Результаты опроса: Доверяете ли вы современно и в современных условиях изготовленным поющим Чашам?

Голосовавшие
14. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    7 50.00%
  • Нет

    7 50.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема: Помогите выбрать поющую чашу

  1. #1
    Участник Аватар для Chhyu Dorje
    Регистрация
    07.02.2008
    Традиция
    Nyingma, Kagyu , Gelug, Sakya
    Сообщений
    339

    Exclamation Помогите выбрать поющую чашу

    Возник вопрос с покупкой поющей чаши , как мне известно чаша может воспроизводить разные тона , в зависимости от материала , метода обработки чаши , а также метода вызывания тона.

    Чаще всего пишут что у каждой чаши есть свой Основной тон .... Что это значит? Он может быть например D или С , на что это влияет? Можно ли в наше время найти чаши изготовленные по старой технологии?

    Говорят что нужно выбрать свой основной тон и он подойдет. Но мне кажется это нонсонсом , так как часто , люди с разными так сказать тонами , при прослушивании отдавали выбор только одному тону , а как выяснялось потом , это и была настояще сделанная чаша в отличии от других , тогда получается это рекламный трюк ?!

    Хотя мое сердечное мнение такое же , чаша должна подходить любому человеку , как же выбрать в таком случае?

    Заранее спасибо за советы и ответы!

  2. #2
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Поющая чаша - это фенька для туристов. На самом деле они используются по назначению. Водички попить, похавать. Так что выбирайте ту, которая на полку поместится, или в которую больше еды влезет

  3. Спасибо от:

    Dondhup (06.08.2010), А н д р е й (09.08.2010), Марица (30.10.2010), Цхултрим Тращи (06.08.2010)

  4. #3
    Участник Аватар для Chhyu Dorje
    Регистрация
    07.02.2008
    Традиция
    Nyingma, Kagyu , Gelug, Sakya
    Сообщений
    339
    У меня личный интерес , до не давних пор был такого же мнения что и вы , но бывает что мнение разрушается , поэтому выбор пал осознанно.

    Пару ссылок по теме ..
    http://livejourney.ru/best-bowls.htm
    http://livejourney.ru/BOWLS/singing-bowls.htm

    Правда про основной тон мало сказано , зато сказано про роспись , форму и свойства размеров определенной страны производителя

    ПС. Размер чаши влияет на частотность звучания , например маленькие чаши звучат на низких тонах чаще, большие чаши на высоких ...
    Последний раз редактировалось Chhyu Dorje; 05.08.2010 в 20:40. Причина: Поправлено

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Поющая чаша - это фенька для туристов. На самом деле они используются по назначению. Водички попить, похавать. Так что выбирайте ту, которая на полку поместится, или в которую больше еды влезет
    Это хорошая замена колоколу - дешевле и легче, звенит громко.

  6. Спасибо от:


  7. #5
    Участник Аватар для Вангдраг
    Регистрация
    12.08.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    200
    ну елы-палы,Alfik,я вас умоляю,к чему эта пурга.у вас же традиция нингма

  8. #6
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Это хорошая замена колоколу - дешевле и легче, звенит громко.
    И еще пепельнице, санговнице, пресс папью, гнету для капусты, медному пятаку, ступке и вообще полезная в хозяйстве весч!

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Alfik Посмотреть сообщение
    Возник вопрос с покупкой поющей чаши
    Зачем она Вам?

    Все Будды трех времен по причине опоры на праджня-парамиту обрели аннутара самьяк самбодхи.

  11. Спасибо от:

    Tseten (07.08.2010)

  12. #8
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Alfik Посмотреть сообщение
    У меня личный интерес , до не давних пор был такого же мнения что и вы , но бывает что мнение разрушается , поэтому выбор пал осознанно.

    Пару ссылок по теме ..
    http://livejourney.ru/best-bowls.htm
    http://livejourney.ru/BOWLS/singing-bowls.htm

    Правда про основной тон мало сказано , зато сказано про роспись , форму и свойства размеров определенной страны производителя

    ПС. Размер чаши влияет на частотность звучания , например маленькие чаши звучат на низких тонах чаще, большие чаши на высоких ...
    и есть связь чакр с тональностями....

    "ля" первой октавы - соответсвует позвоночнику, "ля" третьей октавы - расстоянию от виска до виска в затылочной области....
    На мой скромный взгляд - лучше низкие тона - более нижние чакры...., это из-за 100 буддийских божеств: 52 гневных и 48 мирных. Активируйте мирные...

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    и есть связь чакр с тональностями....

    "ля" первой октавы - соответсвует позвоночнику, "ля" третьей октавы - расстоянию от виска до виска в затылочной области....
    Что значит - "соответствует"? В чём это соответствие выражается? Откуда информация?

  14. Спасибо от:

    Марица (30.10.2010)

  15. #10
    Участник Аватар для Chhyu Dorje
    Регистрация
    07.02.2008
    Традиция
    Nyingma, Kagyu , Gelug, Sakya
    Сообщений
    339
    Спасибо за добрые пожелания , выбор уже сделан , и вопрос оказался не такой уж и сложный как казалось с первого взгляда. Всем удачных практик

    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Зачем она Вам?

    Все Будды трех времен по причине опоры на праджня-парамиту обрели аннутара самьяк самбодхи.
    Да это хороший вопрос , вообще конечно не нужна была. Тело реагирует на подобный звон , поэтому появилась возможность применить этот атрибут на практике с истинным пониманием его назначения. Когда есть средства и возможности почему бы нет.

  16. Спасибо от:

    Tenzing Norgay (15.06.2011)

  17. #11
    Участник Аватар для Chhyu Dorje
    Регистрация
    07.02.2008
    Традиция
    Nyingma, Kagyu , Gelug, Sakya
    Сообщений
    339
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    и есть связь чакр с тональностями....

    "ля" первой октавы - соответсвует позвоночнику, "ля" третьей октавы - расстоянию от виска до виска в затылочной области....
    На мой скромный взгляд - лучше низкие тона - более нижние чакры...., это из-за 100 буддийских божеств: 52 гневных и 48 мирных. Активируйте мирные...
    Да , это так и есть , материала по этому нет , и тут есть много тонкостей , которые трудно понять с наскока. В практике медитаций случайно можно открыть такую связь , самому , что и произошло, это очень удивительно и просто, медитации на звуки также могут расширить диапазон слышимых частот , можно услышать основной фон , но он потом делиться на несколько , и вот они и есть проекция звука чаши , из этих звуков проявляются все остальные , хотя звук и свет на определенном уровне больше не отличается.

    Поэтому уровень проявления вещей из пустотности имеет такой же ход проявления , и они оказываются равны.

    Я выбрал большую чашу в 38 см , из 7 сплавов , она была специально сделана для одного монастыря , очень повезло думаю.

    Чаши маленькие не могут воспроизвести высокие частоты, а большие чаши могут и это , в зависимости от трения и метода.

    Но в любом случае можно будет еще послушать в реале при покупке

    Спасибо за поддержку!

  18. #12
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Можете связаться со мной - периодически фарцую различным ритуальным стаффом из Непала. Могу и чашек заслать...

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Alfik если вы из Питера то могу вам пару подогнать, а может и 3. Я лично только один раз видел и слышал как тибетец доктор их использовал (на мне) при лечении. Он говорил что они своими вибрациями оказывают влияние. Он клал их на разные части тела и стучал по ним. Но как он их подбирал и по какому признаку я не знаю. Помню что они все кованные были. А так это больше для туристов и для всяких там нью-эйдж.
    Лично я их себе просто для развлечения купил. Звук понравился. Еще у больших чаш есть одно интересное свойство. Если в них налить воды то в них при звучании вода как бы кипит мелкими пузырьками и ходит волнами. Смотрится интересно.

  20. #14
    Участник Аватар для Chhyu Dorje
    Регистрация
    07.02.2008
    Традиция
    Nyingma, Kagyu , Gelug, Sakya
    Сообщений
    339
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Alfik если вы из Питера то могу вам пару подогнать, а может и 3. Я лично только один раз видел и слышал как тибетец доктор их использовал (на мне) при лечении. Он говорил что они своими вибрациями оказывают влияние. Он клал их на разные части тела и стучал по ним. Но как он их подбирал и по какому признаку я не знаю. Помню что они все кованные были. А так это больше для туристов и для всяких там нью-эйдж.
    Лично я их себе просто для развлечения купил. Звук понравился. Еще у больших чаш есть одно интересное свойство. Если в них налить воды то в них при звучании вода как бы кипит мелкими пузырьками и ходит волнами. Смотрится интересно.
    =) Спасибо , к сожалению не из Питера , ту что выбрал очень старая должна быть , потом еще отпишусь подробно.

    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Можете связаться со мной - периодически фарцую различным ритуальным стаффом из Непала. Могу и чашек заслать...
    Спасибо , напишу в приват позже) ...

  21. #15
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Alfik Посмотреть сообщение
    Да это хороший вопрос , вообще конечно не нужна была. Тело реагирует на подобный звон , поэтому появилась возможность применить этот атрибут на практике с истинным пониманием его назначения. Когда есть средства и возможности почему бы нет.
    "Когда мимо вас проходит красивая женщина, Вы тоже чувствуете какую-то вибрацию." (ЧННР)

    Только не просите помочь Вам в выборе женщины пожалуйста.

  22. Спасибо от:

    Tseten (07.08.2010), Буль (07.08.2010), Вангдраг (07.08.2010), Джигме (08.08.2010), Светлана Тарасевич (15.08.2010)

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Мой псевдо-хокку по теме:

    Потру я чашу из семи металлов
    Прекрасна ковка и чудесен звук!
    Как много в мире всякой ерунды...

  24. Спасибо от:

    Denli (07.08.2010), Eternal Jew (08.08.2010), Neroli (07.08.2010), Tseten (07.08.2010), Артем Тараненко (08.08.2010), Джигме (08.08.2010), Марина В (07.08.2010), Марица (30.10.2010), Светлана Тарасевич (15.08.2010), Юй Кан (07.08.2010)

  25. #17
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Потру я чашу из семи металлов
    Прекрасна ковка и чудесен звук!
    Как много в мире всякой ерунды...
    Поющие чаши используются в медитациях, молитвах и целебных практиках. Также они являются ритуальными предметами.
    Об этом можно прочитать на коробочке чаши продающейся в магазине FPMT в категории предметов для медитаций:
    http://shop.fpmt.org/Singing-Bowls_p_693.html

    Т.к. поющая чаша является одним из (буддийских) ритуальных предметов, слова Бао следует считать оскорблением в отношении соответствующих буддийских традиций где они применяются.

    ...Spiritual leader of Tibet, The Fifth Dalai Lama, built his first palace – Kungar Awa – behind Drepung Monastery, and the throne was made to the shape of a singing bowl. That is why the origin of bowls is associated with this palace. A singing bowl is considered a holy relic, and on the 15th of July many Tibetans come to Drepung Monastery to venerate it. They believe that a person who hears a bowl singing will never get to naraka (hell)...
    http://tibetan-bowls.com/there-are-s...ir-origin.html

  26. #18
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    слова Бао следует считать оскорблением в отношении соответствующих буддийских традиций
    можно еще проявлением чуйства юмора считать. кому как больше нравится.

  27. Спасибо от:

    Джигме (08.08.2010), Марина В (07.08.2010), Марица (30.10.2010), Светлана Тарасевич (15.08.2010), Цхултрим Тращи (07.08.2010)

  28. #19
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    Т.к. поющая чаша является одним из (буддийских) ритуальных предметов, слова Бао следует считать оскорблением в отношении соответствующих буддийских традиций где они применяются.
    Это всего лишь красивый кусок металла и способствует пробуждению лишь в том смысле что в него можно положить рис и налить воду чтобы практикующий на какое то время отложил свою смерть

  29. #20
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Sepia Посмотреть сообщение
    Это всего лишь красивый кусок металла и способствует пробуждению лишь в том смысле что в него можно положить рис и налить воду чтобы практикующий на какое то время отложил свою смерть
    Цампу нужно класть! Цампу! И чай лить!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •