Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 101

Тема: Силою заслуг ?????

  1. #61
    Участник Аватар для Yur
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Я думаю "заслуги" это та же "карма", т.е. причинно-следственная связь на каком-то реальном, не не всегда очевидном и видимом уровне.
    Карма , так и есть . Разумеется положительная . Благие заслуги подобны деньгам . Хочешь купить новый дом - плати . Хочешь получить новое здоровое тело в следующей жизни - понадобятся уже накопленные заслуги . Соответствено нет заслуг - нет и возможности что-либо хорошее обрести .

    Уточнение : не совсем как деньги . Мошенничество с законом кармы не возможно . Притворяться и хитрить бесполезно . Только по-честному .

  2. #62
    Участник Аватар для Yur
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Передать — никак. Но можно (и нужно) посвящать заслуги от любой практики на благо всех существ.
    И тогда они , заслуги , будут приносить нам благо до тех пор , пока все страдающие существа не освободятся от сансары - верно , лучший способ .

  3. #63
    Участник Аватар для Платон
    Регистрация
    24.12.2005
    Традиция
    буддист
    Сообщений
    1,434
    Я сам хотел разобраться в вопросе, правда начал с кармических долгов. Мне объяснили, что долги - неблагоприятная связь с каким либо существом из прошлого, породившая страдание и омрачение (и соответственное накопление личной энергии). Соответственно, заслуги - благая связь из прошлого, рассеивающая неведение живых существ, делающая что-то полезное для их духовного развития или относительного благополучия, энергетическая связь, обезпеченная благоприятными эмоциями и впечатлениями- личными впечатлениями от чего то, или впечатлениями других живых существ от твоей активности, плюс её актуальные, благие для них, а следовательно и для тебя самого, последствия. Так или иначе - эмоциональная энергия, способствующая счастливому становлению или решению актуальных проблем, прекращению страдания в некотором объёме.

  4. #64
    Участник Аватар для Платон
    Регистрация
    24.12.2005
    Традиция
    буддист
    Сообщений
    1,434
    Суть посвящения заслуг в индийской и далее - тибетской концепции, что их можно не только накопить, но и растратить. То есть попросу, увлечься счастьем и удовольствием, подобно богам и, в конце концов, снова окунуться в страдание. Для того, чтобы этого не происходило, практикующий четко манифестирует цель - достижение окончательного просветления и дальнейшая благоприятная активность, соединенная уже с высшей мудростью. В таком случае, если посвящение искренне, сила заслуг вырастает в миллион раз.

  5. Спасибо от:


  6. #65
    Участник Аватар для Платон
    Регистрация
    24.12.2005
    Традиция
    буддист
    Сообщений
    1,434
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Pavel, я как раз пристально рассматриваю взаимообусловленное возникновение на предмет возникновения индивидуальности. Все не так смутно, но и не просто.

    Порывы (камма-четана) сами по себе неиндивидуальны. Существ охватывают в общем-то одни и те же порывы. Так же и взгляды - не индивидуальны. Индивидуально обособление порывов. Но механизм собственно обособления мне не ясен.

    Так или иначе, обосабливаем ли мы порывы, или нет, они порождают действия ума, речи и тела. Вопрос внутреннего и внешнего сейчас очень актуален для меня.
    Я могу только привести образ, как невообразимый кристалл, через который преломлялся свет, разбился на сотни маленьких кристалликов, после чего каждый стал преломлять свет, в том числе свет через его преломление стал направляться на другие осколки. Зачем всё это? Может, чтобы кристаллы каким то магическим образом воссоединились в целое? Или чтобы каждый - стал новым целым?

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Платон Посмотреть сообщение
    Я могу только привести образ, как невообразимый кристалл, через который преломлялся свет, разбился на сотни маленьких кристалликов, после чего каждый стал преломлять свет, в том числе свет через его преломление стал направляться на другие осколки. Зачем всё это? Может, чтобы кристаллы каким то магическим образом воссоединились в целое? Или чтобы каждый - стал новым целым?
    Эх, Платон... Энергию бы твоего мозга и его процессов на отопление дома. Холодно становится.

  8. Спасибо от:


  9. #67
    Участник
    Регистрация
    13.01.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    60
    Здравствуйте!
    Будда, чтобы стать Буддой накапливал три неисчислимых эона заслуг.
    Лучший способ накопить заслуги - это порождение любви и сострадания. Желание счастья всем живым существам.
    А если совершать какие-то реальные действия из таких побуждений, то это тоже тем более заслуги.
    И заслуги тем выше чем чище благие намерения (мне кажется), чем более они бескорыстны. Т.е. чем меньше в них эгоизма.
    В этом смысле, мне кажется, если человек, например помогает родителям, то он, если делает это формально или вынужденно то не накопит заслуг конечно, а если делает это с желанием помочь, то накопит, если у него будет это желание всё более и более искренее из сострадания, что они, допустим, уже в возрасте и им самим уже трудно, то даже если он совсем из-за этого забудет о том чтобы куда-то их посвящать, на что-то, т.к. будет думать только о помощи, то разве он не накопит очень высокие заслуги из-за этого и разве они могут не дать результат (как в случае с Анандой, который накопил много заслуг служа Будде, хотя и не посвящал их специально чему-то, само то что он служил такому существу уже естественным образом становилось причиной чего-то очень высокого)? Мне кажется заслуги так ещё выше, если у него совсем даже не будет корысти чтобы их там куда-то направлять - его намерение будет ещё более чистым. Потом он конечно может и посвящать их допустим благу отца и матери, опять же для них и в этом будет ещё больше доброты и ещё меньше эгоизма. Просто как пример.
    Говорится ещё что тот кто слушает учение о теории пустоты тоже накапливает высокие заслуги.
    я сам не знаю точно что такое заслуги, но по-моему это позитивная благая карма. У которой есть потенциал и которая приносит результат, когда проявляется.
    А карму делает позитивной в первую очередь благие намерения, например из любви и сострадания. Это конечно должно быть что-то, что противоборствует эгоизму, неведению (омрачениям вообще) и негативной карме, очищает ум. Тогда это заслуги мне кажется.
    Но и обычные такие сильно загрязнённые действия, вроде даяния водки ради избрания на выборах. В них тоже по-моему есть небольшие заслуги, т.к. это даяние пусть даже из эгоизма, оно кого-то в каком-то смысле радует (тех кто любит выпить). Просто это очень маловесомая хорошая карма, дающая просто какой-то быстрый внешний результат (стать мэром) и она не становится причиной счастья в будущем и вообще какого-либо существенного счастья.
    И тот результат, который принесут заслуги, завист очень от намерения. Если кому-то мы делаем добро, и думаем о его благе только, то мы будем продолжать думать о благе одного этого существа. а если думаем ещё и о благе других людей, например людей в родном городе (пусть никто так не болеет как он (или как я) в нашем городе, в нашей стране, в мире, и вообще пусть ни одно живое существо..), то потенциал кармы уже будет совсем другой и это может, когда накопится стать причиной счастья многих существ, в итоге видимо станет Бодхичиттой.
    Т.е. заслуги можно накапливать и ради порождения более высоких реализаций и очищения ума от негативных эмоций.
    Ну вот, в общем, всё что думаю на эту тему.
    может это немного что-то прояснит. Чёткой формулировки не знаю, но понятно что это что-то что помогает нам обрести какое-либо счастье (временное или подлинное (т.е. хорошие качества ума), уменьшить какие-либо страдания).
    А в такие академические подробности может и не стоит закапываться особо, главное понять то что помогает стать лучше, что мы можем использовать чтобы выздоровить от этих всех, достающих нас эмоций.
    извините за длинность.

  10. #68
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Asoka Посмотреть сообщение
    В прошлой теме звучала такая фраза, но тему закрыли.
    В принципе хотелось бы разобраться чисто конкретно без всякого блуда и флуда, что такое заслуги в теории и по жизни и что у них за невиданная такая сила?
    Когда, как и в чём на эту силу можно опереться или ей, этой силой, пропереться.
    Или это просто формальное вступление к тексту, так, чтобы разговор завести?
    Кто как думает? Может быть это какой-то простой эквивалент студенческого, вроде:" Первые три года работаешь на зачётку, а потом зачётка работает на тебя", только в рамках сангхи разумеется?
    Помните как в алгебре была такая шкала: справа от нуля положительные цифры, слева отрицательные? Также и заслуги. Совершаешь созидательные и хорошие поступки - растет "шкала" положительных заслуг. Совершаешь разрушительные и плохие действия. "Шкала" опять откатывается назад. Нужно быть всегда в плюсе!

    А ведь количество ваших заслуг постоянно меняется. Даже каждую секунду. С каждой вашей мыслью о чем-либо, с любым вашим побуждением к действию.

    Даже удержать на месте количество заслуг очень сложно. А заставить расти его - тем более... )

  11. Спасибо от:

    Влад К (22.01.2014), Сергей П. (17.01.2014)

  12. #69
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Очень много тех, про которых говорят" что бы они ни делали, не идут дела", заслуг не хватает. Можно быть очень образованным, ворочать миллиардами, делать даже открытия, но..." видно, в понедельник" мама родила.
    Так если не идут дела, то не получится ни миллиардами поворочать, ни открытие совершить, ни стать образованным... не пойдут эти дела - заслуг нехватит...
    Если человек - образованный милиардер, который совершает научные открытия и т.д. - в чём тогда неудачливость? И почему тогда "не идут дела" )))

    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    В ВОВ сколько жен и матерей после работы простиралось, ни свет-ни заря подношениями занимались, о себе не думали, детьми заниматься некогда было, вся надежда на стариков была.
    А разве забота о детях не является благим делом, дающем заслугу? Разве "бодхисаттвы" не должны совершать благо для других живых существ? А что уж говорить про своих детей...

  13. #70
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    У мирян говорят" намолено", если человек очень удачлив...
    Выполнять каждый день подношения, простирания, читать мантры/молитвы и т.д. чтобы, например, выигрывать постоянно в карты? )) Это похоже на сделку с "дьяволом"!

    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Очень много тех, про которых говорят" что бы они ни делали, не идут дела", заслуг не хватает. Можно быть очень образованным, ворочать миллиардами, делать даже открытия, но..." видно, в понедельник" мама родила.
    Молиться любым богам ради того чтобы стать богаче/сытее/красивее/удачливее - это разве правильный путь? Каждый, кто делает так, просто не избавился от своих привязанностей к материальному и успеху. Таких людей сжигает страсть. Может наоборот нам надо радоваться, когда мы не имеем в этой жизни балласта в виде миллиардов? Не везет в жизни? Ты родился человеком - это уже огромное везение!

    Дхаммапада: «Сыновья - мои, богатство – мое», - так мучается глупец. Он ведь сам не принадлежит себе. Откуда же сыновья? Откуда богатство?

    Ламрим Цонкапы: Все блага этой жизни станут в час смерти лишь воспоминанием, подобно воспоминаемому после пробуждения счастью, изведанному в одном из снов. Если враг - смерть приходит неудержимо, неизбежно, как же мне радоваться обманчивым благам этой жизни

  14. Спасибо от:

    Алекс Андр (17.01.2014), Алик (24.01.2014), Нея (19.01.2014)

  15. #71
    Участник
    Регистрация
    13.01.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    У мирян говорят" намолено", если человек очень удачлив. Есть такие, у которых всё складывается, даже негативная ситуация непонятным образом трансформируется в самую выгодную.
    Цитата Сообщение от Надежда Хабичевская Посмотреть сообщение
    Выполнять каждый день подношения, простирания, читать мантры/молитвы и т.д. чтобы, например, выигрывать постоянно в карты? )) Это похоже на сделку с "дьяволом"!
    На мой взгляд да, любая удача, любое счастье - это результат заслуг, накопленных в прошлом. А Надя сказала, что молиться ради того чтобы выигрывать в карты - это неверно. По-моему здесь нет противоречия. Удача в картах, это, наверно такие заслуги как, может кто-то от доброго сердца искренне радовался за таких везучих людей или за своих оппонентов в картах, потом получил такой результат, стал удачлив. А намолить удачу, чтобы разбогатеть, всех выигрывать, сомневаюсь что это возможно. Т.к. это уже на негативное что-то из корысти, по-моему тут результат не соответствует причине.

  16. #72
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Сергей П. Посмотреть сообщение
    На мой взгляд да, любая удача, любое счастье - это результат заслуг, накопленных в прошлом. А Надя сказала, что молиться ради того чтобы выигрывать в карты - это неверно. По-моему здесь нет противоречия. Удача в картах, это, наверно такие заслуги как, может кто-то от доброго сердца искренне радовался за таких везучих людей или за своих оппонентов в картах, потом получил такой результат, стал удачлив. А намолить удачу, чтобы разбогатеть, всех выигрывать, сомневаюсь что это возможно. Т.к. это уже на негативное что-то из корысти, по-моему тут результат не соответствует причине.
    Я тоже самое и имела в виду. Мотивы и помыслы все же должны быть чистыми? По возможности...

  17. Спасибо от:

    Сергей П. (27.01.2014)

  18. #73
    Участник Аватар для Говинда
    Регистрация
    22.03.2013
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    221
    В накопление заслуг входят практики первых пяти парамит. В накопление Мудрости входят практики с Праджня-парамиты и выше.

  19. #74
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Может быть стоит переформулировать вопрос. Кто реально видел действие заслуг и может сказать - да, это произошло в силу заслуг от того, что я накопил добродетель/недобродетель я получил соответствующий результат. Ну и желательно поделится таким вдохновляющим для всех примером.

  20. #75
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Asanga Посмотреть сообщение
    Может быть стоит переформулировать вопрос. Кто реально видел действие заслуг и может сказать - да, это произошло в силу заслуг от того, что я накопил добродетель/недобродетель я получил соответствующий результат. Ну и желательно поделится таким вдохновляющим для всех примером.
    Если заслуги, понимать, как причины, происходящего сейчас (и причины условий для этого), находящиеся в прошлой жизни, то познаны они могут быть исключительно концептуально (полагаясь на логику умозаключений или веру). Посему "видеть" их (заслуги), и не предпологается в описании этого феномена- он познаётся концептуально))
    (если за залуги считать благие намерения+ их предположительные последсвия)

  21. #76
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Я спрашиваю о результатах заслуг
    Кто реально видел действие заслуг и может сказать - да, это произошло в силу заслуг от того, что я накопил добродетель/недобродетель я получил соответствующий результат.
    Мною предполагается субъективный опыт, проявивишиеся для Вас лично изменения которые вы осознали, почуствовали а не логическое умозаключение.

  22. #77
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Asanga Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю о результатах заслуг
    Мною предполагается субъективный опыт, проявивишиеся для Вас лично изменения которые вы осознали, почуствовали а не логическое умозаключение.
    Я про это и говорю- что такой опыт нельзя испытать исходя из самого определения заслуги- как нечто, что определит карму ввергающую и карму становления. Это можно испытать только посредством веры- что некое деяние- приведёт в ад, или что -то, что я сейчас испытываю- результат- того-то в прошлой жизни. Понятие причин- следсвий в этой жизни- это не заслуги - воздаяние (во всяком случае в буддизме), это правила жизни в конкретной Локе, где вы родились. ( за исключением некоторых сказочно описанных случаев в сутрах, немедленного проваливания в ад)

  23. #78
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Asanga Посмотреть сообщение
    Кто реально видел действие заслуг и может сказать - да, это произошло в силу заслуг от того, что я накопил добродетель/недобродетель я получил соответствующий результат. Ну и желательно поделится таким вдохновляющим для всех примером.
    Никто.
    Это невозможно.

    Мы имеем 2 события никак не связанных, кроме нашей фантазии.
    (Оговорка: если Вы не обладаете Всеведением)

  24. #79
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Результаты заслуг - это совсем не обязательно воздаяние в следующих жизнях.
    Приведу пример. Когда вы долго безуспешно пытаетесь понять скажем какой-нибудь сложный момент теории пустотности.
    А потом просто делаете какие-нибудь полезные для общества вещи, например помогаете в издательстве зазгружая тома Ламримов в автомобиль, или более просто - помогая бездомным в "Ночлежке". И вдруг к Вам приходит понимание этого сложного момента, и вы ясно чувствуете, что без этого собрания добродетели не произошло бы этого обретенного понимания.
    Категории явлений разные - накопление добродетели и мудрости, но результатом заслуги явилось постижение.

    Или еще пример:
    Предположим вы выполняете аналитические медитации для улучшения черт своего характера, скажем хотите преодолеть неприязнь к кому-либо, и поскольку это довольно сложный трюк. Вам советуют сделать попроще - повыполнять простирания.
    И после какого-то времени практики, вы чувствуете, что полностью пропала неприязнь. Опять же здесь нет прямой связи, но есть изменения кол-ва заслуг с которыми Вы живете.

  25. #80
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Asanga Посмотреть сообщение
    Результаты заслуг - это совсем не обязательно воздаяние в следующих жизнях.
    Единственное что можно сказать, то это накопить некий жизненный опыт и на основании него действовать.
    А утеерждать, что так будет всегда, на мой взгляд - самонадеянно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •