Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 212

Тема: Рассказ про жизнь в бурятском дацане

  1. #61
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    есть легенда по поводу алкоголя и буддизма.
    При Падмесамхаве это было (сегодня кстати его день..)
    пьянствовали монахи тогда много. Падмасамбхава сказал, что пить можно, но только тем, кто может водку превратить в воду.... .

  2. Спасибо от:


  3. #62
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    Падмасамбхава сказал, что пить можно, но только тем, кто может водку превратить в воду.... .
    Вот именно

  4. #63
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Его пренебрежительные ремарки об этом свидетельствуют.
    Типа, погостил у монахов, послушал истории и вернулся на круги своя..
    Да будет благо, как говорится, но чувак и правда далек от Дхармы, по-моему.
    Хотя, с др. стороны, кто к ней близок?
    Я что-то не заметил ничего пренебрежительного. Можете привести примеры? Напротив, поражает нехарактерная для "белого человека" и иноверца дисциплинированность и уважительное отношение - "как сказал настоятель, так и буду делать", напился - испытал стыд. И я так понимаю, он и не стремился к дхарме, просто решил пожить в монастыре по рекомендации друга.

  5. Спасибо от:


  6. #64
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    пьянствовали монахи тогда много. Падмасамбхава сказал, что пить можно, но только тем, кто может водку превратить в воду.... .
    Теперь я понимаю, почему монголы пьют водку как воду, не запивая и не закусывая (нередко). Наследие буддийской культуры

  7. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (17.09.2010), Нандзед Дордже (18.09.2010)

  8. #65
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Очень даже сочетается.

    Хеваджра тантра:
    "Кто не обладает состраданием, то не ест мяса, кто не обладает осознаванием, тот не пьет спиртного."

    Вполне так аутентичный текст, и кстати эти строфы привел мне мой Драгоценный Учитель.
    Или есть сомневающиеся в мудрости Чогьяла Намкхая Норбу?
    Так и думал что будет эта фраза, только:
    1. эта фраза вырвана из контекста (причём из высших тантр) и не означает что можно просто так употреблять алкогль, т.к. это может быть связано только с некоторыми ритуалами (и то в виде символических капель).
    2. с обетами (даже тантрическими) это не сочетается.
    3. Будда видимо не обладал осознаванием.
    4. Какие только не придумывают отмазки своим слабостям

    ужас...

  9. Спасибо от:

    Читтадхаммо (18.09.2010)

  10. #66
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    О, да... это ужас.
    С т.з. аутентичного буддизма я вообще ходячий ужас. Страшный сон всех бдюдителей чистоты веры.
    Виски пью, в карты играю, людей подкалываю, из винтовки стреляю, кулаками махаю, с женщиной (супругой) сплю... ну просто ужас.
    И как только меня земля держит.

  11. #67
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Не, очень искренний рассказ, человек чистый и искренний, это чувствуется, просто нет интереса к Дхарме, вследствие чего нет базового, основополагающего уважения к Ламам.. Т.е., это все - такое забавное приключение. Ну Лама сам ему сказал, что он там зря прикалывался. Может я и ошибаюсь, я не Лама. Показалось, что человек сам не практикует, но написано хорошо и бум надеяться, человек начнет практиковать Дхарму, если еще не начал. Может и ошибочное впечатление сложилось, не знаю.

    Это как в фильме "7 лет в Тибете", когда Хенрих О Хара сказал ЕСДЛ, что по возрасту, он мог бы быть его отцом, на что ЕСДЛ ответил, не знаю, как это перевели, что-то вроде, что "нет, для этого ты слишком по-простому (или небрежно, в общем, как с обычным человеком) со мной общаешься"..
    Многие же приезжают в монастыри, общатся с Ламами, не обязательно буддисты и т.п. Это хорошо в любом случае. Просто, такое впечатление сложилось от рассказа у меня.

    Дордже, мы все - немного дикие люди. Это не означает, что мы не можем быть практиками Дхармы или, что мы - плохие люди.
    Просто, зачем все мешать в кучу?
    Зачем искать оправдания своим слабостям в буддийских текстах? В Хеваджра Тантре немного о другом говорилось.
    Просто, наши Учителя к нам добры и снисходительно относятся к нашим слабостям.
    Это не означает, что наши слабости - это наши достижения.
    Слабости- слабостями, достижения - достижениями.
    Надо понимать различия, наверное?
    Учителя-то нас любят со всеми нашими слабостями, это точно
    Это меня всегда поражало

  12. #68
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Очень даже сочетается.
    Дорже, при всём уважении, употребление спиртного с целью получения опьянения абсолютно никак не согласуется с одним из пяти обетов пратимокши (гьенина). И приведённый Вами в качестве оправдания отрывок из Хеваджра Тантры свидетельствует об отсутствии в Вашей позиции элемета здравомыслия, о котором в своё время упоминал Арьядева. И классический пример такого здравомыслия, состоит в том, что читающий один текст видит там рекомендации носить тёплую одежду, заглядывает в другой текст – видит там рекомендации носить лёгкую одежду, и, не запутываясь, он понимает, что один текст говорит о том, что необходимо носить летом, а другой – о том, что необходимо носить зимой.

  13. Спасибо от:


  14. #69
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    О, да... это ужас.
    С т.з. аутентичного буддизма я вообще ходячий ужас. Страшный сон всех бдюдителей чистоты веры.
    Виски пью, в карты играю, людей подкалываю, из винтовки стреляю, кулаками махаю, с женщиной (супругой) сплю... ну просто ужас.
    И как только меня земля держит.
    Дело не в земле, а в дхарме. Буддисты не пьют алкоголь. ("сплю" тут не в тему, т.к. это мирянам не запрещается).

  15. Спасибо от:

    Читтадхаммо (18.09.2010)

  16. #70
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Маша, я не прикрываю свои слабости и не сказал что имено люблю пить и прикрываю свою допустим страсть к виски словами глубокой Дхармы. Не ребенок.

    Мы живем в обществе, где порой бывает необходимо, если вы не монах гелонг и выпить... раз ситуация такая. Большинству пофиг что вы буддист, либо там какие то обеты пытаетесь хранить. И знать им порой об этом не надо. Вообще я никоим образом не выказываю что я буддист, практикой занимаюсь. Им не надо этого знать.

    Внешне я предпочитаю оставаться обычным человеком.

  17. #71
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    Буддисты не пьют алкоголь.
    Небуддисты тоже не пьют, но не становятся от этого последователями Дхармы. Так что в алкоголе ли дело?

  18. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (18.09.2010), Иван Денисов (26.09.2010)

  19. #72
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Бросил пить задолго до буддизма. Просто раз нажрался серьезнее чем обычно, на выпускном в институте посидели что называется... 2 по 0,7 на рыло, песни-пляски и пр. После вспоминая об этом, тошно стало. Задумался, и примерно через пол-года-год бросил окончательно. Ну нет в этом пользы никакой, с какой стороны ни глянь. Могу конечно пропустить 50 грамм на дне рождения, дабы не обидеть именинника, в этой части я с Дордже согласен. Но не более той грани, за которой наступает легкая степень опьянения. Падмасамбхава не зря писал об алкоголе, яд это.
    Употребление на ганапудже естественно к этому не относится.

  20. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (18.09.2010), Иван Денисов (26.09.2010)

  21. #73
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Шераб Гьямцо лама рассказывал такую историю. Он в детстве с бабушкой срубил засохшее дерево возле одного источника на дрова. Мимо проходила одна женщина и сказала что не рубите мол, может быть вред, но они не обратили внимания и срубили это дерево. Вечером на щеке у него что то соскочило большое и это было воздействием нага сказал он. У некоторых людей на воздействие нагов есть что то вроде иммунитета, сказал он, у меня же сразу все проявляется, нет защиты.
    Блин, сколько я на берегу рек и водоемов орал и гадил в детстве (не разумный еще был) даже не вспомнить. И ничего не выскакивало. правда я читал что гороскопу мне наги как раз то-ли покровительствуют то-ли просто благосклонны.

  22. #74
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Небуддисты тоже не пьют, но не становятся от этого последователями Дхармы. Так что в алкоголе ли дело?
    Как минимум формально, полностью посвящённым мирским последователем Будды является человек, принявший Прибежище в Трёх Драгоценностях и обладающий пятью обетами индивидуального освобождения, включая обет воздержания от употребления одурманивающих средств.

    Упасака Сутра, Мадхьяма Агама №128

  23. Спасибо от:


  24. #75
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В логике, коей так любят гордится буддисты после не обязательно обозначает в результате.
    Люди вообще имеют нехорошую привычку умирать в конце-концов.
    Ламы не участвовали в ломании дацанов, однако в большинстве своём погибли "дурацкой смертью" - были расстреляны или сосланы.
    А почему не в результате? Хищение и разграбление собственности Сангхи, как вы сами знаете, это очень тяжкий грех. Да и убийства монахов, да и просто людей тоже. Так что вполне возможно что они получили по "заслугам" сразу в этой жизни, так как тяжесть грехов была очень большой.

  25. #76
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это уже дело оценок. Мне, вот расстрел лам кажется не менее дурацкой смертью. Представьте: сидел человек, учился, медитировал, за людей мантры читал, никого не трогал. В результате убили. Что может быть нелепей?
    Что здесь нелепого? Согласно с учением от мары внезапной смерти свободны только 3 типа существ. Тот кому осталось одно рождение чтобы стать Буддой, стать архатом или анагамином еще вроде. Так что даже очень святые не застрахованы от внезапной смерти.
    Мне например всегда казалось нелепым то что Будда дал Маре себя уговорить уйти из этого мира. Чего он его вообще слушал? Жил бы еще эон, того глядишь и до наших дней дожил бы.

  26. Спасибо от:


  27. #77
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Внешне я предпочитаю оставаться обычным человеком.
    Дордже, мне все равно, в принципе, кем Вы являетесь и как Вы живете. Мы даже не знакомы.

    Мне неприятно читать абсолютно нелогичные выводы, которые Вы делаете - типа, я люблю посидеть с друзьями культурно, поскольку в Хеваджра тантре написано то-то и то-то.. Не знаю, что Вы имели в виду, но читается это именно так. Абсолютно ошибочный вывод с т.з. логики получается.
    Вы сами, пытаясь, как Вы говорите, оставаться обычным человеком, начинаете путать вещи, которые между собой ничего общего не имеют.
    Возможно это как - я - буддист, клевый пацан, и выпить могу и все такое, а вот и в тантрах сказано, что все это можно..

    Видите ли, Дордже, не стоит, по-моему, вообще пытаться быть своим в социуме, в который Вы не вписываетесь, и который Вы пытаетесь обратить к Дхарме, путем несвоевременного цитирования тантр.

    Вообще, не хотите пить - никто же не заставляет. А пьете, так при чем тут Хеваджра тантра? Вообще не при чем.

    И Ламы в монастыре этом тоже толерантно отнеслись к напившемуся гостю. Это не значит, что это был ОК поступок, или хороший даже..

    Я вот не пью и ничего. Никто меня из-за этого аутсайдером не считает. Наоборот, подаю пример подрастающему поколению

    Но можно и пить, и выпивать иногда, и вообще делать все, что угодно. Просто не надо под это подводить буддийскую базу. Т.к., у вредных привычек такой базы нет. Мы сами знаем, что нам надо оставить и что - развивать.

    Не думаю, что нужно стараться быть как все, если все выпивают, или там, убивают, или воруют, или врут и т.п. Если иногда и можно выпить с друзьями, не надо думать, что на это у нас есть разрешение из Хеваджра тантры. Это наше личное решение и личный выбор и нам за него отвечать. Тантры тут не при чем.

    Как-то так

  28. Спасибо от:

    Yeshe_Damo (08.10.2010), Дэчен Намджрол (18.09.2010), Иван Денисов (26.09.2010), Майя П (18.09.2010)

  29. #78
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Если иногда и можно выпить с друзьями, не надо думать, что на это у нас есть разрешение из Хеваджра тантры.
    Так пьется не из-за разрешения, а пьешь как практик(т.е. не до лицомвсалат, не создавая проблем другим, сохраняя ясность). Хотя первое конечно встречается часто к сожалению... и второе не так и просто, но и не так, что только мегакрутой практик так может, методы передаются Учителями и даются вполне конкретные наставления.

  30. #79
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Ну да так то, Маша_ла, я с вами абсолютно согласен и процитировал я конечно же не к месту. В принципе я так же как и вы к этому отношусь... но тут просто спросили имено, мол в контексте буддизма, пришлось привести пример из учений (что первое в ум пришло). А так, я не люблю алкоголь... ну разве что виски, но я не никогда не напиваюсь и от моих 100 грамм виски/водки/коньяка никому вреда не бывает. Более того, я очень жестко пресекаю пьянство людей.
    Вы малость не правильно меня поняли, я не пытаюсь как то там влиться в социум или ещё как... у меня с социумом нет ни каких противоречий, и социум итак меня очень сильно любит, особено девушки. Трудно порой обладать некоторой долей известности, популярности в обществе.
    Хорошо, женился, девушки хоть успокоились и уже не так сильно досаждают.

    В свое время в ДО Бурятии было популярным на пуджу подносить водку, но моя жестка позиция по этому поводу прекратила эту порочную на мой взгляд традицию и теперь подносят только вино (я имею в виду нашу хотя бы Общину Палбарлинг, за две остальные я не отвечаю).

  31. Спасибо от:

    Иван Денисов (26.09.2010), Маша_ла (18.09.2010), О-сэл Лхундруб (18.09.2010), Цхултрим Тращи (18.09.2010)

  32. #80
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Так пьется не из-за разрешения, а пьешь как практик(т.е. не до лицомвсалат, не создавая проблем другим, сохраняя ясность). Хотя первое конечно встречается часто к сожалению... и второе не так и просто, но и не так, что только мегакрутой практик так может, методы передаются Учителями и даются вполне конкретные наставления.
    Вы хотите сказать, что Учителями передаются методы пития так, чтобы не лицом в салат?

    Господа.. Вы это.. Шутите, но в меру Если это шутка, конечно же..

    Чтобы пить как практик, надо хотя бы быть практиком Как было сказано в истории про Падмасамбхаву, приведенной Майей выше.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •