Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 317

Тема: ВНИМАНИЕ ЧИТАТЬ ВСЕМ! Люди с автоматами и масках осквернили буддийский храм

  1. #241
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    даже крыса зажатая в угол кидается на кота. что говорить о нас грешных. я себя крутым рембо и терминатором не считаю. но бараном быть на бойне тож не в радость. да, не спорю во многом вы правы.

  2. Спасибо от:

    Буль (18.09.2010)

  3. #242
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Чунн Генн Посмотреть сообщение
    даже крыса зажатая в угол кидается на кота. что говорить о нас грешных. я себя крутым рембо и терминатором не считаю. но бараном быть на бойне тож не в радость. да, не спорю во многом вы правы.
    Ну сколько можно мыслить крайностями?
    Ведь между загнанной в угол крысой и покорным бараном есть неисчислимое множество промежуточных вариантов, среди которых есть и серединный, опирающийся не на внешних защитников или "бесстрашие" загнанного в угол существа, а на праджня-парамиту...
    Изображения Изображения  

  4. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (18.09.2010), Марина В (18.09.2010)

  5. #243
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Про что я и говорил. Отличная хитросплетённая позиция: нажал на кнопочку - и переложил проблему спасения мягкой попы на других. А сам - весь в белом и пушистом. "На чужом горбу в рай въехать" - так это, кажется, в русском языке характеризуется. Или "жар чужими руками загребать" - если по-европейски...
    Полагаю, что каждый должен заниматься своим делом, доверяя остальное специалистам.
    Потому при любом раскладе не рассчитывал и не буду рассчитывать на Бао, Дордже или кого ещё из воинственных буддистов, даже если кто их них кажется в пределах реальной досягаемости. Они, упаси, только дров наломают, не умея контролировать свой ум и, соответственно, свою силу... %)

    Ну, а о прозрачно и грамматически выверенном тут презрении к людям миролюбивым -- не буду... Хотя мне оно крайне несимпатично.

  6. Спасибо от:

    Won Soeng (20.09.2010)

  7. #244
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1

    Откуда берутся навязчивые мысли?

    Сила фантазии

  8. #245
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Вот я когда думаю на эту тему, мне только одно в голову приходит, что окружающие меня люди не виноваты, что я буддистка, поэтому придется себя заставить и надавать маньяку тумаков.
    Можно, кстати, маньяку себя предложить вместо жертвы - пусть офигеет. Вообщем что-то делать надо, созерцать чужие проблемы - свинство. Свои - сколько угодно.
    Разве что когда монахинь бьют можно мимо пройти. А про мирян Будда не говорил.

  9. Спасибо от:

    Буль (18.09.2010)

  10. #246
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Разве что когда монахинь бьют можно мимо пройти. А про мирян Будда не говорил.
    Надо уметь улавливать смысл, а не буквы.

    Вообще всё достаточно просто. Никто не говорит что ни в коем случае ни один буддист никогда ни за кого не будет заступаться в плане физической защиты. Конечно будет - чего далеко ходить - взять Шри-Ланку - взяли в конечном счёте и поехали на танках и убили всех тамилов. Просто надобно помнить о том, что это омрачённые решения, несущие неблагую камму и накапливающие неблагие тенденции лично для вас (если вы применяете такой способ решения вопросов). И когда есть такое памятование, нужно, по крайней, мере стараться максимально уменьшить физическое решение конфликтов со своей стороны. А в идеале в сложной ситуации вообще не дать разыграться злобе, раздражительности, самомнению (типа Наших бьют т.д.).

    Можно конечно сослаться на то, что это "для святых", а для "нормальных" людей такое не катит. Так вот ничего подобного. В Мулупосата сутте, например, Будда говорит о том, что когда миряне практикуют все 8 обетов (хотя б изредка), то тем самым они подражают поведению архата. То есть подражать святым в собственном поведении - это благость, а не бред.

  11. Спасибо от:

    Bob (18.09.2010), Марина В (18.09.2010)

  12. #247
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    А трусость - это не омрачение?

  13. Спасибо от:

    Nirdosh Yogino (18.09.2010), Буль (18.09.2010), Марина В (18.09.2010)

  14. #248
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А трусость - это не омрачение?
    Трусость - омрачение. И глупость (не знание как правильно поступать), кстати, тоже.

  15. Спасибо от:

    Won Soeng (20.09.2010), Буль (18.09.2010), Марина В (18.09.2010)

  16. #249
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну сколько можно мыслить крайностями?
    Ведь между загнанной в угол крысой и покорным бараном есть неисчислимое множество промежуточных вариантов, среди которых есть и серединный, опирающийся не на внешних защитников или "бесстрашие" загнанного в угол существа, а на праджня-парамиту...
    говоря современный языком, мой драгоценный брат ты меня "убил" фоткой

    но всеж отсмеявшись осмелюсь спросить мудрого. как думайте какую часть Праджня парамиты я успею вспомнить и обдумать при встрече нуууу к примеру с этими эээээээээээээээ как бы сказать "хомо сапиенсами" окажись у них личный интерес к моей скромной персоне.

    или тем более с этими мммммм ..... деятелями
    Изображения Изображения   

  17. Спасибо от:

    Юй Кан (18.09.2010)

  18. #250
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    мне порой кажется что сестрам буддисткам за буддистов выходить замуж не всегда полезно. говоря языком рекламы не все йогурты одинакого полезны

  19. #251
    Участник
    Регистрация
    25.02.2009
    Традиция
    Сообщений
    1,227
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Чунн Генн Посмотреть сообщение
    но всеж отсмеявшись осмелюсь спросить мудрого. как думайте какую часть Праджня парамиты я успею вспомнить и обдумать при встрече нуууу к примеру с этими эээээээээээээээ как бы сказать "хомо сапиенсами" окажись у них личный интерес к моей скромной персоне.

    или тем более с этими мммммм ..... деятелями
    Лучше с этими
    Изображения Изображения  

  20. #252
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Чунн Генн Посмотреть сообщение
    говоря современный языком, мой драгоценный брат ты меня "убил" фоткой
    : ))
    Жаль, не удалось вложить другую (долго искать по Анекдотам, где уже выкладывал), более в тему, с текстом: "Немного напугало, но я не сломлен и буду продолжать бороться!"...
    но всеж отсмеявшись осмелюсь спросить мудрого. как думайте какую часть Праджня парамиты я успею вспомнить и обдумать при встрече нуууу к примеру с этими эээээээээээээээ как бы сказать "хомо сапиенсами" окажись у них личный интерес к моей скромной персоне.

    или тем более с этими мммммм ..... деятелями
    Что, опять 25 за всю шпану и всех террористов мира толки? %)
    Ну ладно...

    1. У праджня-парамиты (или у собственно праджни) нет частей. Она -- как росток: если взращиваешь -- растёт и плодносит, а если нет -- о чём раговор?

    2. Если постоянно и неуклонно практикуешь успокоение ума (пресекая действие трёх ядов), то это проявляется по факту. Т.е. становишься способен сохранять внутреннее спокойствие во всё более и более критичных ситуациях. И там, где раньше исправно вёлся на провокации и умножал проблемы, уходящие, в т.ч., и далеко в перспективу, вдруг как бы ниоткуда находишь решения, позволяющие если не снять, то минимизировать конфликт.

    3. Очень важно по итогам любого конфликта упёрто анализировать его и делать выводы касающиеся самого себя, а не "агрессоров".
    Главный вопрос: "Почему эти "барбосы" липнут именно ко мне? Чем я их привлекаю?"
    Вопрос следующий: "Чего я сам накосячил, ввязавшись в конфликт и наломав дров?"

    Бывало неск. раз и у меня, что задевал (сам, невольно и без желания унизить или задеть) быковатых ребят... Но это было уже в зрелом возрасте, когда кое-что уже понимал в своих и чужих... самолюбиях. Так вот смирением собственного апломба удавалось разойтись без "контакта". Один раз -- просто извинился, что ляпнул не то, а другой раз -- просто объяснил, что никем командовать не собираюсь, а лишь напомнил правило поведения, которое тот парень сам был вправе напомнить мне, поменяйся мы в этой ситуации местами...

    А так они ко мне давно уже не липнут: лицо у меня, при всей интеллектуальности Ж), не ахти какое доброжелательное, да и взгляд, если нужно, немигающий + прямая спина (на что ушло несколько лет, хотя не для того, чтоб производить впечатление на других). : )

  21. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (18.09.2010)

  22. #253
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    [QUOTE=Zom;351333]Надо уметь улавливать смысл, а не буквы.

    Вообще всё достаточно просто. Никто не говорит что ни в коем случае ни один буддист никогда ни за кого не будет заступаться в плане физической защиты. Конечно будет - чего далеко ходить - взять Шри-Ланку - взяли в конечном счёте и поехали на танках и убили всех тамилов. /QUOTE]

    В Шри-Ланке это делали не буддисты , а было решение правительства в состав которого входит и немало мусульман да тамилов ,католиков.Буддисты сингалы просто оборонялись ,просили тамилов прекратить терракты ,шли на всякие уступки и т.д..Кстати,верховный командующий армии Шри-Ланки мусульманин .

  23. Спасибо от:

    Raudex (18.09.2010)

  24. #254
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Полагаю, что каждый должен заниматься своим делом, доверяя остальное специалистам.
    Из ваших слов выходит что в армии, полиции, прокуратуре, судах и в гос аппарате должны быть только не буддисты. Так как буддистам ни как и ни при каких случаях нельзя проявлять насилие. Так?

  25. #255
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Мне тут хочется добавить ко всему вышесказанному только одно. Однажды Атишу, кажется, спросили, что такое Дхарма. И он ответил: "Это то, что прямо противоположно мирскому мышлению". Лучше не скажешь, и компромиссов тут быть не может. Либо ты практикуешь Дхарму, либо нет. В последнем случае как раз и возникают все мысли о мести за близких, друзей и пр. и желание "наказать" "врагов". А также о собственной безопасности. Вот некоторые наши русские люди РЕАЛЬНО практикуют чод, НАМЕРЕННО подвергая себя различным опасностям. Например, кто-нибудь задумывался о том, каково молодой привлекательной девушке месяцами практиковать в одинокой палатке на жутком горном перевале Ротанг?

    И ещё: фразы типа " я мирянин и не брал обетов бодхичитты" забавляют. Насколько я понимаю, чань-буддизм -- МАХАЯНСКАЯ традиция. Поправьте, если я ошибаюсь.

  26. Спасибо от:


  27. #256
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Очень важно по итогам любого конфликта упёрто анализировать его и делать выводы касающиеся самого себя, а не "агрессоров".
    Главный вопрос: "Почему эти "барбосы" липнут именно ко мне? Чем я их привлекаю?"
    Вопрос следующий: "Чего я сам накосячил, ввязавшись в конфликт и наломав дров?"
    Чем овцы так привлекают волков? Почему волки на тигров не охотятся? Ведь тигры плотоядные, живут за счет убийства других ЖС, а овцы безобидные травку едят? Наверно у тигров карма хорошая от убийств, поэтому на них и не охотятся
    Почему грабитель часто нападают на женщин, а не на преступных автортетов? Потому что они (женщины), наверно, в чем то сильно накосячили, а у преступников карма хорошая от преступлений стала? Нет! Грабители нападают на того кто не сможет дать адекватный отпор.

  28. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (18.09.2010), Буль (18.09.2010), Марина В (18.09.2010)

  29. #257
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Накопил человек добродетели в прошлой жизни и получил сильное тело, но в силу причин и условий имеет склонность к насилию, вот и вредит ЖС, в следующей жизни такое хорошее и сильное тело уже не получит.

  30. #258
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вот отрывок из учения Ценшаба Серконга Ринпоче точно по теме...

    Вопросы и ответы

    Вопрос: Нужно ли нам защищаться, когда кто-то пытается на нас напасть?

    Ответ: Этот вопрос подводит нас к весьма глубокой теме. Если кто-то ударит вас по голове дубиной или палкой, лучшей реакцией будет медитация на то, что вы испытываете эту боль из-за совершённых в прошлом неблагих действий. Подумайте о том, что этот человек способствует созреванию этого определённого кармического долга, и он исчерпается уже сейчас, а не в необозримом будущем. Вы должны быть ему благодарны за то, что он избавил вас от этого чёрного кармического долга.

    Вопрос: А если кто-нибудь нападёт на мою жену или на моего ребёнка, за жизнь которых я несу ответственность? Неужели мне не надо будет их защищать? Если я встану на их защиту, то совершу проступок?

    Ответ: Так как ваш долг – защищать свою жену и ребёнка, вы должны постараться это сделать, но как можно более искусно. Вы должны проявить мудрость. Лучше всего защитить их так, чтобы не навредить нападающему. Иными словами, вы должны найти способ защитить их, не причиняя никому вреда.

    Вопрос: Он может причинить вред моим детям, но я не могу причинить вред ему? Разве наш долг – не защищать своих детей от варварских и жестоких действий? Нам что, просто нужно пожертвовать своей жизнью?

    Ответ: Для того, чтобы искусно разрешить подобную ситуацию, вам потребуется большое мужество. Есть история об одном из прошлых воплощений Будды, когда он был кормчим, отправившимся на судне в морское плавание с пятьюстами людей на поиски клада. Среди них был один человек, который, одержимый алчностью и желанием заполучить все эти сокровища, намеревался убить все пятьсот его спутников. Бодхисаттва (Будда Шакьямуни в предыдущем рождении) узнал об этом и решил, что не допустит убийства пятисот человек одним злодеем. У него зародилась весьма мужественная мысль – спасти пятьсот человек, убив одного, и при этом он добровольно принял на себя все последствия этого убийства. Если вы готовы на то, чтобы попасть в ад ради спасения других, значит, вы – очень мужественный человек. И тогда у вас есть право на совершение таких действий, так же, у Будды.

    Вопрос: Даже в таких обстоятельствах убийство считается проступком?

    Ответ: Нагарджуна говорит в «Письме к другу», что, даже если мы совершаем проступок, чтобы защитить своих родителей, детей, буддизм или Три Драгоценности Прибежища, нам придётся испытать его последствия. Разница в том, осознаёте ли вы то, к чему этот проступок приведёт, и готовы ли принять на себя плоды этого злодеяния, чтобы бескорыстно защитить свою жену и ребёнка. Если вы причиняете врагу вред, то в будущем попадёте в несчастивый удел. Однако вы должны быть к этому готовы, думая: «Я приму на себя это страдание, чтобы моя жена и ребёнок не страдали».

    Вопрос: Согласно буддизму, даже это – по-прежнему недобродетельный поступок?

    Ответ: Защита жены и ребёнка – добродетель, но причинение вреда врагу – недобродетель. Вы должны добровольно принять на себя ответственность за последствия обоих действий.

    Вопрос: Вы сказали, что, если мы создаём неблагую карму, то в будущем из-за этого будем страдать, но, если творим добро, это принесёт нам счастье. Могут ли эти благие поступки привести к полному освобождению, то есть, к прекращению перерождений?

    Ответ: Если вы желаете достичь освобождения, то должны полностью, точно следовать учениям. Например, если вы – последователь христианства, вам нужно безупречно следовать учениям Христа. Тогда для вас будет достижимо христианское спасение. Один лишь Христос не может спасти нас от наших грехов; для этого мы сами должны приложить какие-то усилия. Иначе зачем Христос заповедовал не грешить? Если мы сами как следует применим в своей жизни заповеди Иисуса, то, полагаю, достигнем христианского спасения. Если же мы будем правильно следовать ученим Будды, то для нас станет возможным буддийское освобождение.

  31. Спасибо от:

    Dondhup (18.09.2010), Won Soeng (20.09.2010), Александр Владленович Белоусов (18.09.2010), Буль (18.09.2010), Дубинин (18.09.2010), Кончок Церинг Палцанг (18.09.2010), Леонид Ш (18.09.2010), Марина В (18.09.2010), О-сэл Лхундруб (18.09.2010), Цхултрим Тращи (18.09.2010)

  32. #259
    Участник Аватар для Тарасова
    Регистрация
    16.10.2008
    Традиция
    :)
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Уважаемая г-жа Тарасова! Обязуюсь при случае оставить без моей помощи в руках маньяка Вашу дочь (паче она у Вас есть или будет), чтобы у Вас был "шанс на осознание" и поиск настоящих ответов на эти Ваши вопросы.

    Желаю удачи.
    Спасибо за пожелания! Если бы вы спасли мою дочь, мне несомненно было бы радостно, а вам я была бы благодарна. Но в ситуации, когда с мной случаются неприятности, честное слово, но я всегда думаю о том как я эту ситуацию породила. В ситуации с террризмом у меня возникают два вопроса, с одной стороны, как нужно думать, чтобы убивать, а с другой - как нужно думать, чтобы быть убитым. Подобное, действительно очень часто, притягивает подобное.
    Я точно не святая и потому у меня дубинка на плече, я даже назвала бы себя очень воинственной, но мне это совсем не нравится в себе, и я всегда нахожу противоречия в уме: я знаю как не следует поступать и как бы поступила я. Потому очень хочу спросить у Вас, г-н Бао, Вы считаете, что убить с намерением защиты себя или кого-то возникает в силу омрачений или мудрости ума? Отказ от убийства даже ради защиты возникает в силу омраченности или мудрости?

  33. #260
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Накопил человек добродетели в прошлой жизни и получил сильное тело, но в силу причин и условий имеет склонность к насилию, вот и вредит ЖС, в следующей жизни такое хорошее и сильное тело уже не получит.
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Мне тут хочется добавить ко всему вышесказанному только одно. Однажды Атишу, кажется, спросили, что такое Дхарма. И он ответил: "Это то, что прямо противоположно мирскому мышлению". Лучше не скажешь, и компромиссов тут быть не может. Либо ты практикуешь Дхарму, либо нет. В последнем случае как раз и возникают все мысли о мести за близких, друзей и пр. и желание "наказать" "врагов". А также о собственной безопасности.
    А если он убивает буддистов что делать? Вот встретил человек учение Будды а его убить пытаются. Что ему делать? Не сопротивляться? А где гарантия что после смерти он снова родится человеком и сможет встретиться с дхармой и практиковать ее?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •