Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Московский Буддийский Центр Ламы Цонкапы.

  1. #1
    Участник Аватар для Дина Скатова
    Регистрация
    30.06.2010
    Традиция
    путь доброты
    Сообщений
    132

    Wink Московский Буддийский Центр Ламы Цонкапы.

    http://buddha.ru/content/?q=node/2
    Вроде такой темы не нашла. Так как, загоревшись желанием учить Тибетский, нашла именно этот центр, узнала о нем)
    Если кто знает также об этом центре, бывает там, пишите))))

  2. #2
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Добавлю, что это, видимо, пока единственный буддийский центр в Москве, где к тому же проводятся занятия по тибетской йоге. По крайней мере, другие центры здесь, где можно заниматься этой йогой, мне не известны, а жаль... очень полезная практика, не заслуженно забытая многими практикующими буддистами (но это уже другая тема для разговоров). В любом случае, гелугпинцы в этом центре молодцы, есть чему поучиться =)

  3. Спасибо от:

    Joy (09.10.2013), Yur (03.07.2013), Дина Скатова (31.07.2010)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    Добавлю, что это, видимо, пока единственный буддийский центр в Москве, где к тому же проводятся занятия по тибетской йоге. По крайней мере, другие центры здесь, где можно заниматься этой йогой, мне не известны, а жаль... очень полезная практика, не заслуженно забытая многими практикующими буддистами (но это уже другая тема для разговоров). В любом случае, гелугпинцы в этом центре молодцы, есть чему поучиться =)
    А что за "тибетская йога" такая? Откуда исходит? Из какой линии передачи? Довольно расплывчатое понятие.
    Мне только известно про трулкхоры, которым обучают специально для выполнения определенных практик в стадии завершения Ануттарайога-тантр.
    Ну и известна Янтра-йога (Ньида Кхачжор "Союз солнца и луны", исходящая от переводчика Вайрочаны, ученика Гуру Падмасамбхавы. На Западе в 70-е годы прошлого века Янтра-йоге начал учить Чогьял Намкай Норбу Ринпоче. В московской Дзогчен-Общине регулярно проводятся занятия и курсы по Янтра-йоге.

    http://www.dzogchencommunity.ru/yantra-yoga/
    http://www.yantrayoga.org/

  5. Спасибо от:

    Же Ка (31.07.2010)

  6. #4
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Аким Иваныч, об этом Вы можете узнать сами непосредственно у организаторов (см. здесь http://buddha.ru/content/?q=node/154), там всё написано и даже показано =)

    За полезную и конкретную информацию по Янтра-йоге спасибо!

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    Аким Иваныч, об этом Вы можете узнать сами непосредственно у организаторов (см. здесь http://buddha.ru/content/?q=node/154), там всё написано и даже показано =)
    Теперь понятно. Просто я пару лет не заходил на сайт центра Ламы Цонкапы, так как раньше там всегда были вирусы, мой установленный антивирус всегда реагировал. Сейчас рискнул, зашел, вирусов вроде нет. Даже книжку по йоге просмотрел.

  8. #6
    Участник Аватар для Дина Скатова
    Регистрация
    30.06.2010
    Традиция
    путь доброты
    Сообщений
    132
    Ура!!!Завтра иду туда учить Тибетский)

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от Аким Иваныч Посмотреть сообщение
    А что за "тибетская йога" такая? Откуда исходит? Из какой линии передачи?
    Это "йога", собранная с миру по нитке. Один любитель Таши ДЖамцо собрал этот комплекс упражнений для своих личных нужд. Упражнения полезны для здоровья, но не представляют собой пути к Просветлению, как Янтра-Йога

  10. Спасибо от:

    куру хунг (02.08.2010), Мошэ (19.03.2011)

  11. #8
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Jamtso Посмотреть сообщение
    Это "йога", собранная с миру по нитке. Один любитель Таши ДЖамцо собрал этот комплекс упражнений для своих личных нужд. Упражнения полезны для здоровья, но не представляют собой пути к Просветлению, как Янтра-Йога
    Разве?
    Когда тело здорово, как то лучше медитировать: ничего не колет-не щиплет и не свербит...., тем более тело = всего лишь, отображение состояния ума..., ум кривой - тело кривое...

  12. Спасибо от:

    Же Ка (03.08.2010)

  13. #9
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Jamtso Посмотреть сообщение
    Это "йога", собранная с миру по нитке. Один любитель...
    С миру по-нитке, говорите... ну да, всё верно - голому рубашка, по-моему так оно и есть... и как раз то, что надо в 99.(9999999999999)% случаев!
    Можно, наверное, удовлетворить неуёмное желание неофита и постараться ввертеть того в скафандр последней модели "Mahasiddhas Pro" от Дольче Майтреи и закинуть всю эту... гремучую смесь куда подальше в открытый космос... прям вот так, как оно всё сейчас есть, со всеми его тараканами в придачу... Но думаю, что бодхичиттой это трудно будет назвать (...хотя=), скорее... БОДХИЧИТТЭБЛ! =)

  14. Спасибо от:

    Дина Скатова (03.08.2010)

  15. #10
    Участник Аватар для Дина Скатова
    Регистрация
    30.06.2010
    Традиция
    путь доброты
    Сообщений
    132
    На лингвистическом форуме закрыли тему о курсах Тибетского в этом Центре. так как информация есть в данной теме. Поэтому придется написать сюда. Чувствую себя ОЧЕНЬ виноватой...Дело в том, что на эти курсы начинающие могут придти в любое время, нет фиксированного набора групп...И поэтому преподаватель в таких случаях делит два часа занятия пополам, между теми, кто только алфавит изучает, и теми, кто его уже изучил..И я постоянно из-за этого ворчу и бормочу..Говорила, что надо бы организовать хоть фиксированный набор, например, два раза в год..Но сейчас я с ужасом думаю, НАСКОЛЬКО я эгоистична в этом...Преподаватель и так делает все возможное, чтобы обучать тибетскому как можно большее количество желающих, чтобы дать им возможность.....Куда торопиться, особенно мне, которая и читает-то еще через пень-колоду..А еще на обратном пути сегодня высказала эти мысли начинающему ..Который первый раз пришел..Стыдно просто безмерно..Пишу, потому что этот человек, может, найдет это сообщение и примет мои извинения.

  16. Спасибо от:

    Svarog (22.11.2010), Мошэ (19.03.2011)

  17. #11
    Участник Аватар для Chodron
    Регистрация
    04.07.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Дина Скатова Посмотреть сообщение
    Ура!!!Завтра иду туда учить Тибетский)
    Дина, ну как успехи в изучении тибетского? как Вам нравится Центр? Просто я тоже планирую начать обучение и пока не могу понять, где

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Chodron Посмотреть сообщение
    Дина, ну как успехи в изучении тибетского? как Вам нравится Центр? Просто я тоже планирую начать обучение и пока не могу понять, где
    В принципе можно подобное попытаться организовать в онлайн режиме. Только и в нормальном режиме надо обучаться гораздо больше, чем дают в центрах. А в онлайн-режиме не ясно и как отслеживать результаты. Один из тех кто написал сюда - уже пытался обучаться, да вот задания не выполнял и в обычном режиме

  19. #13
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Chodron.
    Группа, начинающих изучать тибетский язык , приходит в центр по понедельникам. Начало в 19-00. Занятие длится 2 часа. Время пролетает незаметно, настолько интересно проводит занятия Дава Церинг. Приходите.

  20. Спасибо от:

    Chodron (11.08.2011), Svarog (12.07.2011)

  21. #14
    Участник Аватар для Yur
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от Jamtso Посмотреть сообщение
    Это "йога", собранная с миру по нитке. Один любитель Таши ДЖамцо собрал этот комплекс упражнений для своих личных нужд. Упражнения полезны для здоровья, но не представляют собой пути к Просветлению, как Янтра-Йога
    Название: 0_4d7f6_eb678362_XXXL.jpg
Просмотров: 1920

Размер: 175.9 Кб Название: 0_4d846_f6dad442_XXXL.jpg
Просмотров: 1967

Размер: 124.8 Кб Правильное написание Таши Гьяцо . И он не любитель , он профессионал в этом и многих других делах . Он ведёт обучение так же и буддийской философии , буддийской логике . А это и есть Путь к Просветлению . http://arya.narod.ru/Lama_Tashi_Gyamtso.htm

  22. Спасибо от:

    Galina (04.07.2013)

  23. #15
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013

  24. Спасибо от:

    Yur (04.07.2013)

  25. #16
    Занятия по теории и практике буддизма

    Начиная с 1 сентября 2013 года в московском буддийском Центре Ламы Цонкапы возобновляются регулярные занятия по Ламриму и практике однонаправленной концентрации (шаматхе), а также видеопросмотры и обсуждения буддийского учения.

    Расписание занятий:
    По средам
    с 19:00 до 21:00 будут проходить занятия по по практике однонаправленной концентрации (шаматхе).
    По воскресеньям
    с 11:00 до 13:00 будут проходить будут проходить видеопросмотры учений Досточтимого геше Джампа Тинлея на всероссийском ретрите по Ламриму на Байкале - 2013.
    с 14:00 до 16:00 занятия по Ламриму (последовательно по всем темам Ламрима).
    Занятия бесплатны и предназначены для всех желающих.

  26. Спасибо от:

    Joy (09.10.2013), Эделизи (12.09.2013)

  27. #17
    С 1го по 4е ноября в Подмосковье состоится ретрит по практике Лоджонг. Подробности здесь: http://www.geshe.ru/node/4004

    Тем кто желают платить меньше за проживание, будет интересна следующая информация:
    Мы поискали другие гостиницы в окрестностях и возможности по размещению и нашли гостиницу в Звенигороде при Саввино-Сторожевский монастыре (http://www.savvastor.ru/pages/9.html). В этой гостинице есть койко-места - 300 руб/6ти местный номер, 700 руб/койко-место в 4х местном номере, 2500 руб/двухместный номер. Все койко-места без питания, телевизора и курить внутри нельзя. В номере есть постельное белье, полотенце, чашечки и чайник. Номера разделяются по половому признаку на мужские и женские. Кафе на территории работает с 9 до 18.

    Мы (Ирина и Кирилл) забронировали 4места в 6ти местном мужском номере и полностью один женский 4х местный номер. Поясняю, забронировали только 4 места в 6ти местном номере, так как с 3 по 4 ноября уже кто-то останавливается в этом номере. В монастыре только один 6ти местный номер.

    Мы будем на машине и готовы возить на лекции дополнительно 2-3 человека. Остальные люди могут добираться на автобусе №452,25 или маршрутке №22 (8 остановок, 7 мин, http://maps.yandex.ru/-/CVbjIS0R) до пансионата Ершово.

    Что касается, питания, то я звонила в пансионат Ершово (8-495-597-50-20) и уточнила, да и на сайте пансионата указан (http://www.ershovo.ru/?Page=stolovaya) порядок питания. Единственное, просили заранее позвонить и забронировать питание.

    Итого получается, что есть возможность значительно дешевле как минимум 3м мужчинам и 3 женщинам разместиться и тем самым больше шансов попасть на ретрит.

    Жду от Вас информацию (ФИО, телефон) по 6м желающим попасть на ретрит.

    С уважением,
    Ирина
    8-910-475-54-11

  28. Спасибо от:

    Joy (09.10.2013), Алексей Белый (09.10.2013)

  29. #18
    Участник Аватар для Дина Скатова
    Регистрация
    30.06.2010
    Традиция
    путь доброты
    Сообщений
    132
    Дорогие друзья))
    В Центре Ламы Цонкапы возобновляются занятия Тибетским языком!
    Адрес - ул. Мытная, д. 23, корп. 1. Телефон и другая инфо - по ссылке
    http://buddha.ru/content/
    Текущее расписание занятий:


    пятница - 19:00 - 21:00 (занятия для начинающих)
    суббота - 18:00 - 20:00 (продолжающая группа - для тех, кто знает алфавит)
    воскресенье - 18:00 - 20:00 (продвинутая группа - для тех, кто умеет читать и составлять простейшие предложения)
    Стоимость одного занятия (2 астрономических часа) - 200 руб

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •