Страница 6 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 240

Тема: Польза отказа от мяса( негативные стороны "мясоедства")!

  1. #101
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    А вы, вероятно, прослушали мой запрос на подтверждение того, что хотя бы мельчайшая часть мяса была произведена непосредственно для Тараненко Артема Евгеньевича.
    Мясникам не нужны Ваши Ф.И.О. - им нужны деньги, которые как Вы пишите им платите. Вы же платите не просто так, а именно за тела убитых животных
    Платежеспособный спрос почти всегда создаст предложение.

  2. Спасибо от:

    Аньезка (26.08.2010)

  3. #102
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Vladimir, Вот эта настойчивость - реально очень плохая карма. Куда хуже, чем поедание мяса. Потому что при поедании мяса человек просто потакает желанию, не желая вреда непосредственно убитому животному, а Ваше намерение уязвить оппонента - совершенно конкретно.

  4. Спасибо от:


  5. #103
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение

    Нет. И себя не считаю.
    Т. е. Вы не считаете себя безвольным NPC (Non Player Character) и признаете свою роль, как покупателя, в убийстве животных? Тогда и предмета спора нет.


    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Тогда скажите мне популярно, почему Будда до сих пор не ходит, и не спасает каждого? почему не подходит лично ко мне, к вам, к "тому парню" и не убеждает?
    Почему Вы задаете мне этот вопрос?

  6. #104
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Vladimir, Вот эта настойчивость - реально очень плохая карма. Куда хуже, чем поедание мяса. Потому что при поедании мяса человек просто потакает желанию, не желая вреда непосредственно убитому животному, а Ваше намерение уязвить оппонента - совершенно конкретно.
    Я не говорил, что поедание мяса - это плохо.
    У меня нет намерения уязвить оппонента. Ну или почти нет.

  7. Спасибо от:

    Won Soeng (26.08.2010)

  8. #105
    Участник
    Регистрация
    27.03.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    140
    Артем Тараненко
    А есть АКТИВНОЕ И ЗАЧАСТУЮ АГРЕССИВНОЕ воздействие с целью заставить, в т.ч. и с помощью психологического давления выбрать эту, а не ту сторону.
    Так бывает, когда спорят. Кто вас принуждает к вегетарианству?

    Михаил Макушев
    В таком случае я ещё и ещё раз её повторю: для того, чтобы как можно меньше причинять вреда живым существам надо: отказать практически от всех благ цивилизации, так как то или иное благо связано близко или не очень с нашими запросами на гибель живых существ.
    Если бы цель состояла в том, чтобы не причинять вред абсолютно всем живым существам, то единственным решением было бы самоубийство, потому что даже наше дыхание может кому-то причинить вред.

    Странно, что для многих отказ от мяса - это аскетизм, радикальное поведение, чрезмерные усилия и вообще какой-то героизм... Сейчас вспомнил, что мой знакомый примерно так же сказал об отказе от пива и телека. )) Никакого нет аксетизма, минимум усилий. Просто не покупаешь и все. Да и зачем. Ответ очевиден для тех, кто знает как сделана колбаса на прилавке и из чего она состоит. Травить себя, потому что вкусно и так все делают? Ну не знаю. Для меня это не довод.

  9. Спасибо от:

    Joy (27.08.2010), Pedma Kalzang (26.08.2010), Ануруддха (26.08.2010), Аньезка (26.08.2010), Леонид Ш (26.08.2010), Цхултрим Тращи (26.08.2010)

  10. #106
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Позиция в защиту мясоедства обычно аргументирует свой статус кво тем что все равно в этом мире все гибнет (обобщенно), и это почему-то называется экстраполяцией. Действительно живые существа гибнут при производстве лекарств, создании и эксплуатации машин, косвенной поддержке армий и т.д. Но отличие позиции буддиста от небуддиста заключается в осознанности и сострадательном подходе. Что конкретно я на текущий момент могу сделать для уменьшения страдания в этом мире в особенности с тем, что непосредственно связано со смертью живых существ ради моего выживания? Насколько необходимо то или другое, чтобы обеспечить мне определенный уровень жизни?

  11. Спасибо от:

    Joy (27.08.2010), Ostrbor (26.08.2010), Pedma Kalzang (26.08.2010), Аньезка (26.08.2010), Вова Л. (26.08.2010), Леонид Ш (26.08.2010), Цхултрим Тращи (26.08.2010), Читтадхаммо (26.08.2010)

  12. #107
    Участник
    Регистрация
    25.05.2010
    Традиция
    Друкпа-Кагью,Ниньгма,Сакья...
    Сообщений
    94

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Позиция призывающих к вегетарианству достаточна проста и очевидна - по возможности уменьшить страдание живых существ в этом мире, по крайней мере очевидное и которого можно избежать. Мне кажется такая позиция достойна уважения и с человеческой и тем более с буддийской точки зрения.

    И тут не лишне напомнить и другую Vanijja сутту, в которой Будда указывал на то что профессии мясника следует избегать. Если все станут буддистами то кто будет мясником? Если я буддист то почему кто-то должен быть мясником?
    Цель создания этой темы как раз эта-" уменьшить страдания" , ограничить убийства и связанные с этим негативные эмоции!

  13. #108
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Позиция в защиту мясоедства обычно аргументирует свой статус кво тем что все равно в этом мире все гибнет (обобщенно), и это почему-то называется экстраполяцией. Действительно живые существа гибнут при производстве лекарств, создании и эксплуатации машин, косвенной поддержке армий и т.д. Но отличие позиции буддиста от небуддиста заключается в осознанности и сострадательном подходе. Что конкретно я на текущий момент могу сделать для уменьшения страдания в этом мире в особенности с тем, что непосредственно связано со смертью живых существ ради моего выживания? Насколько необходимо то или другое, чтобы обеспечить мне определенный уровень жизни?
    Так ведь вопрос и встает об осознанности. Необходимо осознавать, что современные методы сельского хозяйства весьма агрессивны ко многим живым существам. И не важно, что мы едим, мы должны осознавать, что мы в любом случае являемся причиной страданий бесчисленных живых существ. Просто не нужно бросаться в крайности (пример крайности - пропаганда вегетарианства, не само вегетарианство), а в целом с каждым мгновением быть скромнее в потребностях и привязанностях.

  14. Спасибо от:

    Joy (27.08.2010), О-сэл Лхундруб (27.08.2010)

  15. #109
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Ostrbor Посмотреть сообщение
    Артем Тараненко
    Так бывает, когда спорят. Кто вас принуждает к вегетарианству?
    А как называется такой вот простенький НЛПшный ход:

    "Если вы едите мясо то - автоматически:

    1) Вы автоматически способствуете убийству того животного плоть и кровь которого вы поедаете!
    2) Вы автоматически разрушаете эволюционный цикл духовного и физического развития животного!
    3) Вы разрушате семью, ( так говоря об убистве крабов Будда говорил, что у них тоже как у людей есть семья), а значит причиняете сстрадания на уровне чувств любви( мать-дочь, отец- сын и т.д.).
    4) Вы нарушаете экологическое равновесие планеты!
    5) Вы нарушаете косвенно ахимсу.
    6) Вы создаете почву для прорастания семян негативной кармы в связи с вышеизложенным саму негативную карму."?

  16. #110
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Артем Тараненко, собственно на самом деле все так и есть. Тот кто ест мясо - является прямым заказчиком скотобоен и это нужно ясно осознавать. Не нужно самоуспокаиваться, но не нужно и самоизничтожаться. На вещи нужно смотреть реально. Вполне можно пробовать отказываться от привычного образа жизни хотя бы на какое-то время (затворы, ретриты), и вести правильный, скромный образ жизни.

    Такой способ позволяет понять желания и привязанности этого тела и этого ума. Слепое же следование каким-либо правилам и обетам, подавляя желания и привязанности - не приводит к осознанности и ясности.

  17. Спасибо от:

    Joy (27.08.2010), Vladiimir (26.08.2010), Леонид Ш (26.08.2010)

  18. #111
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Но отличие позиции буддиста от небуддиста заключается в осознанности и сострадательном подходе. Что конкретно я на текущий момент могу сделать для уменьшения страдания в этом мире в особенности с тем, что непосредственно связано со смертью живых существ ради моего выживания?
    Все правильно говорите. Но, например, я, покупая в отделе живой рыбы карпа, которого должны съесть, и выпуская его в речку спасаю живое существо, которому предписано в самые кратчайшие сроки быть съеденным. НО!!! Я не иду далее на улицу с флагами и транспарантами: "Люди, не ешьте карпов, они тоже люди"

    Человек, который принял для себя решение отказаться от мяса, решил поступать таким образом. И это правильно и уважабельно, но когда он начинает махать флагом "А ты, гнусный соучастник убийства, покаялся???", то не уменьшает страдания и не проявляет осознанности, а провоцирует окружающих, делает их и себя более агрессивными и добивается прямо противоположного (не говоря о том, что чешет родное Эго, от которого как буддизм должен отказаться напрочь и ради отказа от которого вроде как должен уменьшать страдания)

    Я очень порадуюсь, когда кто-то из присутствующих вегетарианцев достигнет освобождения, но покамест, ИМХО, стоит заботиться о собственном просветлении, а не пытаться трогать чужую карму своими клешами

    Ни один из вегетарианцев не предлагает: "А давайте-ка возьмем да реально спасем цистерну живой рыбы или пару ящиков раков (о телятах вообще молчу)" Вы решили, что для вашей кармы так лучше. Ради бога. При чем тут моя карма? Заботьтесь о своей. Придумаете акцию - может я ее поддержу, но не надо тащить меня к просветлению не просветлившись. У меня свой поводырь есть.

  19. Спасибо от:

    AlexUM (26.08.2010)

  20. #112
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Главная причина того, почему отказ от мяса под воздействием пропаганды - заблуждение, заключается в эмоциональной привязанности к кошмарам страданий живых существ на скотобойнях. При этом взращивается неведение того, что эти кошмары по своей сути наполняют весь мир живых существ. Смертельные страдания подавляющего большинства живых существ - ужасны. Очень редко живые существа умирают в покое и мире. Большинство погибают от когтей, зубов, разрушительных сил стихий.

    Вегетарианство - довольно часто, один из самых тяжелых случаев самоуспокоения (самодовольства).

  21. Спасибо от:

    Joy (27.08.2010), Артем Тараненко (26.08.2010), Цхултрим Тращи (26.08.2010)

  22. #113
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Eshe Drug Посмотреть сообщение
    Цель создания этой темы как раз эта-" уменьшить страдания" , ограничить убийства и связанные с этим негативные эмоции!
    Цель этой темы заявить, что кто-то Д'Артаньян, а все остальные ... эмммм.... кровавые пособники убийств, так скажем. Не надо путать буддизм и Свидетелей Иеговы. Побьют и нанесете вред Учению

  23. Спасибо от:

    Won Soeng (26.08.2010)

  24. #114
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Цель этой темы заявить, что кто-то Д'Артаньян, а все остальные ... эмммм.... кровавые пособники убийств, так скажем. Не надо путать буддизм и Свидетелей Иеговы. Побьют и нанесете вред Учению
    Увы, именно так.

  25. #115
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Артем Тараненко, собственно на самом деле все так и есть. Тот кто ест мясо - является прямым заказчиком скотобоен .
    Рожающий детей плодит кладбища и что дальше?

  26. #116
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Рожающий детей плодит кладбища и что дальше?
    Да, и это тоже верно. Однако, рождение человеком дает наибольший шанс умереть в мире и покое, среди остальных живых существ (в числе тех, которых человеческие органы чувств способны воспринимать)

  27. #117
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Еще раз повторюсь, когда человек болеет, тем или иным, иногда диета, а иногда мясо обязательно...
    Я вот сейчас на мясо смотреть не могу, ну не хочет мой "организм" его, возможно зимой захочет... и я ему не откажу))))))))

  28. #118
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Не нужно самоуспокаиваться, но не нужно и самоизничтожаться. На вещи нужно смотреть реально. Вполне можно пробовать отказываться от привычного образа жизни хотя бы на какое-то время (затворы, ретриты), и вести правильный, скромный образ жизни.
    Молиться, поститься, слушать "Радио Радонеж"

    Если Вы считаете, что это нужно мне, то, поверьте, у меня есть мой Учитель, который дал мне наставления что нужно делать. а что не нужно. Если Вы считаете, что это нужно Вам, то зачем это рассказывать мне. Если я не задаю вопрос, то зачем тыкать мне рекламной брошюрой в нечистую карму?

    Я вот среди охотников шутки-прибаутки рассказываю. Об адах для охотников, о том, что звери лесные принадлежат местным охранителям. Вот один уже не охотник, но человек сам к тому пришел.

    Когда Рангрига Ринпоче во время строительства ступы в Боливии спросили, мол, Ринпоче, так ведь шаманцы, так ведь дрянь употребляют. На что Рангриг Ринпоче, будучи в определенной степени реализованным мастером, а не болтологом типа меня, сказал: "А кто я такой, чтобы указывать этим людям, что им делать?"

    Или Фабио Андрико как-то спросил ЧННР можно ли напугать практиков тем, что без янтра-йоги нифига не будет радужного тела? На что ЧННР запретил Фабио делать такое, сказав, что людей нельзя обуславливать и принуждать любым образом делать или не делать что-либо

  29. Спасибо от:

    Won Soeng (26.08.2010), куру хунг (26.08.2010)

  30. #119
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Вегетарианство - довольно часто, один из самых тяжелых случаев самоуспокоения (самодовольства).
    Отлично сказано!

  31. #120
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Артем, полностью поддерживаю Вашу позицию отказа от миссионерства (особенно в навязчивых формах, и, особенно, крайних методов). Однако в жесткой форме выражать недовольство действиями пропагандистов - это тоже форма неприязни, черствости и отсутствия сострадания. Возможно не следует и им указывать, что им делать?

    Раз их слова Вас как-то задевают эмоционально - это здорово, есть привязанность (ума) над которой стоит поработать. Защитные реакции ума - вообще хорошая почва для медитации.

  32. Спасибо от:

    Joy (27.08.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •