Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 261

Тема: Переиздание Ламрима и издание Нагрима Чже Цонкапы

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    Скажите Вашей знакомой, чтобы читала Ламрим внимательней, в частности, чтобы прочитала лист 123 а - "Порядок созревания [плодов] благих и неблагих деяний, обильно посеянных в душе".
    Хорошо, обязательно скажу при встрече, чтобы читала Ламрим внимательнее. Про страницу не вспомню, сорри.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    Согласна, что слово "забросит" звучало бы более точно. Но не согласна с тем, что слово "преобладает" - грубая ошибка. Это потеря точности, о которой писал Tabke. Ведь в тексте далее разъясняется, как понимать это "преобладает", т.е. каким образом берет перевес та или иная карма.
    Дело в том что в момент смерти все происходит динамично. И выброс кармы это похоже на то как из базы данных выскакивает информация при ее запросе.

  3. #63
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Ну почему толку нет, от накопленной добродетели ток всегда есть. Здесь акцент на другом - на силе дурной кармы и необходимости избегать ее накопления.
    И не нужно домысливать за других - у меня, например, и мысли о христианском восприятии не было, когда слушал наставления по Ламриму

  4. #64
    Участник Аватар для Tabke
    Регистрация
    13.07.2004
    Традиция
    Ламаистская Церковь Тибета
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    у меня, например, и мысли о христианском восприятии не было, когда слушал наставления по Ламриму
    Мыслей о восприятии не бывает, оно просто само по себе такое. Вы же не мыслите о зрении когда смотрите. Я хотел сказать что восприятие западных людей вообще, и русских в частности, более склонно к резкому разграничиванию мира, постоянному делению его на черное и белое. Азиаты больше мыслят полутонами. Причина такого восприятия у западников - многовеговое влияние христианской культуры.

  5. Спасибо от:

    Доржик (22.08.2010), Цхултрим Тращи (22.08.2010)

  6. #65
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Дело в том что в момент смерти все происходит динамично. И выброс кармы это похоже на то как из базы данных выскакивает информация при ее запросе.
    Цитата из Ламрима (лист 123 а):
    Те деяния, которые весомее, созревают раньше.
    Из [деяний] одинаковой тяжести раньше созре-
    вают те, которые приходят на память в смертный час.
    Из равных же в этом—те, которые более привычны.
    Из одинаково [привычных деяний] раньше созре-
    вают те, которые раньше совершены.
    То есть не все так динамично в момент смерти, как Вы описываете. Если всю жизнь совершали тяжкие деяния, а в момент смерти прониклись состраданием вдруг, это не спасет вас от низших миров. И наоборот: если вели праведную жизнь, совершали весомые благие деяния, а мысли в момент смерти "подкачали", это не значит, что вам обеспечен низший удел. Так что можно сказать, что карма действительно суммируется, но разные деяния с разным коэффициентом. Таким образом и вычисляется, какая карма у данного индивида "преобладает".

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Есть история про зайца и волка. Волк перед смертью рыдал и говорил зайцу: "Я душегуб, столько жизней сгубил..." Заяц же засмеялся: "А я никого не трогал, только капусту ел, хахаха". Но в итоге хорошее рождение получил волк, а не заяц.

  8. #67
    Участник Аватар для Tabke
    Регистрация
    13.07.2004
    Традиция
    Ламаистская Церковь Тибета
    Сообщений
    40
    Выброс кармы - это жесть конечно... Вычисление кармы, из той же оперы.

    Карма это не отдельная материя, не энергетическое поле и не субстанция, карма это закон, типа законов физики, просто правило, описывающее способ существования вещей.

    По сути плохой и хорошей кармы не бывает, это просто эмоциональное выражение отношения к результатам деяний.

  9. #68
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Хорошо Лиза, я у ваших ног. Просто спорить надоело. Возможно я неправ. Но Вы Лиза очень стойки, поэтому я у Ваших ног.

  10. Спасибо от:

    Уэф (20.04.2011)

  11. #69
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Tabke Посмотреть сообщение
    Выброс кармы - это жесть конечно... Вычисление кармы, из той же оперы.

    Карма это не отдельная материя, не энергетическое поле и не субстанция, карма это закон, типа законов физики, просто правило, описывающее способ существования вещей.
    Если закон кармы - это типа закона физики, почему же нельзя применить слово "вычисление"? А карма, вообще-то, - это действие.

    Цитата Сообщение от Tabke Посмотреть сообщение
    По сути плохой и хорошей кармы не бывает, это просто эмоциональное выражение отношения к результатам деяний.
    Читала это в какой-то буддологической книжке... Думаю, что неправильно так говорить, ведь тогда можно сказать, что и плохих или хороших деяний нет, есть просто деяния и наша их оценка. И нет благих и неблагих уделов по такой же логике. Почему нужно выделять в этом рассуждении именно карму?

  12. #70
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Есть история про зайца и волка. Волк перед смертью рыдал и говорил зайцу: "Я душегуб, столько жизней сгубил..." Заяц же засмеялся: "А я никого не трогал, только капусту ел, хахаха". Но в итоге хорошее рождение получил волк, а не заяц.
    Я основываю свое мнение на конкретных объяснениях в Ламриме, а не на историях для неграмотных крестьян.

    Так и представляю себе этот диалог...

  13. Спасибо от:

    Дондог (23.04.2011)

  14. #71
    Участник Аватар для Tabke
    Регистрация
    13.07.2004
    Традиция
    Ламаистская Церковь Тибета
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    Если закон кармы - это типа закона физики, почему же нельзя применить слово "вычисление"?
    Законы не вычисляют их описывают, доказывают, применяют. Вычисляют исчислимые вещи, а законы - это просто обобщающие правила.
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    А карма, вообще-то, - это действие.
    Типа действие, это как бы и есть способ существования. Вещи действуют потому что существуют и существуют потому что действуют.
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    Почему нужно выделять в этом рассуждении именно карму?
    Просто такие понятия как плохой и хороший применяют к карме чтобы было ясней какие действия правильные, а какие нет. Но возникает побочный результат в виде того, что люди начинают считать что карма, это некая отдельно существующая субстанция которая может иметь окрас, быть выброшенной, переданной другому и т.д. Заблуждения в общем.

  15. #72
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    Я основываю свое мнение на конкретных объяснениях в Ламриме, а не на историях для неграмотных крестьян.

    Так и представляю себе этот диалог...
    Я и есть этот неграмотный крестьянин к сожалению.

  16. #73
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Есть Большая сутта анализа деяний (Махакаммавибханга сутта), в которой подробно говорится о том, что здесь обсуждается, вот английский перевод.

  17. #74
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Вопрос перевода буддийских текстов на русский язык еще долго будет вызывать споры, это нормально.

  18. Спасибо от:

    Дондог (23.04.2011), Цхултрим Тращи (23.08.2010)

  19. #75
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Tabke Посмотреть сообщение
    Законы не вычисляют их описывают, доказывают, применяют. Вычисляют исчислимые вещи, а законы - это просто обобщающие правила.
    Законы физики выводятся на основе эмпирических данных и, как правило, при помощи вычислений. И далее, если закон представлен в виде уравнения, на его основе проводят другие вычисления.

    Но вообще, карма - это действие, а действие - вещь исчислимая. Вот только весомость действий непонятно, в каких единицах измерять.

    Цитата Сообщение от Tabke Посмотреть сообщение
    Типа действие, это как бы и есть способ существования.
    Почему "типа"? См., например, второй том Ламрима, лист 155 а.

    Цитата Сообщение от Tabke Посмотреть сообщение
    Вещи действуют потому что существуют и существуют потому что действуют.
    А пространство, например, не действует. Значит оно не существует? В буддизме существование определяется не возможностью действовать, а возможностью быть воспринятым, насколько я знаю. Т.е. если нечто невозможно воспринять, то оно не существует. Ведь о том, что невозможно воспринять, рассуждать бесполезно, все равно нет возможности проверить, так это или не так.

    Цитата Сообщение от Tabke Посмотреть сообщение
    Просто такие понятия как плохой и хороший применяют к карме чтобы было ясней какие действия правильные, а какие нет. Но возникает побочный результат в виде того, что люди начинают считать что карма, это некая отдельно существующая субстанция которая может иметь окрас, быть выброшенной, переданной другому и т.д. Заблуждения в общем.
    Лично я не вижу связи между оценкой кармы, как хорошая или плохая, и заблуждениями, которые Вы описываете.

  20. #76
    Участник Аватар для Tabke
    Регистрация
    13.07.2004
    Традиция
    Ламаистская Церковь Тибета
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    Законы физики... на его основе проводят другие вычисления.
    Как вы правильно заметили, только на основе закона можно что-то вычислить. Т.е. на основе кармы, или даже точнее, на основе закона причино-следственной связи мы можем судить о чем-то.
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    Но вообще, карма - это действие, а действие - вещь исчислимая.
    Ну не совсем, вы же должны понимать что нету какой то одной кармы, например, у человека. Карма есть у кажной молекулы его тела, у каждой мысли, причем молекулы состоят из атомов, мысли из моментов. Да таких чисел в математике не существует сколько одновременно карм, или если хотите действий происходит каждый момент времени у одного лишь человека, не знаю как все это все исчислять...
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    Почему "типа"?
    Извиняюсь, просто слово-загрязнитель.
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    А пространство, например, не действует. Значит оно не существует?
    Признаюсь, дал маху, незнаю как на русский перводится dngos po, хотелось кратко и емко написать, думал еще: "Сейчас кто-нибудь про несобранное пространство ввернет", так собственно и вышло.
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    Лично я не вижу связи между оценкой кармы, как хорошая или плохая, и заблуждениями, которые Вы описываете.
    Важно лишь понимать, что карма, это в первую очередь закон причино-следственной связи. Испытывая страдания, мы понимаем что данная ситуация следствие неких причин, которые мы называем "плохой кармой", т.к. ими порождены неприятные последствия. Та же логика и для "хорошей кармы".
    Многие ведь этого не понимают. Услышав впервые о плохой и хорошей карме, начинают о ней размышлять как о некой отдельной субстанции.
    Вот вы выше описывали что во время смерти плохая и хорошие кармы суммируются и вычисляются. Это ведь заблуждение. Нельзя, например, суммировать благие последствия от даяния и простираний. У них разные последствия, хоть и благие. Каждый поступок порождает свои последствия, не выйдет складывать и вычитать последствия от разных поступков. Поэтому и происходят такие вещи как в приводившемся выше Дондупом примере, накопленные благодеяния не вычитают проступки, и совершенный проступок, не уничточтожает следствия благих деяний. Просто когда проявляюся последствия одного из деяний, они создают благоприятные условия для проявления последствий еще одного, другого деяния, и далее по цепочке, эффект лавины. По многим разным причинам, после смерти вступает в силу какой то один из многих плодов и проявляется как карма забрасывающая в определенное рождение. А новое рождение создает условия для проявления следсвий еще каких то накопленных действий. Разная карма всех разнообразных поступков, совершенных в прошлых жизнях, ждет подходящих условий что бы проявиться.

  21. #77
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Извиняюсь, что не по теме... просто что-то "слух резануло"
    Цитата Сообщение от Liza Lyolina Посмотреть сообщение
    ...А пространство, например, не действует. Значит оно не существует? ...
    А разьве "вмещать" - это не действие? Пространство идеально выполняет это действие - оно вмещает всё, что угодно и всё равно что, даже опечатки в Лам-Риме - это уже если по теме

  22. #78
    Участник Аватар для Tabke
    Регистрация
    13.07.2004
    Традиция
    Ламаистская Церковь Тибета
    Сообщений
    40
    Пространство ничего не вмещает, это вы, например, что то в него вмещаете, со стороны пространства действий не производится, оно просто есть и все.

  23. Спасибо от:

    Liza Lyolina (23.08.2010)

  24. #79
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Лам-рим 5 том. В 99% случаях, где речь идет об относительной и абсолютной истинах, используемое слово "уровень" взято в кавычки, добавлено переводчиком.
    Так вот если убрать это слово, просто механически убрать, и прочитать предложение без него, смысл будет яснее на порядок.
    В общем, если кто нибудь укажет место в 5 т. Лам рим, где без этого добавления от переводчика нельзя обойтись, я буду сильно удивлен.

  25. #80
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459
    Цитата Сообщение от Tabke Посмотреть сообщение
    Ну не совсем, вы же должны понимать что нету какой то одной кармы, например, у человека. Карма есть у кажной молекулы его тела, у каждой мысли, причем молекулы состоят из атомов, мысли из моментов. Да таких чисел в математике не существует сколько одновременно карм, или если хотите действий происходит каждый момент времени у одного лишь человека, не знаю как все это все исчислять...
    В моем понимании, с точки зрения буддизма, кармой обладают только живые существа, т.е. карма "принадлежит" определенному потоку сознания. Молекулы, атомы - это не живые существа, у них нет сознания и нет кармы.

    Цитата Сообщение от Tabke Посмотреть сообщение
    Важно лишь понимать, что карма, это в первую очередь закон причино-следственной связи. Испытывая страдания, мы понимаем что данная ситуация следствие неких причин, которые мы называем "плохой кармой", т.к. ими порождены неприятные последствия. Та же логика и для "хорошей кармы".
    Многие ведь этого не понимают. Услышав впервые о плохой и хорошей карме, начинают о ней размышлять как о некой отдельной субстанции.
    Вот вы выше описывали что во время смерти плохая и хорошие кармы суммируются и вычисляются. Это ведь заблуждение. Нельзя, например, суммировать благие последствия от даяния и простираний. У них разные последствия, хоть и благие. Каждый поступок порождает свои последствия, не выйдет складывать и вычитать последствия от разных поступков. Поэтому и происходят такие вещи как в приводившемся выше Дондупом примере, накопленные благодеяния не вычитают проступки, и совершенный проступок, не уничточтожает следствия благих деяний. Просто когда проявляюся последствия одного из деяний, они создают благоприятные условия для проявления последствий еще одного, другого деяния, и далее по цепочке, эффект лавины. По многим разным причинам, после смерти вступает в силу какой то один из многих плодов и проявляется как карма забрасывающая в определенное рождение. А новое рождение создает условия для проявления следсвий еще каких то накопленных действий. Разная карма всех разнообразных поступков, совершенных в прошлых жизнях, ждет подходящих условий что бы проявиться.
    А как быть с этим:
    Какие бы благодеяния
    Мы ни накопили за тысячу кальп,
    Будь то поклонение Сугатам или даяние, —
    Мгновенная вспышка гнева может все это уничтожить.
    ?

    И как быть с практикой Ваджрасаттвы по очищению негативной кармы?

    И потом, вот Вы пишете "Важно лишь понимать, что карма, это в первую очередь закон причино-следственной связи." (Более точно было бы сказать "закон кармы - это закон причинно-следственной связи", и я бы добавила, что это частный случай этого закона.) Рассмотрим пример очевидных причин и следствий. Например, я пеку пирог: сначала зарабатываю денежки (начнем издалека), потом иду в магазин за продуктами, затем произожу множество манипуляций с этими продуктами и в итоге появляется плод всех моих стараний - пирог. То есть действий-причин было много, а плод-следствие - один. Или другой пример: человек всю жизнь посвятил себя музыке. Допустим, у него были неважные способности, но он их развил, постоянно упражнялся и достиг высокого мастерства. И в следующей жизни у него с детства прекрасные способности, абсолютный слух. То есть опять же множество действий просуммировалось и получился такой кармический результат, как абсолютный слух. Думаю, если бы он один раз пиликнул на скрипке (совершил лишь одно действие), вряд ли бы у него когда-либо появился такой плод, как абсолютный слух. Вообще же, мы постоянно сталкиваемся с тем, что действия суммируются, причем количество переходит в качество.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •