Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 228

Тема: Алкоголь

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Помню пару лет назад (или больше?) была история в СМИ о том, что какой-то магазин провёл "акцию" (как это теперь называют).
    Суть акции - выпить как можно больше водки. Победитель умер. Кстати, по иронии судьбы, призом был бесплатный ящик водки..
    С дуру-то можно... ещё не то наломать...
    Или лучше так: заставь дурака богу молиться - так он лоб расшибёт.

    И мне представляют этого дурака с разбитым лбом как образец того, что неизбежно случается после "рюмочки"?

  2. #42
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    О том, что в ряде традиций есть указание "не пей", а в ряде других - "не умеешь - не пей", что есть две большие разницы.
    Вообще своей дозы никто не знает. Будда, не рекомендовал алкоголь даже в количестве умещающемся на травинке куса.

    кроме того алкоголь омрачает сознание т.е. действует противоположно тому, что мы должны получать в результате практики.

  3. Спасибо от:

    Joy (23.09.2010), Цхултрим Тращи (23.09.2010)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    Проблема в том, что такими "дураками" оказываются многие, кто начинал, и начинает, с "рюмочки".

  5. Спасибо от:

    Bob (23.09.2010)

  6. #44
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вообще своей дозы никто не знает. Будда, не рекомендовал алкоголь даже в количестве умещающемся на травинке куса.

    кроме того алкоголь омрачает сознание т.е. действует противоположно тому, что мы должны получать в результате практики.
    Бханте, ну давайте начнем с того, что Будда давал при жизни путь отречения (сутру), но никак не путь трансформации (тантру). Вы прекрасно знаете, что методы разные.

  7. #45
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Бханте, ну давайте начнем с того, что Будда давал при жизни путь отречения (сутру), но никак не путь трансформации (тантру). Вы прекрасно знаете, что методы разные.
    Если отвлечься от того, что давал Будда при жизни, мне всё-таки никогда не было понятно, как можно трансформировать состояние опьянения.
    Я сам, было дело, до принятия монашества, экспериментировал с этим неоднократно (притом, специально употреблял именно для этого). И, действительно, кажется, что можно сохранять осознанность при опьянении очень долго. Но, по факту, утром всё-равно оказывается, что был пьян.
    Не видел ни одного человека, кому бы опьянение что-либо в плане постижения реальности дало.

  8. Спасибо от:

    Леонид Ш (26.09.2010), Цхултрим Тращи (23.09.2010), Читтадхаммо (23.09.2010)

  9. #46
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Если отвлечься от того, что давал Будда при жизни, мне всё-таки никогда не было понятно, как можно трансформировать состояние опьянения.
    Я сам, было дело, до принятия монашества, экспериментировал с этим неоднократно (притом, специально употреблял именно для этого). И, действительно, кажется, что можно сохранять осознанность при опьянении очень долго. Но, по факту, утром всё-равно оказывается, что был пьян.
    Не видел ни одного человека, кому бы опьянение что-либо в плане постижения реальности дало.
    Ну, начнем с того, что на ганапудже вино становится несколько не вином. Это легко можно установить, налив бокал для ганапуджи и контрольный, который не будет освящен. После дать для сравнения кому-либо, не знающему в каком бокале что. Сам проводил эксперимент по честному и в 100% случаев разница дегустатором устанавливалась безошибочно.

    Во-вторых, можно конечно, замахнуться на уровень Вирупы, но для большинства добром это не кончится. Как этим летом мне ответил на письмо ЧННР, "Если практика не сработала, значит ты не обрел ее силу" В ходе эксперимента Вы установили, что Ваша доза была несколько меньше того, чего хотело Ваше Эго. По-моему это неплохой результат.

  10. Спасибо от:


  11. #47
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    С дуру-то можно... ещё не то наломать...
    Или лучше так: заставь дурака богу молиться - так он лоб расшибёт.

    И мне представляют этого дурака с разбитым лбом как образец того, что неизбежно случается после "рюмочки"?
    Из свежей подборки новостей:

    - женщина убила себя от стену
    - что случается после рюмочки

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    В организме алкоголь вырабатывается, говорят, но вырабатывается он в таком количестве, которое этот организм может "без труда" усвоить. Для того, чтобы усвоить алкоголь извне организму приходится перестраиваться. В какой-то момент, этому самому организму "своего" алкоголя уже перестает хватать, и тогда эта история становится еще "интересней". Вообще, тема началась с того, что у многих людей проблемы из-за пьянства, если алкоголь нужен кому-то для практик, у вас нет проблем с ним и он вам жизненно необходим для подержания здоровья или ведения бизнеса или еще для чего-то, и в вашем окружении, районе, городе и т.д. нет с этим проблем, то я вас поздравляю, карма видимо хорошая.

  13. Спасибо от:

    Joy (27.09.2010), Буль (23.09.2010), Читтадхаммо (23.09.2010)

  14. #49
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Ну, начнем с того, что на ганапудже вино становится несколько не вином. Это легко можно установить, налив бокал для ганапуджи и контрольный, который не будет освящен. После дать для сравнения кому-либо, не знающему в каком бокале что. Сам проводил эксперимент по честному и в 100% случаев разница дегустатором устанавливалась безошибочно.
    Что-то напоминает мне всё это манипуляции с преосуществлением
    Во-вторых, можно конечно, замахнуться на уровень Вирупы, но для большинства добром это не кончится.
    Так я иных и не видел. Ну нет таких, кто бы реально получал бы положительный результат от пития. Если не брать намтары о махасидхах. А вот обратных примеров, когда реальные результаты получаются от воздержания - более, чем достаточно.
    Как этим летом мне ответил на письмо ЧННР, "Если практика не сработала, значит ты не обрел ее силу"
    А может практика просто не работает? Такое возможно допустить? Особенно учитывая то, что в реальности употребление показывает, как раз, отрицательную реакцию в плане осознанности.
    В ходе эксперимента Вы установили, что Ваша доза была несколько меньше того, чего хотело Ваше Эго. По-моему это неплохой результат.
    И меньшая доза тоже ничего не давала. Никакой ясности ума не приносила.

  15. Спасибо от:

    Zom (23.09.2010), Алексей Е (23.09.2010), Гьялцен (23.09.2010), Леонид Ш (26.09.2010), Читтадхаммо (23.09.2010)

  16. #50
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Что делать, когда у буддиста есть злоупотребляющие знакомые (приятели, друзья)?
    Следует ли пытаться помогать людям, которые есть в нашей жизни, не сваливая всё на "это их путь"?
    Призывы, "проповеди" - методы недейственные, даже личный пример не работает.
    Стоит ли пытаться помочь? Если да, то как? Какие практики могут содействовать этому?
    У меня друг - алкоголик. Было время - куролесил по страшному. Потом что-то произошло, точнее сказать произошла цепочка событий и он завязал. Сначала закодировался, потом вошло в привычку не пить. Уже давно не пьет ни капли. Я иногда мысленно желаю ему никогда больше не пить.
    То, что он бросил было как нам (с ним) кажется следствием ряда причин, в том числе его личное твердое решение и ряд внешних факторов. Еще он говорит, что ему помогла поддержка друзей, в т.ч. моя, хотя я за собой таких подвигов не замечал (я с ним не сюсюкался вообще-то и, честно говоря, в тот период жизни сам не был правильным примером для подражания, но он почему то вспоминает один момент, когда я ему старую-раздолбанную машину одолжил )

    У меня отец - алкоголик. Причем не признает этот факт. Много много лет уже. Ни дети ни жена (а потом и отвращение детей и развод с женой) не смогли заставить его отказаться от алкоголя. Человек ушел практически на самое дно. Потом вроде немного выплыл, но привычка все равно при нем, просто она как то более гармонично вписалась в его жизнь, а он более гармонично вписался в неё.

    Мой тесть - алкоголик (боже, они повсюду )) Его потеря семьи спустя какое то время остановила от дальнейшего путешествия вниз. Он уже много много лет не пьет и вполне адекватно общается с детьми и даже с бывшей женой на общих праздниках пересекается нормально.

    Я сам почти ежедневно пил пиво. В последнее время это уже стало переростать в проблему. Окончательно отказаться от алкоголя помогло принятие Прибежища и Обетов.

    Не пить вобщем то просто, но если питие становится привычкой то сложно отказаться от той самой единственной рюмки/кружки/стакана.
    Мне кажется помогать надо. Но помощь должна быть умной, потому что бросить может только сам пьющий.
    ИМХО Любое принятие одурманивающих сознание веществ с целью одурманивания сознания идет в разрез с Учением. К сожалению, люди - большие мастера по нахождению оправданий своим порокам.

  17. Спасибо от:

    Ersh (23.09.2010), Ho Shim (23.09.2010), Joy (27.09.2010), Vladiimir (23.09.2010), Zom (23.09.2010), Алексей Е (23.09.2010), Буль (23.09.2010), Гьялцен (23.09.2010), Дэчен Намджрол (24.09.2010), Иван Денисов (23.09.2010), Кончок Церинг Палцанг (23.09.2010), Леонид Ш (26.09.2010), Марина В (23.09.2010), Митяй (18.11.2012), Цхултрим Тращи (23.09.2010)

  18. #51
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Никакой ясности ума не приносила.
    Бывают, бывают прозрения!

    – Ну, например, есть шаматха и випашьяна. Это такие медитации. Скучные, как разведение редиса.
    – В чем они заключаются?
    Борис задумался.
    – Ну если на простом примере… Вот, например, выпили вы водки и не можете ключи от квартиры найти. И думаете: «Где ключи? Где ключи? Где ключи?» Это шаматха. А потом до вас доходит: «Господи, да я же совсем бухой…» Это випашьяна. У нас этим вся страна занимается, просто не знает.

  19. Спасибо от:

    Zom (23.09.2010), Алексей Е (23.09.2010), Иван Денисов (23.09.2010), Кузьмич (23.09.2010), куру хунг (23.09.2010), Цхултрим Тращи (23.09.2010)

  20. #52
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Будда, не рекомендовал алкоголь даже в количестве умещающемся на травинке куса.
    Источник можно?

  21. #53
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Если говорить о буддизме, как о практике, а не о наборе каких-то установлений и ритуалов, то дорогие мои - попробуйте-ка сосредоточиться после рюмки алкоголя, и попрактиковать. Если кто-то смне скажет, что у него получается по-настоящему сосредоточиться, то значит он просто не знает, что это такое.

  22. Спасибо от:

    Ho Shim (23.09.2010), Joy (27.09.2010), Дэчен Намджрол (24.09.2010), Леонид Ш (26.09.2010), Марина В (23.09.2010), Цхултрим Тращи (23.09.2010)

  23. #54
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что такими "дураками" оказываются многие, кто начинал, и начинает, с "рюмочки".
    А я знаю других "многих", у кого такой проблемы не было.

    Козырей на козырей?

  24. Спасибо от:

    куру хунг (23.09.2010)

  25. #55
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Что-то напоминает мне всё это манипуляции с преосуществлением
    Бханте, я не могу, по понятным причинам, предлагать Вам удостовериться

    Так я иных и не видел. Ну нет таких, кто бы реально получал бы положительный результат от пития.
    Не знаю, правильно ли я Вас понял, но не могу сказать, что для меня употребление алкоголя на Цоге было отрицательным. В особливости, когда делаешь практику с практикующими высокого уровня да растворишь там мендрубчику.

    А может практика просто не работает?
    Ну бханте, ну если есть фрмальный механизм проверки и результаты ему соответствуют, ну как против такого попрешь? Если не соответствует, то, конечно, иди и нарабатывай силу дальше. Все очевидно.

    И меньшая доза тоже ничего не давала. Никакой ясности ума не приносила.
    Ну.... Ничего не могу сказать. Не знаю. На эти вопросы Вам должен быть ответить ваш Учитель.

    Кстати, был у меня период жизни, когда в запой. конечно, не уходил, но пил до беспамятства. Выводы сделал, дозу установил. Сейчас употребляю алкоголь исключительно в ритуальных целях. (как, впрочем, и мясо)

  26. #56
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Из свежей подборки новостей: женщина убила себя от стену
    Уже в отделении в присутствии свидетелей и понятых женщина начала биться головой о стену, в результате чего получила черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга.

    Верю. Милиционеры закрывали стену своими телами, но силы были не равны?

    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    что случается после рюмочки
    В тексте вообще нет "после рюмочки". Там "мелькали" совсем другие дозы.

  27. Спасибо от:

    куру хунг (23.09.2010), Марина В (23.09.2010)

  28. #57
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Если говорить о буддизме, как о практике, а не о наборе каких-то установлений и ритуалов, то дорогие мои - попробуйте-ка сосредоточиться после рюмки алкоголя, и попрактиковать. Если кто-то смне скажет, что у него получается по-настоящему сосредоточиться, то значит он просто не знает, что это такое.
    Значит просто не знаю. Простите меня великодушно, но если Вам не давался определенный метод, то, вероятно, это не означает, что такого метода не существует

  29. Спасибо от:

    куру хунг (23.09.2010)

  30. #58
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Значит просто не знаю. Простите меня великодушно, но если Вам не давался определенный метод, то, вероятно, это не означает, что такого метода не существует
    Что, есть методы избавиться от страданий при помощи алкоголя? Или это некий символический ритуал все-таки?

  31. Спасибо от:

    Леонид Ш (26.09.2010)

  32. #59
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Что, есть методы избавиться от страданий при помощи алкоголя? Или это некий символический ритуал все-таки?
    А есть методы избавиться от страдания путем правильного питания? А правильного дыхания? Я еще раз повторю, что не следую путем отречения, при всем уважении к тем, кто не делает то, что делаю я

  33. Спасибо от:

    куру хунг (23.09.2010)

  34. #60
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    А есть методы избавиться от страдания путем правильного питания? А правильного дыхания? Я еще раз повторю, что не следую путем отречения, при всем уважении к тем, кто не делает то, что делаю я
    Есть методы Освобождения путем правильного сосредоточения (в определенном ряду). Про путь какого-то отчения я ничего не знаю, адресуйте это тем, кто это практикует, я не знаю что это за практика.

    Очень часто от дзогченпа приходится слышать про какое-то чуть ли не решающее свойство гагнапудж, однако от учителей Дзогчена, в том числе от ННР я как-то слышал о решающей пользе шаматхи.

  35. Спасибо от:

    Леонид Ш (26.09.2010), Марина В (23.09.2010), Цхултрим Тращи (23.09.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •