Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112
Показано с 221 по 240 из 240

Тема: Польза отказа от мяса( негативные стороны "мясоедства")!

  1. #221
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    Кстати, а если кто-либо обладающим таким методом встретит на дороге умершую собаку или кошку (допустим свежую), он съест её чтобы помочь обрести связь?
    Странно, что никто не задался вопросом почему никто из имеющих передачу данного метода не устроится на ПМЖ в мясной отдел

  2. Спасибо от:

    Аньезка (28.08.2010)

  3. #222
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Дешево? Дорого?
    Совершенно неуместный вопрос. Если я буду варить суп из косточки, а Вы питаться мюсли и виноградом, очевидно тратить на питание я буду гораздо меньше

  4. Спасибо от:


  5. #223
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Здесь были сообщения о дороговизне/дешевизне питания без мяса, цифры не приводились. Может быть это будет кому-нибудь интересно...
    На питание я ежемесячно выделяю 1 тыс. руб. Как правило хватает и меньшей суммы, и кое-что из этих денег остается. Дешево? Дорого?
    Что же вы кушаете? И где живете?
    У меня тыща улетает за один поход в супермаркет.
    Правда я обжора т.е. ценитель всего изысканного)

  6. Спасибо от:

    Holistische (28.08.2010), Артем Тараненко (28.08.2010), О-сэл Лхундруб (28.08.2010), Этэйла (29.08.2010)

  7. #224
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    У меня около 2000-2500 руб. уходит в месяц, но это сейчас, я почти каждый день свежие овощи на базаре беру. А зимой в 1000-1500 руб. укладывался.
    Когда ел мясо, тратил больше 4000 руб. Это при том, что я обжора, ем просто гиганскими количествами.

  8. #225
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Мне овощей мало, мне надо еще всякие мюсли-йогурты (без кармина и желатина), хумусы, джемы Дальфур, хорошее оливковое масло и бальзамический уксус... если молочка, то Молочник Тэвье, если сыры - то мягкие французские, с плесенью (без сычужного фермента)... травки: базилик там, рукола... Живой кофе, чай Althaus, Шардоне))) И, конечно, горячий хлеб из французской пекарни! Шоколад!!! Без этого сансара совсем гадостной будет. Словом, мое вегетарианство не дешевое. Другое дело, что мясоедение бы ситуацию не спасло

  9. Спасибо от:

    Этэйла (29.08.2010)

  10. #226
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Странно, что никто не задался вопросом почему никто из имеющих передачу данного метода не устроится на ПМЖ в мясной отдел
    А всё-таки о кошках можно ответить?

  11. #227
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Словом, мое вегетарианство не дешевое.
    Да уж, наверное
    Другое дело, что мясоедение бы ситуацию не спасло
    Заказывала бы мозг молодых тапиров?

  12. Спасибо от:

    Аньезка (28.08.2010), Цхултрим Тращи (29.08.2010)

  13. #228
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Что же вы кушаете? И где живете?
    У меня тыща улетает за один поход в супермаркет.
    Правда я обжора т.е. ценитель всего изысканного)
    Живу в Волгограде.
    Питаюсь преимущественно гречкой, горохом, нутом, овсяной крупой, кукурузной крупой, подсолнечным маслом.
    Ну, например, проснувшись сегодня первым делом замочил горох (хотел нут, но перепутал). Ночью, промою и поставлю варить.
    В течение дня, сильно проголодавшись я промыл гречку, поставил ее на огонь, довел до кипения, выключил, ушел. Пришел через полчаса наложил себе большую тарелку гречки, полил подсолнечным маслом , посолил, съел. Съев гречку, порезал маленький огурец, два маленьких помидора и четвертинку луковицы, посолил, полил растительным маслом, съел. В заключение съел 1 маленькое яблоко. Все - пошел чистить зубы.
    Ночью мог бы повторить с гречкой, но уже замочил горох. Фруктов и овощей ночью не будет, так как я их не покупал(мне их дали).
    Больше двух раз в день я не ем. С удовольствием бы ел один, раз, но это плохо сказывается на моем желудке.
    Что еще? Хлеб не покупаю, так как считаю крупы более качественным продуктом. Из специй использую только соль.
    Живу очень счастливо. Считаю, что ем все что хочу. То есть , я даже не думаю об этом - привычно захожу в супермаркет, привычно беру привычные пакеты и все. Немного тревожит ситуация на рынке гречки. Но ничего страшного, если что то можно будет освоить и перловку - даже интересно.
    Все указанные мной продукты (кроме перловки) я готовлю очень хорошо.
    Чай - черный гринфилд.

  14. Спасибо от:

    Ануруддха (29.08.2010), Аньезка (28.08.2010), Майя П (29.08.2010)

  15. #229
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Владимир, а Вы - веган?

  16. #230
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Берегите себя

  17. #231
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    А всё-таки о кошках можно ответить?
    Я не умею готовить кошек, собак, крыс, воробьев и т.п. Теоретически - возможно. Не задумывался на эту тему

    P.S. Да и еще один момент. То, что продукты после ганапуджи не портятся - это факт подтвержденный, а вот лежалую на дороге кошечку или собачку готовить... Тут такой момент. Все-таки подносим лучшее, а в этом случае как-то сложновато. Ум не дает абстрагироваться. Так что не обещаю, что сготовлю.

    В этом смысле я гораздо больше ракам сострадаю. Вот с ними вообще беда. Их-то живыми продают и варят тоже живыми. Вот кому сложнее всего с Дхармой-то соприкоснуться. Ну после устриц, вероятно. Потому если имею возможность, всегда мендрубчик в водичку предпочитаю капнуть в любом месте где бываю
    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 29.08.2010 в 01:27.

  18. Спасибо от:

    Джигме (30.08.2010), Майя П (29.08.2010), Марина В (29.08.2010)

  19. #232
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Владимир, а Вы - веган?
    Дело, в том, что у меня не такое доброе сердце, как у вегетарианцев этого форума. Разумеется, зайдя на форум я был очарован позицией вегетарианце. Приступая к изучению пали я, конечно, первым делом столкнулся с яркими строфами декламации метты.
    Но изначально я остановился, на растительной пище, потому что это очень дешево.
    Когда -то давно я прочитал, не помню, толи в предисловии, толи в комментариях к книге
    "Галльские войны" Гая Юлия Цезаря, что римские легионеры того времени питались в основном зерновыми и мясо ели неохотно. В книге даже описывалась осада какой то крепости, где легионеры были ВЫНУЖДЕНЫ есть мясо мелких домашних животных. Также римские воины объясняли высокий рост германцев, тем что те питаются мясом. Восстанавливаю по памяти, книги у меня давно уже нет. Я тогда и так из-за постоянной нехватки денег ел мясо в высшей степени нерегулярно, ну и тут подумал, что если такая диета подходит римским воинам, то должна и мне подойти. С тех пор так и стараюсь питаться.
    То есть я считаю это разумным, сбалансированным подходом.
    Сбалансированный подход к мясоедению, в моем понимании, сейчас такой:
    "не покупать мяса для питания, если есть возможность без него обойтись".
    Под "мясом" я сейчас вообще подразумеваю рыбу. Потому что я не могу понять зачем мне нужно есть говядину, например?

  20. #233
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Vladiimir, я просто заметила, что Вы не едите молочные продукты и яйца. Значит, придерживаетесь строгого вегетарианства, т.е. веганства. А сколько лет уже так питаетесь?

  21. #234
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Vladiimir, я просто заметила, что Вы не едите молочные продукты и яйца. Значит, придерживаетесь строгого вегетарианства, т.е. веганства. А сколько лет уже так питаетесь?
    Mолочные точно не ем, потому что читал, что оно не особо полезно взрослым людям. И отказавшись от кефиров я не заметил никаких изменений, разве, что исчезла изжога, которая иногда случалась тогда. Возможно, что прошлым летом и съел 1 - 2 мороженого, точно не помню. Яйца не покупаю главным образом, потому что их неудобно нести домой, что они как правило продаются какими-то грязными и вообще не считаю их полезным для себя (здорового взрослого человека) продуктом. К такому выводу я пришел по чисто субъективным наблюдениям за собой после съедания яиц (пробывал в разных количествах и разные способы приготовления). Я иногда ем рыбу, т.к. живу на реке и ее многие ловят. Бывает и мой отец летом на даче что-нибудь поймает и мне передадут несколько маленьких жареных рыбок. Сам я рыбу никогда не готовил, не умею, и не хочу учиться. Покупать рыбу для меня значит - купить ее в консервной банке. Это, всегда, либо сельдь, либо сардина какая-нибудь. Сейчас я ее не покупаю. Мясо в прямом смысле, не рыбу, ел в марте, когда пришел к другу на следующий день после его дня рождения. Оно осталось после пьянки. Сам я не пью, потому и пришел на следующий день. Когда прихожу в гости к друзьям, я ем рыбу, если хочу. После рыбы ощущения в общем-то приятные. Живу так уже ну не помню точно, может 8, может 7 лет. Живу как я уже сообщал очень счастливо, особенно последние годы.

  22. Спасибо от:

    Майя П (29.08.2010)

  23. #235
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Досточтимый Махаси Саядо в книге A Discourse on the Sallekha Sutta рекомендовал монахам не есть мяса, чтобы обезопасить себя от нарушения предписаний относительно убийства.

    The best way to ensure strict conformity with the precept against taking life is to avoid eating meat.

    http://www.aimwell.org/Books/Mahasi/.../sallekha.html
    Последний раз редактировалось Vladiimir; 29.08.2010 в 04:58.

  24. #236
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    А всё-таки о кошках можно ответить?
    Трефное мясо.

  25. #237
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Аргументация очевидная - массовый забой скота и соответственно ежедневное многократное потребление мясо началось относительно недавно.
    Не очевидна. В XIX веке начался рост промышленного производства. Страна превращалась из аграрной в промышленную с четкой специализацией населения. Рабочие не могли держат свинку в цехах.
    (В центральных и северо-западных губерниях, где малоплодородные земли, крестьяне не могли содержать семью и платить подати. К середине века отсюда на заработки в крупные города уходило до 30-40% взрослого мужского населения. Этот процесс послужил важным фактором при формировании рынка труда, а также роста городского населения.)http://www.refbank.ru/ir/55/ir55.html

  26. #238
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Mолочные точно не ем, потому что читал, что оно не особо полезно взрослым людям.
    если НАСТОЯЩЕЕ МОЛОКО сварить в бабушкиной кастрюльке: с пенкой.... вкусно...., и очень полезно, особенно для легких...
    а если употреблять из пакетов и долго стоявшее с добавками: то есть - по сути НОВЫЕ продукты - то именно про них и упоминал Дези Ринпоче в XYIII веке.... (причины появления новых 18 неизлечимых заболеваний у человека...)

  27. #239
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Живу как я уже сообщал очень счастливо, особенно последние годы.
    Это самое главное. Радостно за вас Удачи

  28. Спасибо от:

    Vladiimir (29.08.2010)

  29. #240
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Вот рассуждения досточтимого Махаси Саядо о привязанности к мясу:

    Большинство людей в наше время любит есть мясо и с неохотой бы встретило предложение прекратить мясоедение. То же самое и внутри нашей конгрегации. Такое предложение смутило бы скорее некоторых монахов, чем буддистов-мирян, так как мы осознаем, что они весьма неохотно принимают строго вегетарианскую пищу. Говорят, некоторые монахи выступают против вегетарианства, так как эту практику рекомендовал Девадатта. Другие монахи утверждают, что нет никакой разницы, питаешься ли ты исключительно вегетарианской пищей, или нет, так как удовольствие от того, что так поступаешь, означает жажду. И это правда. Прием пищи без должного размышления и внимания обычно рождает жажду вне зависимости от вида принимаемой пищи. Тем не менее, природа жажды будет разной, что подтверждается неспособностью многих перестать есть мясо. Некоторые люди просто не любят блюда без курятины, свинины, баранины и т.д. и этот факт указывает на их излишнюю привязанность к мясу.

    Most people today are fond of meat and
    they would not welcome any suggestion to give up meat-eating. Neithe
    would most people among this congregation. The suggestion would be
    more embarrassing to some monks than to lay Buddhists for we
    understand that they are rather reluctant to accept strictly vegetarian
    meals. Some monks are said to have deprecated vegetarianism as a
    practice advocated by Devadatta. Some contend that eating only
    vegetables makes no difference because to take delight in doing so
    means craving. This is true. Eating without due reflection or mindfulness
    tends to produce craving regardless of the kind of food one takes.
    However, the nature of craving is not the same and this is evidenced by
    the inability of many people to avoid eating meat. Some do not like
    meals that lack chicken, pork, mutton and so forth, a fact that points to
    their excessive attachment to meat.
    http://www.aimwell.org/Books/Mahasi/.../sallekha.html

  30. Спасибо от:

    Аньезка (29.08.2010), Читтадхаммо (29.08.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •