Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011
Показано с 201 по 206 из 206

Тема: Чем Буддизм радикально отличается от Индуизма?

  1. #201
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Обычная просьба: процитируете источник, внятно его указав?
    Мой ответ Вам известен.
    Кому реально надо, сможет самостоятельно найти. А так как это наставление общеизвестно, то большинству буддистов цитата в данном случае и не нужна.

    Ну не равввин я, чтоб вечно цитатами жонглировать. Аз буддист.

  2. #202
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Мой ответ Вам известен.
    Кому реально надо, сможет самостоятельно найти. А так как это наставление общеизвестно, то большинству буддистов цитата в данном случае и не нужна.

    Ну не равввин я, чтоб вечно цитатами жонглировать. Аз буддист.
    Ну да, мне давно понятно давно известное: ВН -- азовый буддист, "а не какая-нить шантрапа", потому как не приводит ссылок и цитат, а жонглирует словами.

  3. Спасибо от:


  4. #203
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Мой ответ Вам известен.
    Кому реально надо, сможет самостоятельно найти. А так как это наставление общеизвестно, то большинству буддистов цитата в данном случае и не нужна.

    Ну не равввин я, чтоб вечно цитатами жонглировать. Аз буддист.
    Да тут как то слабо с цитатами.Все больше на названия напирают..ниббана не ниббана..То есть ешиботы???И поди разберись,чем они не раввины!!!!

  5. Спасибо от:


  6. #204
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Да тут как то слабо с цитатами.Все больше на названия напирают..ниббана не ниббана..То есть ешиботы???И поди разберись,чем они не раввины!!!!
    "Для всех суббота, я для меня Бог сделал такую мааааленькую пятницу!"

  7. Спасибо от:

    Шуньяананда (12.12.2017)

  8. #205
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    "Для всех суббота, я для меня Бог сделал такую мааааленькую пятницу!"
    поклон ото всех
    накшбандов

  9. Спасибо от:

    Фил (12.12.2017)

  10. #206
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Да тут как то слабо с цитатами.Все больше на названия напирают..ниббана не ниббана..То есть ешиботы???И поди разберись,чем они не раввины!!!!
    Одна только палийская Сутта-питака настолько обширна(а это только часть палийкой Типитака), что при развитии должной сноровки и мастерства в цитировании - цитатами можно что угодно доказать. А выйдя за рамки крайне линейного мышления, затем с помощью цитат это же опровергнуть и доказать обратное, затем доказать что верно и то и другое противоположное мнение, а затем ещё и опровергнуть и то и другое мнение как не верные.
    С учётом же многозначности индийских понятий, возможность цитирования на других языках, для подтверждения собственного мнения, возрастает в геометрической прогрессии. Раввины могут отдохнуть и спокойно покурить в сторонке : )

    Вообще уже давным-давно-очень-давно в буддизмах ведётся обсуждения не в рамках линейной крайности: именно этому Будда учил, а этому нет, а в понимании что сказано Буддой в прямом смысле слова а что образно фигурально, что относится к окончательной цели а что к промежуточным, что может воспринято всеми а что требует обьяснение и понимания ситуации, и т.д.
    В этом основное различие основных направлений буддизма.
    Внутри же основных направлений при изучении текстов упор делается какраз в первую очередь на обучение языка на котором сохранены тексты и на герменевтике. Здесь также даже в рамках одной традиции разные учебники разных авторов которым отдаётся предпочтение каждов конкретном месте обучения, возможен выбор разных учебные программ даже в одном конкретном традиционном регионе.

    Касательно ешиботского: бу,бу,бу......
    Есть довольно интересная тенденция, особенно ярко выраженная в переводах на европейские языки - табу на переводы некоторых терминов. Получается, что часть слов в тексте не переводиться, что ведёт к некоей фетишизации конкретных терминов. И можно, какой угодно смысл вкладывать в эти слова.

  11. Спасибо от:

    Фил (12.12.2017), Шуньяананда (12.12.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •