

  14. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Aliona Посмотреть сообщение
    Очевидно еще не все окончательно устоялось в русском и украинском языках: Русский орфографический, толковый (укр.) Возможно, живой язык со временем изменит книжную форму. Спасибо, вы помогли прояснить эту тенденцию как приближение к санкритскому звучанию слова.
    Одна важная деталь: словарь, упомянутый мною, более профильный, чем выложенный по приведённому Вами линку без указания авторства.

    Автор же статьи МАНДАЛА в МНМ -- Владимир Николаевич Топоров: человек более чем сведущий не только в пали и санскрите.

  15. #11
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я-то делаю ударение на первом слоге. Почему -- не скажу, так уж по большей части устоялось в русском языке. На английском больше делают ударение на втором слоге, опять же, почему -- не знаю. Но тибетцы ударяют на первый слог, поэтому и нам, русским, тоже стоит это делать.
    Потому
    - что татарский (много заимствований в русский. башмак, сарай, манда);
    - и геше ла, манда' ла! ))) (c ударением на второй)

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    На первом )
    Если называть ударением "тяжёлый"(гуру) слог.

    И есть чёткое классическое правило произношения санскритских слов, один пункт которого гласит ) , что гласная перед соединением согласных "тяжелая\весомая"(гуру), тобишь на русский слух - "под ударением" )

    maṇḍala

    (п.с. также "тяжёлыми\весомыми" произносятся:
    гласные перед висаргой
    гласные перед анусварой
    долгие гласные
    и в стихах - последняя гласная в строке (но правда в стихах она зачастую и так долгая)

    пс.пс. как исключение, для целей соблюдения одного из метрических размеров, поэтам разрешено делать исключение "тяжёлого\весомого" произношения гласной перед соединением согласных: кр, пр, бр и хр )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 09.10.2018 в 20:51.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •