Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 317

Тема: ВНИМАНИЕ ЧИТАТЬ ВСЕМ! Люди с автоматами и масках осквернили буддийский храм

  1. #281
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    А она ТОЧНО не извращенная?
    Хотите оспорить? Вперед!!!

  2. #282
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Если не можете ответить на мой вопрос, то не надо тогда вообще участвовать в этой дискуссии. А то вы призываете к полному ненасилию и покорности судьбе, а сами этому не следуете.
    Во-первых, ВЫ не можете мне запретить участвовать в каких-либо дискуссиях.
    Во-вторых, я нигде не призывала к "покорности судьбе".
    В-третьих, следую я чему бы то ни было или нет, -- не Вам судить. (Хотя мы с Вами знакомы, и поэтому по одной ситуации могли бы сделать соответствующие выводы). Но это уже никому не нужна лирика.

  3. #283
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Хотите оспорить? Вперед!!!
    С чего это вы взяли? Галлюционируете опять?

  4. #284
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Все-таки думается, морду бить, это очень конкретно.

    Скажем, имеет человек семью, это уже карма, он существует в этой парадигме, логично предположить, что он станет ее кормить-обувать, а при необходимости и защищать. Странно было бы, если вместо того, чтобы обороняться в трудную для своей семьи минуту, он скажет, что он буддист, и позволит им погибнуть. или притерпеть что-нибудь.

    С другой стороны, если его виденье столь утончено, он может действоать парадоксально, но всяко это его личная ситуация. Копировать тут кого-то бессмысленно и глупо.

    Но монах уже одной ногой вылез из сансары, он в эти игры не играет. В этом его свобода.

    Его цель, как впрочем, и средство - ясный ум. В мирских вопросах он руководствуется обетами, что позволяет ему не тратить драгоценное время жизни на всякую ерунду и не выбирать при принятии решений. Существует довольно тонкий, отточенный в веках, механизм их принятия. Достигнув Нирваны, он разделит заслуги со многими, для него это главное.

    С другой стороны, вот, пожалуйста, реальная ситуация. Вооруженные люди в масках врываются в храм во время хурала, в результате претерпевают страдания и монахи, и родные, которые могут оказаться рядом. И ты сам.

    Это уже не дискуссия про " как вообще" на форуме, это очень конкретно. Каждому нужно было бы сделать выбор, как поступить.
    И что?

  5. Спасибо от:

    Джигме (18.09.2010), Леонид Ш (18.09.2010)

  6. #285
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Из ваших слов выходит что в армии, полиции, прокуратуре, судах и в гос аппарате должны быть только не буддисты. Так как буддистам ни как и ни при каких случаях нельзя проявлять насилие. Так?
    Если строго: прилежно следующим Дхарме как Учению, ведущему к Освобождению, а не просто "практикующим буддизм", нечего делать на полях сражений, в силовых операциях и мероприятиях, в разборках, распилке фондов, вынесениях приговоров и т.п. Просто потому, что подчинение Дхарме и приказам вышестоящего начальства почти всегда противоречат друг другу.
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Почему грабитель часто нападают на женщин, а не на преступных автортетов? Потому что они (женщины), наверно, в чем то сильно накосячили, а у преступников карма хорошая от преступлений стала? Нет! Грабители нападают на того кто не сможет дать адекватный отпор.
    1. О женщинах у меня речи не было: отвечал на вопрос взрослого мужчины.
    2. Человек отличается от животных тем, что у него есть возможность контролировать себя и делать выводы из своих поступков.
    3. Преступники нападают на тех, у кого есть чем поживиться и кто тем самым привлёк к себе их внимание. О женщинах же -- разговор отдельный и вестись на него не собираюсь. : )
    4. О карме как совокупности безначального числа деяний, да ещё чужой -- я вообще рассуждать не склонен.
    5. Если кто надеется, что, не меняя ничего в себе самом, а лишь наращивая внешнюю силу и/или имея в кармане короткоствол, можно избежать неблагих поступков, могу посоветовать только читать сутры -- до тех пор, пока эта иллюзия не рассеется.

  7. Спасибо от:

    Леонид Ш (18.09.2010), Марина В (18.09.2010)

  8. #286
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Во-первых, ВЫ не можете мне запретить участвовать в каких-либо дискуссиях.
    Во-вторых, я нигде не призывала к "покорности судьбе".
    В-третьих, следую я чему бы то ни было или нет, -- не Вам судить. (Хотя мы с Вами знакомы, и поэтому по одной ситуации могли бы сделать соответствующие выводы). Но это уже никому не нужна лирика.
    1 Конечно прямо не вы так не заявляли, но фактически об это вы и говорите.

    2 Тогда и не вам судить обо мне. Хотя с этим то у вас проблемы. Очень вы поучать любите.
    Что за выводи и о какой ситуации вы говорите я не знаю. Должно быть и правда лирика.

  9. #287
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    С чего это вы взяли? Галлюционируете опять?
    "Опять"??? Вы говорите опять? А что был прецедент до этого?

  10. #288
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    "Опять"??? Вы говорите опять? А что был прецедент до этого?
    Ну если это прецедент, то неуж-то до этого не было?

  11. #289
    Участник Аватар для Егор С.
    Регистрация
    15.07.2005
    Традиция
    пусто
    Сообщений
    68
    Займитесь лучше практикой, пожалуста, очень вас прошу.

  12. Спасибо от:

    Джигме (18.09.2010)

  13. #290
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Если строго: прилежно следующим Дхарме как Учению, ведущему к Освобождению, а не просто "практикующим буддизм", нечего делать на полях сражений, в силовых операциях и мероприятиях, в разборках, распилке фондов, вынесениях приговоров и т.п. Просто потому, что подчинение Дхарме и приказам вышестоящего начальства почти всегда противоречат друг другу.
    Если строго: такая ситуация была в Средней Азии и Индии когда ее захватили мусульмане. Ни во власти, ни в армии ни в судах буддистов не осталось. И очень быстро Дхарма исчезла.

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    1. О женщинах у меня речи не было: отвечал на вопрос взрослого мужчины.
    2. Человек отличается от животных тем, что у него есть возможность контролировать себя и делать выводы из своих поступков.
    3. Преступники нападают на тех, у кого есть чем поживиться и кто тем самым привлёк к себе их внимание. О женщинах же -- разговор отдельный и вестись на него не собираюсь. : )
    4. О карме как совокупности безначального числа деяний, да ещё чужой -- я вообще рассуждать не склонен.
    5. Если кто надеется, что, не меняя ничего в себе самом, а лишь наращивая внешнюю силу и/или имея в кармане короткоствол, можно избежать неблагих поступков, могу посоветовать только читать сутры -- до тех пор, пока эта иллюзия не рассеется.
    1 А я говорю вам о фактах.

    2 Человек отличается от животных еще и тем что не все люди хотят контролировать себя. и делать выводы из своих поступков.

    3 Пять лет назад в доме по соседству наркоман убил бедную пенсионерку. В моем доме тоже пытался задушить пенсионерку ради ее жалкой пенсии. Жили обе очень скромно. Через несколько домов зарезали одинокую женщину в собственном доме. Тоже ничем не привлекала внимание к себе, разве что тем что была одинока и не могла за себя постоять как и две бабушки пенсионерки. Ни один владелец лексусов, мерсов и ауди не пострадат. Хотя денег у них больше.

    4 Надо же, а впечатление создалось обратное

    5 В Тибете уже дочитались. Иллюзия прошла вместе с приходом китайской власти.

  14. Спасибо от:

    Марина В (18.09.2010)

  15. #291
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Егор С. Посмотреть сообщение
    Займитесь лучше практикой, пожалуста, очень вас прошу.
    Спасибо. Завтра поеду в дацан созерцать реликвии Будды Шакьямуни и других учителей, и буду молиться чтобы Нико и похожим на нее не пришлось отдавать кармические долги грабителям, насильникам и убийцам, тем более у себя в доме в присутствии своих детей. А тем более понуждать своих детей делать это.

  16. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (18.09.2010), Алексей Е (18.09.2010)

  17. #292
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Спасибо. Завтра поеду в дацан созерцать реликвии Будды Шакьямуни и других учителей, и буду молиться чтобы Нико и похожим на нее не пришлось отдавать кармические долги грабителям, насильникам и убийцам, тем более у себя в доме в присутствии своих детей. А тем более понуждать своих детей делать это.
    Это типа оповещение о предстоящем благом деянии?

  18. #293
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Джыш Посмотреть сообщение
    Это типа оповещение о предстоящем благом деянии?
    Воспринимайте как хотите.

  19. #294
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Спасибо. Завтра поеду в дацан созерцать реликвии Будды Шакьямуни и других учителей, и буду молиться чтобы Нико и похожим на нее не пришлось отдавать кармические долги грабителям, насильникам и убийцам, тем более у себя в доме в присутствии своих детей. А тем более понуждать своих детей делать это.

    Спасибо за беспокойство, но особенно ради меня не трудитесь. Главное -- я свой кармический долг Вам уже в какой-то мере отдала. И детей у меня нету.

  20. Спасибо от:


  21. #295
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    1 А я говорю вам о фактах.
    Никаких возражений, говорите. Слова -- некупленные, время -- девать некуда... Только при чём тут я? : )
    2 Человек отличается от животных еще и тем что не все люди хотят контролировать себя. и делать выводы из своих поступков.
    Было сказано: "способен", а не "хочут/не хочут".
    3 Пять лет назад в доме по соседству наркоман убил бедную пенсионерку. В моем доме тоже пытался задушить пенсионерку ради ее жалкой пенсии. Жили обе очень скромно. Через несколько домов зарезали одинокую женщину в собственном доме. Тоже ничем не привлекала внимание к себе, разве что тем что была одинока и не могла за себя постоять как и две бабушки пенсионерки. Ни один владелец лексусов, мерсов и ауди не пострадат. Хотя денег у них больше.
    О бабушках -- тоже нет разговора. Речь о буддистах, следующих Дхарме.
    4 Надо же, а впечатление создалось обратное
    Сказал бы даже, что превратное : ). Причём по всем пунктам -- не о себе, а о ком-то или чём-то ещё, лишь бы возразить и/или вааще поговорить...
    5 В Тибете уже дочитались. Иллюзия прошла вместе с приходом китайской власти.
    Ещё раз повторю: не было речи о судьбах народов, территорий и т.п. внешних явлениях. У меня здесь речь была о работе над собой. И это -- главное.

    Имеете право обидеться: вольные полёты ума мне неинтересны.
    Обидьтесь, напоследок, на мой счёт уж сразу от имени всех женщин, бабушек, Тибета и, чего уж там мелочиться -- всей сансары в целом?
    Вдруг это поможет Вам захотеть ещё сильнее работать над собой... : )

  22. #296
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Когда созревает карма
    Буддисты за колючей проволокой



    – Чем выше должность, тем больше интерес к занимающему ее человеку. Про вас, Тензин Цултим башкы, даже говорят, что вы были осуждены и сидели в местах заключения. Так ли это?

    – Наверно, этот слух возник из-за моего повышенного внимания к судьбам заключенных. Я много лет хожу на правый берег к своим прихожанам, находящимся за колючей проволокой.

    Когда-то благодаря Буяну башкы в учебную программу вечерней школы колонии учение Будды было введено как факультатив. Выделили комнату, где до того играли в теннис. Потом ребята захотели построить дуган.

    Каждую неделю я читаю им наставления о прошлом, настоящем и будущем перерождениях. Кто-то слушает от нечего делать, кому-то интересно, а кто-то проникается от всей души.

    Но одно их объединяет – они в один голос утверждают: «Башкы, мы пострадали без вины».

    На это Шивалха Ринпоче, когда был там, ответил: «В прошлом перерождении вы совершали неблаговидные поступки и поэтому за это расплачиваетесь сегодня».

    – А как вы воспринимаете свою паству за колючей проволокой: как преступников или людей, оступившихся в жизни?

    – Я не жалею их, а сострадаю им. Это две разные вещи. Человек в этом перерождении может упасть, поскользнувшись, но может и встать, опираясь.

    Нельзя отказать в помощи только потому, что кто-то совершил жестокое преступление. Надо уметь сострадать и понимать, что человек пришел покаяться и постараться его на путь направить. Только Будда не делает ошибок. А мы – люди.

    Мои прихожане больше всего разбираются в статьях Уголовного кодекса, но и философию буддизма анализируют, задают много вопросов.

    Наши занятия – не просто односторонние наставления с моей стороны, а оживленный диалог, дискуссии и диспуты.
    /.../


    – А что вы можете сказать о строительстве Устуу-Хурээ под Чаданом: когда в новом храме будут идти службы, почему там до сих пор непорядок, кто сегодня там хозяин?

    – Тибетские ламы когда-то сказали: «Если эти руины не восстановить, вы не сможете подняться».
    Фестиваль напоминает о том, что есть храм Устуу-Хурээ, который надо вернуть народу. Автор идеи Игорь Дулуш двенадцать лет назад очень своевременно предложил свой проект. Молодежь должна быть вовлечена в благое и милосердное дело возрождения веры.

    Но мне трудно понять музыку фестиваля. Присутствуя на первом фестивале 1998 года, я чуть не оглох от грома, рева, шума музыки. Думал, что будет фестиваль песен, посвященных Устуу-Хурээ, а оказалось – музыкальный фестиваль под названием «Устуу-Хурээ».

    В прошлом году мне поручили поработать на Устуу-Хурээ со студентами стройотряда. Я рассуждал, что молодежь, возводящая святыню тувинцев, работает из духовных побуждений. Оказалось не так. Учением Будды никто не заинтересовался.

    Мы с двумя хуураками не успевали проводить службы, рассказывать об истории Устуу-Хурээ и … убирать мусор после туристов и экскурсионных автобусов со школьниками.

    Интерес к святыне велик, и мусор остающийся после людей – тому свидетельство. А критика за мусор достается нам.

    Предлагал администрации Дзун-Хемчикского кожууна взять объект под свой контроль, навести порядок. Сейчас там живут сторож и наш хуурак, который зажигает лампаду.

    Ясно одно: мы, ламы, начнем проводить службы в храме Устуу-Хурээ только тогда, когда закончится строительство, и нам вручат ключ от него. А пока вопрос остается открытым.

    http://www.centerasia.ru/issue/2010/...aet-karma.html


    /.../За последнее десятилетие было построено множество религиозных объектов. Практически закончен «Устуу-Хурээ»...http://savetibet.ru/2010/09/18/v_sel...anikhurtu.html

  23. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (18.09.2010), Майя П (18.09.2010), Марина В (18.09.2010), О-сэл Лхундруб (18.09.2010)

  24. #297
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    Потому очень хочу спросить у Вас, г-н Бао, Вы считаете, что убить с намерением защиты себя или кого-то возникает в силу омрачений или мудрости ума? Отказ от убийства даже ради защиты возникает в силу омраченности или мудрости?
    В зависимости от того, что является побуждающей причиной к действию: омрачение или мудрость.

  25. Спасибо от:

    Марина В (19.09.2010)

  26. #298
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    В зависимости от того, что является побуждающей причиной к действию: омрачение или мудрость.
    А как Вам удаётся это определить?

  27. Спасибо от:

    Майя П (19.09.2010)

  28. #299
    Участник Аватар для Тарасова
    Регистрация
    16.10.2008
    Традиция
    :)
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    В зависимости от того, что является побуждающей причиной к действию: омрачение или мудрость.
    Это выше моего понимания!
    Тоже очень хочу узнать как вы это определяете!
    Допустим вы не нашли работу и из самых благих намерений идете и грабите старушку, дабы прокормить какой-нибудь свой выводок. Что будет побуждающей причиной?
    Последний раз редактировалось Тарасова; 18.09.2010 в 23:42.

  29. #300
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    Это выше моего понимания!
    Тоже очень хочу узнать как вы это определяете!
    Очень просто: омрачение -- это желание счастья для себя, а мудрость -- желание счастья для других. Есть ещё интерпретации?

  30. Спасибо от:

    Буль (19.09.2010), Марина В (19.09.2010), Цхултрим Тращи (19.09.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •