Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 317

Тема: ВНИМАНИЕ ЧИТАТЬ ВСЕМ! Люди с автоматами и масках осквернили буддийский храм

  1. #41
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Иргит Посмотреть сообщение
    Сегодня (15 сентября) в 16 часов неизвестные люди в масках вооруженные автоматическим оружием ворвались в Нижнее-Чаданское «Устуу-Хурээ» и задержали несколько человек из числа прихожан.
    Сочувствую, но, возможно, (если это были люди из силовых структур) они выполняли свое задание. Я не уверен, что у нас в законах прописано, что нельзя захватывать людей в храмах. Если такая статья есть, то можно написать заявление в соответствующие структуры и требовать наказания нарушителей. Но если такого закона нет, то разговор ни о чем, мы не знаем, кого они захватили, может, это были опасные преступники. Я так понимаю, они ничего не разрушили, не сломали в храме, никого не били, сделали свое дело и ушли. Мы не вправе требовать от сотрудников силовых структур знания всех тонкостей учения каждой религии. Так что повода для истерики нет.

  2. Спасибо от:

    Joy (18.09.2010), Буль (16.09.2010), Марина В (16.09.2010), Марица (24.12.2010)

  3. #42
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    Сочувствую, но, возможно, (если это были люди из силовых структур) они выполняли свое задание. Я не уверен, что у нас в законах прописано, что нельзя захватывать людей в храмах. Если такая статья есть, то можно написать заявление в соответствующие структуры и требовать наказания нарушителей. Но если такого закона нет, то разговор ни о чем, мы не знаем, кого они захватили, может, это были опасные преступники. Я так понимаю, они ничего не разрушили, не сломали в храме, никого не били, сделали свое дело и ушли. Мы не вправе требовать от сотрудников силовых структур знания всех тонкостей учения каждой религии. Так что повода для истерики нет.
    Действительно, к чему истерики (смысл)?! А теперь, давайте, заменим наименование Нижне-Чаданское на Московское, а "Устуу-Хурээ" на Храм Христа Спасителя, прилагательное буддийск(ое) - на православн(ое), в числе прочих прихожан отметим президента Медведева, премьера Путина, мэра Лужкова (тем более их и по ТВ даже показываеют часто в среде оных), а далее всё по тому же тексту. "В 16 часов во время ежедневной молитвы... неожиданно и без всякого предупреждения ворвались вооруженные люди. С криками, они заставили всех людей лечь на пол, в том числе и монахов храма. Схватив несколько человек из числа прихожан, люди в масках увезли их неизвестном направлении. Мы не смогли получить какую либо информацию о происходящем у людей в масках, так как под дулами автоматов нам не давали возможность даже говорить. Более того мы даже не можем понять что это за люди, так как не увидели не знаков отличия, ни принадлежность к силовым структурам. Мы предполагаем, что это были люди из МВД, или какой-то другой силовой организации. В настоящее время монахи, приходят в себя. Многие испытали сильный шок, один из них до сих пор не может говорить и сильно заикается. Также мы пытаемся выяснить, что произошло в нашем храме..." Дочитали? =) И заметьте по законам РФ такая замена (населенных пунктов на территории РФ, где не введено ЧП, религиозный учреждений и организаций, официально признанных и зарегистрированных, граждан одной и той же страны) не только правомочна, но и по духу и по той же букве закона не имеет никаких отличий и влияния ни на ход судебных расследований, решения и исполнения и прочее... "Так что повода для истерики нет"

  4. Спасибо от:

    Odvulpa (16.09.2010)

  5. #43
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    И ещё... после вышесканного, лично я пониманию (заметьте, не оправдываю или одобряю, а именно - понимаю) откуда у нашего буддийского друга там такая тяга к винтовкам и пострелять по банкам... не отпускает никак =)

    з.ы. всё, пойду ка делать простирания... за помыслы такие =)
    з.з.ы. и не путать с отжиманиями!!!

  6. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (16.09.2010)

  7. #44
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    Действительно, к чему истерики (смысл)?! А теперь, давайте, заменим наименование Нижне-Чаданское на Московское, а "Устуу-Хурээ" на Храм Христа Спасителя, прилагательное буддийск(ое) - на православн(ое)
    Я понимаю, что Вы хотите сказать, но я немного не о том. Цивилизованное общество, о котором здесь много говорят, предполагает соблюдение законов. Я, скорее, об этом. И, кстати, о замене буддийского на православное: то, что происходит с православными храмами и православными деятелями в России, буддистам и не снилось. Борьба с модернистами, экуменистами, теми, кто критикует РПЦ и ее руководство и т.п., и методы там используются самые разные. К счастью, в истории буддизма в современной РФ таких эпизодов гораздо меньше.

  8. Спасибо от:

    Же Ка (16.09.2010)

  9. #45
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Думаю все со мной согласятся, в нашей стране надо быть готовым к любым неожиданостям.

  10. Спасибо от:

    Артем Тараненко (18.09.2010), Же Ка (16.09.2010), Марина В (16.09.2010)

  11. #46
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Ребят, давайте не будем строить домыслы и рассуждения, а побережем пространство треда для тех, кто там ближе, и может узнать подробности и обстоятельства из первых рук.
    Иргит, что в Туве говорят, есть какие-то версии?

  12. #47
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что у нас в законах прописано, что нельзя захватывать людей в храмах.
    Я уверен, что такой статьи нет. Но опять же есть статья о самообороне.

    Вообще-то, если почитать, что уже написали, получается, что не на тех нарвались. А могли бы нарваться на более опытных в боевых искусствах монахов: ну а что - люди в масках, черти кто, концов не найти, ну и получили бы по шее, а то бы костей не собрали.

    Представим анонс: "Люди в масках в попытке ворваться в буддийский храм понесли весомые потери."
    Семеро ранено, один скончался, не приходя в сознание. Заупокойный хурал во вторник.

    Собственно, пресс-службам силовых структур просто нужно скорее успокоить людей и дать адекватные разъяснения о произошедшем. Если кто-то виноват, показательно наказать.

    Всего-то делов.

  13. #48
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Главное кажется не место - храм, а смысл ситуации. Если все серьезно то можно и в храме захватить, имхо. Возможно из этого исходили те кто отдавал приказы. Не могу поверить что из-за пустяка ворвались в храм.

  14. #49
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    "Осквернили храм"
    Да ничем они не могли осквернить храм. Если бы убили кого-то то да, "осквернили храм" можно было сказать, но в данном случае все нормально. Все живы здоровы слава Бурхану как говорит Дордже.

  15. #50
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    вот чего мне не понять!!!!!!!!!!!!!!
    почему у многих слово буддист и баран покорно идущий на бойню одно и тоже???????

  16. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (17.09.2010), Буль (16.09.2010), Джигме (18.09.2010), Марина В (16.09.2010)

  17. #51
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Никогда ненависть в этом мире не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
    Вот как же приятно абстрактно обсуждать разные умные и правильные вещи! А вот Вам случай из жизни:
    поздно ночью возвращаюсь домой с работы, вхожу в лифт, за мной - какой-то молодой человек. Поехали. Тут оказывается, что никакой это не молодой человек, а вовсе даже сексуальный маньяк. У меня в одной руке - тяжёлая переноска с недавно полученными из природы и дорогими моему сердцу амфибиями, в другой - зачётная связка ключей системы "работа-дом" с множеством ключей от навесных замков. Так вот, ни единой мысли в тот момент, когда я с размаху ему заехала по сусалам этой связкой, у меня в голове даже не возникло. А тут и мой этаж, выхожу, смотрю на попутчика - он расстроенный такой, спрашивает, а не порезать ли меня ему... Тут я вспоминаю, что с детства знаю много слов и категорически, на доступном пониманию оппонента языке, заявляю, что сейчас я ему его penis microscopic отрежу нафик.
    Тут несостоявшийся жених, матюгаясь по-чёрному и обзывая меня (руководствуясь какой-то своей непонятной логикой) *особой лёгкого поведения, уезжает себе дальше.
    Так что, руководствуясь принципами ненасилия мне надо было расслабиться и получать удовольствие? И кому из нас при этом было бы лучше, в широком смысле? А если понятно, что это абсурд и во всякой ситуации надо уметь реагировать по обстоятельствам, то зачем всуе поминать о прекращении ненависти и прочем?
    Последний раз редактировалось Марина В; 16.09.2010 в 18:16. Причина: Мат - заменила. :)

  18. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (16.09.2010), Буль (16.09.2010), Джигме (18.09.2010)

  19. #52
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Марина В Посмотреть сообщение
    Вот как же приятно абстрактно обсуждать разные умные и правильные вещи! А вот Вам случай из жизни:
    поздно ночью возвращаюсь домой с работы, вхожу в лифт, за мной - какой-то молодой человек. Поехали. Тут оказывается, что никакой это не молодой человек, а вовсе даже сексуальный маньяк. У меня в одной руке - тяжёлая переноска с недавно полученными из природы и дорогими моему сердцу амфибиями, в другой - зачётная связка ключей системы "работа-дом" с множеством ключей от навесных замков. Так вот, ни единой мысли в тот момент, когда я с размаху ему заехала по сусалам этой связкой, у меня в голове даже не возникло. А тут и мой этаж, выхожу, смотрю на попутчика - он расстроенный такой, спрашивает, а не порезать ли меня ему... Тут я вспоминаю, что с детства знаю много слов и категорически, на доступном пониманию оппонента языке, заявляю, что сейчас я ему его penis microscopic отрежу нафик.
    Тут несостоявшийся жених, матюгаясь по-чёрному и обзывая меня (руководствуясь какой-то своей непонятной логикой) *, уезжает себе дальше.
    Так что, руководствуясь принципами ненасилия мне надо было расслабиться и получать удовольствие? И кому из нас при этом было бы лучше, в широком смысле? А если понятно, что это абсурд и во всякой ситуации надо уметь реагировать по обстоятельствам, то зачем всуе поминать о прекращении ненависти и прочем?
    Интересную историю рассказали... Всё в жизни бывает. Но в буддийском храме нет места ненависти и оскорблениям. Монахи не вооружаются автоматами. И потом, мы не знаем всех подробностей этой истории... А даже если бы и знали... На насилие всё же нельзя отвечать насилием, особенно если вы -- монах.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 16.09.2010 в 17:59.

  20. Спасибо от:

    Dondhup (17.09.2010), Joy (18.09.2010), Марина В (16.09.2010), Марица (24.12.2010)

  21. #53
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Интересную историю рассказали... Всё в жизни бывает. Но в буддийском храме нет места ненависти и оскорблениям. Монахи не вооружаются автоматами. И потом, мы не знаем всех подробностей этой истории... А даже если бы и знали... На насилие всё же нельзя отвечать насилием, особенно если вы -- монах.
    а как же гневные проявления с оружием и подавлением непокорных?

  22. #54
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    ...в буддийском храме нет места ненависти и оскорблениям.
    Вернее сказать - не должно быть?
    На насилие всё же нельзя отвечать насилием, особенно если вы -- монах.
    Гм. То есть, была бы я монахиней, хочешь или нет, а пришлось бы получать удовольствие?
    Ни о чём разговор, по большому счёту. Кто здесь говорит о поголовном вооружении монахов или о ненависти к тем, кто причиняет нам неудобства или прямой вред? Я без всякой ненависти расправилась с молодым человеком. Вот теперь хихикаю иногда, вспоминая...

  23. #55
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    а как же гневные проявления с оружием и подавлением непокорных?
    Это Вы о тантре говорите? Даже в ней гневные проявления с оружием -- редкостная упая, основанная на сострадании, а не на гневе или желании себя защитить.

  24. Спасибо от:

    Joy (18.09.2010)

  25. #56
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вернее сказать - не должно быть?
    Гм. То есть, была бы я монахиней, хочешь или нет, а пришлось бы получать удовольствие?

    Это уж Вам решать. Избежали изнасилования -- и слава богам.

    Ни о чём разговор, по большому счёту. Кто здесь говорит о поголовном вооружении монахов или о ненависти к тем, кто причиняет нам неудобства или прямой вред? Я без всякой ненависти расправилась с молодым человеком. Вот теперь хихикаю иногда, вспоминая...
    Тогда не надо было тут об этом высказываться. В огороде бузина -- а в Киеве дядька.

  26. Спасибо от:

    Joy (18.09.2010)

  27. #57
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В огороде бузина -- а в Киеве дядька.
    А это я зацепилась за некоторые абстрактные рассуждения, которые здесь появляются зачем-то. По большому счёту, всё это несомненно, ОФФ.

  28. #58
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Вот слово за слово, но может, кто и подскажет... Возможно были случаи, хотя больше уверен, что не было, но интересно, а вдруг. Как частный случай.

    Были ли случаи , нет даже не вооруженного, просто сопротивления буддийских монахов властям в СССР при Сталине, или в КНР во время культурной революции ?

    Наверное все-таки не было, да ЕСДЛ постоянно призывает тибетцев не прибегать к насилию, так что все эти разговоры о применении грубой физической силы, ну .. скорее свидетельство общей кармы места и осквернения мозгов.

    Да и не стоит уподоблять буддизм тем религиозным доктринам, где насилие возводится в ранг добродетели.
    Он тем и хорош.

  29. #59
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Саша П. Посмотреть сообщение
    Вот слово за слово, но может, кто и подскажет... Возможно были случаи, хотя больше уверен, что не было, но интересно, а вдруг. Как частный случай.

    Были ли случаи , нет даже не вооруженного, просто сопротивления буддийских монахов властям в СССР при Сталине, или в КНР во время культурной революции ?

    Наверное все-таки не было, да ЕСДЛ постоянно призывает тибетцев не прибегать к насилию, так что все эти разговоры о применении грубой физической силы, ну .. скорее свидетельство общей кармы места и осквернения мозгов.

    Да и не стоит уподоблять буддизм тем религиозным доктринам, где насилие возводится в ранг добродетели.
    Он тем и хорош.

    Вам, наверное, не приходилось видеть документальные кадры о захвате Тибета Китаем, где буддийские монахи бегали с винтовками? Ну и хорошо, если не приходилось. На меня так это произвело чудовищное впечатление, хотя я понимаю, что выбора не было.

  30. #60
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    где буддийские монахи бегали с винтовками
    А дайте ссылку ? Интересно... Я помню какие-то такие кадры, но бегать - это еще не стрелять.

    Как я припоминаю, были и попытки организованного вооруженного сопротивления, но они быстро угасли. И воевать тибетцы не шибко умели и оружие не сказать, чтобы было , и римпочи обратились с просьбой не стрелять.
    Но все-таки про монахов с винтовками хочется поконкретнее...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •