Страница 7 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 317

Тема: ВНИМАНИЕ ЧИТАТЬ ВСЕМ! Люди с автоматами и масках осквернили буддийский храм

  1. #121
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    "Зацепило" потому что участник дисскусии неоднократно пишет подобные пассажи прикрывая эту петрушку буддизмом(за что ему были неоднократные предупреждения от модераторов кстати))). Мы ведь на будийском форуме...Есть же такая "статья" на БФ "пропаганда небуддийских учений.
    так эта... предупреждать же надо! =) а то как в теме этой же... может быть те в масках, тоже по службе заходили, проверка бдительности там... отработка антитеррористических навыков у мирного населения и прочее =)
    А на счёт мыслей, то, кстати, про маньяка ведь тоже здесь не просто так было рассказано (и ведь обратите внимание "хихикается всё ещё порой" кому-то?!) =) ведь, если не было бы ни у кого мыслей про маньяка откуда бы ему взяться тогда? И вот так вот после таких мыслей (случаев из чей то жизни) попадаешь вдруг в лифт с женщиной (которую до этого в упор не замечал)... ну и понятно, в кого ты сразу там превращаешься, причём одновременно обоим это становится понятно... так вот карма и работает =)))
    Последний раз редактировалось Же Ка; 17.09.2010 в 11:56.

  2. #122
    Участник Аватар для Captain Nemo
    Регистрация
    01.09.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    10
    2 Вов : Корнем действий всегда является мотивация - и именно она является причиной тех или иных достижений, поскольку в самой себе, как семя, содержит невызревший плод. У Будды он вызрел.

  3. #123
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    + про соответсвующие (сопровождающие) условия забывать не следует. Не было бы подходящих условий никакое "семя" бы не созрело. В данном случае, был бы не Будда, а Пратьякабудда =)

  4. #124
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
    2 Вов : Корнем действий всегда является мотивация - и именно она является причиной тех или иных достижений, поскольку в самой себе, как семя, содержит невызревший плод. У Будды он вызрел.
    Не у Будды повторюсь, не был он тогда Буддой.
    Будда учил:
    129. Все дрожат перед наказанием, все боятся смерти –
    поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству.
    130. Все дрожат перед наказанием, жизнь приятна для всех –
    поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству.
    Естественно я понимаю что это момент тонкий, защита своего отечества дома, другого человека и т.д...

  5. #125
    Участник Аватар для Captain Nemo
    Регистрация
    01.09.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    10
    2 Же Ка : Да, и это условие - невозможность самообмана.

  6. #126
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вряд ли что-то может произойти без причин и условий, а уж тем более, убийство. Это действие закона кармы: Шэрон Тейт была убита на обращении натальной Лилит. Символизм Чёрной Луны в Раке очевиден: 1) убита будучи беременной, 2) в своём дом, 3) членами коммуны «Семья»...
    Ну, если основательно разогнать психику то тут можно углядеть не только чёрную Луну, но и зелёных человечков, было бы желание. Кстати, она умерла не в своём доме. Но это, конечно же, мелочи по сравнению с глобальной асрологией...

  7. Спасибо от:

    Bob (17.09.2010), Марина В (17.09.2010)

  8. #127
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Чунн Генн Посмотреть сообщение
    одно дело умереть достойно. к примеру самопожертвовав. другое сдохнуть от рук пьянной гопоты. у тому же да я дорожу своей жизнью. не всякий раз у меня человеческое рождение.
    Хватание за жизнь бессмысленно. Если суждено умереть, то этого не избежать. А что касается достойно или нет, то кто будет оценивать?

    скажи мне брат Волк, если тебе придется выбирать между убийсвом и смертью но не для себя, а для другого. что ты выберешь? тоесть угрожать будут не тебе. станеш ли ты защищать кого то?
    Защищать буду, но всеми способами, кроме убийства. Убийство человека я не выберу. Так-же, как не возьму в руки оружие, ради защиты собственности, земли, идеалов и т.д.

  9. Спасибо от:

    Zom (18.09.2010)

  10. #128
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Я уже почитал. Как и про Мансона. Это была случайность для конкретно Тейт. На ее месте могли оказаться другие люди (и оказались, и оказываются). Это случайность. И никакая защита тут ни при чем.
    Случайность - это когда метеорит в голову попадает. А когда два здоровых лба не могут даже попытаться защитить беременную женщину - защита тут очень даже при чём. Лично я бы приравнивал это к оставлению в опасности.

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    1. Чтобы страховаться от таких случайностей нужно вооружить всех?
    Нет. Лучше контролировать незаконный оборот оружия.

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    2. Всем бросить свои дела и тренироваться?
    Мужчинам пройти 100 часовые курсы самообороны - вполне достаточно.

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    3. Люди привыкшие решать вопрос силой создают более безопасное окружение?
    Вне всякого сомнения. Одна только караульная служба уже многое решает.

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Они более счастливы?
    Абстрактный вопрос

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    У них нет искушения применить эту силу по ничтожному, но эмоционально значимому поводу?
    Не надо думать что рукопашники - это истеричные барышни, котовые подраться на кулачках по любому "эмоционально значимому поводу".

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    4. Как защищаться от наводнений,
    Ты такие вопросы задаёшь, даже неудобно отвечать (с) Фрунзик

    Превентивными методами, разумеется. В данном случае - дамбами и водоотводами.

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    пожаров
    Мерами противопожарной безопасности. При возникновении - комплексными методами пожаротушения.

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    землетрясений
    Геолого- и сейсморазведкой, сейсмоустойчивыми типами зданий

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    техногенных катастроф
    Соблюдением технологического процесса

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    аварий
    Соблюдением ПДД

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    укусов ядовитых насекомых
    Репеллентами

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    пресмыкающихся
    Резиновыми сапогами

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    отравлений испорченной пищей
    Отказом от поедания испорченной пищи

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    падений с лестниц
    Перилами

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    проваливания в канализационные люки
    Включением глаз или фонарика

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    подскальзывания на замерзших лужах и т.п.?
    Посыпанием их песком

    Как видишь - если захотеть то всегда можно постараться что-то сделать

  11. Спасибо от:

    Джигме (18.09.2010), Же Ка (17.09.2010), Марина В (17.09.2010)

  12. #129
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Защищать буду, но всеми способами, кроме убийства. Убийство человека я не выберу. Так-же, как не возьму в руки оружие, ради защиты собственности, земли, идеалов и т.д.
    То есть рядом с тобой бандюга будет будет ножом отпиливать голову беременной женщине - а ты, имея под рукой охотничье ружьё, будешь спокойно взирать на эту ситуацию? Молодец, ничего не скажешь! Идейный. Сострадательный...

  13. #130
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    ну здесь же так же - можно мирно и прикладом "задеть" (зачем пули то переводить на такого отморозка?! =) Зачем же убивать то? - так и осталось не понятно...

  14. #131
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Не следуйте за эмоциями и не будоражьте свой ум по поводу всякой ерунды (это я про первое сообщение темы). Жизнь такая какая она есть. И это хорошо

    З.Ы.: Читать далее тему не буду (ибо мне эти проблемы не интересны), поэтому ответами на мое сообщение не распыляйтесь.

  15. #132
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    ну здесь же так же - можно мирно и прикладом "задеть" (зачем пули то переводить на такого отморозка?! =) Зачем же убивать то? - так и осталось не понятно...
    Если можно "мирно и прикладом задеть" - то хорошо. Но на этом месте далеко не всегда наступает финита, не так ли?

  16. Спасибо от:

    Марина В (17.09.2010)

  17. #133
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Бао, по Вашему более омраченное существо не заслуживает сострадание, чем менее омраченное?
    Кстати, пользуясь случаем, спрошу Вас, как Вы относитесь к мести. Пришли враги, сожгли родную хату, надругались и убили всех родственников - мстить будете?

  18. #134
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Давным-давно, ещё классе в десятом (год, примерно, 1970-й), была ситуация.
    Гуляли на 1-е мая, средь бела дня, втроём по центральному проспекту города. Вдруг из-под арки одного из домов выбегает женщина с криком "Спасите, убивают!"... За нею -- мужик.
    Мой приятель, боксёр-разрядник, тут же оказывается рядом с этим мужиком и просто сбивает его с ног, после чего оборачивается к женщине...
    Дальше происходит такое: дама налетает на моего знакомого с кулаками и криком "Не тронь моего мужа, что он тебе сделал!!!"
    И пришлось уже втроём обуздывать эту даму. %) И было нас малость поцарапано... : ))

    С тех пор десять раз подумаю, прежде чем встревать в чужую ситуацию/карму, если там фигурирует... женщина. : ) А уж если разбираются незнакомые мне мужики -- это их дела, а не мои.

    А что касается сострадания, то для бодхисаттвы-минисаттвы : ) оно должно проявляться не в участии в разборках, а прежде всего -- в даянии живому существу Дхармы. И этого, по большому счёту, достаточно.

  19. Спасибо от:

    Марина В (17.09.2010)

  20. #135
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Если можно "мирно и прикладом задеть" - то хорошо. Но на этом месте далеко не всегда наступает финита, не так ли?
    да бог их знает =) т.е. не знаю - лично не приводилось! (а то, что рассказывают... так и про маньяков такого наслушаешься, что в тот же лифт заходить УЖЕ стыдно бывает, понимаете? =) но вот убивать... разьве это уже не есть та самая финита, за которой между тобой и тем бандюком фактически уже нет "большой разницы"? (особенно в этом - таком относительном мире...) для меня так звучат слова Вольфа, с которых пошёл такой разговор...
    Задача предотвратись возможно большее кол-во страданий, причиняя при этом наименьший вред, а убийство само по себе уже не может рассматриваться как наименьший вред. Я это так понимаю.
    Последний раз редактировалось Же Ка; 17.09.2010 в 13:35.

  21. #136
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Знаете, в продолжении темы караульной службы...
    Я стороник свободного продажи оружия населению.
    Я знаю что сейчас будет огромный шквал постов... мол смотри как оно там в Америке например.
    Знаете, у нас тут преступность с применением оружия (вкл. автоматическое) намного выше чем в США... просто у нас об этом мало говорят, а там поскольку это редкость вызывает шок населения, поэтому становится сенсацией.

    Бандиты всегда найдут оружие... потому что они бандиты, а вот мирным честным гражданам негде найти оружие защитить себя.

    Мне будет спокойнее спаться (будь я просто гражданин, даже не будучи буддистом) если у меня в голове осознание того, что бандиты не нападут на мой дом, понимая что могут получить отпор в виде автоматной очереди.
    Хотя несомненно мне итак хорошо спиться. Но! Все же.

    Однажды, это опять рассказ из моей жизни.
    Когда я учился в 10 классе, я жил в Кижинге и по сути жил самостоятельно, один в доме где когда то выросла моя мать. Семья матери всегда была состоятельной и наш двор на Советской улице составлял тогда где то около 1 га, то есть большая территория. Там много построек и все тако. Сейчас мы оттуда переехали на Школьную улицу, объединив хозяйство семьи матери и отца. Там сейчас средний брат живет, судьей трудится в Кижинге.

    Так вот, однажды весной 95 года я готовился к республиканской олимпиаде... сижу мирно дома, в своем "кабинете"... читаю книги. И слышу бряцание замка калитки. А дом у нас находился прямо в центре двора и случись чего врят ли кто услышит и успеет придт на помощь... я встал у окна за шторкой, что бы в случае чего меня нельзя было увидеть если заглядывать в окно... я просто никого не ожидал, а за день до этого я видел как пара местных воришек смотрела на то как я провожал отца к автомобилю, он сел и уехал в Улан-Удэ. Мне ещё отец специально шепнул... будь осторожен, это вроде воры высматривают.

    Так вот, стою за шторкой, наблюдаю... слышу шаги по двору... но к двери никто не подходит, в звонок не звонит, а идет вокруг дома. Подходит прямо к окну, залезает и заглядывает в дом. Ну вижу... точно эти воры.

    Потом они пошли к задней калитке, которая выходила в сторону речки, там глухо и никого нет. На той калитке у меня просто цепь висела, что бы местные не шастали я её замкнул, но снять относительно легко... если есть минут пять.

    Тут я понимаю, ну точно решили дом обчистить... средь бела дня. А я против этих двух долго не вывезу... они физически явно были сильнее и больше, минут пять устоял бы, дальше просто устану... мне было 15, а им по 40.

    Я решил пойти на хитрость, у меня был карабин отцовский, но применять его я не хотел да и опасно это. Я снял с него штык нож, заткнул его за пояс так что бы он выглядел как пистолет. Вышел из дома и пошел прямо на них... в метрах 30 я резко развернул крутку что бы было видно что я как бы достаю пистолет из за пояса. До этого момента они преспокойно стояли и даже не думали шевелиться, а тут они резко испугались и бросильсь убегать... один прыгнул через забор, а второй со всей силы прыгнул на калитку и порвав цепь выбежал на улицу и был таков.

    Видите как осознавание бандитами что они могут получить реальный отпор в виде пули в лоб решает проблему, 15 летний парень справился с двумя лбами 40 летними.
    Ну да я человек конечно же отчаяный и в меру авантюрист, не каждый на такое решится. Но результат на лицо, либо побеждают бандиты, либо мирные добрые граждане полные решимости дать отпор бандитам (они кстати имели топор).

  22. Спасибо от:

    Captain Nemo (17.09.2010)

  23. #137
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Бао, по Вашему более омраченное существо не заслуживает сострадание, чем менее омраченное?
    Заслуживает. Только сначала пусть прекратит головы отрезать

    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Кстати, пользуясь случаем, спрошу Вас, как Вы относитесь к мести.
    Плохо

    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Пришли враги, сожгли родную хату, надругались и убили всех родственников - мстить будете?
    Буду

  24. Спасибо от:

    Captain Nemo (17.09.2010), Dorje Dugarov (17.09.2010), Джигме (18.09.2010)

  25. #138
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Давным-давно, ещё классе в десятом (год, примерно, 1970-й), была ситуация.
    Гуляли на 1-е мая, средь бела дня, втроём по центральному проспекту города. Вдруг из-под арки одного из домов выбегает женщина с криком "Спасите, убивают!"... За нею -- мужик.
    Мой приятель, боксёр-разрядник, тут же оказывается рядом с этим мужиком и просто сбивает его с ног, после чего оборачивается к женщине...
    Дальше происходит такое: дама налетает на моего знакомого с кулаками и криком "Не тронь моего мужа, что он тебе сделал!!!"
    И пришлось уже втроём обуздывать эту даму. %) И было нас малость поцарапано... : ))
    Прямо под копирку моя ситуация. Тоже в 10-м классе. Только я ему челюсть сломал. Пришлось 2 выходных дня в КПЗ просидеть. Много думал. Сделал выводы.

  26. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (17.09.2010)

  27. #139
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Много думал. Сделал выводы.
    Выводы -- это самое главное. Иначе -- грабли и грабли...
    И как выглядят Ваши выводы? : )

  28. #140
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    но вот убивать... разьве это уже не есть та самая финита, за которой между тобой и тем бандюком фактически уже нет "большой разницы"? (особенно в этом - таком относительном мире...)
    Есть большая разница. Раз уж нет возможности прекратить ситуацию иным способом - то либо ты его убъёшь, сам останешься жив и женщину спасёшь - либо он убъёт тебя и женщину. И дальше пойдёт кого-нибудь убивать. Вот такая вот большая разница...

  29. Спасибо от:

    Captain Nemo (17.09.2010), Dorje Dugarov (17.09.2010), Марина В (17.09.2010), Нагфа (08.11.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •