Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 212

Тема: Рассказ про жизнь в бурятском дацане

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    196

    Рассказ про жизнь в бурятском дацане

    Павел Щербина

    Цугол

    http://angara.net/text/08/0526/



  2. Спасибо от:

    Aлександр Г. (27.09.2010), Djampel Tharchin (03.11.2010), Ersh (12.09.2010), Fermion (28.09.2010), Janna (12.09.2010), Joy (12.09.2010), Liza Lyolina (12.09.2010), Markus (09.03.2014), Pedma Kalzang (09.09.2010), Sadhak (08.09.2010), Secundus (13.09.2010), Such (10.09.2010), Tong Po (09.09.2010), Volt (11.09.2010), Won Soeng (08.09.2010), Алексей Е (12.09.2010), Аня Приходящая (14.09.2010), Денис Евгеньев (14.09.2010), Дэчен Намджрол (10.09.2010), Леонид Ш (08.09.2010), лесник (15.09.2010), Нисарга (08.09.2010), О-сэл Лхундруб (07.09.2010), Содпа Тхарчен (14.09.2010), Турецкий (02.10.2010), Юй Кан (08.09.2010), Яреб (12.09.2010)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    Ха. Бывал и жил в бурятских дацанах (монастырём язык не поворачивается назвать).
    Чем больше там был - тем больше убеждался: организованная религия - тупик её развития.

    PS/ Особенно Иволгинский дацан.

  4. Спасибо от:

    Eshe Drug (11.09.2010)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    04.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    196
    честно говоря не знаю чем дацан от монастыря отличается
    поэтому исправляю в названии слово "монастырь" на "дацан" =)


    Цитата Сообщение от Shunja Посмотреть сообщение
    Ха. Бывал и жил в бурятских дацанах (монастырём язык не поворачивается назвать).
    Чем больше там был - тем больше убеждался: организованная религия - тупик её развития.

    PS/ Особенно Иволгинский дацан.

    А в каких еще жили? Очень интересно было бы послушать рассказ об этом.

  6. #4
    Цитата Сообщение от Shunja Посмотреть сообщение
    Чем больше там был - тем больше убеждался: организованная религия - тупик её развития.
    И неорганизованная религия точно также может выродится.

  7. Спасибо от:

    Ersh (12.09.2010), Eshe Drug (11.09.2010), Janna (14.09.2010), Артем Тараненко (08.09.2010), лесник (15.09.2010)

  8. #5
    Участник Аватар для Сакура
    Регистрация
    13.02.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165
    Только что вернулась из поездки в Бурятию и Забайкальский край. В Цугольском дацане прожила неделю, знаю изнутри. Этот рассказ читали в инете ламы дацана и долго смеялись над ним. Человек не до конца понял то, о чём пишет.

  9. #6
    Цитата Сообщение от Клим Самгин Посмотреть сообщение
    Павел Щербина

    Цугол

    http://angara.net/text/08/0526/
    Хороший рассказ.

  10. Спасибо от:

    Janna (14.09.2010)

  11. #7
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    И неорганизованная религия точно также может выродится.
    ...в нью эйдж

  12. #8
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    ...в нью эйдж
    Как это обычно и происходит.

  13. Спасибо от:


  14. #9
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Сакура Посмотреть сообщение
    Только что вернулась из поездки в Бурятию и Забайкальский край. В Цугольском дацане прожила неделю, знаю изнутри. Этот рассказ читали в инете ламы дацана и долго смеялись над ним. Человек не до конца понял то, о чём пишет.
    А подробнее о не до конца понятом этим человеком -- никак? : )

  15. #10
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    По-моему, вполне реалистично написано

  16. Спасибо от:

    Janna (14.09.2010), Joy (12.09.2010), Аминадав (10.09.2010), Дэчен Намджрол (10.09.2010)

  17. #11
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Хороший рассказ, вдохновляющий

  18. Спасибо от:

    Janna (14.09.2010)

  19. #12
    Участник Аватар для Volt
    Регистрация
    07.09.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    220
    Цитата Сообщение от Клим Самгин Посмотреть сообщение
    Павел Щербина

    Цугол

    http://angara.net/text/08/0526/
    Спасибо, Павел! Прочитал - будто из чистейшего родника напился, а вода - хрусталь живой горный... Спасибо!

    P.S. Он ярок, наивен, свеж... (c) неизвестно

  20. Спасибо от:

    Janna (14.09.2010)

  21. #13
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Давайте все-таки обсуждать текст, а не друг друга

  22. Спасибо от:

    Joy (12.09.2010), Won Soeng (13.09.2010)

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Shunja Посмотреть сообщение
    Ха. Бывал и жил в бурятских дацанах (монастырём язык не поворачивается назвать).
    Чем больше там был - тем больше убеждался: организованная религия - тупик её развития.

    PS/ Особенно Иволгинский дацан.
    Каждый видит то что хочет видеть в силу своих омрачений. Во всем можно углядеть недостатки. Например раздраженный человек видит что-то прямое и говорит раздраженно: "Это слишком прямое". Представляете что он скажет если увидит что-то что не входит в его умопостроения насчет хорошо и плохо. У сансарных жс есть плохие и хорошие стороны. Вы думали что в дацане все будды что ли. Если вообще так смотреть на жс то можно стать человеконенавистником.

  24. Спасибо от:

    Bagira (12.09.2010), Joy (12.09.2010), Читтадхаммо (12.09.2010)

  25. #15
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Впечатление очень своеобразное. Руины цивилизации.
    Этот дацан, как и всякий, имеет богатейшую историю, которую вот так приходится открывать заново, если не сказать - писать с чистого листа.

    И вот, пожалуйста:

    " Историю дацана я знал назубок. Я знал имена выдающихся учителей, йогинов и святых перерожденцев. Я узнал про Данзана Норбоева. Это был великий человек, который спасая религию от коммунистического произвола, пошел на компромисс с советской властью, из-за чего был обвинен своим же соратниками в измене и предательстве бурятского народа. Расстрелян был Даназан Норбоев в 1937 году, вместе с теми, кто его обвинял в измене. Сегодня его портрет установлен на одном алтаре с портретом Далай Ламы, и в Бурятии Данзана Норбоева почитают наравне со всеми, остальными – святыми.

    Бальженима рассказывал, как в тридцать седьмом году, на реке Онон, сотнями расстреливали лам Цугольского дацана. По степи шла яркая, красно-желтая процессия, в сопровождении солдат НКВД. Их стреляли в упор, но некоторые ламы не умирали сразу, даже если пуля пробивала сердце. Тогда, один умник догадался снимать с лам обереги, которые у каждого висели на шее. Солдаты саблями срезали с лам обереги, и после этого дело спорилось...

    Кого не расстреляли, того отправляли на Колыму. Со станции Оловяная уходили вагоны, битком набитые ламами и их учениками. Я узнал много трогательных историй о том, как ученик, до последнего находился рядом со своим учителем, и когда учитель отходил из этого мира, ученик просил взять его с собой. Говорят, что были такие случаи, когда они действительно уходили вместе.

    Многие ламы прошли сталинские лагеря, войну и мирную, советскую жизнь. Когда, 1988 году Цугольский дацан, вновь был открыт, ламы, которые остались в живых – вернулись. Появились первые ученики, и старые ламы начали передавать им свои знания и традиции, которые они сумели сохранить за это время. "/.../

    "У кого есть желание посмотреть наш фильм про Цугольский дацан – пишите. "

    Ну так есть, выкладывайте и фильм, и из истории, что накопали.

    ЗЫ "После того, как русская императрица – Елизавета II, официально признала в Бурятии Буддизм..." (sic!)

  26. #16
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Ух ты, Хохлов-лама...)))))))))))))))))))))))
    гыгы ))

  27. Спасибо от:

    Доржик (16.09.2010), Майя П (15.09.2010), Нандзед Дордже (13.09.2010), Сергей Хос (13.09.2010)

  28. #17
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Вообще, то что происходит в т.н. бурятских дацанах дело собственно самих бурят.
    Не факт, что только в бурятских дацанах бардак, и в тиб. монастырях это тоже к сожалению сплошь и рядом.

    Увы, приходится признать, что ситуация в бурятской сангхе в них не лучшая. Но не вам её исправлять, а по сему ваши ехидные типо посты ни чего хорошего не сделают, только меня раздражать будут. А все знают что я в гневе страшен.

    Оставим это самим бурятам разбираться.
    Недавно ехал с братьями мусульманами, и эти молодые бурятские мусульмане весьма мудро рассудили... речь зашла о мусульманах, которые не следуют всем мусульманским предписаниям. Ребята, которые весьма уважительно именуют меня на свой манер Дауд, очень четко поставили свою позицию в отношение своих братьев заблудших... почти дословно передаю - что толку нам здесь сидя в машине сотрясать воздух пустыми словами, они от этого не станут "правильными" мусульманами. Лучше буде говорить о конкретных делах, которые реально приносят пользу и о том что мы будем делать реально.
    Я считаю что ребята правы, другое дело что они стали мусульманами, но это их личный выбор и это надо уважать.
    Возможно ситуация в дацанах повлияла на это, раз они приняли ислам.

    Но совсем уж ругать дацаны я не стану, есть потому что в этой ситуации возможно и моя вина. Сегодня большинство монахов, не являются пиемниками той старой бурятской школы. Когда эти монахи становились послушники, тех монахов уже не было.
    Мой старший брат, Зорик Лама к счастью застал лам старой школы и он действительно совершено иного склада человек, своими познаниями может дать фору многим тибетским ученым. А все потому что учился у старых лам. Недавно брат рассказывал как он был послушником и как его учили... весьма занятно, похоже на то как Марпа учил Миларепу.
    Жалко, что Лама Зорик один, на всех нынешних бурятских монахов его не хватит.

  29. Спасибо от:


  30. #18
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    А все потому что учился у старых лам.
    Так ведь получается вдобавок, не будет брата и некому про "старых лам" будет даже вспоминать.
    Или, что того хуже, тема станет мифом, и правду от вымысла уже не отличит никто. Этим старым ламам, которыми гордится бурятский народ, вот бы и оставаться в народной его памяти, тогда, может, и с дацанами будет получше и в мусульманство переходить не захочется.
    Да и москвичи будут, быть может, ездить не в Индию, а к вам. А то и мусульмане потянутся.

    И раз это внутреннее дело бурят в первую очередь, почему бы вам не составить, пока еще можно, такой краткий словарик? Кто, где, когда? Имя, дацан, годы жизни, что про того или иного бурятского ламу 20 века доподлинно известно.

  31. #19
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Саша П. Посмотреть сообщение
    И раз это внутреннее дело бурят в первую очередь, почему бы вам не составить, пока еще можно, такой краткий словарик? Кто, где, когда? Имя, дацан, годы жизни, что про того или иного бурятского ламу 20 века доподлинно известно.
    Все это хорошо известно и книги изданы, только что толку если многие линии преемственности прервались =)

  32. #20
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Говоря, что возможно есть и моя вина, я имел в виду гипотетическую ситуацию... потому что некоторые люди с детства считают меня почему то перерождением Цыден Ламхай, настоятеля Иволгинского дацана до конца 70-х. Некоторые его ученики так считают.
    То был просвещеный лама, я конечно же рядом не стою.
    Но у него то ученики были, в числе которых и мои родители.

    Наверное ему надо было поболее учеников, хотя в 70... не повторилась бы ситуация как с Д.

    Я кстати в дацаны вообще не захожу, в детстве мне нравилось в Иволгинском, но сейчас нет... исчезли мои детские переживания отсутствия суеты, умиротворение... теперь там много суеты, формализма и много чего что не совсем согласуется с моим пониманием Дхармы. Но я то не монах и вообще я последователь ЧННР и до другого мне дела вобщем то нет.

    Вобщем, есть тут карма.

  33. Спасибо от:

    Shunja (13.09.2010), О-сэл Лхундруб (13.09.2010), Цхултрим Тращи (14.09.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •