Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Взаимозависимое возникновение

  1. #21
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Asoka Посмотреть сообщение
    Может всё таки кто-нибудь поделится Ламримом Гамбопы, а то я честно облазил все поисковики кроме драгоценных чёток ничего не нашёл.
    такая же ерудна и у меня... отрывки только разьве какие то жалкие (в виде комментариев на-) то там то сям попадаются порой, а полного текста так и нет

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    30.03.2010
    Традиция
    РИМЭ
    Сообщений
    53
    Тхераваддинские ссылки очень хорошие, спасибо, но интересует конкретный гелугпинский подход к делу.

    Тинлей давал схемы для аналитической медитации на многие темы: непостоянство и смерть, прибежище и т.д, можно посмотреть на сайте Тушиты. А на эту тему почему-то не дал.

    В принципе, во всех источниках рекомендуется медитация на это тему. Я предполагаю, что одно дело самому покумекать как и что на основании всех вышеуказанных текстов, но это одно , а аналитическая медитация это уже какая-то конкретная работа ума.
    В общем, как это делается в Гелугпе?

  3. #23
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Хм, а разве аналитическая медитация "на основании всех вышеуказанных текстов" это не конкретная работа ума?

  4. #24
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Asoka Посмотреть сообщение
    Может всё таки кто-нибудь поделится Ламримом Гамбопы, а то я честно облазил все поисковики кроме драгоценных чёток ничего не нашёл.
    Драгоценное украшение освобождения, Дже Гампопа

  5. Спасибо от:

    Lion Miller (21.09.2010), Же Ка (17.09.2010), Цхултрим Тращи (18.09.2010)

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Asoka Посмотреть сообщение
    Может всё таки кто-нибудь поделится Ламримом Гамбопы, а то я честно облазил все поисковики кроме драгоценных чёток ничего не нашёл.
    Всё было просто. Поиск по названию текста дает вполне хорошие результаты.
    А название было - Драгоценное украшение освобождения.
    В крайнем случае - написали бы в личку - прислал бы.

  7. Спасибо от:


  8. #26
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Если надо именно Гелуг, то про 12 звеньев во втором томе Ламрима Цонкапы
    http://yelo.ru/lamrim_2.pdf

  9. Спасибо от:

    Же Ка (20.09.2010), Цхултрим Тращи (18.09.2010)

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    30.03.2010
    Традиция
    РИМЭ
    Сообщений
    53
    Благодарю всех откликнувшихся за ссылки.

    Но в принципе я вот что имел ввиду. Простые размышления о взаимозависимом возникновении гигантская тема, с таким же успехом можно постоянно размышлять о жизни и смерти и ни конца ни края, ни какого нибудь толку с этого не увидишь. В источниках постоянно говорится что это надо соэерцать, т.е. это объект созерцания то бишь медитации. И Будда вроде первоначально уведал именно взаимозависимое возникновение, а потом Истины, скандхи и прочее.
    Может быть кому либо когда либо давались какие-либо наставления о том как осуществляется это созерцание.

  11. #28
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Asoka Посмотреть сообщение
    Благодарю всех откликнувшихся за ссылки.

    Но в принципе я вот что имел ввиду. Простые размышления о взаимозависимом возникновении гигантская тема, с таким же успехом можно постоянно размышлять о жизни и смерти и ни конца ни края, ни какого нибудь толку с этого не увидишь. В источниках постоянно говорится что это надо соэерцать, т.е. это объект созерцания то бишь медитации. И Будда вроде первоначально уведал именно взаимозависимое возникновение, а потом Истины, скандхи и прочее.
    Может быть кому либо когда либо давались какие-либо наставления о том как осуществляется это созерцание.
    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...7&postcount=13 здесь про созерцание, а не размышление

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Простые размышления о взаимозависимом возникновении гигантская тема, с таким же успехом можно постоянно размышлять о жизни и смерти и ни конца ни края, ни какого нибудь толку с этого не увидишь. В источниках постоянно говорится что это надо соэерцать, т.е. это объект созерцания то бишь медитации.
    В первую очередь это именно интеллектуальное постижение, то есть когда вы правильно понимаете Взаимозависимое Возникновение, ваши воззрения о "я" рушатся и утверждаются Правильные Взгляды. И уже во вторую очередь это медитативно-интуитивное постижение, когда вы практикуете далее.


  13. #30
    Участник
    Регистрация
    30.03.2010
    Традиция
    РИМЭ
    Сообщений
    53
    Спасибо PampKin Head.

    Видимо, то что искал, жаль на английском.

  14. #31
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Тексты класса ламрим всех 4 линий говорят об одном и том же с разных сторон, не говоря уже о том что линии преемственности тесно переплетены. Ньингмапицы и сакьяпинцы учатся в Гоман дацане например Я слышал даж бонцы там учатся Потому что в традиции Гоман очень глубокое понимание базовых текстов. При этом ньингмапицы например считаются очень сведущими в ритуале, чего философ из Гомана имеющий малый опыт практики Ваджраяны может не уметь. Все взаимозависимо.
    Последний раз редактировалось Dondhup; 20.09.2010 в 18:34.

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Тексты класса ламрим всезх4 линий говорят об одном и том же с разных сторон, не говоря уже о том что линии преемственности тесно переплетены. Ньингмапицы и сакьяпинцы учатся в Гоман дацане например Я слышал даж бонцы там учатся Потому что в традиции Гоман очень глубокое понимание базовых текстов. При этом ньингмапицы например считаются очень сведующими в ритуаха, чего философ из Гомана имеющий малый опыт практики Ваджраяны может не уметь. Все взаимозависимо.
    Андрей, вам не кажется, что разговор немного о другом? Успокойтесь

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    30.03.2010
    Традиция
    РИМЭ
    Сообщений
    53
    В принципе, поскольку я начинал эту ветку, то хочу заметить что если кто-то возьмёт на себя труд поучать меня, буду рад хотя к интимным отношениям вовсе не склонен

  17. #34
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Asoka Посмотреть сообщение
    В принципе, поскольку я начинал эту ветку, то хочу заметить что если кто-то возьмёт на себя труд поучать меня, буду рад хотя к интимным отношениям вовсе не склонен
    Про то, что все зависимо можно и так догадаться. Но вот исследованию этого Цонкапа посвящяет этому вопросу 400 страниц своего ламрима.
    Зачем? -
    Да в связи с важностью понимания того, что сущностью нашего постижения является мудрость - взгляд пустоты и сострадания.
    Пустоты от ложного отождествления всего с чем-то вещественным, якобы незыбленмым и постоянном, хотя ничто в мире не свидетельствует о "правоте" подобного взгляда, будь то представления о Боге или душе.
    Другая распостраненная ошибка, что все о чем вы говрите, касается кого угодно, но только не меня - отсюда для того, чтобы быть "логичным до конца" проистекает необходимость использования анализ я и других основолагающих представлений, как последнего бастиона нашей глупости.

    В отношении вещей следует уяснить взгляд таковости, что они не возникают благодаря самих себе, ни других, ни их вместе ни без причин - по сути это и есть 4 БИ.

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    30.03.2010
    Традиция
    РИМЭ
    Сообщений
    53
    Да, всё соверщенно так как вы говорите. Но тема безразмерная и выходит за рамки даже 400 страниц Цзонкапы. Я собственно спрашивал о методе созерцания путём прокручивания в уме, который по идее должен быть,также как он существует для других широких тем, по крайней мере в Гелугпе( я имею ввиду схемы аналитических медитаций которые давал Тинлей). Комментаторской литературы достаточно, но она не может быть объектом созерцания. К 400 страницам Цзонкапы можно относится как к Библии и читать их всю жизнь как христиане читают Библию всю жизнь. Ну и что, я просто думаю что это не вся практика которая касается взаимозависимого возникновения и должен быть какой то метод именно созерцания ВВ как объекта, тем более что это настоятельно рекомендуется источниками.
    Созерцание ВВ я где-то встречал в перечислении методов созерцания с опорой, если не ошибаюсь. Безразмерное или широкое или свободно излагаемое очевидно не может быть объектом.

  19. #36
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Присоединяюсь к вопросу.

    Каков объект созерцания в медитации на "12и-звенную цепь причин и следствий"?
    Каковы качества такого объекта (если он единичный), что должно возникнуть у меня в уме во время такого созерцания? Какими качествами обладает этот объект помимо несамосущего существования?

  20. #37
    Участник
    Регистрация
    30.03.2010
    Традиция
    РИМЭ
    Сообщений
    53
    Не стоит путать путь и плод иначе учение вырождается в бесконечные рассуждения о рояле в кустах.

  21. #38
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    и должен быть какой то метод именно созерцания ВВ как объекта
    Как бы немного странно, что вы не видите объектов созерцания. Их, собственно, двенадцать - то есть это и есть сами звенья цепи. Плюс к этому в процессе рассмотрения вам следует увидеть их взаимосвязи. Например, вы можете увидеть жажду? А можете увидеть как из жажды происходит схватывание? Если можете это увидеть, очень хорошо, продолжайте в том же духе.

  22. Спасибо от:


  23. #39
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Хорошо обратиться к тибетскому термину тендрел.

  24. #40
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Asoka Посмотреть сообщение
    К 400 страницам Цзонкапы можно относится как к Библии и читать их всю жизнь как христиане читают Библию всю жизнь. Ну и что, я просто думаю что это не вся практика которая касается взаимозависимого возникновения и должен быть какой то метод именно созерцания ВВ как объекта, тем более что это настоятельно рекомендуется источниками.
    Эти комментариии базируются на тексте Нагарджуны Коренные строки ... таким образом это Мадхьямика, помимо изучения и самого комментария, этому предшествовал ритрит самогго Цонкапы.
    Я думаю что текст такого уровня может прокомментировать только подлинный дхармовый наставник (3 категории наставников).
    Эт точно не Библия, хотя тект сутры сердца, как я слышал, в некоторых монастырях монахи повторят каждый божий день.

    Аналитическая медитация это медитация на уровне первой дхьяны, подтверждение этому можно получит и в книге Дже Гампопы в главе посвященной медитации (ссылку на которую вы уже получили).

    Аналитическая медитация тесно связана с дисциплиной, которая естественным образом проистекает благодаря применению взгляда взаимозависимости, то есть благодаря анализу причины и следствия возникновения интересующего вас объекта.

    Дисциплина связана с обетами и с путем накопления. Так что успехов вам!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •