Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 240

Тема: Польза отказа от мяса( негативные стороны "мясоедства")!

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Ох, боюсь, что в районе Воскресенска этими продуктами будут коровы, куры и козы.
    Ну на Воскресенске свет клином не сошелся, можно поехать в Индию, Китай, Тайланд, где дары земли растут круглый год и стоят копейки. Да и почти в любой точке мира: рис, лапша, овощи и "постное" масло стоят недорого.

  2. Спасибо от:

    Joy (24.08.2010)

  3. #22
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Ну на Воскресенске свет клином не сошелся, можно поехать в Индию, Китай, Тайланд, где дары земли растут круглый год и стоят копейки. Да и почти в любой точке мира: рис, лапша, овощи и "постное" масло стоят недорого.
    В Индии к мясу особо не тянет, а больше только на питьё.Помню в Шри-Ланке мяса хотел поесть в уличных кафе не получилось ,так как в основном все было овощное и мучное.А в супермаркетах и ресторанах мясо есть,если кафе содежит мусульманин ,там обязательно в меню много мясных блюд.Мясом торгуют исключительно мусульмане ,если сингал буддист будет торговать мясом -это в лучшем случае порицание, а так очень недостойное и низкое занятие .В Таиланде особой щепетильности в этом вопросе нет ,мяса много и торгуют везде и все.А в Китае только в южных провинциях вегетарианцев немало ,а в остальном Китае едят от кошек до верблюдов.

  4. Спасибо от:

    Joy (24.08.2010), Джигме (24.08.2010)

  5. #23
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Ем мясо и жена ест мясо. Очень сложно чувствовать себя сытым если мясо в той или иной форме не употребил. Надо рационально подходить к вегетарианству, у нас в Сибири и так недостаток витаминов и солнца, тут просто загнешься вегетарианцем (или надо много денег тратить на различную качественную "траву"). ИМХО.
    Я очень люблю гречку и провел эксперимент ; 12 дней ел только гречку,овощи и сладости .Почему-то появилась слабость и даже голокружение, хотя было летнее время - начал мерзнуть .Но с тех пор я как-то легче переносил периоды полного отсутствия мяса в рационе, и сейчас у меня такой принцип: если мясные продукты имеются то нормально,если нет мяса-тоже терпимо.В последнее время научился нормально готовить шашлык ,и стал много употреблять оный продукт ,что сказывается вероятно на практике появилась -лень и апатия,хотя и гарантии нет ,что перейду на бананы все препятствия к практике исчезнут.

  6. #24
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вы можете указать источник? Я знаю только Дживака сутту в которой Будда как раз таки разрешает есть мясо, если животное не было убито специально для того, кто ест.
    Бханте, здесь какая-то ошибка. В Дживака сутте ничего не говорится о мясе. И Будда не разрешал есть мясо, он запрещал есть мясо животного убитого определенным образом.

  7. #25
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Бханте, здесь какая-то ошибка. В Дживака сутте ничего не говорится о мясе. И Будда не разрешал есть мясо, он запрещал есть мясо животного убитого определенным образом.
    Ну да. Но сам то он отвечает на вопрос Дживаки о том, что о Будде идёт молва, что он ел мясо. И Будда этого не отрицает.

  8. Спасибо от:


  9. #26
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Я не совсем о том, Дживака сутта, это сутта о мирских последователях, там о пище ничего не говорится: http://www.dhamma.ru/canon/an/an8-26.htm

  10. #27
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Ну на Воскресенске свет клином не сошелся, можно поехать в Индию, Китай, Тайланд, где дары земли растут круглый год и стоят копейки. Да и почти в любой точке мира: рис, лапша, овощи и "постное" масло стоят недорого.
    Для этих стран дорого иностранцам стоят: перелет, визы (которые надо регулярно зановлять выездом в сопредельные государства), медицина.

  11. #28
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    3. Покупая мясо в магазине я точно его не убивал, я точно знаю, что его убивали не для меня, и я абсолютно уверен, что вы не найдете ни одного свидетельства, что это мясо было забито лично для меня. Т.о. мы имеем т.н. "трижды чистое мясо".
    "трижды чистое мясо" было допустимо Буддой в хинаяне, в махаяне это уже не допустимо Буддой.

    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    NB. Мясо есть вредно, но создавать причину освобождения ЖС страдающим в сансаре полезно.
    Да, махасиддхам создавать причину полезно.

  12. Спасибо от:

    Joy (24.08.2010), Цхултрим Тращи (24.08.2010)

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    27.03.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    140
    Тут написали, что в Сибири без мяса не прожить и что быть вегетарианством дороже, чем питаясь мясом. В моем случае это не так. Я живу на дальнем востоке и без мяса чувствую себя даже лучше. На питание денег трачу меньше.

    Мои родители сначала настойчиво пытались убедить меня вернутся к мясоедству. Их беспокоило мое здоровье. Ведь без мяса не прожить. Но потом сами от него отказались и сейчас чувствуют себя лучше. Они до сих пор удивляются, что можно жить и без мясной диеты. Но никому об этом не говорят - ни к чему это, да никто и не поймет. На вегетарианцев смотрят косо, как на дураков. Поэтому я сам стараюсь не распространяться о своем питании.

    По поводу этики. Все доводы в пользу мясоедства разобьются в пух и прах и покажутся нелепыми, когда ты станешь очевидцем убийства.

    Я как-то смотрел вместе со своим двоюродным братом кадры забоя. Он любил мясо, но сказал, что больше его есть не будет. Так на него это подействовало. Недавно он ко мне приезжал. Ест мясо так же как и раньше. Почему? Я не знаю. Не говорил с ним об этом. Каждый решает сам для себя. Может быть просто у него память коротка, а привычки сильны.

  14. Спасибо от:

    Eshe Drug (24.08.2010), Homer (24.08.2010), Joy (24.08.2010), Tseten (24.08.2010), Александр Владленович Белоусов (24.08.2010), Аньезка (24.08.2010), Леонид Ш (24.08.2010), Светлана Тарасевич (24.08.2010), Цхултрим Тращи (24.08.2010), Читтадхаммо (24.08.2010)

  15. #30
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от WOLF Посмотреть сообщение
    Ну на Воскресенске свет клином не сошелся, можно поехать в Индию, Китай, Тайланд, где дары земли растут круглый год и стоят копейки. Да и почти в любой точке мира: рис, лапша, овощи и "постное" масло стоят недорого.
    Боюсь, если все так поступят, то там просто негде этому будет расти

  16. #31
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    "трижды чистое мясо" было допустимо Буддой в хинаяне, в махаяне это уже не допустимо Буддой.
    С каких пор? Кто-то уже отменил Хеваджра Тантру?

  17. #32
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Ostrbor Посмотреть сообщение
    Я живу на дальнем востоке и без мяса чувствую себя даже лучше. На питание денег трачу меньше.
    А я когда захожу в магазине в отдел здорового питания, глядя на цены сразу понимаю, что это для избранных и, похоже, это ооооочень модно.

  18. Спасибо от:

    Tseten (24.08.2010), О-сэл Лхундруб (24.08.2010)

  19. #33
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    С каких пор? Кто-то уже отменил Хеваджра Тантру?
    С пор махаянских сутр. а тантры они разные бывают.

  20. #34
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    А я когда захожу в магазине в отдел здорового питания, глядя на цены сразу понимаю, что это для избранных и, похоже, это ооооочень модно.
    Не обязательно заходить в модные отделы. Картошка, крупы, овощи, всё это было "модно" всегда.

  21. Спасибо от:

    Joy (24.08.2010), Леонид Ш (24.08.2010), Надежда Аникина (29.08.2010)

  22. #35
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    С пор махаянских сутр. а тантры они разные бывают.
    Хеваджра Тантру кто-то отменил?

  23. #36
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Скорее всего, во всех предыдущих темах про мясоедение уже неоднократно говорилось, что употребление мяса на цоге это не то же самое, что и употребление мяса в пищу в обычной жизни, и приводились многочисленные цитаты из разных буддийских авторов о том, что на цоге достаточно обойтись небольшим количеством мяса, а употребление его в больших объёмах и с привязанностью является нарушением самаи ровно в той же мере, как и полный отказ от него. Раз уж возник новый холивар про мясоедство, пишу здесь об этом ещё раз.

  24. Спасибо от:

    Eshe Drug (24.08.2010), Joy (24.08.2010), Артем Тараненко (24.08.2010)

  25. #37
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Я и не говорю, что это одно и то же и употребляю мясо исключительно как объект самайи, но меня сильно раздражает агрессивная позиция по поводу того, что Я (22-м шрифтом) не соучаствую в гибели ЖС, а вот выыыыыыыиииииии, хотя это совершенно не так, поскольку ЖС гибнут и при производстве мяса, и при производстве растительной продукции. В последнем случае количественно их гибнет гораздо больше.

  26. Спасибо от:


  27. #38
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Всякая привязанность - объект наблюдения за возникновением и исчезновением. Но не всякая привязанность по силам мятущемуся уму без тренировки сосредоточения, однонаправленности, концентрации внимания. Пропагандировать освобождение от одной только привязанности - довольно однобоко, а многим людям - бессмысленно. Для кого-то важнее научиться бесстрастно наблюдать за раздражением или скукой.

  28. Спасибо от:

    Joy (24.08.2010)

  29. #39
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Мясо ем, когда возможно. Не ем, когда невозможно. Покупаю мороженные овощи, так как комплекс из мяса + мор. овощи vs св. овощи + св. овощи для меня в финансовом плане (на семью из трех человек) весьма накладен, а бегать по рынкам/маркетам в поисках лучшей цены... извините, ответ ясен.
    Не буду отказываться от мясоедения равно как и не буду стремиться к полному отказу от вегетарианства.
    И ещё... у меня в семье растет ребенок. Мясо как белковую пищу в рационе, я у неё насильно отбирать не буду хотя бы потому, что это вредно для развивающегося организма.
    Что касается холиваров, то сто раз уже спрашивали - а рыба? а морепродукты? а насекомые и низшие существа не достойны жизни? Если вести разговор, так уж до конца...

  30. Спасибо от:

    Aion (24.08.2010), Won Soeng (24.08.2010), О-сэл Лхундруб (24.08.2010), Читтадхаммо (24.08.2010)

  31. #40
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Я и не говорю, что это одно и то же и употребляю мясо исключительно как объект самайи, но меня сильно раздражает агрессивная позиция по поводу того, что Я (22-м шрифтом) не соучаствую в гибели ЖС, а вот выыыыыыыиииииии, хотя это совершенно не так, поскольку ЖС гибнут и при производстве мяса, и при производстве растительной продукции. В последнем случае количественно их гибнет гораздо больше.
    Согласен, и при производстве мяса гибнут, и при производстве растительной продукции гибнут, и без всякого производства тоже гибнут, ибо анитья.
    Насчёт гораздо больше, хочу спросить, а почему? Кормовые культуры не опрыскивают пестицидами?

  32. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •