Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 90

Тема: Переводы инструкций к лекарствам (2).

  1. #21
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Я не против, но, по-моему, было бы уместнее создать электронный каталог из изданий, которые приводит Вадим. А так получается непонятная (для меня) работа.
    В том то и дело, что большинство источников, которыми я пользуюсь, в Интернете не выложены. А насчет списков литературы на тибетском, монгольском, давайте выложим и будем меняться.

  2. #22
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Тоже вариант.

  3. #23
    У меня много литературы - вот, что попалось под руку на монгольском языке.
    Я. Ганбаяр. «Монгол эмийн жорын гарын авлага». Улаанбаатар 2001 он. ISBN 99929-5-455-8.
    Б. Дагвацэрэн, Л. Хишигжаргал, Г. Наранцэцэг, Л. Туул, Д. Наранцэцэг, Д. Бархасдорж. Уламжлалт эмт бодис, жорын хяналтын лавламж. Хянан тохиолдуулсан: Т. Зориг, Д.Цэрэндагва. Улаанбаатар, 2003.
    Юй Чин Шиян. «Монгол эмийн жор». Улаанбаатар, 1990.
    Т. Зориг. «Монгол эмийн жорын эмхэтгэл». Улаанбаатар, 2008 он. ISBN 978-99929-0-601-4
    С. Олдох, Б. Цэрэнцоо, П. Батхуяг. «Монгол эмийн судлал». Улаанбаатар 2009. ISBN 999296050-7
    Две последних совсем свежие, есть еще.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Пишите мне в ЛС - может достану кордицепс слегка подешевле...
    Китайцы измудряются даже кормить этих гусениц свинцом, каким то образом. Всё для того чтобы они были слегка потяжелее

  5. #25
    Жамба-6 тан, Жамба рүгтан, lcam-pa drug thang, «Шестикомпонентный отвар на основе цветков мальвы», син. ‘dzag gcod drug thang, Загжод рүгтан, Савирахыг таслах, «Прекращающий истечение струйкой». Лекарство изготовлено на «Армон фарм үйлдвэр», в г. Уланбаторе, Монголия. Перевод на русский язык с монгольского языка сделан мной впервые.
    Этикетка. Жамба-6 тан. Хэрэглэх заалт: Усан хаван, шээс чавдагших, шээс хавдрах зэрэг өвчнийг анагаахад тустай. Хэрэглэх арга: Өдөрт 1-2 удаа тус бүр 1-2 гр-ыг чанаж ууна. Применяется 1-2 раза в день по 1-2 грамма в виде отвара для лечения водянистых отёков, задержке и вытекании мочи тонкой струйкой. Подобная инструкция приводится на стр. 63-64 и в «Уламжлалт эмт бодис, жорын хяналтын лавламж», написанном Б. Дагвацэрэн, Л. Хишигжаргал, Г. Наранцэцэг, Л. Туул, Д. Наранцэцэг, Д. Бархасдорж. Улаанбаатар, 2003, официальном издании «Армон фарм үйлдвэр», а также описан состав, без детализации используемых частей сырья: Жамба, Жүрүр, Лидэр, Шумхан, Зод, Жажиг. По данным С. Олдох, Б. Цэрэнцоо и П. Батхуяг в «Монгол эмийн судлал», ISBN 999296050-7, изданной в Уланбаторе в 2009 году, на стр. 260 приводится расшифровка прописи: Эр жамбын цэцэг – это мужской цветок Malva spp.; жүр үр – плоды Gardenia jasminoides; 3 улаан: (детализация добавлена мной) «Три красных» – это корни Rubia cordifolia; Шумхан (Улаан унаган туруу) – листья Pyrola incarnata; Жажиг (Энгэсэг) – шеллак Laccifer lacca; лидэр – корни и корневища Sophora alopecuroides. Чадал нь: Бөөрний хүйтэн өвчин, дусал цувирахыг замаас нь буцаана. Но показания несколько изменены: применяется при заболеваниях Холода почек, непрерывном подтекании мочи по каплям. Т. Зориг в «Монгол эмийн жорын эмхэтгэл», опубликованном в Улаанбаатар, 2008 он, ISBN 978-99929-0-601-4, на стр. 225 тоже упоминает «По жамба» – мужской цветок и другие показания: Бөөр, давсагны халууныг гаргаж дусал цувирах, шижинтэхийг зогсооно. Устраняет Жар почек и мочевого пузыря, прекращает непрерывное по каплям выделение мочи. Я. Ганбаяр на стр. 185 в «Монгол эмийн жорын гарын авлага», Улаанбаатар 2001 он, приводит тоже в составе «По жамба» и также другие показания к применению. Чадал: Цус, шарын халууньг анагаах – излечивает от избытка Энергии Жара Крови и Желчи. Засах нь: Бөөр, давсагны халуун, дусал цувирах, шижинтэх, шээс чавдагших зэрэг өвчнийг анагаахад тустай – применяется для лечения Жара почек и мочевого пузыря, когда моча вытекает непрерывно бесконтрольно по каплям тонкой струйкой.
    Как так один состав может применяться для лечения противоположных состояний Жара и Холода? Попытаюсь найти ответ в рецептуре на тибетском языке в моем переводе и других авторов.
    Состав в картинках:
    Malva neglecta:

    Gardenia jasminoides:

    Rubia cordifolia:

    Pyrola incarnata:

    Sophora alopecuroides:

    Жажиг (Энгэсэг) – шеллак Laccifer lacca, а это сами жуки:

  6. #26
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Митару Посмотреть сообщение
    Китайцы измудряются даже кормить этих гусениц свинцом, каким то образом. Всё для того чтобы они были слегка потяжелее
    Ну кто бы сомневался: именно ваш кордицепс самый кордицепсовый кордицепс.

    Для справки: я закупаюсь не в Китае...

  7. #27
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Ну кто бы сомневался: именно ваш кордицепс самый кордицепсовый кордицепс.

    Для справки: я закупаюсь не в Китае...
    А при чём тут вообще вы? Просто дал информацию. Для справки - я не использую в составе пилюль кордицепс

  8. #28
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Митару Посмотреть сообщение
    А при чём тут вообще вы? Просто дал информацию
    Ну вы мое сообщение процитировали, вот и решил, что заподозрили меня в торговле паленым кордицепсом.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    У меня много литературы - вот, что попалось под руку на монгольском языке.
    Я. Ганбаяр. «Монгол эмийн жорын гарын авлага». Улаанбаатар 2001 он. ISBN 99929-5-455-8.
    Б. Дагвацэрэн, Л. Хишигжаргал, Г. Наранцэцэг, Л. Туул, Д. Наранцэцэг, Д. Бархасдорж. Уламжлалт эмт бодис, жорын хяналтын лавламж. Хянан тохиолдуулсан: Т. Зориг, Д.Цэрэндагва. Улаанбаатар, 2003.
    Юй Чин Шиян. «Монгол эмийн жор». Улаанбаатар, 1990.
    Т. Зориг. «Монгол эмийн жорын эмхэтгэл». Улаанбаатар, 2008 он. ISBN 978-99929-0-601-4
    С. Олдох, Б. Цэрэнцоо, П. Батхуяг. «Монгол эмийн судлал». Улаанбаатар 2009. ISBN 999296050-7
    Две последних совсем свежие, есть еще.
    На тибетском:
    «Драгоценное Ожерелье из собранных воедино лекарственных составов, применяемых в повседневной практике» (Рецептурник из Амдо) rgyan-mkho’i sman-sbyor gces-bsdud yang zhun nor-bu’i mgul-rgyan zhes-bya ba bzhugs.
    རྒྱུན་སྤྱོད་བོད་སྨན་སྦྱོར་ཕན་རྣམ་གྲངས་ཀུན་གསལ་མེ་ལོང། rgyun spyod bod sman sbyor phan rnam grangs kun gsal me long. Составитель Bkra-shis. КНР. 1995. ISBH7-223-00839-3/R∙30
    སྨན་སྦྱོར་ལེགས་བསྒྲིགས་ཡང་གསལ་སྒྲོན་མེ་ཞེས་བྱ་བ་བཞུགས་སོ། sman sbyor legs bsgrigs yang gsal sgron me zhes bya ba bzhugs so. Составители Thub pa tshe ring и Dang dkon mchog ‘phrin las kyis bsgrigs. КНР, 1994. ISBN7-5421-0117-X/R∙23
    sman pa rkang rjen ma'i bod sman sbyor sde gsar bsgrigs. Составитель Рканг-рджен-ма, КНР, 1975.
    На английском:
    Handbook of Traditional Tibetan drugs. Their nomenclature, composition, use, and dosage. Compiled by T. J. Tsarong. Tibetan medical publications. 1986. Kalimpong.

  10. #30
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Как так один состав может применяться для лечения противоположных состояний Жара и Холода?
    здесь о мужских болезнях - одиннаковом симптоме при противоположной патологии(Жар и Холод): затруднение мочеиспускания... и при этом частые позывы... патогномичный признак ЛЮБОГО простатита

  11. Спасибо от:


  12. #31
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    здесь о мужских болезнях - одиннаковом симптоме при противоположной патологии(Жар и Холод): затруднение мочеиспускания... и при этом частые позывы... патогномичный признак ЛЮБОГО простатита
    Смелое утверждение! Если разбирать состав по компонентам - охлаждающий.
    Забегая вперед, в тибетских рекомендациях применяется, как охлаждающее, м. б. здесь играет роль разница в климате, что будет охлаждать в южных районах Тибета, то будет согревать в Монголии? Если у мужчин это - простатит, что тогда будет показанием для назначения у женщин?

  13. Спасибо от:

    Майя П (01.11.2010)

  14. #32
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Смелое утверждение! Если разбирать состав по компонентам - охлаждающий.
    Забегая вперед, в тибетских рекомендациях применяется, как охлаждающее, м. б. здесь играет роль разница в климате, что будет охлаждать в южных районах Тибета, то будет согревать в Монголии? Если у мужчин это - простатит, что тогда будет показанием для назначения у женщин?
    известное вроде бы противоречие... посмотри Авиценну и Кунпан-дудзи...
    например Гранат у Авиценны прохладен и лечит в пустыне - жар желудка, а в трад медицине - свойства граната - теплые... а теперь посмотри среднюю изотерму в Арабии и в Сибири...

    а про мужские - составы: снимает отек, облегчение мочеиспускания....
    отек при воспалении (5 свойств воспаления), и разрастание соед ткани при холоде... вот и вся разница...
    и у женщин при цистите - возникает отек слизистой и механическое затруднение....

  15. Спасибо от:


  16. #33
    Ванлаг 37. Этикетка препарата, выпущенного «Армон фарм үйлдвэр». Монголия.
    Чадал нь: Хийг дарах, бадган хүйтнийг анагаах, бие махбодийг шилжүүлэх, тамир тэнхээг сайжруулах, насыг уртасгах, шинэ цус үүcгэх.
    Засах нь: Бөөрний бадган хүйтэн, хий өвчин, ходоодны бадган хүйтэн, эс шингэсэн, хий, уушигны хий, дагшуур, цэртэй ханиах өвчин, зүрх болон гол судлын хий, элэгний хий, дээш гүйгч гэх мэт нууц таван хийн өвчин, цайвар ба суваг хаван, хорын өвчин, шанбрүм, бэлгэсийн завсарт нэвчих өвчин, бадган хийгээр чих дүлийрэх, шээс чавдагших, хэрх, нүдний өвчин, бие хатах өвчин, дусал цувирах, цус алдсан, ядарч сульдсан, биеийн тамир тэнхээ доройтсон зэрэг өвчнийг анагаахад тустай.
    Хэрэглэх арга: хонины махны шөлөөр даруулж ууна.
    Перевод сделан не дословным, а литературным, изменив порядок указания нозологии, сгруппировав её по системам и похожему действию.
    Укрощает общий Ветер и болезни связанные с его расстройством, Ветер Сердца и возбуждение Ветра Поддерживающего Жизнь, Ветра Бегущего Вверх и ему подобных тайных Пяти Ветров, Ветер Печени, Ветер Лёгких, кашель с мокротой; излечивает Холод Слизи, Холод Слизи Почек, Холод Слизи Желудка, нарушения расщепления и всасывания пищи, геморрой; выделения из половых органов и непрерывное истечение мочи тонкой струйкой по каплям, снижение слуха от воздействия Слизи и Ветра; устраняет воспалительные заболевания суставов; применяется для лечения заболеваний глаз; снятия интоксикации, выравнивания Первоэлементов; стимулирует кроветворение после кровопотери; укрепляет Жизненную силу, способствует продлению жизни и восстановлению веса; убирает слабость от переутомления. Не переведено: дагшуур – грипп?, цайвар ба суваг хаван – (бледный и канал отеки?).
    Кто поможет с переводом?

  17. #34
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Не переведено: дагшуур – грипп?
    Ура! Нашел подтверждение, что дагшуур – син. томуу.
    http://www.e-erdem.mn/web/index.php?...ore&obj_id=231
    Заодно и как лечить свиной грипп с позиций Традиционной Монгольской Медицины.
    1. Томуу өвчнийг ерөнхий илааршуулах арга нь: томуу ханиад өвчнийг илааршуулахад анхлан халууныг буулгаж засах нь маш чухал байдаг. Үүнд Солман манушитан, Норов-7, Прүлтан, Брайвсүмтан зэргийг эрүүл ахуйн шаардлагад нийцүүлэн бэлтгэж хэрэглэнэ. Бүлээн халуун усыг ихээр уух, үхэр, ямааны тараг уух, шинэ мах багаар хэрэглэх, хайрч шарсан хоол болон тос ихтэй шөл, будааны шөл зэргийг идэхийг тэвчих. Халуун дулаан тэнцүү орчинд шингэхэд хялбар хоол ундыг ихэвчлэн хэрэглэх. Бас Лэдэр-7-г уувал халуун буулгадаг бөгөөд Бантаг-12, Чамжомбавуу-14, Ложон үрэл, Зово-25, Дүдзийлэвчог, Зово-8 зэргийг өвчинд тохируулан ууж хэрэглэнэ.
    2. Өвчин тус бүрийг илааршуулах арга:
    1. Хийн томууд Солмантанчэн-25, Агар-15, Агар-35 болон хийн төрлийн эмийг голдуу уулгаж илааршуулна.
    2. Шарын томууд Лэвчог, Манагсилжор, Дигд-8, Гигү чүннаг зэрэг шарын эмийг голчлон өгч илааршуулна.
    3. Бадгана томууд Дашэл-37, Гало, Дүддиг, Жон-6, Дүвтов рилгар зэрэг бадганы төрлийн эмийг голчлон өгч илааршуулна.
    4. Хураахын буюу дээрх бүгдийг хавсарсан томуугийн үед гурван гэм аль нь их буйг илрүүлж түүний ерөндөг болсон эм, заслыг тэнцүүлэн өгч илааршуулна.
    5. Хоолойн томууд Солман вонгар шитан, Лиш-6 болон хоолой машид өвдсөн үед Лидүгчун нэмж уулгана. Банжин-15, Банчун-2 –ын аль зохистойг мөн Чүнон-9 зэргийг ууж болно. Мөн хоолойн томууны үед луувангийн шүүсээр утах, буцалсан усаар ч гэсэн хамар, амаа утаж болно. Өвчин хэт их хүндэрсэн үед хэлний гол судаснаас ханах, гарын Жоргон судас ханах зэргээр илааршуулна.
    6. Уушгины томууны үед Ломан жүган-25, Лоцадгүнсэл, Түглогүнсэл, Сорлошитан эсвэл Атан, Прүлтан, Лүгмүр-7, Зандан-8, Банжин-15 зэргийг ууж хэрэглэнэ.
    7. Агаар дуслын замаар халдварлах томуу (H1N1)-ийн үед Брайвсүмтан, Лэдэр, Манүхонлэн зэргийг найруулсан Дүйтан уулгасны дараа сайтар хучиж хөлрүүлэх хэрэгтэй. Эмчлэх эм нь Дүдзий лэвчог, Брүнаг-29, Мансэр чинмо, Маннаг прүлхорчэнмо, Гигү чүннаг, Банзий-12, Зочүн, Зово-25, Чамжом баво-14 зэрэг эмийг өвчний их, багад тохируулж хэрэглэнэ.
    8. Хамрын томууны үед Гүрчүн чагдор рилбү, Доржравжом, Дотаг, Гүргүм-13, Гава-16, Гани, Жачүн-5, Норов-7-г хүртэх, Ложон шатааж утааг нь үнэрлэх, буцалсан усны халуун уураар ам, хамраа утах мөн хуурсан будааны уураар хамраа утвал нэн тустай.
    Вот что нужно крутить по НТВ вместо арбидола!

  18. #35
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Ванлаг 37. цайвар ба суваг хаван – (бледный и канал отеки?).
    Кто поможет с переводом?
    белый (бледный) отек от холода..... зимой в городах сплошь у людей, особенно видно на лице......

  19. #36
    В поисках перевода нашел:
    Уламжлалт анагаахын ерөнхий мэргэжлийн эмчийн эмнэлзүйн удирдамж.
    Главное профессиональное врачебное руководство Традиционной Медицины.
    http://moh.mn/moh%20db/HealthReports.nsf/32fe9f3e7452a6f3c8256d1b0013e24e/60de733aeff631b9c8256f9d0008667f/$FILE/UAU%20udirdamj.pdf

  20. Спасибо от:

    Майя П (11.11.2010)

  21. #37
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    насчет конечно главного...
    главное - это 4 тантры....

  22. Спасибо от:


  23. #38
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Интересный опыт пережил один мой товарищ пару дней назад. Есть мнение, будто-бы в лекарствах для массового применения используют гашеный аконит. А в лекарствах, предназначенных себе и людям к лекарствам привыкшим, с иммунитетом к ядохимикалиям,- негашеный. Дозировка должна соблюдаться строго, соответственно.

    Так вот, один мой товарищ в порядке эксперимента съел 7 горошин khyung lnga (гаруды-5), думая, что это чуть больше, чем двойная доза, тогда как йемчи, который этого гаруду готовил, потом нашептал мне, что нормальная доза этого гаруды- одна!!!

    Результат эксперимента: падение давления до 40-75 и нарушение ритма сердца. Два дня под капельницами в непальском госпитале (про хождения по непальским госпиталям - иная история. Если любите экстремальные истории - пишите в ЛС, я расскажу). Сейчас состояние стабильное, но давление все равно прыгает.

    Попробую завтра сделать визит к этому йемчи, взять интервью о составе данного гаруды. Может апокриф какой, а может аконит негашеный... Вадим, как по тибетосски будет "аконит гашеный" и "аконит негашеный"?

  24. #39
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Интересный опыт пережил один мой товарищ пару дней назад. Есть мнение, будто-бы в лекарствах для массового применения используют гашеный аконит. А в лекарствах, предназначенных себе и людям к лекарствам привыкшим, с иммунитетом к ядохимикалиям,- негашеный. Дозировка должна соблюдаться строго, соответственно.

    Так вот, один мой товарищ в порядке эксперимента съел 7 горошин khyung lnga (гаруды-5), думая, что это чуть больше, чем двойная доза, тогда как еймчи, который этого гаруду готовил, потом нашептал мне, что нормальная доза этого гаруды- одна!!!

    Результат эксперимента: падение давления до 40-75 и нарушение ритма сердца. Два дня под капельницами в непальском госпитале (про хождения по непальским госпиталям - иная история. Если любите экстремальные истории - пишите в ЛС, я расскажу). Сейчас состояние стабильное, но давление все равно прыгает.

    Попробую завтра сделать визит к этому йемчи, взять интервью о составе данного гаруды. Может апокриф какой, а может аконит негашеный... Вадим, как по тибетосски будет "аконит гашеный" и "аконит негашеный"?
    есть несколько способов укрощения аконита...
    шарики мелкие? началось с онемения языка?
    вот поэтому используются гомеопатически дозы ... здесь передозировка и спец лечения нет.. интересовалась когда то специально...
    только внутривенная инфузия - разбавить концентрацию и размочить больного...

  25. Спасибо от:

    Denli (14.11.2010)

  26. #40
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    шарики мелкие? началось с онемения языка?
    Да, обычные, мелкие. Ничем не отличаются от кюнпеновских или менциканговских.

    Про онемение языка - не знаю. Завтра спрошу.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •