Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Создание нравственной работы и бизнеса через объединение благих усилий людей

  1. #1
    Участник Аватар для Александр Бурдукин
    Регистрация
    02.06.2010
    Традиция
    Мен Чо Рейки (Другпа Кагъю)
    Сообщений
    15

    Создание нравственной работы и бизнеса через объединение благих усилий людей

    Уважаемая Санга, добрый день!
    Не скажу, что мой проект уникален (наверняка он уже где-то реализован), его идея была рождена гораздо раньше того, как реальные действия по его реализации дали мне возможность осознать то благо, которое он может принести для общества и для каждого человека в отдельности, в том числе и для меня самого.
    Расскажу полную историю того, как все зародилось. Даже, если Вы не проникнитесь этой идеей, прочтение моего опыта, надеюсь, Вас существенно обогатит. Один человек был должен мне достаточно крупную на тот момент для меня сумму денег. Еще больше ситуация осложнялась тем, что это был мой начальник, с которым я вошел в практически безнадежный проект, чтобы попытаться его поднять. Нечестность и не гуманность, аморальность поведения компаньона моего начальника, как мне сейчас думается, проект в итоге и завалили. В результате компаньон, потратив все деньги моего начальника, вложенные в бизнес, их не отдавал, а тот в свое очередь не мог мне выплатить ежемесячную сумму моей стоимости участия в проекте. Еще сложнее все оказалось в результате того, что начальник и его семья – это друзья моей семьи. В тот момент, оказавшись без работы и без денег, я начал искать истинные причины случившегося и пути их исправления.
    Причины, как я вижу сейчас, лежали на поверхности – скупость собственного ума и действий, непримиримость с недостатками других людей и нежелание с ними в результате этого иметь что-нибудь общее и помогать им. Подтверждалось это, как минимум, следующими фактами моего поведения:
    будучи адептом некоторых эзотерических и буддийских учений, на сегодняшний момент имею достаточно большие и весомые возможности помогать окружающему миру быть чище и ярче. Однако, из-за посеянной неправильной мысли по разделению двух моих сфер жизни в ежедневной деятельности (материальной и духовной), считал, что духовная помощь окружающим – это одни деньги, слава и почет, а профессиональная реализация – это другое. Думал, что мир в совмещении этих сфер не нуждается, так как за это нет очевидной добавленной стоимости своего времени на благо других. Результат – обжегся сильно, с женой и маленьким ребенком остался без поддержки друзей, без работы и без денег.
    Помощь мне пришла от моего учителя, который помимо живительных бесед порекомендовал ознакомиться с книгой Майкла Роуча – Алмазный огранщик. В ней я нашел технику создания положительных ментальных (кармических) отпечатков в уме. В результате, последовательность моих действий на исправление того, что привело меня к такому итогу следующая: я начал распространять свои возможности в духовной помощи всем обратившимся более открыто и осознанно (включая моего начальника, который и сам был не очень рад случившемуся), изменил отношение к домашним на более щедрое, отрытое и приветливое, на одни из последних денег организовал экскурсию детей из приюта своего родного города в Москву (совместно с деньгами начальника), передал им компьютер (монитор от которого предоставил начальник), который так давно собирался дособрать настроить и реализовать, запустил создание сайта приюта и, кончено, практика Владыки сострадания – Авалокитешвары (Чинрезига), мантры которого дали мне возможность пробудить во мне любовь и сострадание. В результате спустя 1,5 месяца осознанных действий проект, в который мы встряли, двинулся и дал нам возможность вынуть деньги из него и спокойно удалиться.
    Однако история на этом не заканчивается. На данный момент у меня в работе висит сайт приюта, который до конца не дозаполнен контентом www.gurodnichok.ru. Огромное спасибо Сергею, который нашелся в этом форуме, и помог мне в реализации благого намерения. Но реализация столкнулась с еще одной проблемой: неповоротливость ума и действий администрации порождает зависание этого проекта уже около 2-х месяцев. Тут я понял, что идея не реализуется, так как в нее грубым образом я попытался включить тех людей, которые к ней не были готовы.
    Решение мне видится следующее: создание у нескольких приютов сайтов двойников (для уменьшения затрат на создание) или одного объединяющего сайта со следующими функциями (изменяющимися): потребности в определенных видах пожертвований, наличие конкретных детей (для индивидуальной помощи и усыновления). Информация заполняется силами активистов или поворотливой администрацией. Для всех желающих организуется пункт сбора вещей или возможностей (экскурсия и тд. и тп.). В этот пункт средства и возможности поступают различными способами: хаотично (от всех желающих), от участников проекта (люди и организации, статья расходов которых в денежном или временном эквиваленте подразумевает благотворительность), путем заработанных средств. Приток средств в фирму осуществляется следующим образом: остается процент от пожертвований, оказание услуг, создание новых продуктов. На каждом из притоков остановимся поподробнее.
    Процент. Совершенно логично думаю, что человек, жертвующий денежные средства в материальном эквиваленте пожелает, чтобы его деньги при этом были потрачены с долей инвестирования в то женаправление. На инвестиционный процент фирма будет жить и развиваться, а чтобы у людей создавалось понимание правильности их действий – на сайте будет выкладываться вся необходимая для данного случая информация о жизни фирмы.
    Оказание услуг. Санга буддистов объединяет огромное количество талантливых людей, которые своей объединенной работой и правильной мотивацией, к примеру, смогут следующее: раскрутка услуг фирмы для широких слоев населения (есть идея), оптимизация качества продукции фирмы и ее раскрутка (так же), оптимизация поставок и тд. и тп. Выигрыш в данном случае достигается через то, что я пропустил через сердце и буддийскую мораль – желание сделать мир лучше (отсюда качество своей работы), необходимость нравственных действий (отсюда полное отсутствие любого аморального поведения) , желание сделать себя лучше (отсюда самоотверженность в работе).
    Новые продукты. На сегодняшний момент бизнес существует, как правило, для сверхприбыли, отсюда, создание продуктов, где прибыль жестко очерчена – очевидный факт будущего. А наличие людей (и организаций), участвующих в процессе с идеями улучшения мира даст этому подпитку.
    Может это все и утопия, оторванная от реальности построение материалистического мира, но не верить в реальность идеи реализации своих возможностей и качеств на благо других мне не позволяет сердце. Осталось объединить и найти недостающие звенья. Если уж сила сострадания поглощает самое трудное, что можно завоевать – наше сердце и далее, ум, неужели, она не способна поглотить материю?
    Даже, если именно данные проект не будет реализован массово и открыто, я все равно буду его участником, так что кто заинтересован – пишите.

  2. #2
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Здравствуйте!
    А чем не подходит уже функционирующая платформа вот этих организаций, например

    http://www.otkazniki.ru/
    http://www.dplaneta.ru/

  3. #3
    Участник Аватар для Александр Бурдукин
    Регистрация
    02.06.2010
    Традиция
    Мен Чо Рейки (Другпа Кагъю)
    Сообщений
    15
    Об этих сайтах мне известно, безусловно, свою роль они выполняют - они устраняют последствие людского бездушия и аморальности. Нужны тапочки - купили тапочки. Нет папы и мамы - нашли папу и маму. Это подобно таблетке аспирина, когда болит голова. Но выпивая ее человек редко задумывается, что причиной боли может быть гнев, который он не стремился урезонить долгое время. Идея того, что я предлагаю - устранение причин безнравственности и это связано как раз со вторым и третьим способом притока денег в организацию. Это улучшение мира вокруг себя там, где ты можешь это сделать, создание духовной гармонии в бизнесе, на твоем рабочем месте. Бизнес - для потребителей его плодов, это и для сотрудников, работающих в здоровой обстановке и для покупателей, употребляющих результаты потраченного времени сотрудников.

    Как обоснование того, что я сказал расскажу немного из своей жизни. Собрал я компьютер для приюта, захожу в эти выходные, а там детишки сидят и играют в футбол, вместо того, чтобы этим заниматься на улице или в зале. Воспитательница объясняет, что так они используют систему поощрения, наказания для них. Ошибка в том, что так дети сильнее привязываются к вещам, ожесточаются и закрываются. Отсюда неправильное понимание мира и, как следствие, нереализованность и возможность повторить ошибку родителей. Я эту ошибку создал и, скорее всего, мне ее и исправлять - думаю о том, как в приют притащить учителей для старшего поколения воспитанников, чтобы начать им объяснять азы профессионального устройства. Или второй вариант - организация совместного труда с воспитанниками, типа уборки территории и т.п. Но это всего лишь исправление верхнего пласта проблем.

    Спускаемся ниже. Работал я в сельскохозяйственном холдинге, активно пользующем земли СЧР. Организовал систему распределения зерновых отходов - в результате население хотя бы год по предельно заниженным ценам получало зерно для скота. В деревне это весьма существенно, а раньше это разворовывали или сбрасывали в овраг, так как возиться не охота. Социальный статус компании возрос, новые источники доходов получены, население довольно, я реализован. Это другой пласт - создание удобных условий для существования и развития окружающего мира. В результате я сам получал от работы то же самое и вкладывал усилия от получаемых за работу денег в собственное развитие и некоторые благотворительные акции.

    Есть славный город на Урале, где на один дом сегодня приходится две, три управляющих компании, задача которых разорвать по карманам городские коммуникации. Администрация разводит руками, ничего сделать не может.. Жители бегают с круглыми глазами и счетами сразу от двух организаций. Есть знакомый адвокат, который потратил почти год на решение аналогичной проблемы и стал председателем ТСЖ в результате, думаю, что не за горами его собственная управляющая компания. Понятно, что наша страна и ее жители ничего другого и не заслуживают, иначе бы имели, но задача пути совершенствования - развивать себя и тем самым облагораживать мир вокруг. Распутывание клубков проблем - это второй пласт. Человек, которого душат из жадности окружающие может сломаться без посторонней помощи. Устранение таких ситуаций - не лучшая ли ситуация для отсутствия культивации человеческого безразличия? Устранение его в себе - это начало такого благотворительности.

    Проблема в том, что в такой благотворительности нет системности, я ее нигде не встречал, кроме религиозных центов или разрозненных личностей. Бизнес в стороне.

    Возможно, что идея создания платформы описанной выше (на основе помощи детям) пришла ко мне во время практики Чинрезига, но пусть назовем это издержками духовного производства, но это все-таки часть пути мысли. От духовного к материальному и обратно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •