Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Шамар Ринпоче и создание группы «Путь Бодхи» в Москве

  1. #21
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Я не знаю, у меня есть друзья, которые в КК АП и очень серьезные практикующие. Нендро закончили, с тибетского переводят. Поэтому, я бы воздержалась от крайних суждений. Во всем есть какой-то смысл. И все, что ни делается - к лучшему!

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    У мня то ж есть хорошие знакомый связанные с АП, но если человек встает на сектантскую позицию то сказать что это не верно не будет крайним суждением.
    Или мы все объявим свои школы и линии самыми буддийскими а остальных еретиками?
    У меня точно не получиться разве что всю тибетскую линию объявить единсвенно верной - но это противоречит духу Учения.

  4. #23
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Я сама - сектант, поэтому не знаю

    У меня нет знакомых из КК АП, которые бы занимали сектантскую позицию. Они все в курсе, что да как.. Просто они преданны КК, Кармапе и все такое. Они не меняют своих линии преемственности, практикуют серьезно, переводят и к организатору сети БЦ относятся с чю, но оч. серьезно

    Давайте не будем флудить в ЭТОЙ теме

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Сектантство- страшная опасность для Дхармы.
    Точно-точно

  7. #25
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Это все ерунда, ребята. Главное, чтобы Учителя приезжали и Дхарма как-никак расцветала и процветала у нас, а для этого главное - практика
    И я очень рада, что будет еще один Дхарма Центр, тем более, основанный таким высоким Ламой, как Шамар Ринпоче
    Маша, как мы видим , не всем в РФ этого хочется...
    Вспоминаю. как Оле сказал в 2005 на лекции в Мск : " Центры тиб лам на Западе, использующие традиционные методы ( пуджи и проч), не имеют ни пути, ни цели"
    и если Вы походите плотно в любой БЦ Ап, то увидите, что ученики вполне это мнение разделяют.

  8. Спасибо от:

    Don (25.08.2011), Dondhup (24.09.2010), Дондог (01.05.2011)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    05.07.2010
    Традиция
    Drikung Kagyu
    Сообщений
    95
    Друзья, зря вы так критично относитесь к деятельности каких-то конкретных учителей, все таки они распространяют Дхарму, и люди имеют хоть какой-то контакт с Учением, уверен на 100%, есть хорошие практики в центрах АП, главное вреда не приносят.

    37 Практик Бодхисаттв:

    32

    Если, движимый страстями, я говорю об ошибках
    Других Бодхисаттв, то тем самым я сам совершаю ошибку.
    Потому не болтать об ошибках всех тех,
    Кто ступил на путь Махаяны – это практика Бодхисаттвы.

  10. Спасибо от:

    Алексей Е (25.09.2010), Цхултрим Тращи (25.09.2010)

  11. #27
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Можно говорить не об ошибках Учителей а о том какие положения соответствую канону а какие нет.

  12. Спасибо от:


  13. #28
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Можно говорить не об ошибках Учителей а о том какие положения соответствую канону а какие нет.
    Ключевой момент, мне кажется, убедиться перед этим, что ты не движим страстями.

  14. Спасибо от:

    Ho Shim (27.09.2010), Konchok Dorje (25.09.2010), Svarog (27.09.2010), Дондог (01.05.2011), Маша_ла (25.09.2010), Светлана Тарасевич (28.09.2010)

  15. #29
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Ну вот именно, что мы - которые ничего не делаем ни для практики, ни для Дхармы, горазды осуждать человека, который делает очень много, на протяжении десятилетий и посвятил этому жизнь. Да, человек совершает ошибки, но кто их не совершает. А мы только горазды его осуждать, что мы еще можем?
    Я смотрю на качество его учеников, в т.ч. его бывших учеников, которые сейчас его осуждают, и я понимаю, что несмотря на все свои несовершенства. человек делает главное - правильно. Иначе у него бы ничего не получилось.

  16. Спасибо от:

    Don (25.08.2011), Konchok Dorje (25.09.2010)

  17. #30
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Я смотрю на качество его учеников, в т.ч. его бывших учеников, которые сейчас его осуждают, и я понимаю, что несмотря на все свои несовершенства. человек делает главное - правильно. Иначе у него бы ничего не получилось.
    Да бросьте вы, Маша. Какая-нибудь Алла Бооорисовна тоже на сцене много лет, и у нее все получается. Но это не значит, что она главное делает правильно.

    Иными словами, что объединяет ОН и АБ? То, что оба грамотно работают на публику: говорят то, что публика ждет, и получают в ответ от зрителей заряд положительных эмоций. Но это не делает их ближе к буддизму, скорее к девалоке.

  18. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011), куру хунг (25.09.2010), Лада Никитина (28.09.2010), Светлана Тарасевич (28.09.2010)

  19. #31
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Было бы интересно почитать это письмо, чтобы быть в курcе за что Оле исключает из АП.
    В оригинале так:
    As Svetlana is now working for another organisation she should not visit our centers because it has proven to cause much confusion inside the sanghas. She should focus on building up her center and we wish her good luck for that. She can in no way act or invite teachers on our behalf.
    With all best wishes from Bulgaria, much growth here.
    Yours Lama Ole
    А в моем вольном переводе будет так:
    Поскольку Светлана сейчас работает над другим проектом (для другой организации), ей не следует посещать наши центры, поскольку доказано: это вносит в общины разлад. Ей следует сфокусироваться на строительстве собственного центра, и мы желаем ей удачи в этом. Так же она не имеет никакого права приглашать учителей от нашего лица.
    С наилучшими пожеланиями из Богларии. Ваш лама Оле.

  20. Спасибо от:

    Dondhup (25.09.2010), Дондог (01.05.2011)

  21. #32
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Поскольку Светлана сейчас работает над другим проектом (для другой организации), ей не следует посещать наши центры, поскольку доказано: это вносит в общины разлад."
    Представляю как долго бы просуществовал Дхарма в нашем мире если бы все Учителя стали придерживаться такого подхода.....

  22. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011), Дэчен Намджрол (23.06.2011), куру хунг (25.09.2010), О-сэл Лхундруб (25.09.2010)

  23. #33
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Не разлад, а пресловутую "confusion" - запутанность.

  24. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011), Юй Кан (25.09.2010)

  25. #34
    Участник Аватар для Novozhilov Sergey
    Регистрация
    07.09.2008
    Традиция
    КК и ДО
    Сообщений
    103
    С форума http://dharma.org.ru/board/topic2549-270.html
    Цитата Сообщение от Svetlana
    Цитата Сообщение от Лалай Лала
    to Svetlana Kuzmina
    А открыть центр Шамарпы в Москве вам поручил Кармапа или Шамарпа?

    Это было предложение Шамара Ринпоче. Кстати, весьма неожиданное для нас.
    Кармапа благословил этот проект тоже, в этот же день.

  26. #35
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Novozhilov Sergey Посмотреть сообщение
    На том же форуме Светлана сказала, что обучать будут учителя Дагпо Кагью (если память не изменяет), а не Карма Кагью Камцханг. И что самое интересное - такой утверждает (по ее словам) Шамарпа.

  27. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011)

  28. #36
    Участник Аватар для Novozhilov Sergey
    Регистрация
    07.09.2008
    Традиция
    КК и ДО
    Сообщений
    103
    Линия Кагью произошла от великого йогина Тилопы (988—1089), который жил в Северной Индии. Тилопа получил четыре особые передачи (Тиб: bka' babs bzhi) и в совершенстве овладел ими. Именно поэтому название «Кагью» иногда интерпретируется как сокращение от «кабаб жии гью па» (тиб: bka' babs bzhi’i brgyud pa) — Линия Четырёх Передач.
    Несмотря на то, что имеют место некоторые расхождения в исторических источниках относительно того, какие мастера связаны с той или иной из четырёх передач, большинство соглашаются с тем, что первая из четырёх исходила от Нагарджуны и состояла из двух тантр, «Сангва Дюпа Тантры» (Санскр: Гухьясамаджа) и «Денши Тантры».
    Она также включает в себя практики, называемые «Иллюзорное Тело» (Тиб: sgyu-lus) и «Перенос Сознания» (Тиб: 'pho-ba). Вторая особая передача пришла от Накпопы и включала тантру под названием «Гьюма Ченмо» (Санскр: Махамая), а также практику «Осознанного Сна» (Тиб: rmi-lam). Третья особая передача пришла от Лавапы. Она включает в себя «Демчок Тантру» (Санскр: Чакрасамвара) и практику «Ясного Света» (Тиб: 'od-gsal). Четвёртую передала Кхандро Калпа Зангмо, и она включает тантру, известную как «Гьепа Дордже» (Санскр: Хеваджра) и практику «Внутреннего Тепла» («Туммо») (Тиб: gtum mo).
    Эти учения Тилопа передал Наропе (1016—1100), и они были систематизированы как Шесть Йог Наропы, которые считаются одним из центральных учений в Линии Кагью. Наропа передал свои знания Марпе (1012—1097), великому переводчику, который трижды приезжал из Тибета в Индию за наставлениями, и, вернувшись впоследствии в Тибет, распространил учения Дхармы там.
    Его ученик, Миларепа mi la ras pa) (1052—1135), стал одним из величайших йогинов Тибета. Посредством настойчивости в практике Махамудры и Шести Йог Наропы, он обрёл глубокую реализацию абсолютной природы реальности.
    Передачу Миларепы продолжил Гампопа (sgam po pa) (1079—1153), врач из Дагпо. Он проходил обучение в традиции Кадампа, которая является постепенным путём, включающим так называемые учения Лам Рим. Он также встретился с Миларепой и достиг реализации абсолютной реальности под его руководством. Он основывал монастыри, много учил и обрёл много учеников. Четверо из его учеников основали четыре основные школы Кагью.
    Полную же передачу Махамудры от Гампопы получил именно первый Кармапа, Дюсум Кхьенпа. Восемь меньших линий Кагью основали последователи Пхагдру Дордже Гьялпо (более известного как Пхагмодрупа) — другого ученика Гампопы.
    Различные линии Кагью не считаются бо́льшими или меньшими с точки зрения содержащихся в них учений, в этом отношении они равны.
    http://www.dharmawiki.ru/index.php/%...B3%D1%8C%D1%8E
    Дагпо Кагью
    "Дагпо Кагью" дословный перевод означает: передача наставлений (канона) Дагпо (Dvags Рo). Дагпо - одно из имен великого ученого и йога Гампопы, который жил в долине Дагпо и сыграл решающую роль в учреждении этой школы в Тибете.
    Основателем школы был Марпа Лотсава (также известный как Чо Кьи Ло Дре, 1012-1099). В начале он обучался у Дрогми Лотсавы ('Brog Mi Lo Tsa Ba, 993-1050) в Тибете, а затем три раза путешествовал в Индию и четыре раза в Непал. Он получил учения от 108 учителей. Двумя его основными учителями были Индийские Махасиддхи Майтрипа и Наропа, оба относятся к восьмидесяти четырем Буддийским Махасиддхам Индии. У этих реализованных учителей, он обучался многим тантрическими учениям, включая доктрину Махамудры.

  29. Спасибо от:

    Don (25.08.2011), Дондог (01.05.2011)

  30. #37
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от filoleg Посмотреть сообщение
    На том же форуме Светлана сказала, что обучать будут учителя Дагпо Кагью (если память не изменяет), а не Карма Кагью Камцханг. И что самое интересное - такой утверждает (по ее словам) Шамарпа.
    Дагпо Кагью - это название центров Шамарпы во Франции, как Алмазный путь, или Дзогчен Община. Это не то Дагпо кагью, которое включает все линии от Гампопы. "Учителя Дагпо кагью" тут скорее всего европейские ламы, прошедшие 3-х летние ретриты во Франции + тибетские ламы, поддержавшие Шамарпу.

  31. Спасибо от:

    Дондог (01.05.2011)

  32. #38
    Участник Аватар для Novozhilov Sergey
    Регистрация
    07.09.2008
    Традиция
    КК и ДО
    Сообщений
    103
    Может и так... Кто только теперь Дагпо не зовётся!.. Тибет дело тёмное

    Но, по крайней мере, ясно с кого они хотели бы брать пример!

  33. #39
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Novozhilov Sergey Посмотреть сообщение
    Может и так... Кто только теперь Дагпо не зовётся!.. Тибет дело тёмное

    Но, по крайней мере, ясно с кого они хотели бы брать пример!
    Ничего криминального в этом, безусловно, нету. Ну назвали свою организацию "Дакпо Кагью" и назвали - они же ведь к Дакпо относятся. Могли бы назвать "Карма Кагью", или "Камцанг". Я просто объяснил, что под "Дакпо Кагью" Шамарпа, скорее всего, имел ввиду свою организацию.

  34. #40
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Ничего криминального в этом, безусловно, нету. Ну назвали свою организацию "Дакпо Кагью" и назвали - они же ведь к Дакпо относятся. Могли бы назвать "Карма Кагью", или "Камцанг". Я просто объяснил, что под "Дакпо Кагью" Шамарпа, скорее всего, имел ввиду свою организацию.
    Ну что же. Шамар решил наверное вернуться к истокам школы. Тоже приятно

    Novozhilov Sergey. Конечно спасибо, что написали. Хотя если писали для меня, то это было несколко без надобности.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •