Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 240

Тема: Польза отказа от мяса( негативные стороны "мясоедства")!

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Разве, так кто-нибудь говорил? Непонятно, откуда такое обостренное чувство вины именно в вопросах связанных с мясоедением?
    Надо старательно, очень старательно отучатся залезать в чужие чувства и мысли. Вот не было у меня чувства вины "в связи с.." и ррраз! мне его приписали. Странно все это.
    Ну да ладно. Относительно "обвинений" Артем вам уже ответил. Не желаете в черном признавать черное, а в белом, белое, это ваш выбор и не мне его оспаривать. Свою позицию и свои аргументы по всем вопросам я уже осветил много раз.
    Последний раз редактировалось Михаил Макушев; 26.08.2010 в 16:00.

  2. #142
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Надо старательно, очень старательно отучатся залезать в чужие чувства и мысли. Вот не было у меня чувства вины "в связи с.." и ррраз! мне его приписали. Странно все это.
    Ну да ладно. Относительно "обвинений" Артем вам уже ответил. Не желаете в черном признавать черное, а в белом, белое, это ваш выбор и не мне его оспаривать. Свою позицию и свои аргументы по всем вопросам я уже осветил много раз.
    На форуме идет обмен мнений. Пытается ли кто-нибудь залезть в чужие чувства и мысли? Может это кожется?

  3. #143
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Надо старательно, очень старательно отучатся залезать в чужие чувства и мысли.
    Вот кому нужна Шапочка из фольги!

  4. Спасибо от:

    Vladiimir (26.08.2010), Марина В (27.08.2010), Цхултрим Тращи (26.08.2010), Этэйла (26.08.2010)

  5. #144
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Там, где я указал: "Ах, так значит это Вы хотели, чтобы эсерка Каплан стреляла в дедушку Ленина!"

    Еще раз, заботиться о собственной практике - хорошо. Пытаться запинать в рай того, кому это возможно и не нужно - плохо. Засим разрешите мне больше не обращать свое внимание на ваш постоянный троллинг.
    Можете игнорировать мои сообщения! Все в порядке!

  6. Спасибо от:


  7. #145
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Вот кому нужна Шапочка из фольги!
    Вот я знал, что Беседин научит тебя плохому.

  8. Спасибо от:

    Аньезка (26.08.2010)

  9. #146
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Для последователей Махаяны, Буддой было однозначно противопоказано употреблять мясо. В прошлой мясной теме я приводил ссылки на сутры.

  10. Спасибо от:


  11. #147
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Анна, шапочКа из фольги это просто прелесть ))))))))))))))))))))))))) +1

  12. Спасибо от:

    Аньезка (26.08.2010), Цхултрим Тращи (26.08.2010)

  13. #148
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    В случае с мясом вы не "косвенно поощеряете", а прямо оплачиваете убийство животного.
    Будда с т.з. Тхеравады, не запрещал есть мясо не только мирянам, но и монахам. Если бы Будда посчитал нужным запретить покупку мяса, но бы об этом сказал. За 45 лет проповеди, времени на это было достаточно.

  14. Спасибо от:


  15. #149
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А ещё можно питаться объедками гамбургеров в Макдоналдсе!
    Не получится. Они утилизируют объедки.

  16. #150
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Представим абстрактную ситуацию. Вы остались единственным потребителем мяса на земле. Приходя в мясную лавку вы будете покупать мясо животного забитого для вас или вообще (по сути для вас ситуация ничем не изменилась - приходите в магазин, покупаете мясо)? Существует ли разница мотивации убийства животного только для одного или трех человек? А для десяти или пяти миллионов?
    Это вариант из серии: "представим, что на Земле остался один мужчина - буддийский монах. А все остальные женщины. Должен ли монах нарушить свои обеты и вступить в связь с женщинами для продления рода?"

    Это заведомо нереальные ситуации.

    На мой взгляд мудрость Будды в том и состояла, что он не призывал к заведомо невыполнимым вещам.
    Если бы без отказа от мяса невозможно было бы достичь Ниббаны, Будда бы об этом сказал. В реальности же, как видно по подобным темам, отказ от мяса, порой, настолько увеличивает мано, что негативной каммы создаётся куда больше, чем от поедания мяса.

    Я у нас в центре часто привожу такой пример: бороться против косвенного соучастия в убийстве животных, посредством отказа от покупки мяса, это примерно тоже самое, что тчательно заклеивать окна на зиму в условиях, когда в окнах ещё нет стёкол. Пока не устранены главные килесы в сознании, подобная борьба за уменьшение потребления мяса в мировых масштабах даст мало пользы. Скорее вред. Ибо время, которое можно было потратить на практику, тратится на внешнюю борьбу.

  17. Спасибо от:

    Karma Sherab (27.08.2010), Артем Тараненко (26.08.2010)

  18. #151
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Этот вариант лишь наглядно показывает (с моей точки зрения), что животное забивается под конкретного покупателя.

  19. #152
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Этот вариант лишь наглядно показывает (с моей точки зрения), что животное забивается под конкретного покупателя.
    Фамилии не назовете?

  20. #153
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Ибо время, которое можно было потратить на практику, тратится на внешнюю борьбу.
    Можно просто не покупать мясо. Где здесь трата времени?

  21. #154
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Этот вариант лишь наглядно показывает (с моей точки зрения), что животное забивается под конкретного покупателя.
    В тех случаях, когда оно забивается под конкретного покупателя, Будда как раз и запретил есть мясо. Когда мясо не трижды чистое.
    В остальных можно.

  22. #155
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Можно просто не покупать мясо. Где здесь трата времени?
    Трата времени в том, что вы вместо практики сидите на форуме и убеждаете всех, что не нужно покупать мясо
    Не хотите его есть - это ваше право. Но, ещё раз повторяю: Будда не запрещал есть мясо мирянам и монахам. Или вы хотите быть мудрее Будды?

  23. Спасибо от:


  24. #156
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Будда с т.з. Тхеравады, не запрещал есть мясо не только мирянам, но и монахам. Если бы Будда посчитал нужным запретить покупку мяса, но бы об этом сказал. За 45 лет проповеди, времени на это было достаточно.
    Это не совсем так, Будда запрещал есть мясо при определенных условиях. Были ли другие условия и были ли они массовыми в то время в Индии доподлинно неизвестно.

  25. #157
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Это не совсем так, Будда запрещал есть мясо при определенных условиях.
    Да. И эти условия известны
    Были ли другие условия и были ли они массовыми в то время в Индии доподлинно неизвестно.
    я думаю, что были. Если учесть, что монахи ели мясо и Будда тоже ел мясо.

  26. #158
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Этого как раз мы тоже доподленно не знаем...

  27. #159
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    Многие люди уверены ,что буддизм и мясоедение не совместимы и не могут спокойно принять факт того ,что буддисту не запрещено употреблять мясо в пищу ....

  28. #160
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Bagira Посмотреть сообщение
    Многие люди уверены ,что буддизм и мясоедение не совместимы и не могут спокойно принять факт того ,что буддисту не запрещено употреблять мясо в пищу ....
    Многие люди считают, что практика тантры и занятие сексом - одно и то же

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •