Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 106

Тема: В поддержку мэра Москвы выступили буддисты

  1. #61
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
    Про Юрия Михайловича Лужкова можно говорить всё, что угодно. Время расставит всё на свои места. Но я знаю точно уже сейчас. В Историю он войдет как человек, активно принимавший участие в восстановлении храма Христу Спасителю.
    ... и разрушивший общедоступный бассейн "Москва".
    Дада, как же, помню, как у меня из зарплаты вычли на этот храм... Лучше бы я эти деньги Дулме Шагдаровне отдал.

  2. Спасибо от:

    Bob (29.09.2010), Pedma Kalzang (29.09.2010), Аньезка (29.09.2010), Буль (29.09.2010), Вантус (28.09.2010), Джигме (29.09.2010), Кузьмич (29.09.2010), О-сэл Лхундруб (28.09.2010)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    ... и разрушивший общедоступный бассейн "Москва".
    А я в нём успел-таки поплавать -)

  4. #63
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Нет, но теперь у любого злопыхателя появится аргумент в пользу того что буддисты поддерживают тех, кто "утратил доверие властей".
    Ну вроде Белую Тару все так же почитают

    А если честно, прочел комменты и погрустнел. Какие нафиг 4 БИ

  5. Спасибо от:

    Galina (29.09.2010)

  6. #64
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    ... и разрушивший общедоступный бассейн "Москва".
    Дада, как же, помню, как у меня из зарплаты вычли на этот храм... Лучше бы я эти деньги Дулме Шагдаровне отдал.
    Не факт Лучше тогда сразу в ФСБ.

  7. #65
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
    Хурее дополнит мемориальный комплекс на Поклонной горе, где уже есть православный храм, мусульманская мечеть и синагога.
    А еще там есть банк, видимо, как капище Золотого тельца.
    Я думаю, это хорошо, что буддийский храм не построили в этом диснейленде, была бы чистая клоунада. При том еще, что мечети (две штуки) там немеряной высоты, остальные сооружения выглядят рядом с ними как карлики.

    И, как едко пошутила одна моя знакомая (православная) "Построили бы буддийский храм, был бы еще и алтарь неведомого бога".

    Ой, извиняюсь, не разглядел.
    Это я про комплекс в Отрадном, где еще геше Тинлей камень закладывал.
    Но и Поклонка не лучше, имхо. Тоже паноптикум своего рода.

  8. Спасибо от:


  9. #66
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
    Про Юрия Михайловича Лужкова можно говорить всё, что угодно. Время расставит всё на свои места. Но я знаю точно уже сейчас. В Историю он войдет как человек, активно принимавший участие в восстановлении храма Христу Спасителю.
    Нам то до этого что? Он вон по первому приказу патриарха Кирила первые этажи новостроек под православные приходы готов был отдать за счет налогоплательщиков. Притом не все из них даже христиане. А один храм буддийский так и не построить.

  10. Спасибо от:

    Bob (29.09.2010), Dondhup (29.09.2010), Же Ка (30.09.2010)

  11. #67
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    А один храм буддийский так и не построить.
    А я вот, если чесно, не понимаю - зачем?
    Кто бы там регулярные ритуалы проводил, и кто были бы прихожане, которые, по идее, должны все это содержать как община?
    Опять же, начались бы раздоры, как в Питере, выселение, вселение и всякое такое.
    Морока одна, и соблазн.

  12. Спасибо от:

    Zom (29.09.2010)

  13. #68
    Раздоры - это от неправильной постановки вопроса в самом начале. Сейчас никаких раздоров в Дацане нет. Нужно просто чётко прописывать правила.
    А храм нужен. Нет храма - нет настоящей общины. И весь буддизм сводится к семинарам-ритритам. А на них Дхамму не развить.

  14. Спасибо от:

    Galina (29.09.2010), Pannyaanatta Armeniave (01.10.2010), Джигме (29.09.2010), Сергей Хос (29.09.2010)

  15. #69
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А храм нужен. Нет храма - нет настоящей общины. И весь буддизм сводится к семинарам-ритритам. А на них Дхамму не развить.
    Правильный принцип, только последовательность должна быть обратной: сначала община, а потом - храм.
    То есть сперва потребность должна созреть, а после получить зримое воплощение.

  16. Спасибо от:

    Neroli (29.09.2010), Zom (29.09.2010), Же Ка (30.09.2010)

  17. #70
    А общине то откуда взяться? Как её без храма получить?

  18. #71
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Ну как же? Это должна быть группа единомышленников, сплоченных Словом Будды.
    Вот они поживут какое-то время, а потом скажут "Чегой-то нам не хватает! нужно домиком для встречь обзавестись".
    Вот тогда и будет храм.
    А если сначала дядя построит, да скажет - заселяйтесь - так там одни функционеры будут всем заправлять, и ничего хорошего не выйдет.
    Так мне кажется.
    А для Дулмы строительство храма - это ширма такая. Но это не значит, что за этой ширмой она что-то плохое делает. Не стоит злопыхательствовать.

  19. Спасибо от:

    Ersh (29.09.2010), Же Ка (30.09.2010)

  20. #72
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Ну как же? Это должна быть группа единомышленников, сплоченных Словом Будды.
    Вот они поживут какое-то время, а потом скажут "Чегой-то нам не хватает! нужно домиком для встречь обзавестись".
    Вот тогда и будет храм.
    Что-то отечественные буддисты пока не очень в этом направлении.
    А если сначала дядя построит, да скажет - заселяйтесь - так там одни функционеры будут всем заправлять, и ничего хорошего не выйдет.
    По крайней мере будет куда придти новичкам.

  21. #73
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Жаль что в Москве нет настоящего монастыря. Общин то много и Дхарма развита.

  22. #74
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А я вот, если чесно, не понимаю - зачем?
    Кто бы там регулярные ритуалы проводил, и кто были бы прихожане, которые, по идее, должны все это содержать как община?
    Опять же, начались бы раздоры, как в Питере, выселение, вселение и всякое такое.
    Морока одна, и соблазн.

    Кому ритуалы проводить найдутся быстро. Тех же тибетских кхенпо пригласить. Тем более, как я знаю такие даже живут в России. В Питере у нас все очень хорошо с дацаном. В нем не только БТСР но и дзенцы и другие общины практики проводят. Так что никакого криминала нет.

  23. #75
    Участник Аватар для Мейова
    Регистрация
    27.09.2010
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    25
    в христианстве на этот счет есть аналитики,адвокаты и т.п. Почему для защиты наших прав у нас нет таких людей.где телевидение освещающее буддизм?неужели перед нами не стоит задача дать нормальное,положительное мнение о буддизме!чтобы самый обычный человек не путал его с сектанством или и того хуже с происками дьявола в этом мире.мало информации,все пущено на самотек,а до добра это не доводит.............исправьте положение и тогда и ступы начнут строиться и дацаны!!!!!

  24. #76
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    ... и разрушивший общедоступный бассейн "Москва".
    Дада, как же, помню, как у меня из зарплаты вычли на этот храм... Лучше бы я эти деньги Дулме Шагдаровне отдал.
    Вчера вечером разговаривала с Дулмой Шагдаровной. У вас будет ешё такая возможность. "Ловлю" вас Ёрш на слове.

    Относительно бассейна. В детстве очень сильно не любила этот бассейн. А мы добровольно-принудительно посещали его всем классом.

  25. #77
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    исправьте положение и тогда и ступы начнут строиться и дацаны
    Буддистов слишком мало для этого. Вот было бы например миллион человек в Питере и пару миллионов в Москве. Вот тогда дацаны начали бы строиться.

  26. #78
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Kuzmitch Посмотреть сообщение
    И что ?..
    Хотела Вам ответить - сорадоваться следует, а не задавать такой вопрос. Но вы даже традицию не указали.

    Сорадование с чистой мотивацией позволяет накопить такие же заслуги.
    Может и в Москве тогда появится наконец буддийский храм.

  27. #79
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от Fyodor Посмотреть сообщение
    Я московский буддист. Пожалуйста, вычеркните меня из списков высоко оценивших!
    Вы не указали традицию. А по сему не понимаю откуда вы собираетесь выйти?


    Московская буддийская община, от имени которой выступила Дулма Шагдаровна - это , бурятские буддисты, проживающие в Москве. В неё входят и калмыки и тувинцы и русские, проживающие в Москве.
    Их всех можно видеть на праздновании буддийского нового года в Москве. Приходите.

  28. #80
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Вы могли бы уточнить, как отнеслась в 1998 году Дулма Шагдаровна к захвату Санкт-Петербургского дацана и изгнанию из него 5 гецулов?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •