Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Дзен и махаяна: какая именно из школ?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Таким образом, восемь отрицаний, данных в Мадхьямика Шастре, нужно рассматривать не как негативную философию, а как поучения, имеющие практическую ценность для праджня-медитации. Конечная истина выражается здесь через абсолютное отрицание. Это называется «показывать через отрицание»— любимый, широко используемый мастерами дзэн метод. Мы можем даже взять на себя смелость утверждать, что большинство коанов дзэн были основаны на этом подходе. Хотя пустоту можно достичь также и через отрицание и утверждение, как показывают многие рассказы дзэн наилучший подход для большинства людей — через отрицание. Отрицание лучшее противоядие от склонности к цеплянию ума... Цель учения шастр и сутр восьми отрицаний, восемнадцати пустот и т. д. заключается в том, чтобы заставить нас прорваться и освободиться. Но заметьте, как легко и просто выражение дзэн: объемистая литература праджня-парамиты и мадхьямики объяснена в двух словах! Короче говоря, учение мадхьямики в сущности идентично с учением дзэн, причем единственное отличие в том, что дзэн выражает его самым практичным и живым образом. Удары и неожиданно нокаутирующие ответы дзэн — более прямой и практичный метод, чем могли предложить восемь отрицаний и восемнадцать пустот и т. д. Они ведут прямо в сердце - праджню.

    Чжан Чжень-Цзы
    Практика дзэн

  2. Спасибо от:

    Алексей А (06.04.2018), Владимир Николаевич (06.04.2018), Монферран (06.04.2018)

  3. #22
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Школа Чань начиналась именно как сообщество монахов, следовавших традиции, изложенной в «Ланкаватара-сутре» (кит. «Лэнцзя абодоло баоцзин», яп. «Рюга-кю»), а первые учителя, приходившие из Индии с проповедью Дхианы, были наставниками Ланкаватары. В частности, знаменитый Бодхидхарма, которого традиция назвала первым патриархом Чань, являлся по сути одним из многочисленных наставников Ланкаватары, приходивших в Китай из Индии в V–VI вв.

    Классические тексты дзэн
    Алексей Маслов

  4. Спасибо от:

    Кеин (23.05.2018)

  5. #23
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    https://zendao.ru/library/Dropping_ashes_on_Buddha

    32. Пять видов Дзен


    Одним воскресным вечером, после речи Дхармы в Провиденс Дзен Центре, ученик спросил Сунг Сан Соен-са: "Сколько видов Дзен существует?"

    Соен-са сказал: "Пять".

    "Какие?"

    "Внешний путь Дзен, Дзен обычных людей, Хинаяна Дзен, Махаяна Дзен и Дзен Предельной Колесницы",

    "Не объясните ли вы каждый из них?"

    Соен-са сказал: "Дзен - это медитация. Дзен внешнего пути подразумевает много разных типов медитации. Например, христианская медитация, медитация о божественном свете, трансцендентальная медитация и т. д.

    Дзен обычных людей - это медитация концентрации, медитация на Дхарму, медитация в спорте, чайные церемонии, ритуальные церемонии и т.д.


    Медитация Хинаяны - прозрение преходящего, нечистоты и отсутствия "я". Медитация Махаяны: 1) прозрение существования и несуществования природы Дхарм; 2) прозрение отсутствия внешних ощутимых особенностей и понимание пустоты; 3) прозрение существования, пустоты и Среднего Пути; 4) прозрение истинного аспекта всех феноменов; 5) прозрение взаимосвязи всех феноменов; 6) прозрение и осознание того, что все феномены сами являются абсолютом. Эти шесть прозрений и пониманий выражены в следующей фразе из Аватамсака Сутры: "Если вы хотите полностью понять всех Будд прошлого, настоящего и будущего, вам следует рассматривать сущность целой Вселенной как создание одного лишь ума".

    Наконец, существует Дзен Предельной Колесницы, подразделяемый на три типа: Теоретический Дзен, Дзен Татхагаты и Дзен Патриархов".

    Ученик снова спросил: "Какой из пяти видов Дзен наилучший?"

    Соен-са сказал: "Вы понимаете свой ум?"

    "Нет".

    "Вы не понимаете своего ума - тогда любой Дзен плох. Когда вы понимаете свой ум, любой Дзен хорош".

    "Я хочу понять свой ум. Какой вид Дзен дает самый результативный тренинг?"

    Соен-са сказал: "Понимание собственного ума ставит своей целью Дзен Предельной Колесницы".

    "Ранее вы упомянули, что этот Дзен делится на три типа. Какой из них дает успешный тренинг?"

    Соен-са сказал: "Эти три вида в сущности не три, а один. Интеллектуальное понимание Дзен - теоретический Дзен. Постижение пустоты, единства ума и Вселенной - Дзен Татхагаты. "Как это" - Дзен Патриархов. Это значит: расслабленный ум и достижение большого "Я". Суть большого "Я" - бесконечное время и бесконечное пространство".

    Ученик сказал: "Как все трудно. Я не понимаю".

    Соен-са сказал: "Я вам объясню. Сутра Сердца говорит: "Форма - это пустота, пустота - это форма". Ваша суть и суть всех людей - одна и та же. Ваш изначальный ум - это Будда. Будда - это ваш изначальный ум.

    Затем, взяв карандаш, Мастер сказал: "Это карандаш. Вы и карандаш - одно и то же или разное?"

    "Одно и то же".

    Соен-са сказал: "Правильно. Это теоретический Дзен".

    "А что такое Дзен Татхагаты?"

    "Махапаринирвана Сутра говорит: "Все феномены преходящи; таков закон возникновения и исчезновения. Когда возникновения и исчезновения пропадают, воцаряется покой, это и есть благодать". То есть, когда в уме ничто не появляется и не исчезает, ваш ум и есть благодать. Таков ум без всякого мышления. И я спрашиваю вас снова: "Карандаш и вы - одно и то же или разное?"

    Ученик сказал: "То же самое".

    Соен-са сказал: "утверждаете ли вы "то же самое", я ударю вас тридцать раз. Утверждаете ли вы "разное", я всё равно ударю вас тридцать раз. Что вам делать?"

    Ученик не ответил и сильно смутился.

    Соен-са ударил по полу и сказал: "Ваш ум такой, как сейчас, - это Дзен Татхагаты. Понимаете?"

    "Не знаю".

    "Незнающий ум не знает ни Будды, ни Дхармы, ни плохого, ни хорошего, ни света, ни тьмы, ни неба, ни земли, ни того же самого, ни различного, ни пустоты, ни формы - ничего в нём нет. То есть, такой ум - действительно пустой ум. Пустой ум не появляется и не исчезает. Удерживать этот ум постоянно - это Дзен Татхагаты. Ранее вы сказали, что карандаш и вы - одно и то же. Это уже мышление, поэтому я сказал, что ударю вас тридцать раз. Понимаете?"

    Ученик сказал: "Немножко".

    "Немножко понимания уже хорошо. Но спроси вы меня: "Карандаш и вы - одно и то же или разное?", я ударю по полу. Когда вы поймёте, почему я ударю по полу, вы поймёте Дзен Татхагаты".

    "Спасибо. Не объясните ли теперь Дзен Патриархов?"

    Соен-са сказал: "Один человек как-то спросил Дзен Мастера Манг Гонга, что такое буддизм. Манг Гонг сказал: "Небо высоко, земля широка". Понимаете, что это значит?"

    "Не знаю".

    Соен-са сказал: "Правильно. "Как это" - и есть просветление. Дзен Патриархов - это Дзен просветления. Прославленный учитель сказал:


    "Небо - это земля, земля - это небо: земля и небо постоянно меняются.
    Вода - это гора, гора - это вода: вода и гора - это пустота.
    Небо - это небо, земля - это земля: как они могут когда-либо меняться?
    Гора - это гора, вода - это вода: истина - просто как это"

    Первая строфа говорит о Дзен Татхагаты, а вторая о Дзен Патриархов. Один человек как-то спросил Дзен Мастера Донг Сана "Что есть Будда?" Тот ответил: "Три фунта льна". Человек не понял и поэтому отправился к другому Дзен Мастеру, описал встречу с Донг Саном и спросил: "Что такое "три фунта льна"?" Дзен Мастер сказал: "На севере - сосна, на юге - бамбук". Человек всё равно не понял и пришёл к одному из своих друзей, какое-то время практиковавшему Дзен. Друг сказал: "Открой рот. У тебя зубы жёлтые. Понимаешь?" "Не знаю". "Сначала пойми свой ум, тогда поймешь всё"."

    Рассказав о Донг Сане и Дзен Мастере, Соен-са спросил ученика: "Вы поняли?"

    Ученик сказал: "Да, благодарю вас".

    "Что вы поняли?"

    "Как это" - это Дзен Патриархов".

    Соен-са спросил: "Что такое "как это"?"

    Ученик не смог ответить.

    Соен-са сильно ущипнул его за руку.

    Ученик взвыл: "Оууууууууууууууууу".

    "То, что вы испытали - "как это". Что вы почувствовали в боли?"

    "Не знаю".

    "Если поймете, что заключается в боли, поймёте и Дзен Предельной Колесницы, ибо все во Вселенной - истина".

  6. Спасибо от:

    Алик (23.05.2018), Монферран (06.04.2018), Шуньшунь (06.04.2018)

  7. #24
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Удары и неожиданно нокаутирующие ответы дзэн — более прямой и практичный метод, чем могли предложить восемь отрицаний и восемнадцать пустот и т. д. Они ведут прямо в сердце - праджню.
    Намкай Норбу также подчёркивает, что изначальное осознавание - внеконцептуально (нирвикальпа).

  8. Спасибо от:


  9. #25
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Битва дхармы

    33. Цвет снега


    Однажды зимним днём, во время Йонг Менг Джонг Джин в Провиденс Дзен Центре Сунг Сан Соен-са отправился на прогулку с несколькими своими учениками. Накануне выпал снег.

    Соен-са спросил одного ученика: "Какого цвета этот снег?"

    Ученик ответил: "Белого".

    Соен-са сказал: "Вы привязаны к цвету".

    Ученик хлопнул в ладоши.

    Соен-са сказал: "У вас голова дракона, а хвост змеи".

    Затем он спросил другого ученика: "Какого цвета снег?"

    Ученик сказал: "Вы уже понимаете".

    Соен-са сказал: "Тогда скажите мне".

    Ученик ответил: "Он белый".

    Соен-са спросил: "Это истинно?"

    Ученик ответил: "Не голодны ли вы?"

    Соен-са сказал: "Скоро время ленча".

    Другой ученик сказал: "Идите пить чай".

    Соен-са сказал: "Я уже попил".

    Ученик ударил Соен-са.

    Соен-са закричал: "Ай! Ай!"

  10. Спасибо от:

    Won Soeng (23.05.2018), Алик (23.05.2018)

  11. #26
    Участник
    Регистрация
    22.05.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    разница между махаянической махамудрой и таким же махаяническим дзеном в том, что дзен идет практикой моментального постижения, а махамудра - практикой детального объяснения или постепенного приближения. Практики предназначены для разного типа характеров. И там и там они давно выродились в пустую болтовню.

  12. #27
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11

  13. Спасибо от:

    Монферран (23.05.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •