Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 141 по 150 из 150

Тема: Геше Келсанг Гьятцо, "Обет бодхисаттвы" (электронная версия)

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Dondhup
    Тантра Ваджрайогини написана геше Келсаном? - Нет.

    Вы сами пишите что есть его комментарий. Но если человек (скажем некто абстрактный) например нарушил самаю и составил комментарий , то это не значить что комментируемая им практика плохая.
    Так Гьямцо сказал, что "то и Ваджрайогини у них неправильная, да." Вы это поддержали. Но как может быть "неправильная" Ваджрайогини, если линия передачи этой тантры как в Новой Кадампе так и в Гелуг исходит из одного источника?
    А комментарий Вы конечно же не читали, но осуждаете.

    Как бы с грязной водой не выплеснуть и ребенка. Повнимательней!


    Вы меня знаете, я Вас нет. Фактически спор с анонимом.
    Какое это имеет отношение к вопросу. Или Вы тут общаетесь только с теми, с кем знакомы лично? У нас тут виртуальное общение, не забывайте. У многих есть всякие ники и аватарки.
    Вот Вы наверно обеты Бодхисаттвы принимали, практикуете небось ригпа
    Ну вот Вы опять за своё. Что я принимал или не принимал... Ригпа какое-то мне приписали...

    Скажите, Вы воспринимаете меня как свою родную мать?
    Я Вас в качестве таковой признаю
    Мама! Мамуля!
    Ну вот видите - признаю.

  2. Спасибо от:


  3. #142
    Участник Аватар для Nara
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    православие
    Сообщений
    174
    Записей в блоге
    1
    В общем средством осуществления всего временного и непреходящего блага и счастья всех стремящихся к Свободе является именно Слово Победителя. Ведь только Будда избавлен от всевозможных ошибок при разъяснении того, что приемлемо и что неприемлемо.
    По этому поводу в «Высшей тантре» сказано:
    «Нет никого в этом мире, кто был бы более сведущ, чем Победитель.
    Ибо, в отличие от остальных, познал сей Всезнающий все явления и высшую подлинную реальность.
    Так не вступайте в противоречие со Словом, изреченным самим Провидцем.
    Иначе, Его отвергая метод, Священною Дхармой поступитесь вы».
    Таким образом, заповеданные Победителем драгоценные сутры и тантры являются высшими руководствами.
    (...)
    В «Кшитигарбха-сутре» сказано:
    «Ученье слушай с верой и почтеньем, не презирай его. И не злословь
    О том, кто проповедует. Почет оказывай ему - узри в нем Будду».
    Согласно сказанному, смотря на [проповедующего] как на Будду и поднося ему «львиный трон», другие дары и почести, избавляйтесь от непочтительности. К тому же слушать надо так, как сказано в «Уровнях Бодхисаттв»: (1) не допуская [высокомерия и презрения] и (2) не обращая внимания на пять возможных недостатков проповедующего. Не допускать высокомерия - значит:
    (а) слушать вовремя,
    (б) оказывать почести,
    (в) угождать,
    (г) не гневаться,
    (д) исполнять [указания] и
    (е) не придираться.
    Не допускать презрения - значит почитать Дхарму и проповедующего и не принижать их. Не обращать внимания на пять возможных недостатков - значит отбрасывать такие мысли: «Поскольку [проповедующий] (1) нравственно неустойчив, (2) низкого происхождения, (3) некрасив, (4) не одарен красноречием, (5) употребляет грубые слова и ругательства - слушать его не буду».
    (...)
    Предвзятость - это привязанность к своей традиции и нетерпимость к другим духовным традициям. Обнаружив в себе подобную [установку], надо [ее] отбросить. Ведь сказано в «Пратимокше Бодхисаттвы»:
    «Оставив в стороне собственное мнение, с почтением углубляйся в сочинения Руководителей и Наставников».
    (...)
    Раз вы услышали [от Учителя] хоть один стих [Дхармы], то, даже если [он] нарушает нравственность и т.п., вы должны быть безразличны к этому. Ведь в «Облаке драгоценностей» сказано:
    «Осознавая, что от вверения Учителю растет благое и уменьшается неблагое, воспринимайте [своего] духовного Руководителя - учен он или нет, сведущ или несведущ, нравственен или безнравственен - как [Всемирного] Учителя. Как радуетесь и верите [Всемирному] Учителю, так же верьте и радуйтесь Руководителю. Благодаря почитанию и уважению Наставников наполнятся еще неполные Собрания [заслуг для] Пробуждения, и избавитесь от оставшихся клеш. Думая об этом, вы возрадуетесь и в благом будете брать с них пример, а в неблагом - не будете».
    И в «Вопросах Раудры» говорится:
    «Домохозяин! Если Бодхисаттва, стремящийся получить наставление и читать [тексты], выслушает или получит у кого-нибудь наставление [хоть в одну] шлоку о даянии, нравственности, терпении, усердии, медитации, мудрости или накоплении Собраний на Пути Бодхисаттвы, то пусть он оказывает этому Наставнику почтение [в благодарность за] Дхарму. Если столько кальп, сколько терминов, слов и букв содержит эта шлока, непрерывно служить ему и почитать этого Наставника всеми богатствами, почестями да подношениями, и то, домохозяин, еще не было бы вполне оказано Наставнику должное почтение, - что уж говорить о не [таком великом] почитании?!»
    (...)
    [Может возникнуть сомнение:] Необходимо слушаться Учителя, но, если почитаемый Учитель поведет нас по неправильному пути или велит сделать что-то, противоречащее Трем Обетам, нужно ведь будет слушаться?!
    По этому поводу в «Виная-сутре» сказано:
    «Если скажет [делать] неправедное, откажись».
    И в «Облаке драгоценностей» говорится:
    «В благом следуйте ему, а в неблагом перечьте».
    Поэтому [в том случае] не надо слушать его указаний.
    В двенадцатой джатаке ясно [показано], что не следует совершать недостойное. Однако нельзя на этом основании быть непочтительным к [Благому Другу], презирать, порицать его и т.п. Поэтому и говорится в «Пятидесяти [строфах] об Учителе»:
    «Если достойным образом не можешь веление исполнить, - объясни причину».
    (...)
    И великий мудрец Шантипа в своем сочинении «Толкование трудных мест «Черного врага» цитирует:
    «Если ты не почитаешь за Учителя того, от кого услышал хоть строфу Ученья,
    То переродишься ты собакой сотню раз, а затем ты мясником родишься».


    Эта тема про "Обеты бодхисаттвы". Не про культы, секты, Учителей или практику Шугдена.
    Прошу модератора удалить ВСЕ сообщения непосредственно не относящиеся к теме поста.

  4. #143
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Полностью согласен!

    Да и вообще, у меня к владельцам форума более глобальные предложение:

    1) на нем необходимо удалить всё, что не относится или противоречит взглядам Новой Кадампы;
    2) срочно опубликовать все призведения и наставления Геше Келсанга Гьяцо (ведь они не противоречат словам Будды, не так ли?!), а сам Геше - общепризнанный наставник Дхармы;
    3) сам форум и сайт считать официальными ресурсами культа Дордже Шугдена.

    Я думаю, что тогда большинство из "продвинутых" участников форума (ну, тех самых, которые пребывают в "едином вкусе") и которые тут так дружно ставили плюсики "за" и оглашали воздух жирным "бу-га-га", радостно поблагодарят владельцев "за несектарность".

  5. Спасибо от:

    Dondhup (01.10.2010)

  6. #144
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Nara Посмотреть сообщение
    В общем средством осуществления всего временного и непреходящего блага и счастья всех стремящихся к Свободе является именно Слово Победителя. Ведь только Будда избавлен от всевозможных ошибок при разъяснении того, что приемлемо и что неприемлемо....
    Весьма назидательно. Только вот непонятно, при чём здесь ПРАВОСЛАВИЕ?
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 01.10.2010 в 19:06. Причина: Излишнее цитирование

  7. Спасибо от:

    Dondhup (01.10.2010)

  8. #145
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Да не похоже. Есть хроники, фиксирующие начало культа (одну из них приводит Небеске-Войкович в своей книге, есть и другие упоминания). Там подробно описаны обстоятельства подчинения - настоящая битва, прям как во времена Падмасамбхавы.
    И, кстати, в свиту к нему тоже попадали самоубийцы-религиозные фанатики.
    Если кому охота подробностей - в Сети уже довольно много материалов на английском.
    А можно ссылки?

  9. #146
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Ринчен Намгьял Посмотреть сообщение
    Спасибо и Вам на добром слове, у Вас все кто имеет позицию, отличающуюся от Вашей, практикуют гьялпо
    Кого я оболгал, если эти слова относятся ко мне? В каком месте я это сделал? То, что большие ламы Гелуг (многих из которых я лично очень уважаю) практиковали ДШ до его запрета? Если это для Вас открытие и новость, то поздравляю Или может для Вас новость, что Пабонка Ринпоче видел ДШ в чистых видениях? Еще раз, где я кого-то оболгал?
    Экстремистами от Гелуг я назвал как раз последователей Новой Кадампы, если Вы не поняли.
    P.S. это какими глазами нужно было прочесть мое сообщение, чтобы увидеть в нем "наезд на Гелуг"?
    Всегда очень хорошо относился к Гелуг))))))
    Это замечательно, не знаю заметили Вы или нет - но тон Вашего сообщения отличаеться от того что написано выше.
    P.S. НК не от гелуг

  10. #147
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Весьма назидательно. Только вот непонятно, при чём здесь ПРАВОСЛАВИЕ?
    Правсолавние - 6 школа тибетского буддизма, разве не сышали?
    Причем гелуг исключили - мы ж не ангелы, как тут справдливо написали вместо него теперь всеи люимый на БФ бон А может НК

    Кстати гелуг действительно к ангелам никакого отношения не имеет, вот в Православии я слышал они есть
    Кстити есть ли среди бонпо ангелы?

  11. #148
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Правсолавние - 6 школа тибетского буддизма, разве не сышали?
    Причем гелуг исключили - мы ж не ангелы, как тут справдливо написали вместо него теперь всеи люимый на БФ бон А может НК

    Кстати гелуг действительно к ангелам никакого отношения не имеет, вот в Православии я слышал они есть
    Кстити есть ли среди бонпо ангелы?
    Андрей. Может для начала попытаетесь успокоиться? Вам вряд ли давали полномочия на воинственные действия по отношению к остальным. Вдобавок в уничижительной форме. Опять вот бон задеваете беспричинно (по другому не получается). Зачем? Сказать по сути стало нечего (впрочем в тематике про так любимый вами бон (если бы не любили его сильно и не задел по живому, то не стали бы наверное писать) вы не могли опровергнуть или доказать высказывания относительно прибежища в духах местности, кроме слухов)?

    Успокойтесь.
    Повторяю вопрос - так за кого это я должен был вступиться (вы написали - за нас)?

  12. Спасибо от:

    Аким Иваныч (01.10.2010), Дондог (19.07.2016), Ринчен Намгьял (01.10.2010)

  13. #149
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Олег, я спокоен как дохлый лев, сижу вот 1С -ку обновлю, и заодно на любимый(нелюбимый) форум пишу в перерывах
    Я Вас люблю
    Про духов попробую поискать - это было лет 10 назад , может сайта нет давно.

  14. #150
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Друзья, всем спасибо за обсуждение. Мое административно-(сектанское) видение таково, что учиться у тех кто кроме правильных учений, наставлений дает и не совсем правильные учения, наставления как-то не очень правильно. Посему ссылка на указанные тексты будут удалены ровно как и ссылка на сайт где указанные тексты находятся. Надеюсь на всеобщее понимание. Тема закрыта.

  15. Спасибо от:

    Dondhup (01.10.2010), Eternal Jew (01.10.2010), Raudex (01.10.2010), Аким Иваныч (01.10.2010), Джигме (03.10.2010), Дэчен Намджрол (01.10.2010), Клим Самгин (01.10.2010), О-сэл Лхундруб (01.10.2010), Ринчен Намгьял (01.10.2010), Сергей Хос (01.10.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •