Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 240

Тема: Польза отказа от мяса( негативные стороны "мясоедства")!

  1. #41
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Только при производстве мяса гибнет больше и тех и других. Выясняли уже. К тому же вегетаринцу в принципе на ужин хватает тарелки риса. Мясоеду - тарелку риса и котлету.

  2. Спасибо от:

    Eshe Drug (24.08.2010), Gaza (22.09.2010), Joy (25.08.2010), Won Soeng (24.08.2010), Александр Владленович Белоусов (24.08.2010), Аньезка (24.08.2010), Цхултрим Тращи (24.08.2010)

  3. #42
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    но можно одной котлетой обойтись... .
    Но как она хороша: зажарить на сильном огне с двух сторон - чтобы получилась румянная корочка, а потом на медленном огне. А Аромат - если еще со специями....Тогда бифштексы получаются удивительно сочными и ароматными.... и потом до обеда следующего дня можно пить только кипяток....

  4. #43
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Личная скромность во всем - не только в еде - очень хорошая ахимса.

  5. Спасибо от:

    Eshe Drug (24.08.2010), Joy (25.08.2010), Артем Тараненко (24.08.2010)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    25.05.2010
    Традиция
    Друкпа-Кагью,Ниньгма,Сакья...
    Сообщений
    94

    Wink

    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Ем вегетарианскую пищу. Чувствую себя хорошо, и физически, и духовно.
    Также это способствует моей практике.
    Интересующимся темой вегетарианства в буддизме советую книгу "Пища Бодхисатв".
    Спасибо, конечно... + я не думаю плохо о тех кто здесь высказывался, шутил, ведь это зависит( есть или не есть)- от образованности и культуры.... Читайте Сутры!

  7. Спасибо от:

    Joy (25.08.2010)

  8. #45
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Хеваджра Тантру кто-то отменил?
    С таки же успехом можно спросить "Калачакра тантру кто-то отменил?".

  9. Спасибо от:

    Eshe Drug (24.08.2010), Joy (25.08.2010)

  10. #46
    Участник
    Регистрация
    25.05.2010
    Традиция
    Друкпа-Кагью,Ниньгма,Сакья...
    Сообщений
    94

    Exclamation Нет не правда!

    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Предлагаю тему закрыть сразу, пока я не разошелся в очередной раз.

    1. Нося одежду из новозеландской и австралийской шерсти, вы стимулируете ежегодное убийство тысяч кенгуру, рассматриваемых как пожирателей кормов этой самой овечки. Заодно они рассматриваются и как вредители злаковых и точно так же массово отстреливаются.
    2. Кушая булку вы автоматически становитесь соучастниками убийства жука-кузьки, саранчи, долгоносика..... (если интересно список составлю), которые также являются ЖС. Кушая картошку вы автоматически становитесь соучастниками убийства колорадского жука, проволочника, кротов ....., которые также являются живыми существами. Кушая капустку, вы автоматически становитесь соучастником массового убийства гусениц белянки..................................... Могу продолжать долго и красочно
    3. Покупая мясо в магазине я точно его не убивал, я точно знаю, что его убивали не для меня, и я абсолютно уверен, что вы не найдете ни одного свидетельства, что это мясо было забито лично для меня. Т.о. мы имеем т.н. "трижды чистое мясо".

    NB. Мясо есть вредно, но создавать причину освобождения ЖС страдающим в сансаре полезно.
    Это всё прекращается когда человек понимает ,что к чему...
    Есть история про пьяного человека, который разбил любимую вазу, подарок тещи, оскорбляя всех родственников и избил самого дорогого друга. А на утро ничего не помнил. разве его карма куда-то исчезла?
    а на счет насекомых и их убийства, то вы Сутры не знаете, когда такое пишете.
    А что касается "не для меня лично", то забивают животных лично для вас, потому что завод знает, что вы лично, и ваши друзья и родственники приходят в магазин, и делают это изо дня в день.
    это продолжается потому, что каждый думает, что забивают для кого-то другого....а "не для меня лично"
    насилие, любое(!), можно остановить только лично осознав, что ТЫ к этому причастен!!! Это Российский нигилизм

  11. Спасибо от:


  12. #47
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    "Выбор здоровой пищи в США теперь определяется как психическая болезнь. Это теперь называется "Healthy eating disorder". - "Это не шутка, если фокусируетесь на здоровой пище, то теперь квалифицируетесь как "mentally diseased"(психически больной), Канадская газета сообщает: "Фиксация на здоровой пище может быть признаком серьёзного психического заболевания", которое назвается "orthorexia nervosa", что в переводе с латыни означает просто "беспокойство о правильном питании". Это оригинал текста: "This is no joke: If you focus on eating healthy foods, you're and probably need some sort of chemical treatment involving powerful psychotropic drugs. The Guardian newspaper reports, "Fixation with healthy eating can be sign of serious psychological disorder" and goes on to claim this "disease" is called orthorexia nervosa -- which is basically just Latin for "nervous about correct eating."
    http://golodanie.su/forum/showthread...=5038&page=350
    В общем напрасная трата времени... пойду делать пуджу: ПОЛНОЛУНИЕ и оччень большая луна..., осенняя

  13. #48
    Участник
    Регистрация
    25.05.2010
    Традиция
    Друкпа-Кагью,Ниньгма,Сакья...
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Логос Посмотреть сообщение
    Ем мясо. Также чувствую себя хорошо Отказ от мяса , как говорил ЧННР на весенне-летних вебкастах, может привести к расстройству энергий (лунг), элемента ветра, что приводит к повышенной эмоциональности
    Eshe Drug, может стоит всё-таки а? мяска то попробовать?

    Об тантре только не надо! Пожалуйста... Да нарушает ветра и пр. как раз потребление мяса а не отказ, вы что-то очень сильно путаете или вас обманули! Эмоциональность ха негативные эмоции как они переживаются поедателем и не поедателем. у меня есть собственный опыт. скажу, что это чушь. это не правда, насчет того, что эмоциональность повышается. повышаются позитивные эмоции, негативные уходят прочь.

  14. Спасибо от:

    Гьялцен (25.08.2010)

  15. #49
    Участник
    Регистрация
    25.05.2010
    Традиция
    Друкпа-Кагью,Ниньгма,Сакья...
    Сообщений
    94

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Считал! Более того с тех пор как стал вегетарианцем, существенно экономлю на продуктах и питаюсь более разнообразной и здоровой пищей. Стал включать фантазию при приготовлении пищи.

    В мой рацион входят:

    крупы, в основном: рис, гречка, горох, фасоль, чечевица, овсянка (геркулес);
    овощи: картофель, кабачки, баклажаны, морковь, лук, чеснок, помидоры, огурцы, капусту, зелень, грибы. Летом все это или с дачи, или с базара - стоит копейки. Зимой покупаю замороженные овощные смеси, стоят стоят тоже не дорого, иногда консервации вроде кабачковой икры или кукурузы и горошка, морскую капусту;
    макаронные изделия, хлеб, печенье, сладости, сухофрукты, квас (делаю сам), для окрошки покупаю готовый;
    фрукты, ягоды (когда на даче много, варю компоты), соки (но соками и заморскими фруктами особо не увлекаюсь);
    молоко, молочные продукты, (масло, сыр, творог, яйца, майонез ем не часто в основном в зимнее время, в жару не охота);
    готовлю все на подсолнечном масле, добавляю много специй, люблю поострее.

    "Травку" нужно кушать не чаще, а чуть больше по объему, процентов на 10-20.

    А теперь как я питался раньше (понимаю - это мой косяк с перегибом в сторону мяса, но тем не менее, кроме мяса и мясных полуфабрикатов, я почти ничего не ел):

    тушенка, свинина (летом бывало шашлычек на природе каждые 2 недели по несколько килограмм уминал), фарш (редко), сало, колбаса (в основном полукопченая и сырокопченая), очень часто вместо нормального приема пищи бутербродничал и колбасу покупал не редко, курица (окорочка, грудки и сердца(сердца любил особенно, мог штук 50 за раз съесть)), паштеты, рыбные консервы, пельмени (куда же без них), сосиски, яйца, майонез, молоко, сыр;
    из гарнира: рис, макароны, картошка, очень редко гречка;
    хлеб (очень много), печенье, сладости.
    Овощей, фруктов практически не ел.

    Разнообразием себя не баловал: основные фирменные блюда состовляюшие 95% рациона были: 1. макароны с тушенкой, 2. макароны или картошка с сосисками, 3. рис с курицей иногда в виде плова, 4. пельмени, 5. огромное количество бутербродов: с колбасой, салом, сыром, паштетом, маслом, и в комбинациях

    Итак: с мясоедческой диетой, я тратил денег в 2-3 раза больше, чем сейчас (и это притом, что цены с тех пор как я отказался от мяса выросли на 20-30%

    P.S. Еще я запивал мясо 1,5-3 литрами пива ежедневно , но это уже отдельная статья расходов и отдельная история.

    P.P.S. Недавно где-то прочитал или услышал (не помню где), что для здоровья полезно и желательно, чтобы рацион в основном состоял из тех продуктов, которые произрастают в местности проживания и соответственно в момент их созревания. А в зимнее время те продукты, которые долго хранятся. Т.е. если упрощенно: весной больше зелени, летом овощей, осенью фруктов и злаков, а зимой консерваций, соленостей, круп, клубней и долгохранящихся овощей и фруктов.



    А в дальневосточных традициях монахи не едят мяса ни при каких обстоятельствах, да и миряне не особо налегают.
    Спасибо, но без перегибов!
    Цамба( перловка), соя и бобовые,масла и молочные продукты вот фундамент!

  16. #50
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Что касается холиваров, то сто раз уже спрашивали - а рыба? а морепродукты? а насекомые и низшие существа не достойны жизни? Если вести разговор, так уж до конца...
    Мне всегда казалось, что вегетарианцы как минимум не едят мясо, рыбу и морепродукты.
    Отказываться только от мяса это так же странно на мой взгляд, как выступать, скажем, против поедания собак (Кстати, многие мясоеды являются, как ни странно, горячими противниками собакоедения).

  17. Спасибо от:

    Legba (26.08.2010), Артем Тараненко (24.08.2010), Леонид Ш (24.08.2010), Майя П (24.08.2010), Светлана Тарасевич (25.08.2010)

  18. #51
    Участник
    Регистрация
    25.05.2010
    Традиция
    Друкпа-Кагью,Ниньгма,Сакья...
    Сообщений
    94

    Arrow

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вы можете указать источник? Я знаю только Дживака сутту в которой Будда как раз таки разрешает есть мясо, если животное не было убито специально для того, кто ест.
    Есть и такое, но ссылку запамятовал! Есть такое Будда не был умственно-отсталым! Тик Нат Хан у него есть книга "Древний Путь -Белые Облака". Там в конце ссылка есть на сутры- если вы их так любите)) говорю правду!

  19. #52
    Участник
    Регистрация
    25.05.2010
    Традиция
    Друкпа-Кагью,Ниньгма,Сакья...
    Сообщений
    94

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    А я когда захожу в магазине в отдел здорового питания, глядя на цены сразу понимаю, что это для избранных и, похоже, это ооооочень модно.
    Да, для некоторых это болезнь- как стимуляция (больного) тела и эго

  20. #53
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Eshe Drug, несомненно, последствия от поедания "трижды чистого" мяса - вовсе не благоприятные. Но не следует забывать и о причинах. Карма это закон причин и следствий, а не только следствий. Если существо ест мясо - значит на то есть свои причины. Устранение тем или иным образом причин устраняет и потребность (привязанность). Просто сдерживание потребности - не приводит к желаемому результату и часто приводит к гораздо более пагубным действиям. Поэтому, с одной стороны - хороший пример заразителен, с другой стороны, неведение истинной мотивации - приводит к дурным последствиям.

    Привязанность к какой-либо идее (например безусловной и поголовной пользы отказа от мясной пищи) - тем вреднее, чем большее желание пропагандировать эту идею она вызывает.

    Личного примера всегда достаточно. А если личного примера недостаточно для себя (то есть нужно себя накачивать, для подтверждения убежденности в правильно выбранном пути), то скорее всего истинная мотивация всего лишь подавлена, прикрыта навязываемой себе идеей, поведением.

    Почему для Вас важно пропагандировать идею отказа от мясоедения? Вы отказываетесь от мяса исключительно по духовным причинам? Вы хотите изменить мир и принимаете наиболее громкие (громко пропагандируемые) идеи за истину, достойную провозглашения?

    Очень много людей не едят мяса. Это не делает их святыми, не искореняет омрачений и заблуждений. Зато эмоциональные споры нередко приводят к увеличению раздражения, отвращения и даже злобы и гнева.

    Есть разумные аргументы в пользу отказа от мясной пищи, при определенных условиях и определенном образе жизни.

    Есть разумные аргументы в пользу монашества (полного и окончательного отречения от мирской жизни).

    Так же, как не все готовы прямо в этот момент принять монашество, так же и не все готовы в этот момент отказаться от мясной пищи.

    Личный пример скромности - вполне достаточный метод распространения правильных идей. Все, что делается с поспешностью - дает незрелые плоды, только имитирующие зрелость.

    Что бы Вы предпочли - чтобы все перестали есть мясо, или чтобы все перестали намеренно причинять вред окружающим, по причине омрачений, недовольства, личных негативных переживаний и страданий?

  21. Спасибо от:

    Eshe Drug (25.08.2010), Joy (25.08.2010), Артем Тараненко (24.08.2010), Иилья (30.08.2010), куру хунг (24.08.2010), Светлана Тарасевич (25.08.2010)

  22. #54
    Участник
    Регистрация
    25.05.2010
    Традиция
    Друкпа-Кагью,Ниньгма,Сакья...
    Сообщений
    94

    Thumbs up Холивар))) Смешно о, ужас

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Скорее всего, во всех предыдущих темах про мясоедение уже неоднократно говорилось, что употребление мяса на цоге это не то же самое, что и употребление мяса в пищу в обычной жизни, и приводились многочисленные цитаты из разных буддийских авторов о том, что на цоге достаточно обойтись небольшим количеством мяса, а употребление его в больших объёмах и с привязанностью является нарушением самаи ровно в той же мере, как и полный отказ от него. Раз уж возник новый холивар про мясоедство, пишу здесь об этом ещё раз.
    Склероз - мой друг!
    Не забывайте о самая данных перед гуру( если он у вас вообще-есть)!!

  23. #55
    Участник
    Регистрация
    25.05.2010
    Традиция
    Друкпа-Кагью,Ниньгма,Сакья...
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Только при производстве мяса гибнет больше и тех и других. Выясняли уже. К тому же вегетаринцу в принципе на ужин хватает тарелки риса. Мясоеду - тарелку риса и котлету.
    Дело в потреблении и в сострадании!

  24. #56
    Участник
    Регистрация
    25.05.2010
    Традиция
    Друкпа-Кагью,Ниньгма,Сакья...
    Сообщений
    94

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    "Выбор здоровой пищи в США теперь определяется как психическая болезнь. Это теперь называется "Healthy eating disorder". - "Это не шутка, если фокусируетесь на здоровой пище, то теперь квалифицируетесь как "mentally diseased"(психически больной), Канадская газета сообщает: "Фиксация на здоровой пище может быть признаком серьёзного психического заболевания", которое назвается "orthorexia nervosa", что в переводе с латыни означает просто "беспокойство о правильном питании". Это оригинал текста: "This is no joke: If you focus on eating healthy foods, you're and probably need some sort of chemical treatment involving powerful psychotropic drugs. The Guardian newspaper reports, "Fixation with healthy eating can be sign of serious psychological disorder" and goes on to claim this "disease" is called orthorexia nervosa -- which is basically just Latin for "nervous about correct eating."
    http://golodanie.su/forum/showthread...=5038&page=350
    В общем напрасная трата времени... пойду делать пуджу: ПОЛНОЛУНИЕ и оччень большая луна..., осенняя
    Да это болезнь при том психическая! Только мы не о питании говорим а о жизни и о драгоценности! Помните все живые существа в прошлой жизни были матерями нашими( Махаянские сутры повторяют это!), а также они же наши гуру! Вы что хотите съесть свою мать?

  25. #57
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Eshe Drug Посмотреть сообщение

    Об тантре только не надо! Пожалуйста... Да нарушает ветра и пр. как раз потребление мяса а не отказ, вы что-то очень сильно путаете или вас обманули! Эмоциональность ха негативные эмоции как они переживаются поедателем и не поедателем. у меня есть собственный опыт. скажу, что это чушь. это не правда, насчет того, что эмоциональность повышается. повышаются позитивные эмоции, негативные уходят прочь.
    Из песни слов не выкинешь, ЧННР говорил именно о возможном растройстве энергии как последствии отказа от мяса Минимум на 2-х вебкастах.
    Когда-то прожил месяц без мяса, не скажу что меня покинули негативные эмоции) Может подольше нужно было посидеть на макаронах

  26. #58
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Eshe Drug Посмотреть сообщение
    Да это болезнь при том психическая! Только мы не о питании говорим а о жизни и о драгоценности! Помните все живые существа в прошлой жизни были матерями нашими( Махаянские сутры повторяют это!), а также они же наши гуру! Вы что хотите съесть свою мать?
    Скажите честно, сильно ли Вы сейчас привязаны к тем телам, которыми Вы были в прошлых жизнях? Расстраиваетесь ли Вы из-за того, что их кто-то съел?

    Есть уловки, которые срабатывают для одних умов и не срабатывают для других. Знаете, когда человек купил себе какую-то не очень нужную в дальнейшем вещь, нередко он, чтобы не расстраиваться, и не выдавать глупость поступка окружающим, оправдывает себя, нахваливая эту вещь окружающим (и себе - конечно же, в первую очередь)

    Не стоит делать из еды культ, а из здорового образа жизни - привязанность. Почему бы здоровому образу жизни не быть при этом не истерическим?

  27. Спасибо от:

    Joy (25.08.2010), Tseten (24.08.2010), Артем Тараненко (24.08.2010), Иилья (30.08.2010), куру хунг (24.08.2010), Леонид Ш (24.08.2010)

  28. #59
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Я не буду снова встревать в эту тему, так как билась в ней не раз, просто хотелось передать горячий привет единомышленникам вегетарианцам и выразить дружескую поддержку. Я мысленно с вами.

  29. Спасибо от:

    Eshe Drug (25.08.2010), Joy (25.08.2010), Won Soeng (24.08.2010), Артем Тараненко (24.08.2010), Вова Л. (24.08.2010), Леонид Ш (24.08.2010), Надежда Аникина (29.08.2010), Цхултрим Тращи (24.08.2010)

  30. #60
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Насчёт гораздо больше, хочу спросить, а почему? Кормовые культуры не опрыскивают пестицидами?
    Естественную кормовую базу точно не опрыскивают, а она составляет основу. Сенокосы также не опрыскивают. Может для США или Европы это и актуально, но в России - нет. К тому же я, например, не слышал о дератизации или об отстреле голубей вокруг силосных ям.

  31. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •