Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 212

Тема: Рассказ про жизнь в бурятском дацане

  1. #41
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Тоже крест срывать пытался?
    Не, тоже тракторист.

  2. Спасибо от:

    Ho Shim (16.09.2010)

  3. #42
    Цитата Сообщение от Саша П. Посмотреть сообщение
    Не, тоже тракторист.
    Видимо у трактористов очень плохая камма.

  4. Спасибо от:

    Raudex (18.09.2010), Кузьмич (17.09.2010), Саша П. (16.09.2010), Юй Кан (16.09.2010)

  5. #43
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Не легко, но это явно. Разрушение монастыря это очень плохая карма, которая по определению должна созреть сразу же.
    В Каноне всего несколько случаев описано, когда камма была настолько плохой, что последствия наступали сразу же. Это случаи с Девадаттой и с Чунчей провалившимися сквозь землю. Случай с (если мне не изменяет память) с Кокаликой, который возводил напраслину на Сарипутту и умер, покрывшись язвами.
    Даже результат деяний неотложного возмездия, несмотря на всю тяжесть, всё же наступает только в следующей жизни. Поэтому не думаю, что смерть в этой жизни однозначно от действий по разрушению монастыря.
    Самые тяжёлые каммические последствия от убийства живых существ и от раскола Сангхи. Не думаю, что разрушения зданий можно ставить на одну доску с убийствами людей.

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Не просто здание, а одна из опор Дхармы.

  7. #45
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Не просто здание, а одна из опор Дхармы.
    Здание не входит в Три Драгоценности, насколько я понимаю.

    Понятно, что разрушение обителей для монахов хорошей каммы не создаст. Но не думаю, что это столь уж фатально. В конце концов монахи могут проповедовать и в других местах.

  8. Спасибо от:

    Raudex (18.09.2010)

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Ну, это в теории. На практике наши бабы и деды видели совсем другое.

  10. #47
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Ну, это в теории. На практике наши бабы и деды видели совсем другое.
    И делали мирские выводы.

  11. Спасибо от:

    Raudex (18.09.2010)

  12. #48
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Самые тяжёлые каммические последствия от убийства живых существ и от раскола Сангхи.
    Удивительно, кстати, что часто именно про раскол Сангхи и забывают, говоря о тяжелой карме места.
    Разрушение культовых сооружений и расстрел монахов при все тяжести содеянного и соответствующей карме - это верхушка айсберга. Эти деяния приводили к смятению в умах, социо-политическим брожениям, противопоставлению таким образом одной части верующих другой, и т.п., приводя Третью Драгоценность в то плачевное состояние, в котором она оказалась.

    Ибо детей можно нарожать , обуть- одеть в оранжевое и пурпурное, здания можно отстроить, а Сангха слишком тонкая категория, чтобы вот так взять и оправиться после того, как по ней прошлись режущими и колющими предметами.

  13. Спасибо от:

    AlekseyE (16.09.2010), Pannyaanatta Armeniave (19.09.2010)

  14. #49
    Расстрел да - это видимо сравнимо с расколом. Ибо исчезают монахи и учители - исчезает и Дхамма.
    Но Прибежище мы всё же не в зданиях принимаем.

  15. Спасибо от:

    Raudex (18.09.2010)

  16. #50
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Расстрел да - это видимо сравнимо с расколом. Ибо исчезают монахи и учители - исчезает и Дхамма.
    Но Прибежище мы всё же не в зданиях принимаем.
    Тут вырисовывается какая-то кармическая завязка.

    До начала 90х, в СССР, служители культа не имели права совершать какие-либо полагающиеся им по статусу религиозные действия вне культового здания, которых и оставалось очень мало.
    То есть православный священник и кадилом махнуть не мог за пределами церковной ограды, а вспоминая рассказы о старых бурятских ламах, дававших Прибежище у себя дома, нельзя не отметить, что делалось это в тайне.

    Каста уполномоченных по делам религии зорко следила за тем, чтобы ничего не совершалось "вне стен". Как , впрочем, и за тем, чтобы и в стенах все скорее угасло.

  17. #51
    Здесь времена разные были. В 60 -70 по-моему уже можно было вне стен.

  18. #52
    Участник+
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    512
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Здесь времена разные были. В 60 -70 по-моему уже можно было вне стен.
    Строго говоря, в 30е все это успешно было "можно" и в лагерях. Тому множество исторических примеров.
    На 60-70 пришелся период "оттепели", когда свободой веяло в воздухе, но насчет все-таки "можно" продолжали действовать все те же циркуляры. И действовали до самого конца, заметно ослабнув лишь при Горбачеве.

    Кстати, на 60е же при том, пришлись известные хрущевские мероприятия по борьбе с религией. Были закрыты многие церкви, что были открыты во время и после войны, проведена известная компания: "Почему я перестал верить в бога", когда агентура среди духовенства публично снимала с себя сан и переквалифицировалась в управдо... в отчаянных пропагандистов-атеистов, выходили тонны атеистических брошюрок, курс атеизма в учебных заведениях стал обязательным, да и ужесточились те самые требования для уполномоченных: на обшей волне либерализма религия стала вылезать на поверхность.

    Тут был новый фильм "Чудо", как раз про те 60е годы, кстати. Уполномоченного играет С. Маковецкий.

  19. #53
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от Саша П. Посмотреть сообщение
    У меня есть приятель, у него сестра. Так вот у сестры, она немного старше, был муж. Тоже тракторист. Он однажды пошел купаться и утонул. Даже тело не нашли.
    А трактор так и стоял с работающим двигателем пока не кончилась солярка.
    Сильно.

  20. Спасибо от:

    Bob (16.09.2010), Саша П. (16.09.2010)

  21. #54
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Да, были дела.
    Ещё соседи постукивали куда надо =)))))
    Ещё "дядя Миша" из КГБ сидел на лавочке возле дома, записывал во сколько куда мы идем, кто пришел.
    Жалко было его, человек то он хороший. Стеснительный... даже в холод сидел. Предложишь зайти погреться, чаю выпить... засмущается и откажеться.
    Позже он к нам в гости приходил, даже в пудже участвовал, уже в новое, свободное время.
    С отцом они выпивали и вспоминали как друг друга хотели обхитрить... как отец от слежки уходил, а дядя Миша бегал за ним. Смеялись.
    Хорошо что, что все хорошо кончается. И офицер КГБ становится твоим другом.

  22. Спасибо от:


  23. #55
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Интересно, много в Бурятии буддистов выпивают?

  24. #56
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Хорошо что, что все хорошо кончается. И офицер КГБ становится твоим другом.
    Исключения, конечно, бывают всякие, но в общем случае офицеры спецслужб бывшими не бывают.
    Т.е. как только ситуация изменится и “Партия скажет: "Надо!"“, офицер обязан будет выполнить. Иначе какой он, нафиг, офицер?

    Дорже, ничего личного. Просто общая мысль... Спорить не буду.

  25. #57
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Выпивают... я вот с друзьями и пиво пью и водочку бывает, а вообще предпочитаю виски.
    Я имею в виду культурное застолье.

    Да, бывших офицеров не бывает... сам в БЭПе трудился некоторое время и знаю.
    Сейчас бывает пишу экспертные заключения для коллег и много чем ещё помогаю.

  26. Спасибо от:


  27. #58
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Выпивают... я вот с друзьями и пиво пью и водочку бывает, а вообще предпочитаю виски.
    Я имею в виду культурное застолье.
    ..
    И как это согласуется с обетами (пратимокши в частности)?

  28. #59
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    И как это согласуется с обетами (пратимокши в частности)?
    Очень даже сочетается.

    Хеваджра тантра:
    "Кто не обладает состраданием, то не ест мяса, кто не обладает осознаванием, тот не пьет спиртного."

    Вполне так аутентичный текст, и кстати эти строфы привел мне мой Драгоценный Учитель.
    Или есть сомневающиеся в мудрости Чогьяла Намкхая Норбу?

  29. #60
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Текст аутентичный, но я рискну предположить, что в Хеваджра тантре имелось в виду нечто иное, нежели культурное застолье с друзьями

    Вообще, рассказ хороший, искренний. Просто автор действительно далек от практики и не совсем понимал, куда попал. Его пренебрежительные ремарки об этом свидетельствуют.
    Типа, погостил у монахов, послушал истории и вернулся на круги своя..
    Да будет благо, как говорится, но чувак и правда далек от Дхармы, по-моему.
    Хотя, с др. стороны, кто к ней близок?

    По кр. мере уважительное отношение к Буддизму, к монастырю, к Ламам и пр. важно.

    Зато накормил он их в конце от души! А это уже очень хорошо, для него самого, в первую очередь

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •