Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 240

Тема: Польза отказа от мяса( негативные стороны "мясоедства")!

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Повторяю: Вы не платите за трупы кошек - вот их для вас и не убивают, будете платить - будут убивать.
    Ну что ж такое творится-то! Опять?
    Вы платите за многое кроме мяса и косвенно, как и в случае с мясом "поощряете" убийство.
    Вот вам пример ещё проще: вы покупаете лекарства в аптеке? А вы в курсе что этим самым поощряете вивисекцию? Только не говорите что лечитесь исключительно народными средствами.
    Или ещё интереснее: я могу цепочку заинтересованности провести так далеко, как вы себе и представить не сможете, так как все в этом мире взаимосвязано. Вы покупаете брюки, продавец вполне доволен что вы у него покупаете, и заказывает себе вечером бифштекс с кровью и 300 грамм водки. Итак - вы поощряете не только покупку бифштекса но и пьянство.
    Подаете нищему? Поощряете то, что он пойдет и напьется....
    Цепочку я могу провести до бесконечности. Это же впадение в абсурд

  2. Спасибо от:

    Артем Тараненко (25.08.2010), куру хунг (25.08.2010)

  3. #82
    Участник Аватар для Mergen
    Регистрация
    03.01.2010
    Традиция
    будда-дхарма
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Повторяю: Вы не платите за трупы кошек - вот их для вас и не убивают, будете платить - будут убивать.
    =) если платишь налоги государству, а коммунальные службы государственные, то значит учавствуешь в их утилизации.

  4. #83
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Ну что ж такое творится-то! Опять?
    Вы платите за многое кроме мяса и косвенно, как и в случае с мясом "поощряете" убийство.
    В случае с мясом вы не "косвенно поощеряете", а прямо оплачиваете убийство животного.
    Вот вам пример ещё проще: вы покупаете лекарства в аптеке? А вы в курсе что этим самым поощряете вивисекцию?
    Да, тем самым я поощряю вивисекцию.

  5. #84
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Mergen Посмотреть сообщение
    =) если платишь налоги государству, а коммунальные службы государственные, то значит учавствуешь в их утилизации.
    Не понял. Оплачиваю ли я услуги по утилизации мертвых кошек, голубей, ворон и т.д.?

  6. #85
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Другое дело, если бы Вы находили мясо где-нибудь на помойке, просроченное какое-нибудь, вот тогда - не для Вас.
    А ещё можно питаться объедками гамбургеров в Макдоналдсе!

  7. #86
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    В случае с мясом вы не "косвенно поощеряете", а прямо оплачиваете убийство животного.
    То есть я прихожу и говорю - "убейте мне пожалуйста вот эту корову, я хочу отведать её мясо". Я правильно вас понял? И производители мяса, как безвольные болванчики, походкой зомби с ножами в руках набрасываются на неё.
    Нет, я не прямо проплачиваю убийство. Не нужно представляться наивным человеком и думать, что посмотрев на вас производители приобретут совесть и перестанут закупать мясо, а фермеры выпустят коров на волю. Это их выбор так поступать.
    Что касается косвенно или нет, здесь идет уже сравнение с христианами и их знаменитым принципом "до седьмого колена", который на форуме не раз упоминался - до какой степени косвенности или прямоты стоит рассматривать данный вопрос?
    Да, тем самым я поощряю вивисекцию.
    Так кричите, кричите громче, что все фарма-лабаратории, фарма-фабрики, аптеки нужно закрыть. Говорите всем и каждому, что употребляя аспирин, он поддерживает убийство ни в чем не повинных животных.

  8. Спасибо от:

    куру хунг (25.08.2010)

  9. #87
    Участник
    Регистрация
    04.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    196
    Забавно наблюдать как мясоеды изворачиваются оправдывая свои привязанности :-)

  10. Спасибо от:

    Eshe Drug (01.09.2010), Joy (25.08.2010), Надежда Аникина (29.08.2010), Светлана Тарасевич (26.08.2010), Цхултрим Тращи (25.08.2010)

  11. #88
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Нет, я не прямо проплачиваю убийство. Не нужно представляться наивным человеком и думать, что посмотрев на вас производители приобретут совесть и перестанут закупать мясо, а фермеры выпустят коров на волю. Это их выбор так поступать.
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Вы не правы. Не приходите в магазин и не покупайте мясо, корова оживет? Или вы полагаете, что продавец обладает даром предвидения и режет животных персонально для вас.
    Если, к примеру, сто человек будут забивать ногами теленка и один из ста передумает и уйдет, то очевидно, что тем самым он прекратит свое участие в убийстве, хотя смерть животного предотвратить тем самым не сможет, и теленок не оживет.
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    То есть я прихожу и говорю - "убейте мне пожалуйста вот эту корову, я хочу отведать её мясо". Я правильно вас понял? И производители мяса, как безвольные болванчики, походкой зомби с ножами в руках набрасываются на неё.
    Ну Вы же, наверное, слышали о роли спроса в создании предложения?

  12. #89
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    К чему призывы? Просветление или котлета - личное дело каждого.

  13. Спасибо от:

    Eshe Drug (01.09.2010), Samadhi Undercover (27.08.2010), Артем Тараненко (25.08.2010), Надежда Аникина (29.08.2010), Цхултрим Тращи (25.08.2010)

  14. #90
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Если, к примеру, сто человек будут забивать ногами теленка и один из ста передумает и уйдет, то очевидно, что тем самым он прекратит свое участие в убийстве, хотя смерть животного предотвратить тем самым не сможет, и теленок не оживет.
    Правильно ли я вас понял, что покупка мяса в магазине приравнена вами в тяжести кармы к самоличному забиванию теленка ногами?
    В таком случае вы не будете против если я буду просить всех людей на свете перестать платить налоги и вообще поддерживать их армии, так как армии иногда знаете ли по не совсем вменяемым приказам убивают невинных людей.

    Ну Вы же, наверное, слышали о роли спроса в создании предложения?
    Да, вы наверное удивитесь - слышал. А ещё (как я сказал выше) я считаю, что производители не безвольные NPC (Non Player Characters), и я отнюдь не обязан быть пастырем каждого.

    Цитата Сообщение от Клим Самгин Посмотреть сообщение
    Забавно наблюдать как мясоеды изворачиваются оправдывая свои привязанности :-)
    Клим, хотелось бы верить, что вы отбросите сарказм и предоставите каждому выбирать самому
    А обвинять... "ты ничтожество, так как ешь мясо" ... ну нехорошо это

  15. Спасибо от:

    Артем Тараненко (25.08.2010), куру хунг (25.08.2010)

  16. #91
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Представим абстрактную ситуацию. Вы остались единственным потребителем мяса на земле. Приходя в мясную лавку вы будете покупать мясо животного забитого для вас или вообще (по сути для вас ситуация ничем не изменилась - приходите в магазин, покупаете мясо)? Существует ли разница мотивации убийства животного только для одного или трех человек? А для десяти или пяти миллионов?

  17. #92
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Правильно ли я вас понял, что покупка мяса в магазине приравнена вами в тяжести кармы к самоличному забиванию теленка ногами?
    Я ничего не знаю о степенях тяжести кармы. Аналогия с забиванием теленка, призвана показать, что прекратив оплачивать мясо УБИТЫХ животных, Вы не сможете остановить убийства полностью и не оживите уже убитых.
    Но убивать стали бы меньше, и если бы Вы стали больше покупать, то и убивать стали бы больше. В больших городах это не заметно, но в каком нибудь маленьком хуторе было бы нагляднее.

    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Да, вы наверное удивитесь - слышал. А ещё (как я сказал выше) я считаю, что производители не безвольные NPC (Non Player Characters).
    А себя считаете?

    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    и я отнюдь не обязан быть пастырем каждого.
    Я не говорил, что Вы обязаны быть пастырем для каждого.

  18. #93
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение

    также никто не отменил.
    Совершенно верно. Любая точка зрения имеет право на существование. Допустим Ньяла Пема Дуддул честно признает в своей песне, что поскольку у него не было соответствующих посвящений, он отказывается от употребления мяса. По той же причине, допустим, в ходе ритуалов местным охранителям ракта не подносится, даже мысленно. Ибо не готовы. Не тот уровень


  19. #94
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Позиция призывающих к вегетарианству достаточна проста и очевидна - по возможности уменьшить страдание живых существ в этом мире, по крайней мере очевидное и которого можно избежать. Мне кажется такая позиция достойна уважения и с человеческой и тем более с буддийской точки зрения.
    Давайте отделим мух от котлет. Есть ЛИЧНАЯ ПОЗИЦИЯ по возможности уменьшить страданий ЖС. И это уважабельно однозначно. А есть АКТИВНОЕ И ЗАЧАСТУЮ АГРЕССИВНОЕ воздействие с целью заставить, в т.ч. и с помощью психологического давления выбрать эту (а конкретно МОЕГО ЛЮБИМОГО ЭГО), а не ту сторону. И тут быть биту батогами прилюдно. И никак иначе.

    И еще у меня тут мысль возникла...

    Почему, например, не пойти вообще вперед кардинально. Каждый, родивший ребенка привел живое существо в сансару, чтобы оно болело, страдало, старело и, в конце концов, умерло. Заметьте. Это вам не бритвой по горлышку и в колодец. Это десятки (!!!) лет мучений и страданий. Изверги!!! Сатрапы!!! Палачи!!! Всем буддистам срочно вступить в ряды чайлд-фри

    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Если я буддист то почему кто-то должен быть мясником?
    Простите, а если я буддист, то почему кто-то должен быть модератором, водителем маршрутки, Путиным, наконец?

  20. Спасибо от:

    Иилья (30.08.2010), куру хунг (25.08.2010)

  21. #95
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Буддизм, к примеру, призывает отказаться от алкоголя, но никто не ставит это во главу угла.
    Тут как-то бурно обсуждалась тема насчет "насколько я знаю", "в моей традиции" и т.д. А то говорите за себя, а получается от имени всех

  22. #96
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ключевое слово здесь - "покупая". Если кто-нибудь будет готов платить, например, за трупы кошек, то скорее всего их будут для него убивать. Другое дело, если бы Вы находили мясо где-нибудь на помойке, просроченное какое-нибудь, вот тогда - не для Вас.
    ЧЮдесно. Т.е. если я подожду, пока колбаса протухнет, моя неблагая карма самоустранится? )))) А еще мне интересно, вот если я сегодня купил колбасу Останкинского завода, обманул ли я кровожадных мясников Егорьевского, Таганского, Черкизовского и остальных заводов и будет ли мне это зачтено, как благая карма? )

    Я уже писал в ныне закрытой теме, что при росте количества вегетарианцев, рост потребления мяса продолжает расти. Парадокс

  23. #97
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Клим Самгин Посмотреть сообщение
    Забавно наблюдать как мясоеды изворачиваются оправдывая свои привязанности :-)
    И как вегетарианцы пытаются скрыть реки крови на своих... руках? ртах? телах?

  24. #98
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ну Вы же, наверное, слышали о роли спроса в создании предложения?
    А вы, вероятно, прослушали мой запрос на подтверждение того, что хотя бы мельчайшая часть мяса была произведена непосредственно для Тараненко Артема Евгеньевича.

  25. #99
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Представим абстрактную ситуацию. Вы остались единственным потребителем мяса на земле. Приходя в мясную лавку вы будете покупать мясо животного забитого для вас или вообще (по сути для вас ситуация ничем не изменилась - приходите в магазин, покупаете мясо)? Существует ли разница мотивации убийства животного только для одного или трех человек? А для десяти или пяти миллионов?
    Есть разница, когда животное забивают ради конкретного человека, или когда его забивают, потому что его надо забить (теленок, чтобы не пил молоко, корова, поскольку больше не дает молоко, кролик, потому, что кому-то нужна шапка)? Хорошо рассматривать гипотетические ситуации, но реальность такова, что животное убили и убьют еще много животных хотите вы того, или не хотите. Более того, если у некоего ЖС есть карма быть убитым, чтобы быть съеденным и так не одно перерождение, то какой вариант лучше:

    1. отказаться от употребления мяса и все равно дать существу продолжать круговращаться до момента исчерпания кармы многие воплощения
    2. создать ему условия выйти из этого круга страданий, если вы владеете такими методами?

    И еще один вопрос. Чисто гипотетическая ситуация. Вы живете в некоей стране, которая для защиты Ваших интересов посылает свои войска на ликвидацию некоего Саддама Хусейна, попутно превращая в руины средней паршивости страну. Ваша мера ответственности, как жителя этой страны, платящего налоги на содержание армии, выбравшего, либо не выбравшего действующего главу страны?
    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 25.08.2010 в 23:33.

  26. Спасибо от:

    куру хунг (25.08.2010)

  27. #100
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Представим абстрактную ситуацию. Вы остались единственным потребителем мяса на земле. Приходя в мясную лавку вы будете покупать мясо животного забитого для вас или вообще (по сути для вас ситуация ничем не изменилась - приходите в магазин, покупаете мясо)? Существует ли разница мотивации убийства животного только для одного или трех человек? А для десяти или пяти миллионов?
    Ну вот объясните мне, почему, когдя я провожу экстраполяцию, мне говорят "не надо так далеко обобщать, и косвенное не считается", а когда мне приводят в пример её, то это можно. Это ведь не честно.
    В таком случае я ещё и ещё раз её повторю: для того, чтобы как можно меньше причинять вреда живым существам надо: отказать практически от всех благ цивилизации, так как то или иное благо связано близко или не очень с нашими запросами на гибель живых существ.
    Пример с аптекой и лекарствами я здесь уже приводил - НИКТО, не поднял эту тему, потому как нет желания отказываться от высокотехнологичной медицины.
    Не нравится? Вот вам ещё один пример: во многих случаях врачи назначают гирудотерапию. Вы наверное догадываетесь куда потом уходят насосавшиеся вашей крови пиявки?

    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Я ничего не знаю о степенях тяжести кармы.
    Ну а я здесь при чем? Канон можно почитать ради разнообразия.

    Аналогия с забиванием теленка, призвана показать, что прекратив оплачивать мясо УБИТЫХ животных, Вы не сможете остановить убийства полностью и не оживите уже убитых.
    Но убивать стали бы меньше, и если бы Вы стали больше покупать, то и убивать стали бы больше.
    И вырубать леса стали бы меньше, если бы все отказались от деревянной мебели. А вы посмотрите ради разнообразия что твориться с лесами амазонии. Ну теми, которые вырубаются под пашни.

    В больших городах это не заметно, но в каком нибудь маленьком хуторе было бы нагляднее.
    Так а кто же вам запрещает?

    А себя считаете?
    Нет. И себя не считаю. Но ИХ жизнь - это их жизнь, и их выбор. А мой - это мой.
    Вы что, так и не поняли к чему я клоню? Тогда скажите мне популярно, почему Будда до сих пор не ходит, и не спасает каждого? почему не подходит лично ко мне, к вам, к "тому парню" и не убеждает?

  28. Спасибо от:

    Артем Тараненко (25.08.2010), куру хунг (26.08.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •