Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 150

Тема: Геше Келсанг Гьятцо, "Обет бодхисаттвы" (электронная версия)

  1. #61
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Почитал я тему - здорово напоминает эпизод из Властлина колец, когда собрался совет в Ривенделле.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Нара, для начала паранджу снимете. Для "православной" у вас слишком хорошая подготовка.
    Итак, Вы последовательница Келсанг Гьятцо?
    Нет, она не его последовательница. Просто хорошая буддистка.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А кому нарушил преданность геше Келсанг Гьяцо? Насколько я знаю, Далай-лама его однокашник. Они вместе учились.
    Геше Келсанг Гьяцо, как раз таки, остался верен своей традиции. Ничего нового он не внёс. Не он придумал культ Шугдена. Он просто не захотел от него отказываться. Это не одно и то же с нарушениями или предательствами.
    Среди гелукпинцев шугденовцев было очень много сектантов. Они конечно не говорили плохо про Будду, и очень ревностно следовали своей традиции, и более того, считали ее самой "правильной". А вот к другим относились очень плохо. Особенно к нигмапинца. атиша для них был самым правильным и его линия тоже. А вот Гуру Ринпоче и его терма нет. Дзогчен для них был вообще самой страшной ересью. Помню Намхай Норбу Ринпоче рассказывал про одного такого гелукпинского ученого который специально ездил по Тибету и разрушал нигмапинские монастыри и опоры которые воздвиг Падмасамбхава для защиты Тибета. А статуи его в реки сбрасывали. Жуткое было время.
    Так что нужно смотреть не только на то какие слова говорятся, но и на то с какой целью. Именно ярые борцы за чистоту веры придумали инквизицию.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Конечно несколько странно, что воплощения Авалокитешвары в прошлых жизнях не могли распознать Шукденовскую сущность. Ну да ладно.

    Он вроде как недавно начал так шалить. Века этак с 19-го. А до этого его почитали как сильного мирского защитника традиции гелук. Чем мирские защитники от не мирских отличаются думаю объяснять не надо. И многие сектантски настроенные гелукпинцы особо почитали его именно с целью уничтожения и подавления других традиций, чтобы осталась только одна "правильная" - гелук. Правда считается что это сектанство само было вызвано воздействиями Шугдена на неокрепшие умы его почитателей. Именно неокрепшие. Сам Далай лама сей час признает что Шугден вел тайную борьбу за уничтожения Дхармы в Тибете. И особая ненависть к нигмапинцам у Шугдена и его последователям скорее всего была вызвана тем что нигмапинцы регулярно проводили ритуалы для подавления негативной активности гьялпо.
    Последний раз редактировалось Джигме; 29.09.2010 в 12:38. Причина: опечатка

  5. Спасибо от:

    Алексей Е (01.10.2010), Сергей Хос (29.09.2010)

  6. #65
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Вот, попалось на другом форуме, высказывание из буддийского журнала под редакцией А. Терентьева:

    "Я готов был бы счесть Геше Келсанго Гьяцо неумным человеком или, допустим, наставником людей с легкой степенью умственной отсталости, поскольку аргументы его, деликатно выражаясь, совершенно неубедительны, а по сути представляют собой смесь тривиальности, абсурда и софизмов." -- А. Парибок.

    http://www.buddhismofrussia.ru/_jour...-russia-33.pdf (стр. 61).

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников Посмотреть сообщение
    Великолепный текст, давно искал нечто подобное.

    PS. Про Ш. там не упоминается.
    Я тоже читал одну книгу Келсанга Гьятцо. И тоже мне она понравилась. Я тогда не знал что это за фрукт новая Кадампа. Его изложения были вполне в махаянском стиле. Но человек который ничего не знает про эту секту может прильнуть к ним со всеми вытекающими последствиями вместе с практикой Шугдена. Так что негативный не сам текст а то что не знающий и не опытный человек за этим может последовать не за учением Будды а за учением мирского духа (к тому же злобного).
    Ко мне часто свидетели Иеговы подходят, то же говорят правильные слова про мир во все мире и всеобщую аллилуйю и любовь, и в книжках их про это же пишется, но все равно это деструктивная секта, хотя многие из них очень искренние верующие.
    Последний раз редактировалось Джигме; 29.09.2010 в 12:06. Причина: дополнение

  8. Спасибо от:


  9. #67
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Лет 12 назад последователей этого культа в Росии вообще не было, потом стали издаваться книги , приезжать от геше Келсанга Гьятцо - и они появились....
    Причем наезжают они в первую очередь на гелугпинцев, которые хорошо относятся в к другим линиям. Мне почтовый ящик взломали.

  10. #68
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Вот, попалось на другом форуме, высказывание из буддийского журнала под редакцией А. Терентьева:
    Рассуждения Парибка целиком касаются аргументации и методологии мышления, и совершенно не окрашены конфессионально. В тот период вообще была довольно оживленная дискуссия на эту тему, на примере многих авторов, в том числе Дже Цонкапы. Геше Келсанг - просто один из примеров.

  11. #69
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Причем наезжают они в первую очередь на гелугпинцев, которые хорошо относятся в к другим линиям. Мне почтовый ящик взломали.
    Причем там встречаются ребята совершенно неадекватные. Была некоторое время назад полемика на форуме. Кому охота, почитайте. Там есть один персонаж, Alexander_Rein, это вообще нечто... Манифестация гьялпо в лучшем виде.

  12. #70
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Рискну отвлечь почтенное собрание от разбора личностей, на форуме отсутствующих. %)
    Вот мои умозрительные раскладки по собственно гьялпо.

    Итак, гьялпо являются (или являлись) мирскими защитниками тиб. версии Дхармы.
    Изначально же они представляли собою злобных/недоброжелательных духов.
    На определённом этапе они (или некоторые из них) были, как понимаю, подчинены теми или иными йогинами, обладавшими могуществом, превосходящим могущество некоего гьялпо.

    В период же, когда некий "владыка", в подчинении которого пребывает некий гьялпо, частично утрачивает своё могущество (либо начинает следовать неким собственным, а не дхармическим интересам), гьялпо выходит из подчинения (либо начинает использоваться в корыстных/узурпаторских целях)...

    В унылом варианте, когда гьялпо выходит из подчинения, он способен подчинить себе бывшего "владыку" и начать манипулировать им и всеми его "подданными" уже в собственных целях...

    (Так, собственно, происходит с любыми злобными духами, не только в буддизме. Да и не только с духами...)

    И пока -- конец. мысли. : )

  13. Спасибо от:


  14. #71
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Уважаемый Владимир! Я понял Вашу мысль.

    То есть теперь Вы решили сместить акцент на "мою неблагую карму" и благополучно уклониться от ответов на остальные вопросы, а особенно на вопрос № 5.
    Я Вам уже сотню раз отвечал на эти и подобные вопросы. Только проблема в том, что невозможно что-то объяснить человеку, который считает, всех (кроме одного) просветленных лам линии Карма Кагью и других линий китайскими шпионами; который думат, что Далай лама настолько глуп (или уперт), что будет держать при себе китайского козачка более 10 лет при этом многократно подтверждая, что не имеет никаких сомнений в том, что это Кармапа. Если человек считает, что его просветленный гуру не в состоянии отличить обычного человека он бодхисаттвы 10-го бхуми, то объяснить ему что-то очень трудно. Успехов.

  15. Спасибо от:

    куру хунг (30.09.2010)

  16. #72
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Причем там встречаются ребята совершенно неадекватные. Была некоторое время назад полемика на форуме. Кому охота, почитайте. Там есть один персонаж, Alexander_Rein, это вообще нечто... Манифестация гьялпо в лучшем виде.
    Это точно.

  17. #73
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Итак, гьялпо являются (или являлись) мирскими защитниками тиб. версии Дхармы.
    Ну да. Тут еще интрига в том, что в НК практикуют Шугдена как надмирного защитника, и даже почти как йидама. Причем соответствующие садханы не они придумали, так практиковали в Тибете по меньшей мере 200 лет. А вот откуда это повелось - мне не удалось выяснить.

  18. #74
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Ну да. Тут еще интрига в том, что в НК практикуют Шугдена как надмирного защитника, и даже почти как йидама. Причем соответствующие садханы не они придумали, так практиковали в Тибете по меньшей мере 200 лет. А вот откуда это повелось - мне не удалось выяснить.
    А может это так и было с самого начала? Может, это только сейчас его до уровня мирского свели?

  19. #75
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Ну да. Тут еще интрига в том, что в НК практикуют Шугдена как надмирного защитника, и даже почти как йидама. Причем соответствующие садханы не они придумали, так практиковали в Тибете по меньшей мере 200 лет. А вот откуда это повелось - мне не удалось выяснить.
    А что от этого меняется в целом?
    Грубее скажу: вот нанимает себе влиятельный муж бандюков, чтоб они его "крышевали", прикрывали и всё такое.
    Потом он, в силу тех или иных причин, утрачивает своё влияние (теряет пост, связи...), и бандюки начинают его пользовать в своих целях.

    Т.е. речь о этом: что если для благого дела используются некие "тёмные силы", то рано или поздно может наступить момент, когда за это придётся "расплачиваться".

    И если не наставнику-йогину, державшему благодаря своему могуществу сурового злобного духа в подчинении, то его потомкам или последователям, прибегавшим к его помощи, придётся за всё это "платить" по особому счёту...

    Ибо "тёмные силы" -- как желудок: бывшего добра не помнят.

  20. Спасибо от:


  21. #76
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Хм. Когда-то нашла эту книгу в букинистическом магазинчике в Беркли, спросила Ламу Кунгу Ринпоче, можно ли мне ее читать. Он сказал, что можно. И я получила большое удовольствие от чтения этой книги. Русский перевод не читала, но, наверное, там тоже все ОК. Эта книга очень подробно и хорошо все объясняет и реально вдохновляет человека.
    Правда, я давно ее читала. Но тогда я и слыхом не слыхивала о Шугдене и об этом Геше. Если бы слышала, наверное, тогда бы эту книгу не читала.
    Но я ничего не знала и сейчас не интересуюсь особо, если честно.
    Помню, что книга очень понравилась. И когда узнала о Шугдене и об этом Геше, было даже жаль, что больше не смогу ее читать опять, с открытым сердцем, как раньше.
    Т.е., когда знаешь уже весь негатив, читать ее уже не получается. А когда не знала, очень даже хорошо читалась

  22. Спасибо от:


  23. #77
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Т.е., когда знаешь уже весь негатив, читать ее уже не получается. А когда не знала, очень даже хорошо читалась
    Вот потому кто-то из мудрых и сказал: "Есть вещи, которые человеку до определённого момента лучше не знать". : )

  24. Спасибо от:

    Алексей Е (01.10.2010), Маша_ла (29.09.2010)

  25. #78
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Да, меня в свое время Ринпоче от негатива очень хорошо уберегал. Только я захочу поговорить о всяких сплетнях и негативе, он тут же говорил: "это не твое дело" или "ты практику уже сделала?" Ну и разговор на этом заканчивался
    Я вообще никаких сплетен не узнала, пока там была. Только тут уже начиталась выше крыши. Не скажу, что это меня как-то обогатило. Скорее, сделало еще более сектантом

  26. #79
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А может это так и было с самого начала? Может, это только сейчас его до уровня мирского свели?
    Да не похоже. Есть хроники, фиксирующие начало культа (одну из них приводит Небеске-Войкович в своей книге, есть и другие упоминания). Там подробно описаны обстоятельства подчинения - настоящая битва, прям как во времена Падмасамбхавы.
    И, кстати, в свиту к нему тоже попадали самоубийцы-религиозные фанатики.
    Если кому охота подробностей - в Сети уже довольно много материалов на английском.

  27. Спасибо от:


  28. #80
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Да не похоже. Есть хроники, фиксирующие начало культа (одну из них приводит Небеске-Войкович в своей книге, есть и другие упоминания). Там подробно описаны обстоятельства подчинения - настоящая битва, прям как во времена Падмасамбхавы.
    И, кстати, в свиту к нему тоже попадали самоубийцы-религиозные фанатики.
    Если кому охота подробностей - в Сети уже довольно много материалов на английском.
    А он Тхераваду защищать не возьмётся? К кому обратиться с заявлением о продаже души?

  29. Спасибо от:

    О-сэл Лхундруб (29.09.2010), Сергей Хос (29.09.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •