Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 150

Тема: Геше Келсанг Гьятцо, "Обет бодхисаттвы" (электронная версия)

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Nara
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    православие
    Сообщений
    174
    Записей в блоге
    1

    Геше Келсанг Гьятцо, "Обет бодхисаттвы" (электронная версия)

    Сабж был успешно оцифрован и обнародован на сайте.ru.

    Здесь была ссылка
    Ссылка на текст книги в конце страницы.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 01.10.2010 в 19:19. Причина: Комментарий в последнем сообщении

  2. Спасибо от:

    Aion (30.09.2010), Joy (30.09.2010), Pema Sonam (27.09.2010)

  3. #2
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Геше Келсанг Гьяцо - предводитель организации, исповедующей культ Дордже Шугдена.

    Сто раз уже об этом писалось и говорилось.

    http://www.buddhismofrussia.ru/texts/23/

  4. Спасибо от:

    Dondhup (27.09.2010), Pedma Kalzang (29.09.2010), Pema Sonam (28.09.2010), Алексей Е (28.09.2010), Джигме (29.09.2010)

  5. #3
    Участник Аватар для Nara
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    православие
    Сообщений
    174
    Записей в блоге
    1

    Вопрос фанатикам.

    Чем плоха книга?

  6. #4
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801

    Ответ православным.

    Может у Вас, в вашей традиции, так и принято, но у нас, у сионистов считается зазорным пить воду из загрязненного (или отравленного) колодца, чтобы не уподобляться животным.

    Я дважды был на церемониях принятия Обетов Бодхисаттвы у глав двух тибетских школ - ЕС Кармапы и ЕС Сакья Тридзина, и мне нет необходимости пользоваться литературой, выпускаемой главой культа одного из вредоносных гьялпо, а уж тем более - связанного с такими событиями. Наставлений по Обетам Бодхисаттвы выпущено в свет много, причем самыми достойными Учителями, так что на рекламируемой Вами книжке свет клином не сошелся.

    Кроме того, мой Учитель Намкай Норбу Ринпоче, вслед за Его Святейшеством Далай-ламой всячески предостерегает неопытных людей от соприкосновения с последователями этого культа, а ЕС Далай-лама перед проводимыми посвящениями открыто выпроваживает из зала адептов Дордже Шугдена... Как ни странно, им я верю гораздо больше, чем Вашему мнению. Почему - догадайтесь сами.

  7. Спасибо от:

    Dondhup (27.09.2010), Pedma Kalzang (29.09.2010), Иван Денисов (28.09.2010), Сергей Хос (28.09.2010)

  8. #5
    А по делу есть, что сказать? Чем конкретно плохи книги? Если обсуждать текст, а не автора.

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    04.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А по делу есть, что сказать? Чем конкретно плохи книги? Если обсуждать текст, а не автора.

    В тибетском буддизме очень трепетно относятся к связи Учитель-Ученик.
    Например считается, что одно слово нарушителя преданности своему Гуру может посеять причины, которые приведут к разрушению этой связи.
    А такой результат - прямая дорога в ад.
    Изучать текст человека которого практически все авторитетные Учителя считают отступником - подобно самоубийству.
    Есть конечно вероятность что его книги хороши, но кто будет рисковать чтобы это проверить?
    В этом контексте невозможно отделять текст от автора.
    Надо оценивать вместе.

  10. Спасибо от:

    Dondhup (27.09.2010), Eternal Jew (28.09.2010), Pedma Kalzang (29.09.2010), Дэчен Намджрол (28.09.2010), Иван Денисов (28.09.2010)

  11. #7
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    принимая того или иного Учителя - вы вверяете свою жизнь, свое сознание. Поскольку искусный учитель обладает способностью давать знания искусными методами (на уровне энергий), то вверять свое СОЗНАНИЕ можно только проверенному Учителю..... иначе можно оказаться в психушке..
    а последователи гьялпо - у них жизнь заканчивается инсультами-инфарктами или в сумашедшем доме... все очень серьезно..

  12. Спасибо от:

    Dondhup (28.09.2010)

  13. #8
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    принимая того или иного Учителя - вы вверяете свою жизнь, свое сознание. Поскольку искусный учитель обладает способностью давать знания искусными методами (на уровне энергий), то вверять свое СОЗНАНИЕ можно только проверенному Учителю..... иначе можно оказаться в психушке..
    а последователи гьялпо - у них жизнь заканчивается инсультами-инфарктами или в сумашедшем доме... все очень серьезно..
    А как же двести лет практики Дордже Шукдена? Вроде бы никто в психушке раньше не оказывался. И предыдущие Далай-ламы практиковали его. Как объяснить, что Шукден вдруг стал плохим? Неужели прошлые Далай-ламы ошибались?

  14. #9
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А как же двести лет практики Дордже Шукдена? Вроде бы никто в психушке раньше не оказывался.
    Тут есть одна странность.
    В тибетской традиции существовало неоднозначное отношение к Гьялпо Шугдену. Одни считали его надмирным защитником, эманацией Манджушри, а другие - очень сильным мирским духом, который был связан обетами защищать Дхарму.
    Причем, насколько я понимаю, первая версия - довольно поздняя, да и сама история возникновения культа Шугдена весьма мрачная.
    Так вот, Далай-лама (а также многие высокие ламы традиции ньингма, да и кагью тоже) считает его именно мирским духом, нарушившим свои обязательства защищать Учение. Этим и опасен контакт с группой НК.

  15. #10
    Цитата Сообщение от Клим Самгин Посмотреть сообщение
    В тибетском буддизме очень трепетно относятся к связи Учитель-Ученик.
    Например считается, что одно слово нарушителя преданности своему Гуру может посеять причины, которые приведут к разрушению этой связи.
    А такой результат - прямая дорога в ад.
    Изучать текст человека которого практически все авторитетные Учителя считают отступником - подобно самоубийству.
    Есть конечно вероятность что его книги хороши, но кто будет рисковать чтобы это проверить?
    В этом контексте невозможно отделять текст от автора.
    Надо оценивать вместе.
    А кому нарушил преданность геше Келсанг Гьяцо? Насколько я знаю, Далай-лама его однокашник. Они вместе учились.
    Геше Келсанг Гьяцо, как раз таки, остался верен своей традиции. Ничего нового он не внёс. Не он придумал культ Шугдена. Он просто не захотел от него отказываться. Это не одно и то же с нарушениями или предательствами.

  16. Спасибо от:

    Дондог (19.07.2016)

  17. #11
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А кому нарушил преданность геше Келсанг Гьяцо?
    Не думаю, что стоит еще раз подробно муссировать эту тему. Сказано было достаточно уже. Практически все значимые учителя, дающие учение на Западе, в то числе и совершенно независимые от Далай-ламы, например, Намкхай Норбу, однозначно высказались об этом конфликте и предупредили своих учеников о нежелательности этих контактов.
    А Вы, Топпер, просто представьте, что нечто подобное происходит в Вашей традиции: имеется множество подробных публикаций с грамотными разъяснениями Дхармы, но принадлежащие перу человека, находящегося в жестком конфликте с большинством уважаемых Вами учителей.
    Стали бы Вы рекомендовать эти книги к прочтению лишь на том основании, что они бойко написаны?

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А кому нарушил преданность геше Келсанг Гьяцо? Насколько я знаю, Далай-лама его однокашник. Они вместе учились.
    Геше Келсанг Гьяцо, как раз таки, остался верен своей традиции. Ничего нового он не внёс. Не он придумал культ Шугдена. Он просто не захотел от него отказываться. Это не одно и то же с нарушениями или предательствами.
    Среди гелукпинцев шугденовцев было очень много сектантов. Они конечно не говорили плохо про Будду, и очень ревностно следовали своей традиции, и более того, считали ее самой "правильной". А вот к другим относились очень плохо. Особенно к нигмапинца. атиша для них был самым правильным и его линия тоже. А вот Гуру Ринпоче и его терма нет. Дзогчен для них был вообще самой страшной ересью. Помню Намхай Норбу Ринпоче рассказывал про одного такого гелукпинского ученого который специально ездил по Тибету и разрушал нигмапинские монастыри и опоры которые воздвиг Падмасамбхава для защиты Тибета. А статуи его в реки сбрасывали. Жуткое было время.
    Так что нужно смотреть не только на то какие слова говорятся, но и на то с какой целью. Именно ярые борцы за чистоту веры придумали инквизицию.

  19. #13
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А по делу есть, что сказать? Чем конкретно плохи книги? Если обсуждать текст, а не автора.
    Тем, что они неизбежно создают автору рекламу.
    Которую создавать ему не след.

  20. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (29.09.2010)

  21. #14
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Мне монахи Гоман дацана не рекомендовали пользоваться этими книгами.
    Nara - Вы из "новой кадампы"?

    Учится лучше у того кто сам соблюдает тому чему учит.

  22. Спасибо от:

    Eternal Jew (28.09.2010), Pedma Kalzang (29.09.2010)

  23. #15
    А мне, когда-то, лама Шенпен Ринпоче говорил, что можно ими пользоваться. За исключением частей про Шукдена.

  24. Спасибо от:

    PampKin Head (31.01.2011), А н д р е й (30.09.2010), Дондог (19.07.2016)

  25. #16
    Участник Аватар для Nara
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    православие
    Сообщений
    174
    Записей в блоге
    1
    Ни про какой культ Дордже Шугдена я не в курсе, да и плевать мне на всякие культы вместе взятые. У меня обеты (все обеты) получены от Е.С Сакья Тризина Ринпоче, он никаким культам не учит, а даёт чистую Дхарму.
    Так в чём книга неверна? Может процитировать ламрим Цонкапы о том, как нужно относится к Дхарме, услышанной даже из уст пьяницы )))))

  26. #17
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А мне, когда-то, лама Шенпен Ринпоче говорил, что можно ими пользоваться.
    Это всего лишь означает, что Вам можно ими пользоваться. Не более того.

  27. #18
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Dondhup, очень трудно объяснить что-либо людям, к примеру, отказавшимся от Ваджраяны в пользу других Колесниц... Или попавшим (карма такая) в организацию, подобную Новой Кадампе.

    Для всех остальных (по поводу "чем плохи эти книги") не буду писать своими словами, процитирую лишь комментарии Берзина на общие Коренные тантрические обеты:

    Большая часть особенностей обетов бодхисаттвы относится и к тантрическим обетам.

    (...) Коренные тантрические обеты предполагают воздержание от четырнадцати действий, совершение которых при наличии четырех связывающих факторов (kun-dkris bzhi) составляет коренное падение (sngags-kyi rtsa-ltung) и влечет за собой потерю тантрических обетов. Если эти обеты не определяют наше поведение в повседневной жизни, то мы не сможем обрести свершения и постижения в тантрической практике, так как в ней будут отсутствовать необходимые поддерживающие условия.

    (...)
    Четырнадцать общих коренных тантрических падений

    (10) Относиться с симпатией к недоброжелательным людям.

    Под недоброжелательными людьми здесь понимаются те, кто презирают наших личных учителей, духовных учителей в целом, Будд, Дхарму и Сангху, а также те, кто, в дополнение к этому, причиняют вред кому-либо из них. Хотя было бы неправильно оставить желание, чтобы эти люди были счастливы и имели причины для счастья, мы совершаем коренное падение, разговаривая или взаимодействуя с ними с любовью. Эти действия включают выражение дружелюбия по отношению к ним, их поддержка с помощью покупки произведенных ими товаров, написанных ими книг и так далее. Если нами движут искренние любовь и сострадание и у нас есть возможность остановить их деструктивное поведение и перевести их в более позитивное состояние, нам, разумеется, нужно сделать это, даже если для этого потребуются силовые методы. Однако если у нас нет достаточного понимания ситуации или способностей, мы не совершим ошибки, если будем просто бойкотировать этих людей.

    http://www.berzinarchives.com/web/ru...c_pledges.html

  28. Спасибо от:

    Dondhup (27.09.2010), Pedma Kalzang (29.09.2010), Иван Денисов (28.09.2010)

  29. #19
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Dondhup, очень трудно объяснить что-либо людям, к примеру, отказавшимся от Ваджраяны в пользу других Колесниц... Или попавшим (карма такая) в организацию, подобную Новой Кадампе.
    Т.е. сказать нечего. Ок.
    Для всех остальных (по поводу "чем плохи эти книги") не буду писать своими словами, процитирую лишь комментарии Берзина на общие Коренные тантрические обеты:
    Берзин - просто учёный. Его мнение - это его мнение.

  30. #20
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Клим... да пусть изучает!

    Ваджраяна тем и хороша, что имеет функцию самосохранения и "отбраковки" неподготовленных людей.

    Кстати, на новокадампавцев (учеников еще одного их гуру, Ген Шераба), я в свое время насмотрелся - они ходили к нам в общину на пуджи (я тогда еще не знал все их предыстории, а если и слышал краем уха, то не придавал особого значения - что именно они там изучали, какие "наставления" получали)...

    Если честно (оглядываясь назад) - впечатление очень печальное. Ключевое слово - "несамостоятельность", "запутанность", ... ну и проблемы с практикой и с обычной "сансарной" жизнью, как следствие.

    ... Потом, в один прекрасный момент, посовещавшись, три человека, ответственных за общину на то время, решили выставить их из дома. Как обычно, эту неблагодарную миссию "чистоплотные" "ваджрные братья и сестры" возложили на меня.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •