Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 228

Тема: Алкоголь

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    Я извинюсь, но я не могу понять людей оправдывающих рюмочку. Сколько смертей, преступлений, разрушенных семей, в России, по-крайней мере, начинающихся с рюмочки в приятной компании. Так стоит ли овчинка выделки? И кому, как не практикующим сострадание и осознанность это понимать.

  2. Спасибо от:

    Joy (22.09.2010), Егор С. (23.09.2010), Леонид Ш (24.09.2010), Митяй (18.11.2012), Цхултрим Тращи (23.09.2010), Читтадхаммо (23.09.2010)

  3. #22
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Непонятное зачем все время смешивать понятие лекарство на основе алкоголя и алкоголя как лекарство. Последнее предупреждение Майя П.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 22.09.2010 в 21:00.

  4. Спасибо от:

    Егор С. (23.09.2010), Цхултрим Тращи (23.09.2010), Читтадхаммо (23.09.2010)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
    Я извинюсь, но я не могу понять людей оправдывающих рюмочку. Сколько смертей, преступлений, разрушенных семей, в России, по-крайней мере, начинающихся с рюмочки в приятной компании. Так стоит ли овчинка выделки? И кому, как не практикующим сострадание и осознанность это понимать.
    Как-то странно смешивать мою "рюмочку" и разрушенные семьи в России...

    А вообще мне эта тема нравится: чем-то напоминает съезд КПСС - все единогласно "за", все рукоплещут... Был бы толк...

  6. Спасибо от:

    Артем Тараненко (22.09.2010), Иван Денисов (23.09.2010), Иилья (22.09.2010), Кузьмич (23.09.2010), куру хунг (22.09.2010)

  7. #24
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Бао, каждый видит то, что хочет видеть.

  8. #25
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    В деревнях и маленьких городах мужчины часто пьют от безысходности.
    Кстати, в пору увлечения всякого рода магизмом-колдунизмом, обратил внимание, что алкоголизм является очень четким указанием на возможность приворота.

  9. Спасибо от:

    Joy (22.09.2010), Цхултрим Тращи (23.09.2010)

  10. #26
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Бао, каждый видит то, что хочет видеть.
    А чего ту видеть после поста №5 и предупреждения Майе?

    Вот задать, к примеру, вопрос топикстартеру, при посвящении Хеваджры ЕССТ использовал алкоголь или нет? Если речь идет о злоупотреблении алкоголем и бытовом пьянстве, то я двумя руками за, но есть исключения, от которых не уйдешь

  11. #27
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    А чего тут видеть
    Ну кто-то видит кпсс, а кто - что уже до оправдывания опьяняющих веществ дошли.
    но есть исключения, от которых не уйдешь
    И всегда всем нужны исключения, каждый норовит своё эксклюзивное вИдение в Типитаку привнести. (ничего личного)
    Ум хитёр и изворотлив. Но на то обеты и даются, чтоб им следовать.

  12. Спасибо от:

    Алексей Е (22.09.2010)

  13. #28
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    И всегда всем нужны исключения, каждый норовит своё эксклюзивное вИдение в Типитаку привнести. (ничего личного)
    Ум хитёр и изворотлив. Но на то обеты и даются, чтоб им следовать.
    Я не следую путем отречения. А форум у нас буддийский. В разных традициях отношение к алкоголю разное. Но тем не менее сообщением №5 микрофон большой части форума отключен

  14. Спасибо от:

    Alexandre (03.11.2010), Joy (22.09.2010)

  15. #29
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Я не следую путем отречения. А форум у нас буддийский. В разных традициях отношение к алкоголю разное. Но тем не менее сообщением №5 микрофон большой части форума отключен
    Так отключён потому, что Паньча сила - это фундамент для всех буддистов. В принципе, без исключения (если по науке подходить). А в нашей стране проблема в том, что узкоспециализированными тантрическими практиками пытаются оправдать употребление алкоголя без ограничений.
    Хотя ведь даже на ганапудже достаточно выпить всего одну каплю (!) алкоголя, чтобы не нарушать самай. А у нас как это обычно происходит? Наганапудживаются некоторые так, что света белого не видят.


  16. #30
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    Я не имел ввиду кого-то конкретно, когда говорил про "рюмочку". Это собирательный образ, для меня, и не только, думаю. В этом вопросе "правда", возможно, тоже "лежит по середине".. Я имел ввиду, что вся польза от алкоголя, о которой обычно пишут, с лихвой перекрывается вредом от него же. Для многих это так, хотя не для всех. Я лично бросил.

  17. Спасибо от:

    Joy (22.09.2010)

  18. #31
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Но тем не менее сообщением №5 микрофон большой части форума отключен
    Ну это уже не ко мне - в партии голоса не имею
    Понятное дело, что вреден не сам алкоголь, а то, что под ним люди творят.
    Но лучше - совсем - не трогать.

  19. Спасибо от:


  20. #32
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Елисей Посмотреть сообщение
    Я не имел ввиду кого-то конкретно, когда говорил про "рюмочку". Это собирательный образ, для меня, и не только, думаю. В этом вопросе "правда", возможно, тоже "лежит по середине".. Я имел ввиду, что вся польза от алкоголя, о которой обычно пишут, с лихвой перекрывается вредом от него же. Для многих это так, хотя не для всех. Я лично бросил.
    http://www.youtube.com/watch?v=303DsyPm95E

  21. Спасибо от:

    Алексей Е (22.09.2010)

  22. #33
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    В разных традициях отношение к алкоголю разное.
    Не поверю, чтоб в буддийской традиции имело место быть: "бухай на здоровье".
    Ритуальная часть - да, но речь ведь здесь - о бытовом употреблении.

  23. Спасибо от:


  24. #34
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А у нас как это обычно происходит? Наганапудживаются некоторые так, что света белого не видят.
    Ну я бы сказал, что "некоторые" это не "обычно происходит. Но не согласиться не могу. Я просто к тому, что исходя из изначального посыла легко записать любого тантрика и любое тантрическое посвящение в разряд глумящихся над Буддизмом примазавшихсятутнарушителейсамай.

  25. #35
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Не поверю, чтоб в буддийской традиции имело место быть: "бухай на здоровье".
    Ритуальная часть - да, но речь ведь здесь - о бытовом употреблении.
    Вот всегда хочу задать вопрос, если у меня есть 2 вида питания - кофе/чай с печеньками и ганапуджа с мясом и пивом, вином, водкой. коньяком (ну что Сияющая Пустота послала) это бытовое употребление, или ритуальное?

    По части употребления алкоголя, бханте, конечно, прав, капли достаточно, но в тексте сказано "...кто пьет вино...". Хотя имеются и четкие указания на то, что пьяный йогин прямиком в ады отправляется, но об иных ограничениях по части объема я не слышал. Вирупа свидетель!

  26. Спасибо от:

    Joy (22.09.2010)

  27. #36
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Вот всегда хочу задать вопрос, если у меня есть 2 вида питания - кофе/чай с печеньками и ганапуджа с мясом и пивом, вином, водкой. коньяком (ну что Сияющая Пустота послала) это бытовое употребление, или ритуальное?
    не сильна в этом, я рис кушаю и чай пью, без заморочек

    А выпивку - с такими церемониалами пьют, что эгегей - но это уже иные "традиции".

    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Хотя имеются и четкие указания на то, что пьяный йогин прямиком в ады отправляется
    и о чём спор?

  28. #37
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Понятное дело, что вреден не сам алкоголь
    И сам он вреден в том числе, кстати говоря.

    Помню пару лет назад (или больше?) была история в СМИ о том, что какой-то магазин провёл "акцию" (как это теперь называют).
    Суть акции - выпить как можно больше водки. Победитель умер. Кстати, по иронии судьбы, призом был бесплатный ящик водки..

  29. Спасибо от:

    Bob (23.09.2010), Ho Shim (23.09.2010), Joy (23.09.2010), Александр Владленович Белоусов (23.09.2010), Цхултрим Тращи (23.09.2010)

  30. #38
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    И сам он вреден в том числе, кстати говоря.

    Помню пару лет назад (или больше?) была история в СМИ о том, что какой-то магазин провёл "акцию" (как это теперь называют).
    Суть акции - выпить как можно больше водки. Победитель умер. Кстати, по иронии судьбы, призом был бесплатный ящик водки..
    Ну не стоит эабывать о том, что он вырабатывается человеческим организмом. Это так... Ремарка по тексту. А отравиться можно чем угодно.

  31. #39
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    и о чём спор?
    О том, что в ряде традиций есть указание "не пей", а в ряде других - "не умеешь - не пей", что есть две большие разницы.

  32. Спасибо от:

    куру хунг (23.09.2010)

  33. #40
    Участник
    Регистрация
    02.09.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    364
    Записей в блоге
    5
    Для Бао. Спасибо за ссылку, но как это к теме относится и к моему сообщению? Вообще, тема холиварная, по-моему, и ничего этот спор не решит.

  34. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •