Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Mahabodhi International Meditation Centre

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    12.04.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15

    Mahabodhi International Meditation Centre

    Mahabodhi International Meditation Centre (MIMC) www.mahabodhi-ladakh.org
    находится на севере Индии, в Ладаке, недалеко от г. Ле.

    В летнее время там проводятся 3-х дневные затворы, бывают и 10-ти дневные. Раньше они проводили курсы Випассаны по Гоенке в другом месте (4 часа на автобусе от Ле), но уже два года как отказались от этой деятельности по финансовым причинам.

    Я был в MIMC в июне-июле и вот мои впечатления:

    Преимущества:
    - 3-х дневный затвор хорош для первого знакомства с теорией и практикой буддизма Тхеравады;
    - много возможностей для волонтерства (дети и старики, офисная работа);
    - возможность общения с монахами (полезно увидеть реальность и избавиться от иллюзий);
    - хорошая библиотека и книжная лавка;
    - относительная тишина, природа, прогулки в горах, и т.д.;
    - много туристов и волонтеров из разных стран;
    - недорого ( но будет дороже).

    Недостатки:
    - этот центр не годится для серьезной работы, т.к. так нет опытных учителей, временами шумно, персонал ориентирован на работу с туристами, но не с медитаторами.

  2. Спасибо от:

    Аминадав (10.09.2010), Читтадхаммо (09.09.2010)

  3. #2
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Сергей, а какой медитации там учат?

    Дзенской, судя по этой странице?
    http://mahabodhi-ladakh.org/?News&id=8

    Как проходит обучение?

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    12.04.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    15
    Большую часть ретритов проводит президент MIMC дост. Сангасена, он монах Тхеравады.
    Но иногда они приглашают других учителей, в данном случае Марию - учителя Дзен.

    Я сам не был на этих ретритах, но знаю их расписание и разговаривал со многими участниками. Затворы с Сангасеной напоминают курсы Гоенки, но нагрузка на студентов поменьше, т.к. часть медитаций - ходячие и каждый день есть короткие занятия йогой.

    В общем, хотя MIMC и называется "центром медитации", собственно медитация там находится на втором плане. Основное внимание - хозяйство и политика, т.к. центр вынужден взаимодействовать с властями.

    Вместе с тем, они строят новое большое здание для проведения ретритов, человек на 200. Сомнительно, чтобы этот центр окупил себя, потому что даже на затвор с Бханте Рахула (говорят, известный на Западе учитель) приехало всего 30 чел. Слишком удаленный район и не очень авторитетный центр.

    Кстати, они требуют плату за ретриты вперед, отчасти поэтому я в них не участвовал. За 3 дня - 3 тыс рупий, за 10 дней - 7 тыс рупий. Они объясняют это тем, что основная масса посетителей - туристы, которые ничего не понимают про дану, а расходы центра постоянно увеличиваются

    Зато кельи для медитации бесплатны (но в них грязно), а вокруг в горах много пещер.

    В этом месте особенно четко видно, какая огромная пропасть между Дхаммой и формальным буддизмом и почему привязанность к внешней форме (ритуалам) является препятствием в практике.

    Кстати, там была конференция типа "как примирить буддистов и мусульман". Глубокое ощущение полного абсурда.

    А потом в Ладаке прошли сильные дожди, и оказалось, что ни люди, ни природа не готовы принять столько воды сразу.
    Bhavatu sabba mangalam!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •