Страница 4 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 240

Тема: Польза отказа от мяса( негативные стороны "мясоедства")!

  1. #61
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Только при производстве мяса гибнет больше и тех и других. Выясняли уже.
    И пришли к тому, что насчет агротехники Вы слабоваты, потому Ваши расчеты, взятые из агитпроповских буклетов неверны. Так что на этом давайте и остановимся

  2. #62
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    С таки же успехом можно спросить "Калачакра тантру кто-то отменил?".
    Спасибо за столь витиеватое "нет". Следовательно фразу: "Тот, кто ест мясо, проявляет сострадание" также никто не отменил.

  3. #63
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Eshe Drug Посмотреть сообщение
    а на счет насекомых и их убийства, то вы Сутры не знаете, когда такое пишете.
    Насекомые (а также примкнувшие к ним крысы, мыши, кенгуру и прочая мелочь) это живые существа?


    А что касается "не для меня лично", то забивают животных лично для вас, потому что завод знает, что вы лично, и ваши друзья и родственники приходят в магазин, и делают это изо дня в день.
    Вы можете предъявить хотя бы малейшее доказательство того, что хотя бы грамм мяса с завода был отгружен для Тараненко Артема Евгеньевича?

    насилие, любое(!), можно остановить только лично осознав, что ТЫ к этому причастен!!!
    Так остановите. Могу даже предложить насилие в армии, к которому вы тоже причастны. Насилие в семьях, к которому вы причастны. Насилие мое над вами, к которому вы тоже причастны.

    Это Российский нигилизм
    Где подписаться?

  4. #64
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Eshe Drug Посмотреть сообщение
    Эмоциональность ха негативные эмоции как они переживаются поедателем и не поедателем. у меня есть собственный опыт. скажу, что это чушь. это не правда, насчет того, что эмоциональность повышается. повышаются позитивные эмоции, негативные уходят прочь.
    Простите, но с Вашим количеством восклицательных знаков этого не скажешь.

  5. #65
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Eshe Drug Посмотреть сообщение
    Дело в потреблении и в сострадании!
    Так посострадайте гусеницам, разлагающимся заживо при производстве хлеба, задыхающимся от цианида крысам, застреленным голубям, разрезанным кротам и т.п. Вот кушаете миску риса, и сострадаете, представляя, как поглощаете кровь всех этих существ, их страдания. Даже флагов и транспарантов не надо.

  6. Спасибо от:

    Joy (25.08.2010), куру хунг (25.08.2010), Михаил Макушев (25.08.2010)

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621

  8. Спасибо от:


  9. #67
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Я не совсем о том, Дживака сутта, это сутта о мирских последователях, там о пище ничего не говорится: http://www.dhamma.ru/canon/an/an8-26.htm
    Это не та сутта. Я об этой

  10. Спасибо от:


  11. #68
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Вообще в заголовке там тоже указано Jivaka Sutta, но на accesstoinsight такая сутта только одна: http://www.accesstoinsight.org/tipit....026.than.html

  12. #69
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Спасибо за столь витиеватое "нет". Следовательно фразу: "Тот, кто ест мясо, проявляет сострадание" также никто не отменил.
    Пожалуйста. А так же никто не отменял:

    1. того, что эта фраза может быть применима к ритуалам, но не к призыву ежедневной диеты. (это к вопросу о комментариях к фразам вырванным из контекста и распространению высших тантр в публичных местах).

    "В таком случае, так как Будда и его шраваки, Шесть Украшений и Двое Превосходных Индии, Атиша и его духовные сыновья и другие святые существа не употребляли ни мясо, ни алкоголь, мы должны сделать заключение, что у них не было сострадания и они не соблюдали самай, или же что их сострадание было меньше, чем у людей, выдвигающих этот аргумент". Другими словами, буквальное толкование текста не может серьезно приниматься во внимание. Имеет смысл отнестись к этой цитате как к примеру "непрямых учений, выраженных метафорами" аналогично предписанию убить родителей и царя. Как объясняет Шабкар в другом месте, "Когда в учениях Тайной Мантры говорится, что следует есть мясо, это непрямое наставление. В комментарии к тантре mkha' 'gro rgya mtsho ясно указывается, что под поеданием мяса подразумевается "поглощение скачущих мыслей"(8).

    (Шабкар)

    2. Следовательно это:

    "Безнравственный народ, не способный к дисциплине
    Убивает безвредных зверей
    В качестве подношения богам и их предкам,
    Чтобы обрести защиту, выгоду и осуществить свои цели.
    Покупать мясо или желать его есть, несомненно является порочным поступком.

    Шабкар: этот отрывок показывает, что тот, кто желает есть мясо и покупает его зная, что оно от животного которое было забито с коммерческой целью, тот совершает негативное действие."

    также никто не отменил.

  13. Спасибо от:

    Joy (25.08.2010), Вова Л. (25.08.2010), Леонид Ш (25.08.2010), Цхултрим Тращи (25.08.2010)

  14. #70
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Вообще в заголовке там тоже указано Jivaka Sutta, но на accesstoinsight такая сутта только одна: http://www.accesstoinsight.org/tipit....026.than.html
    Эта в ангуттаре, а та в мадджжхиме 55. На сайте Тханисаро далеко не весь Канон.
    Есть, есть такая сутта.
    Плюс, был случай, когда Девадатта, желая расколоть Сангху, пришёл к Будде и предложил свои поправки по усилению аскезы. Одна из этих поправок касалась мясоедения. Девадатта предложил ввести пункт, чтобы все монахи воздерживались от вкушения мяса. Будда сказал, что в качестве личной иннициативы, он допускает эти пункты. Но для всей Сангхи в обязательном порядке они введены не будут.

  15. Спасибо от:

    Eshe Drug (25.08.2010), Ho Shim (25.08.2010), Joy (25.08.2010), Won Soeng (26.08.2010), куру хунг (25.08.2010), Михаил Макушев (25.08.2010), Цхултрим Тращи (25.08.2010)

  16. #71
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мне всегда казалось, что вегетарианцы как минимум не едят мясо, рыбу и морепродукты.
    Отказываться только от мяса это так же странно на мой взгляд, как выступать, скажем, против поедания собак (Кстати, многие мясоеды являются, как ни странно, горячими противниками собакоедения).
    Разговор вроде шел как раз о
    Цитата Сообщение от Eshe Drug Посмотреть сообщение
    про убийство живых существ(животных)
    И потом вегетарианство.. какое конкретно? Молоко можно? А яйца не оплодотворенные?
    Спекулирование темой вегетарианства с разделением на "хороших" (вегетарианцев) и "нехороших" (невегетарианцев) весьма порочна. Причем порочна как с одной стороны - вегетарианцам в ответ на их аргументы много раз говорилось о двойных стандартах в их взглядах, вроде пользованием деревянной мебелью на которой к примеру кровь птиц. Так и с другой стороны - стремление показать ущербность вегетарианца, его маргинальность и радикальность взглядов.
    Это, на мой взгляд, не Дхамма. Черти что, но не Дхамма.

  17. Спасибо от:

    Joy (25.08.2010), Артем Тараненко (25.08.2010)

  18. #72
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Позиция призывающих к вегетарианству достаточна проста и очевидна - по возможности уменьшить страдание живых существ в этом мире, по крайней мере очевидное и которого можно избежать. Мне кажется такая позиция достойна уважения и с человеческой и тем более с буддийской точки зрения.

    И тут не лишне напомнить и другую Vanijja сутту, в которой Будда указывал на то что профессии мясника следует избегать. Если все станут буддистами то кто будет мясником? Если я буддист то почему кто-то должен быть мясником?

  19. Спасибо от:

    Eshe Drug (26.08.2010), Joy (25.08.2010), Александр Владленович Белоусов (26.08.2010), Вова Л. (25.08.2010), Леонид Ш (25.08.2010), Цхултрим Тращи (25.08.2010)

  20. #73
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Позиция призывающих к вегетарианству достаточна проста и очевидна - по возможности уменьшить страдание живых существ в этом мире, по крайней мере очевидное и которого можно избежать. Мне кажется такая позиция достойна уважения и с человеческой и тем более с буддийской точки зрения.
    Камму можно испортить гораздо сильнее неправильным образом жизни. Мясо здесь далеко не на первом месте.
    И тут не лишне напомнить и другую Vanijja сутту, в которой Будда указывал на то что профессии мясника следует избегать. Если все станут буддистами то кто будет мясником? Если я буддист то почему кто-то должен быть мясником?
    Поэтому и в Тибете и на Ланке мясниками обычно бывают мусульмане.

  21. Спасибо от:


  22. #74
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Позиция призывающих к вегетарианству достаточна проста и очевидна - по возможности уменьшить страдание живых существ в этом мире, по крайней мере очевидное и которого можно избежать.
    Согласен. Уменьшить страдания живых существ это хорошо. Плохо когда это ставиться во главу угла с постулированием реакционного движения "А ты записался в вегетарианцы?"

    Мне кажется такая позиция достойна уважения и с человеческой и тем более с буддийской точки зрения.
    Конечно! И мне так кажется. Пока эта позиция не перейдет в стадию "я вегетарианец - значит я святой, а вы все демоны", она более чем достойна уважения.
    Вопрос ведь в том, что большинство неправильно подобранных аргументов автоматически превращаются в обвинительные акты.

  23. Спасибо от:

    Joy (25.08.2010), Цхултрим Тращи (25.08.2010)

  24. #75
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Угадывать мотивацию - это неблагодарное занятие. Буддизм, к примеру, призывает отказаться от алкоголя, но никто не ставит это во главу угла.

  25. #76
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Угадывать мотивацию - это неблагодарное занятие. Буддизм, к примеру, призывает отказаться от алкоголя, но никто не ставит это во главу угла.
    Согласен. Равно как и кричать "поедая мясо вы становитесь сопричастны убийству"

  26. #77
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Артем Тараненко:

    3. Покупая мясо в магазине я точно его не убивал, я точно знаю, что его убивали не для меня, и я абсолютно уверен, что вы не найдете ни одного свидетельства, что это мясо было забито лично для меня. Т.о. мы имеем т.н. "трижды чистое мясо".
    Ключевое слово здесь - "покупая". Если кто-нибудь будет готов платить, например, за трупы кошек, то скорее всего их будут для него убивать. Другое дело, если бы Вы находили мясо где-нибудь на помойке, просроченное какое-нибудь, вот тогда - не для Вас.

  27. Спасибо от:


  28. #78
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ключевое слово здесь - "покупая". Если кто-нибудь будет готов платить, например, за трупы кошек, то скорее всего их будут для него убивать. Другое дело, если бы Вы находили мясо где-нибудь на помойке, просроченное какое-нибудь, тогда - не для Вас.
    Вы не правы. Приезжая в деревню к тетё/дяде и получая на стол поросенка "заколотого по такому случаю", или приезжая к приятелю и получая курочку "которая бегала ещё утром" вы участвуете в убийстве, так как это делается специально для вас
    Не приходите в магазин и не покупайте мясо, корова оживет? Или вы полагаете, что продавец обладает даром предвидения и режет животных персонально для вас.
    Или вы полагаете, что во времена Будды не было магазинов/лавок?

  29. Спасибо от:


  30. #79
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Повторяю: Вы не платите за трупы кошек - вот их для вас и не убивают, будете платить - будут убивать.

  31. Спасибо от:


  32. #80
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Личная скромность во всем - не только в еде - очень хорошая ахимса.
    Скромно сказано!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •