Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 128

Тема: Сахарная зависимость

  1. #61
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    http://flibusta.net/b/179462



    Почему вреден белый рафинированный сахар?

    Во-первых, сахар — это не продукт питания, а химическое вещество в чистом виде, добавляемое в пищу для улучшения вкуса. Это вещество может быть получено разными способами: из нефти, газа, древесины и др. Но наиболее экономически выгодным способом получения сахара является переработка свеклы и особого вида тростника, который так и назвали сахарный тростник.

    Во-вторых, вопреки распространённому мнению, САХАР НЕ ПОСТАВЛЯЕТ ОРГАНИЗМУ ЭНЕРГИЮ. Дело в том, что «сжигание» сахара в организме — это сложнейший процесс, в котором помимо сахара и кислорода участвуют десятки других веществ: витамины, минеральные вещества, ферменты и др.[1] (до сих пор окончательно нельзя утверждать, что все эти вещества известны науке). Без этих веществ из сахара в организме не может быть получена энергия.

    Если мы потребляем сахар в чистом виде, то наш организм забирает недостающие вещества из своих органов (из зубов, из костей, из нервов, из кожи, печени и др.). Понятно, что эти органы начинают испытывать недостаток указанных питательных веществ (голодание) и через некоторое время начинают давать сбои.
    Если же мы потребляем натуральные продукты питания, то мы вместе с сахаром потребляем все необходимые для его усвоения вещества.

    Таким образом, оказывается, что делать варенье из фруктов для «сохранения» витаминов совершенно бесполезно, так как при употреблении варенья организм израсходует не только все витамины и минералы, содержащиеся в этом варенье, но и заберёт часть витаминов из своих органов.

    ну а по поводу нагов-нагов


  2. #62
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Я тоже обожаю сладкое. Советую постараться, чтобы дома не было запасов шоколадок, мороженого, конфет и т.д. Купите маленькую шоколадку на кассе, чтобы скушать с чаем, если уж так хочется. Еще слышал по телеку от какого-то диетолога, что сырая цветная капуста может влиять похожим образом на повышение настроения, как сахар, но медленее. Может, удасться заменить.

  3. Спасибо от:

    Joy (26.09.2010)

  4. #63
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Шоколад отдельная зависимость, у некоторых, даже кушают горький шоколад, отнюдь не сладкий.
    Я, кстати, горький шоколад терпеть не могу. Он же невкусный

  5. Спасибо от:

    Joy (26.09.2010)

  6. #64
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    На самом деле нельзя и сахар, только как лекарство, наряду с несколькими видами масла.
    Но считается что не здоровых людей а если только не обследованные и традиционно все и "лечатся". На Острове так и говорят: "не желаете полечиться?" Это означает: "А не хлопнуть ли нам по Чайковскому с сахарком"
    Ну так можно ж тогда тибетской медициной воспользоваться. В ней при нервном возбуждении (лунг, говорят, поднялся) бараний бульончик прописывают

  7. #65
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Я, кстати, горький шоколад терпеть не могу. Он же невкусный
    Вот опяааать начинается, а то сексииизм. Ща пойдет - горький - мужской, молочный - женский

    Но я согласен. Что кусок черного шоколада съесть, что ложку какао-порошка пожевать ))))

  8. #66
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Вот опяааать начинается, а то сексииизм. Ща пойдет - горький - мужской, молочный - женский
    Встречал шоколадоманку, которая ест именно горький (99 процентный), а молочный и за шоколад не считает.

  9. #67
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Я, кстати, горький шоколад терпеть не могу. Он же невкусный
    Зато - бодрит !!

  10. #68
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Ну так можно ж тогда тибетской медициной воспользоваться. В ней при нервном возбуждении (лунг, говорят, поднялся) бараний бульончик прописывают
    Лучше и не надо. Тут и своих аюрведунов хватает. Да и баранов тут нет, дорогое удовольствие, проще засадить пятак земли бананами и маниоком, чем водить по нему копытных.

  11. Спасибо от:

    Joy (26.09.2010), Читтадхаммо (27.09.2010)

  12. #69
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    ..... молочный - женский
    Я бы даже сказал "млечный"

  13. #70
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    5 копеек..
    в ТМ - 18 типов диабета.. (обычно: сахарный (2 типа) и несахарный = всего 3)
    и где лучше проработан этот вопрос?
    http://www.transpl.ru/ : )

  14. #71
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    На форуме все обсуждают алкоголь, курение, да интернет зависимость...
    а есть ли у кого-то опыт борьбы с сахарозависимостью? когда организм нуждается в сладком, как в "дозе".
    Надо кровь сдать на наличие сахара ,существуют диабеты от недостатка сахара в крови ,в любом случае если это беспокоит ,то желательно обследоваться у эндокринолога....

  15. #72
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Одна конфетка. безусловно, не навредит. но борьба с ядами ума гораздо эффективнее происходит в здоровом теле.
    Доктор, а 1/3 банки сгущенного какао? А то я вчера сьел с печеньками, теперь незнаю как это повлияло на мой организм. Расскажите пожалуйста!

    ЗЫ спасибо доктор, теперь я знаю что такое гюкометр, а то в апеке видел объявление "меняем старые глюкометры на новые", да постеснялся спросить что это такое

  16. #73
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Блин, не буддийский форум, а слет кондитеров и сладкоежек

  17. Спасибо от:

    Galina (27.09.2010), Pema Sonam (27.09.2010)

  18. #74
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Лучше и не надо. Тут и своих аюрведунов хватает. Да и баранов тут нет, дорогое удовольствие, проще засадить пятак земли бананами и маниоком, чем водить по нему копытных.
    Я Вас удивлю, в Москве теперча кенгурятина да буйволятина свободно продается. Глобализация на дворе

  19. #75
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    ... и смените свою традицию на "млечный путь"...
    признаться, не понял суть вашей .... "подвыковырки" )))

    моя традиция - от балды, показывающая неканоничность и, отчасти, несерьезность в важных для кого-то на этом форуме фопросах.

    млечный путь - самый ничтожный и никому не нужный путь, потому что по нему никто не пройдет

  20. #76
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Вы нуждаетесь не в сахаре, а в серотонине (гормоне счастья). Цепочка такая: глюкоза -> инсулин -> триптофан -> серотонин.

    Глюкоза стимулирует повышенный выход инсулина в кровь, инсулин вынуждает аминокислоты уйти из крови в депо, триптофан пробивает гематоэнцефалический барьер и стимулирует выработку серотонина.

    Не насилуйте Вашу поджелудочную железу, это приведёт к развитию диабета 1-го типа. Поймите, Вы сидите на "допинге", который в прямом смысле насилует Ваш организм. Снижайте стрессовость, в первую очередь не провоцируйте адреналиновые реакции, и Вам не потребуется столько серотонина.

    Хорошо бы пройти гормональное обследование.
    Бао, а какое именно обследование? http://invitro.ru/analizes/for-doctors/152/ Если все подряд, дороговато.

    Медовых пирожных хочется.

  21. #77
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    - глобулизация - (от слова глобула)

    интерглобульные конгломераты

  22. #78
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Я люблю горький, молочный терпеть не могу

  23. #79
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Aleksey L. Посмотреть сообщение
    признаться, не понял суть вашей .... "подвыковырки" )))

    моя традиция - от балды, показывающая неканоничность и, отчасти, несерьезность в важных для кого-то на этом форуме фопросах.

    млечный путь - самый ничтожный и никому не нужный путь, потому что по нему никто не пройдет
    А я уж подумала про шоколадку Milky Way

  24. #80
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    а есть еще воздушный - пористый. с виду - большой по размеру, а на деле - пустой.

    мне нравится ritter sport .... с фундуком, раньше тока его и ел, иногда и молочный и прочие, с изюмом и тп. Но потом уроды испортили мне весь живот, желудок и прочие отделы моего вполне здорового тела.
    Последний раз редактировалось Ersh; 26.09.2010 в 23:31. Причина: грубость

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •