Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 240

Тема: Польза отказа от мяса( негативные стороны "мясоедства")!

  1. #201
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Давайте как нибудь без "тю", договорились?
    Тазарадибога

    До принятия христианства на Руси убой скота носил характер жертвований, но с принятием христианства население стало соблюдать христианские посты и мясоеды. Появились ремесленники-мясники, кожевенники, костерезы.

    До эпохи Петра I скот убивали на рынках, в сенях домов, в специальных «мясных шалашах», на пустырях, на берегах рек или на открытом месте у оврагов. Пётр I повелел строить бойни и издал указы, регламентирующие торговлю мясом.

    В это время было организовано производство солёного и копчёного мяса для армии в невиданных до того размерах, что способствовало развитию колбасного производства.

    В первой половине XIX столетия увеличился спрос на мясопродукты, в связи с чем было создано много частных боен, а в 1825 г. в Петербурге начала работать первая в России городская бойня.
    Ну Петр 1 - не 19-й век ни разу. Во-вторых, скажите мне пожалуйста, если до того скот забивали где угодно. а по указу петра его стали забивать в специально отведенных места, как это свидетельствует об уровне потребления мяса?

    Скажите мне пожалуйста, а какими вегетарианскими продуктами питались, к примеру, архангелогородцы и прочие чухонцы?

    Скажите пожалуйста, в том районе, где я живу проживали финноугорские племена мерян. По свидетельству грамот 16-17 века в данной зоне земли пригодны только для скотоводства. Ну не растет здесь ничего, тем более в 16-м веке ну не было картошки. Так вот как по Вашему, тут люди березки глодали как зайчики, или чем они питались?

    Монголо-татарское нашествие помните? В каком веке оно было помните? А Вы знаете почему в Средней Азии пустыни? Потому как шли они со своими отарами, а овца - единственное животное, которое выедает траву вместе с корнями. Это я к тому, что не 19-й век ни разу и отары, судя по всему, приличных размеров были.

    Так что еще раз прошу Вас не пользоваться агитпропом при аргументации.

    ЗЫ В леднике, который есть в каждом уважающем себя деревенском доме, мясо сохраняется не хуже, чем в холодильнике

  2. Спасибо от:

    куру хунг (28.08.2010)

  3. #202
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Александр Владленыч, я еще раз вам повторюсь также, уж простите, что точки зрения могут быть разными. Есть еще и такая, что если уж ты дорос до Ваджраяны, а тем более до Дзогчен, то это является указанием на то, что предыдущие ступеньки в прошлых воплощениях уже реализованы. Ну не приходят просто так в Дзогчен. Не встречают просто так этого Учителя, а не иного.
    Пример Миларепы и его "прихода в Дзогчен" говорит о обратном.

  4. #203
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Да, действительно печально видеть, как последователи одного из направлений могут себе позволить такое самомнение, как зарезать барана или выпотрошить живую рыбу, считая, что они сделали им Пхову и все дела. Это печально.
    Это где такое?

    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Но объясните мне пожалуйста логику. Животное УЖЕ УБИТО. Я знаю, где продается мясо УЖЕ УБИТЫХ животных. Я осознаю, что я делаю, что я покупаю мясо для совершенно определенной цели. Мне был дан метод и я его применяю. Что в этом плохого? Я забываю, что ем мясо живого существа, возможно бывшего мне родителем? Нет. У меня неправильное намерение? Да нет вроде. Что не так тогда?
    Здесь не так разность в мясе забитого на продажу (т.е. участие в спросе) и в мясе умершего своей смертью. (о методе ниже).

    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    И Вы в очередной раз не отвечаете мне на простой вопрос, а впадаете в софистику. Что лучше, пусть не съеденное мясо, не проданная колбаса и т.п. протухнет и от этого страдание и смерть животного станут бессмысленными, или все-таки лучше хотя бы постараться как-то использовать такой случай и создать причину, хотя бы памятуя о том, что ты ешь на самом деле, сделать благопожелание существу, накормившему тебя единственным и самым дорогим, что у него было в этой жизни, чтобы прекратилось его нескончаемое страдание?
    Тут лично я (простите меня)(хотя Шабкар тоже) не считаю что этот метод сработает у обычного (не реализованного или имеющего каких-либо необходимых достижений) существа.

  5. #204
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Давайте без лозунгов про агитпром. Аргументация очевидная - массовый забой скота и соответственно ежедневное многократное потребление мясо началось относительно недавно.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 27.08.2010 в 11:55.

  6. Спасибо от:

    Vladiimir (27.08.2010), Аньезка (27.08.2010)

  7. #205
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Вопрос, как я понимаю глобально сводится к одному - какая будет карма "от..."
    Мне даже интересно стало, а вот тот техник что заправлял "Энолу Гэй", он что, тоже себе неслабо испортил?

  8. #206
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вопрос не по теме: неужто реально съесть ДВЕ КУРИЦЫ каждый день?
    Вполне реально
    Во всяком случае для наших мест. Может потому что живу рядом с Краматорском))

    Насчет забоя. От того что животных убивали у себя в сарайчиках и пр. а не на централизованных бойнях их что ели меньше? Отнюдь нет. Просто исходя из того, что рацион бы относительно ограничен. Ну небыло никогда массового вегетарианства! Ели если не мясо , так рыбу, смотря что и где было легче достать.
    Что и как ели на Руси? Особенности русской национальной кухни
    Что ели древние славяне?

  9. #207
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Пример Миларепы и его "прихода в Дзогчен" говорит о обратном.
    Можно для неграмотных поразвернутей?

  10. #208
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Давайте без лозунгов про агитпром. Аргументация очевидная - массовый забой скота и соответственно ежедневное многократное потребление мясо началось относительно недавно.
    Т.е. кочевники были земледельцами, если я Вас правильно понимаю? Или они были Мишками Квакиными и обносили чужие сады?

  11. #209
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    Это где такое?
    Есть многое, Горацио, на свете...

    Тут лично я (простите меня)(хотя Шабкар тоже) не считаю что этот метод сработает у обычного (не реализованного или имеющего каких-либо необходимых достижений) существа.
    Прощу, конечно, но если не веришь в действенность метода, то нафига вообще к практике приступать?

  12. Спасибо от:

    куру хунг (28.08.2010)

  13. #210
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Вспомнилось из Мураками "Охота на овец":

    В одном невинном городишке
    Один мясник невинный жил.
    Он на невинные котлетки
    Невинных телочек рубил.

  14. #211
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Притча о волке и олене

    Встретились как-то волк и олень. Олень начал упрекать волка за то, что тот губит живых существ, и потому ему уготована плохая карма.

    Олень же, питаясь растительной пищей, считал себя очень добродетельным и рассчитывал на достижение вечного блаженства. Однако после смерти двух друзей всё вышло совсем не так, как предполагал олень: вместе с растительной пищей он уничтожал мириады живых существ, мелких насекомых, и поскольку ни в какой мере не раскаивался в содеянном, заслужил плохое перерождение.

    А волк, образ жизни которого был вызван естественной необходимостью, испытывавший постоянное раскаяние, как раз достиг желанного блаженства.

  15. Спасибо от:

    Артем Тараненко (27.08.2010), Кузьмич (28.08.2010), О-сэл Лхундруб (27.08.2010), Цхултрим Тращи (28.08.2010)

  16. #212
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Не думаю.
    Насколько я знаю, человеческое мясо запретили употреблять именно из-за того, что во время упосатхи (т.е. во время четырёх лунных дней) мясо на рынках не продавалось. В остальные дни - продавалось.

    А можно конкретнее по поводу продажи человеческого мяса? Где и когда такое было?

  17. #213
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    А можно конкретнее по поводу продажи человеческого мяса? Где и когда такое было?
    Насколько я знаю, запрет появился из-за того, что одна хорошая мирянка выхаживала больного монаха и для укрепления его сил, варила ему мясной бульон. Но в один из дней была упосатха, мяса на рынке не продавали, и тогда она решила отрезать мяса с собственной ноги. Что и сделала. Монах съел бульон. Но потом в среде монахов начались споры на этот счёт. После чего Будда ввёл официальный запрет на человеческое мясо.

  18. Спасибо от:

    Joy (29.08.2010), Джигме (28.08.2010), Марина В (29.08.2010), Цхултрим Тращи (28.08.2010)

  19. #214
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Непонятно, почему когда, к примеру, уважаемый BTR так же щедро, как и настойчиво делится с нами СВОИМ ПОНИМАНИЕМ, то это не пропаганда, не агрессивно, скромно и т. д.?
    А если своим свое мнение высказал сторонник вегетарианства, то он "не проявляет осознанности, провоцирует окружающих, делает их и себя более агрессивными и т.д."? Да, забыл, а еще вегетарианцы "кричат".
    Форум, наверное, и создан для обмена мнениями.
    Простите, если я оказался навязчивым в выражении своего мнения. Не хотелось бы давать оправданий страстям.

  20. Спасибо от:


  21. #215
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, запрет появился из-за того, что одна хорошая мирянка выхаживала больного монаха и для укрепления его сил, варила ему мясной бульон. Но в один из дней была упосатха, мяса на рынке не продавали, и тогда она решила отрезать мяса с собственной ноги. Что и сделала. Монах съел бульон. Но потом в среде монахов начались споры на этот счёт. После чего Будда ввёл официальный запрет на человеческое мясо.
    Спасибо))) А то я уже подумал что во времена Шакьямуни в Индии человечину ели и продавали

  22. #216
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Прощу, конечно, но если не веришь в действенность метода, то нафига вообще к практике приступать?
    Кстати, а если кто-либо обладающим таким методом встретит на дороге умершую собаку или кошку (допустим свежую), он съест её чтобы помочь обрести связь?

  23. Спасибо от:

    Vladiimir (28.08.2010)

  24. #217
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Цитата:Сообщение от Vladiimir
    Непонятно, почему когда, к примеру, уважаемый BTR так же щедро, как и настойчиво делится с нами СВОИМ ПОНИМАНИЕМ, то это не пропаганда, не агрессивно, скромно и т. д.?
    А если своим свое мнение высказал сторонник вегетарианства, то он "не проявляет осознанности, провоцирует окружающих, делает их и себя более агрессивными и т.д."? Да, забыл, а еще вегетарианцы "кричат".
    Форум, наверное, и создан для обмена мнениями.
    Простите, если я оказался навязчивым в выражении своего мнения. Не хотелось бы давать оправданий страстям.
    Я ничего не говорил, про навязчивость. Я говорил - "настойчивость".
    "Навязчивость" и "настойчивость" - это абсолютно разные понятия. Я позволил себе применить здесь этот термин потому что Вы уже применяли его в отношении меня. Остальные слова также применялись (не обязательно, что Вами), либо в отношении меня, либо в отношении сторонников моей позиции.
    Пост не был адресован конкретно Вам. Я осмелился привести Вас в качестве примера, только потому, что был почти уверен, что именно Вы не обидитесь. Повторяю, это был всего лишь пример и акценты были расставлены именно для этого конкретного случая. В другой ситуации я бы обратил внимание на то, с каким ТЕРПЕНИЕМ Вы пытаетесь донести до нас Ваше понимание.

    Никакой навязчивости с Вашей стороны не было.

  25. #218
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Притча о волке и олене
    Притча хорошая, но в отличие от животных у людей есть практики раскаяния во всех совершённых проступках, например как в семичленном ритуале и др.

  26. Спасибо от:

    Joy (29.08.2010)

  27. #219
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Притча о волке и олене

    Встретились как-то волк и олень. Олень начал упрекать волка за то, что тот губит живых существ, и потому ему уготована плохая карма.

    Олень же, питаясь растительной пищей, считал себя очень добродетельным и рассчитывал на достижение вечного блаженства. Однако после смерти двух друзей всё вышло совсем не так, как предполагал олень: вместе с растительной пищей он уничтожал мириады живых существ, мелких насекомых, и поскольку ни в какой мере не раскаивался в содеянном, заслужил плохое перерождение.

    А волк, образ жизни которого был вызван естественной необходимостью, испытывавший постоянное раскаяние, как раз достиг желанного блаженства.
    А можно узнать источник, имеет ли эта притча какое-то отношение к буддизму? А то ведь можно напридумывать притч на все случаи жизни...

  28. #220
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Здесь были сообщения о дороговизне/дешевизне питания без мяса, цифры не приводились. Может быть это будет кому-нибудь интересно...
    На питание я ежемесячно выделяю 1 тыс. руб. Как правило хватает и меньшей суммы, и кое-что из этих денег остается. Дешево? Дорого?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •