Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Высшее Счастье

  1. #1
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17

    Высшее Счастье

    Я считаю что высшее счастье это отсутсвие всего страдания. Высшее счастье это не приобретение чего то или приятное ощущение.


    Как Будда сказал:

    "Все что ощущается относится к страданию" (даже приятные ощущения).
    yaṃ kiñci vedayitaṃ taṃ dukkhasmi’nti - SN 36.11(1)


    Все санкхары, дуккха: Sabbe saṅkhārā dukkhā’’ti - Dhp 278

    "Приятные*" ощущения должны быть видимы как Дуккха,
    Sukhā, bhikkhave, vedanā dukkhato daṭṭhabbā -SN 36.5(5)

    *Это потому что есть только искажение восприятия неприятного как приятное.
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....049.than.html

  2. #2
    И чего здесь обсуждать? Вроде бы, всегда так было.

    Другое дело, что не все созрели до Ниббаны. Кому-то нужно счастье хороших перерождений или счастье в этой жизни.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от AlexTheGreat Посмотреть сообщение
    (даже приятные ощущения).
    Хочу обратить внимание - даже нейтральные чувства (ни приятные, ни неприятные).

    "Все, что ощущается относится к страданию" (даже приятные ощущения). yaṃ kiñci vedayitaṃ taṃ dukkhasmi’nti - SN 36.11(1)
    Вторая сатипаттхана.

    *Это потому что есть только искажение восприятия неприятного как приятное. http://www.accesstoinsight.org/tipit....049.than.html
    (Почему "только", не понятно.) 4 извращения соответствуют 4м сатипаттханам.

    "Приятные*" ощущения должны быть видимы как Дуккха,
    Sukhā, bhikkhave, vedanā dukkhato daṭṭhabbā -SN 36.5(5)
    Вопрос вот в чём - как приятное видеть как страдание? (Как в махаяне я знаю, а какова т.з. тхеравады?) Ну и заодно, как нейтральное видеть как страдание?

  5. #4
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Хочу обратить внимание - даже нейтральные чувства (ни приятные, ни неприятные).
    Верно.

    Вопрос вот в чём - как приятное видеть как страдание? (Как в махаяне я знаю, а какова т.з. тхеравады?) Ну и заодно, как нейтральное видеть как страдание?
    Приятное ощущение непостоянно и может требовать много неприятных ощущений для достижение его.

    Так же приятным ощущение одного уровня, по сравнению с более приятным ощущением теряет весь блеск. Приятность 1й джханы намного выше приятность чувствености. Приятность 2й джханы лучше 1й. И так до прекращения всех чувств и восприятий. Некоторые познают это телесным опытом, другие через мудрость. Это мое мнение.

  6. #5
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    И чего здесь обсуждать? Вроде бы, всегда так было.

    Другое дело, что не все созрели до Ниббаны. Кому-то нужно счастье хороших перерождений или счастье в этой жизни.
    Да да. Не все люди настроены сразу устремляться к Высшему. По причине например скромности. А счастье (пусть и не высшее, но тем не менее) для буддиста может быть обычной нормой жизни. Достаточно зародить усердие в практике.

    Монахи, любой человек, который зарождает усердие в хорошо разъяснённой Дхамме и Винае, пребывает в счастье. И почему? Потому что Дхамма хорошо разъяснена.
    ...

    Dhammo suciṇṇo sukhamāvahāti (коль Дхамму хорошо практиковать - она приносит счастье) SN 10.12.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •