Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Лхаса апсо (собака)

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.07.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24

    Лхаса апсо (собака)

    Мы с мужем занимаемся разведением и селекцией собак породы Лхаса апсо. Таких собак в России немного, а в Тибете, вероятно, они есть.
    Некоторые заводчики апсо сначала были увлечены Тибетом и буддизмом, и потом начали заниматься этой породой, мы же напротив, сначала завели апсо, а потом нам стала интересна естественная среда обитания этих умных и преданных собак.
    Собаки, котрые живут у нас - гламурные, ухоженные, даже шикарные

    хотя бывают разными - и бегают, и плавают, и летают.

    А в Тибете они выглядят "проще" - иногда скатаны в дредды



    Иногда стриженные -
    рядом с Далай Ламой 14 его апсо Кай Сенге



    Среди разведенцев лхаса апсо в России ходят красивые легенды о месте апсо в Тибете, мне интересно, есть ли основания для таких легенд, либо это сказки и изыски продавцов- маркетологов

    Например:
    "апсо охраняли буддийские монастыри, звонким лаем предупреждая о приближении незнакомцев" - а нужна ли охрана монастырям, в моем представлении там не должно быть ценностей материальных?

    "с апсо путешествовал Будда, временами собачка превращалась в льва и Будда ехал на ней" - но владельцы шитцу тоже называют своих питомцев собакой Будды (не знаю справедливо ли - ши-тцу китайская, а не тибетская порода) - действительно ли есть такая легенда?, выкладывают такую картинку


    И еще много разных домыслов, которые невозможно проверить.
    Может, кто-то в теме? И вообще, есть ли в Тибете эта порода в чистом виде, либо она лишь в питомниках Европы и США?

  2. Спасибо от:

    Юй Кан (22.07.2010)

  3. #2
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Г. Цыбиков "Буддист-паломник у святынь Тибета" , там он упоминает особых собак.... но вроде они были огромными, как волкодавы....

    вот здесь http://parovoz.livejournal.com/32088.html

  4. #3
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Ори Силк Посмотреть сообщение
    "апсо охраняли буддийские монастыри, звонким лаем предупреждая о приближении незнакомцев" - а нужна ли охрана монастырям, в моем представлении там не должно быть ценностей материальных?
    Ну, не совсем...


    Цитата Сообщение от Ори Силк Посмотреть сообщение
    "с апсо путешествовал Будда, временами собачка превращалась в льва и Будда ехал на ней"
    Ещё о тех породах собак, чьи статуи "охраняют" храмы рассказывают красивые истории о происхождении их от храмовых львов. Как биолог, я протестую. Думаю, можно считать собако-львов, статуи которых традиционно располагали у входа в храм, либо в самом храме, либо рядом со статуей Будды, мифическими животными. В Китае, за неимением львов стали мастерить статуи собак, напоминающих внешне льва - пекинесов, в том числе... А вот в Тибете, сторожевой и пастушьей собакой был тибетский мастиф, порода древняя и очень удачная, великолепно сбалансированная во всех качествах, к слову, все молоссы пошли именно от них. Так что...

  5. Спасибо от:

    Ори Силк (22.07.2010), Юй Кан (22.07.2010)

  6. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ори Силк Посмотреть сообщение
    "с апсо путешествовал Будда, временами собачка превращалась в льва и Будда ехал на ней" - но владельцы шитцу тоже называют своих питомцев собакой Будды (не знаю справедливо ли - ши-тцу китайская, а не тибетская порода) - действительно ли есть такая легенда?
    Важную роль в мифологии буддизма играет лев, представленный в различных образах. Известно, что Будда Манджусри, основоположник учения, путешествует, как простой жрец, с маленькой собачкой ха-па. Эта собачка обладает способностью мгновенно превращаться в льва и позволяет Будде ехать верхом у себя на спине. Именно со снежным львом, который считается царем зверей, самым теснейшим образом связаны такие породы собак, как ши-тцу и разумеется, тибетский терьер. Говорят, что снежный лев так могуч, что, когда он рычит, семь драконов падают с неба. Он также обладает способностью совершать мгновенные прыжки и повороты, ходить во мгле и в тумане, и у него голос Среднего Пути (правды и бесстрашия), который подчиняет всех.

    Причина, по которой именно Тибет считается самым древним "родовым домом" ши-тцу, заключается в том, что в древности собак отдавали в качестве дани для безопасного проезда из Тибета в Китай. В Тибете собак никогда не продавали, а только дарили. Разумеется, к этим собакам относились с большим почтением, и все же нет никаких доказательств, подтверждающих, что отношение к собакам этой породы носило религиозный характер. Правда, говорили, что в этих маленьких лохматых собачках заключены души монахов, согрешивших в своей предыдущей жизни. Тибетские монахи всегда различали "истинного" льва и "собаку-льва". Первое из этих животных - духовный зверь, а второе - "земное создание, находящееся в зверинце".
    Итак, длинношерстные тибетские собачки прибыли в Китай. Там, несомненно, происходило их скрещивание с собаками тех пород, которые уже имелись в Китае.

    Маленьких собачек импортировали в Китай из России и Персии, а также из Турции.

    "Собаками Фу-Линя" называли собак, привезенных из Турции и которые по описанию были похожи на собачек ха-па, что в переводе означает любимчик, или коротконогая собака, которую держат на коленях. Другое название, под которым она была известна в Китае - это ши-тцу-коу, или собака-лев. Эти маленькие собачки были замечательно умны и, очевидно, умели носить в зубах факел и водить лошадь за уздечку. Многие из них имели короткую шерсть и были известны как мопсы или ло-се, но были и длинношерстные, их называли обезьяна-лев.
    Это название пошло от следующей легенды: "Лев встретил в лесу маленькую обезьянку и влюбился в нее, однако несоответствие в размерах делало их союз невозможным. Поэтому лев стал молить Будду сделать его достаточно маленьким, чтобы он мог завоевать расположение обезьянки. Лев , кроме того, просил, чтобы его огромное сердце осталось нетронутым и он сохранил бы силу своей любви. Сочувствуя ему, Будда превратил его в собаку-льва , изменив только его рост, но не его могучее сердце".
    ©

  7. Спасибо от:

    Ори Силк (22.07.2010)

  8. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ура. Наконец-то -- про собак, а то всё кошки да кошки... : ))
    По такому случаю дам топичный фрагмент из "разговоров запросто" по аське (собеседница долго жила в Китае)...

    yukan, 05.05.2010:
    Не боись, я не по делу, а по приколу. )
    Давно уже ломал голову, чего это в Китае львы, каких в Китае на природе не бывает, такие чудесатые с виду. Видала же скульптуры львов-охранителей при храмах и т.п.?

    R:
    ага
    кудрявые

    yukan:
    Вот. А сегодня -- узнал! ))

    R:
    здорово...

    yukan, 10:39:10:
    Они их с пекинесов лепили и рисовали. ))

    R:
    Нда?

    yukan:
    Стр. 6 )
    http://books.google.ru/books?id=pT30...page&q&f=false

    R:
    "Император Линг Ти династии Хан присудил... головной убор Чин Хзиен"
    дальше можно не читать
    Фигня, короче

    yukan:
    Да не в нюансах же дело. Похожи ведь! )

    R:
    Там причина и следствие местами перепутаны

    yukan:
    Хочешь сказать, что пекинесов лепили со львов-охранителей?

    R:
    Я хочу сказать, что пекинесов выводили именно для того, чтобы они были похожи на маленьких львов

    yukan:
    А потом с кого лепили охранителей?

    R:
    Охранителей лепили раньше

    yukan:
    Ладно, блуждай в своих занудствах. ))

    R:
    Думаю, это индийская традиция или какая-нибудь еще азиатская
    А пекинес по-китайски - "лев-собачка"
    львиная собачка

    yukan:
    И тогда у тебя получится (уже получилось), что сначала придумали спец-львов, а потом под них выводили спец-собак.

    Ra:
    Да ну
    Львы попали из Индии. из Индии в Китай вообще много чего попало.
    Их слегка стилизовали под китайские нравы,
    а потом уже стали собак выводить

    yukan:
    Ну да. Я это и написал. )

    R:
    В словаре кстати написано, что слово "лев" в китайском имеет персидское происхождение

    R:
    вы написали, что львов-охранников лепили с пекинесов
    что явный бред

    yukan, 10:49:14:
    Если уточнять: сначала стибрили у индийцев стилизованных львов, потом стилизовали на кит. макар, а потом -- под них -- собаку учудили.

    yukan, 05.05.2010 10:49:39:
    Я ж с самого начала написал, что всё это -- по приколу. ))

    R:
    Извините, я забыла

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    21.07.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24
    Англичане писали, что тибетцы селекционировали в основном три породы собак - тибетский мастиф, тибетский терьер и апсо (две последние не имели четкой границы) и обе назывались "апсо" (похожий на козу?)
    Вот такую схему нашла на одном из сайтов



    эти три породы официально признаны ФЦИ, участвуют в выставках и на них ведут племенные книги. Привезли их в Европу англичане.

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    21.07.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24
    Есть интересная статья на сайте Кэти Марлей , американского заводчика лхаса апсо,
    "Собаки С Крыши Мира" Миссис Эрик Бейли, 1937 Год
    ее перевод здесь tibetan-terrier.ucoz.ru/
    Цитата с сайта (биографическая справка)
    Автор статьи - Ирма Бейли была женой полковника Бейли, английского офицера, долгое время служившего в Индии и Тибете. Мистер Бейли принимал участие в известной военной экспедии полковника Янгхазбенда в Лхасу, в 1904 г. Позже он служил в качестве английского представителя по политическим вопросам в Сиккиме и Непале. С 1921 по 1928 год был главой Британской Политической Миссии в Тибете.
    Впервые полковник Бейли обратил внимание на мелких тибетских собачек у местных жителей в Лхасе еще в 1904 году, и уже тогда эти собачки очень его заинтересовали и есть сведения, что он даже достал несколько штук у местной знати, но их разведением в то время он не занимался.
    Позже в конце 1920-х годов в поездках по Тибету вместе с мужем принимала участие и его жена, и она также очень интересовалась местными собаками.
    В 1928 году супруги Бейли вернулись в Англию и привезли с собой 13 местных тибетских собак разных пород: пять тибетских мастифов, шесть лхасских апсо, а также тибетских спаниелей. В Англии мастифы и спаниели были переданы другим владельцам, а миссис Бейли продолжила заниматься только с одной породой, и стала известнейшим заводчиком лхасских апсо в Англии. Полковник Бейли также принимал активное участие в развитии тибетских пород в Англии и был известным судьей на выставках этих пород.
    Так же как доктор Грейг имела решающее значение для породы тибетский терьер, супруги Бейли сыграли главную роль в становлении породы лхасский апсо, они дали название породе, внесли огромный вклад в ее стандартизацию, способствовали разделению пород апсо и ши-тцу, принимали активное участие в работе английской Ассоциации Тибетских пород.
    Статья миссис Ирмы Бейли (миссис Эрик Бейли) о тибетских породах, напечатанная в 1937 году, представляет особый интерес, так как супруги Бейли были чуть ли не единственными европейцами - знатоками собак, которые проявляли большой интерес к Тибетским породам, и главное, имели возможность лично наблюдать собак непосредственно в Тибете. Более поздние публикации о тибетских породах, авторов, которые не бывали в Тибете обрастают домыслами и легендами.

    ФОТО 1 - Полковник и миссис Бейли в Тибете.

  11. #8
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    У Ламы Кунги есть фотка старая, где он на коленях у своего отца, а его брат держит собачку породы Лхаса Апсо. Дело было в Лхасе в 30-х годах прошлого века. Лама Кунга говорит, что ужасно злился на брата за то, что тот держал его собаку.
    В Калифорнии у Ламы Кунги тоже была такая собака по имени Патрул.. Ну это был и характер. Писал он по всему дому, кроме алтарной комнаты и комнаты Ламы Кунги. Бегал по всей округе, нам потом его "возвращали" соседи - вот, ваша собачка потерялась, говорили. А грязный, как из помойки, Патрул гордо восседал на руках сердобольных соседей Потом Ринпоче мыл его в раковине и ругал за отлучку
    Патрул только поскуливал. А попробовал бы кто другой его вымыть.. Я его учила писать на улице.. Чего это нам стоило.. Но мы победили. Патрул часто сидел и смотрел на Ринпоче, который говорил, что он сидит и смотрит, как слуга.. Кто знает, может так и было когда-то..
    Однажды его взяли в дорогой салон и привезли в ужасном виде - расчесанного, постриженного подо льва и с бантиком на шее. Мне было стыдно на него смотреть. Он немного постеснялся, но быстро испачкался где-то по уши и стал похож на самого себя.
    Потом он вдруг стал помирать, уже был старенький. И умер. Я никогда в жизни не встречала более упрямую собаку. Такой упертый был, как старый дед. Готов был сражаться насмерть за свои правав. В общем, собачка была с характером льва. Он вызывал уважение. После него, Лама Кунга принес домой двух котят, одного за другим. Собаку он решил больше не заводить.
    Отличная была собака, как человек. И такая ж мелочь, но мнила себя львом или на крайняк тигром, не меньше..

  12. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (22.07.2010), Владимир Николаевич (17.04.2018), Кончок Церинг Палцанг (22.07.2010), Ори Силк (22.07.2010), Цхултрим Тращи (22.07.2010), Чиффа (22.07.2010), Юй Кан (22.07.2010)

  13. #9
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    И такая ж мелочь, но мнила себя львом или на крайняк тигром, не меньше..
    ну точно была человеком

  14. Спасибо от:

    Маша_ла (22.07.2010)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    21.07.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Чунн Генн Посмотреть сообщение
    ну точно была человеком
    Апсо очень умные собаки и очень своевольные, самодостаточные. Это роднит их с другой китайской собакой - шар-пеем (хотя они не родственники). У меня есть четыре китайских шарпея, хотя я их не развожу сечас - просто нравятся, люблю молоссов. И апсо и шарпеи понимают нечеткую логику - не только отработанные на рефлексах команды, а именно настроение, тон, и часто видно, что думают - стоит ли сразу выполнять команду, или я передумаю, может.

    Вообще, из серии тех же мифов, которые обсасывают некоторые заводчики апсо - якобы в этих маленьких собаках живут души монахов, хотя это, вероятно не правда .

    Но вот, что совершенно несомненно для меня - мой муж точно раньше был собакой - у него взаимопонимание со всеми барбосами (и породными и дворью) стопроцентное - он такой Эйс Вентура

  16. Спасибо от:


  17. #11
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    +5

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    21.07.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24
    Так живут тибетские собачки на Урале









    А щенкам-апсятам мы делаем небольшие "горки" из гранита


  19. Спасибо от:

    Aion (23.07.2010), Владимир Николаевич (17.04.2018), Доржик (26.07.2010), Евгений Борисов (26.07.2010), Марина В (23.07.2010), Чиффа (23.07.2010), Шавырин (24.07.2010), Юй Кан (23.07.2010)

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    21.07.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24
    Интересно, что в России мы апсо холим, а в Тибете (по отзывам) местные жители часто очень рано - месяцев с двух, сажают щенков на цепь, чтоб были злобными и охранные качества развились максимально, как и недоверчивость к незнакомцам


  21. Спасибо от:

    Юй Кан (23.07.2010)

  22. #14
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Вредный вопрос: выходит, что природную упёртость апсо на Тибете используют, а в России/на Западе с нею почти безуспешно борятся, как изложила Маша_ла, делая при этом из псов "диванных" собачек? : )

  23. Спасибо от:

    Марина В (23.07.2010)

  24. #15
    Участник
    Регистрация
    21.07.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24
    В Тибете относятся к апсо утилитарно - как к охранникам, и поощряют охранные качества и недоверчивость. (Повторюсь - я сама не была в Тибете и все умозаключения почерпнуты из статей, очень интересно услышать того, кто в теме).

    В Европе и США пытаются отбирать в разведение толерантных особей, по крайней мере, терпимых и дружелюбных к людям. Это происходит достаточно успешно - французские и итальянские линии вполне себе декоративные.
    Но ряд питомников разводят более "тибетский" тип апсо - это Кай-Ла-Ша в США (Кэти Марлей) , Кейланг-Кии (Испания) и другие.
    Причем разница не только в характере собак, но даже и в анатомии - в высокогорье требуется другой объем легких (т.е. другая форма ребра), другое строение лап и центр тяжести (тибетский тип - высокозадые собаки). Даже шерсть у европейцев более гламурная - шелковая, а у тибетцев больше подпуха (холодно).
    В любом случае - апсо - это "не лающий помпон" и не "веселый придурок" типа йоркшира. Но внешность у шоу-собаки более утрированная и характер менее эмоциональный, чем у природной - ближе, скажем, к ши-тцу.

  25. Спасибо от:

    Марина В (23.07.2010)

  26. #16
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Понимаю, что пиарите замечательных, несомненно, апсо, но зачем же так грубо о йорках... Нешто какой из них Вам штанину потрепал или зазря обтявкал? %)
    Счас вступлюсь за йориков! : )
    Охранники из них, конечно, никакие : ), но интеллекта у них куууда поболе будет, чем у тех же чудесных апсо: и хитрые, и лукавые, и игрецы, и придумщики -- ой-ёй-ёй! И упёртости -- тоже хватает. : ) (У дочки такой зверь, потому за слова отвечаю.)
    А остальное и у них зависит от воспитания/хозяина.

    Наш, к слову про буддизм, раньше, когда жил со мной, обожал лежать -- почти вплотную -- у меня перед ногами, завязанными в бант, терпеливо дожидаясь, пока я перестану воображать, что занимаюсь медитацией, и займусь конкретным делом: игрой в мяч. : )
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 24.07.2010 в 12:05.

  27. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (24.07.2010), Чиффа (24.07.2010)

  28. #17
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Допишу ещё о способностях нашего йорка к охране "территории" и общению. : )

    Фишка такая (естественно, его этому не учили): чётко различает приход домой и уход из дома.
    Когда домой -- звонкий тяв на всех, кто оказался рядом, начиная с арки во двор многоэтажки, которую населяем. А уж если кто посторонний рядом в лифте -- доставай беруши (единственное средство уменьшить громкость -- хлопнуть пальцем поперёк носа с одновременной командой "тихо!")... В общем, приступает к исполнению обязанностей.
    Если же уходим из дома -- пёсик тише воды и ниже травы (он, правда, и так ниже почти любой травы : ), т.е. никакого тява и спокойный интерес к встречным, поперечным или попутчикам.

    Знает ключевые слова и фразы (просто сам усвоил), вроде: "вкуснятина" (собачьи печенья); "кушать будешь?" (если "да" -- внятно облизывается, глядя в глаза, при этом сам в присутствии других есть, обычно, не будет: станет перед миской и будет ждать, пока начнут "отнимать" еду); "всё!" (означает конец игры); "сам!" (это значит, что мяча, им брошенного или намеренно затолканного носом куда-нибудь аж за диван -- чтоб начать игру -- я доставать не буду, хотя если "творчески" и тщательно затолкал под диван или куда ещё (вариантов много), после чего начинает звонко тявкать, -- придётся брать из угла бамбуковый шест и выуживать объект при полном звонком оськином восторге от взаимопонимания и его сиганиях рядом : ); "пора спать" (на ночь); "Что, опять где-то налил?!" (затих, скажем, в соседней комнате, а не рядом со мною, а при моём появлении робко "жмурит" уши, услышав же фразу, делает вкрай раскаявшийся вид "прости, начальник, больше не буду") и, наконец, -- "Осман, я -- в город. Не скучай..." (понуро запрыгивает и укладывается на диване, с которого виден вход в квартиру). Ну и, конечно, любимое: "Давай мяч!"...
    Однажды, забывшись в азарте, слегка тяпнул жену во время игры. Она, естественно возмутилась и объявила ему бойкот... Он пришёл ко мне и тихо свернулся на диване у меня за спиной. Через полчаса появилась жена со словами ко мне, как бы его не видя: "Ну как он тут?" Мягко спрыгнул на пол, стал перед нею на безопасном расстоянии с зажмуренными ушами. Она вида не подаёт и уходит опять на кухню. Он -- следом, тихохонько поскуливая: извинялся... Больше такого не повторялось.

  29. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (24.07.2010), Чиффа (24.07.2010)

  30. #18
    Участник
    Регистрация
    21.07.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Счас вступлюсь за йориков! : )
    Извините, если обидела Ваши "родительские" чувства

    Я отлично знаю, кто такие йорки - у меня дома живут 6 йоркширских терьеров , причем различных линий и с несколько разным характером. При всем их интеллекте и веселом, спортивном (а также: подвижном, охотничьем, игривом и тдтп) характере в сравнении с китайскими и тибетскими породами они сильно проигрывают в характере, личностных качествах и уме - это личные наблюдения, т.к. у нас также живут шарпеи и апсо, и все три породы мы выращивали начиная со щенков - в совокупности под сотню собак.

    Если иметь одну собаку - йоркширского терьера, то хозяина будут поражать его способности понимать настроение и команды хозяина, но поверьте, ничем особенным от прочих терьеров йорк не отличается, только размером, точно также способны понимать и дворняги.
    А восточные породы - они в этом плане сложнее и психологичнее, причем больше всех я люблю шар-пейку, которая считает себя "главной сукой" (на самом деле главная - это я). Эта шарпейка единственная не уступает апсо, а так апсюху боятся очень крупные собаки, незнакомые тоже - она что-то там им ворчит на своем негромко и собаки отходят, оставляют свою еду и планы.
    Мы ездили в Казахстан в одном купе с кадебо (майорский дог), кадебо не мог выйти из купе мимо закрытой(!) переноски с апсо, я не знаю, что она ему говорила - но дог дрожжал.

    Не обижайтесь, но йорки - простачки, хотя и добрые, веселые, игривые, хотя , может, это мои такие...
    Это наши щенки
    Название: IMG_5813.jpg
Просмотров: 3581

Размер: 91.0 Кб

    Название: IMG_5810.jpg
Просмотров: 2190

Размер: 130.3 Кб

    Название: IMG_6287.jpg
Просмотров: 2635

Размер: 82.3 Кб

    А то их отец Durrer's Shogun (если Вы знаток йорков, то название питомника Вам что-то скажет об уровне собак)
    Название: 2_shogun.jpg
Просмотров: 3712

Размер: 34.0 Кб

    но йорки - это больше "понты", своего рода аксессуар, а апсо - это природная собака, которая жизнеспособна имеено в условиях сложного климата, она не человеком сделана, ей более 2000 лет.
    Я не знаю, какие они в Тибете, но могу много говорить про то, какие они у меня дома

  31. Спасибо от:

    Чиффа (24.07.2010)

  32. #19
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Фиг Вы мя обидите! : ))
    У нас с Вами просто разные требования к собакам. : )
    У нас в семье с амого начала была договорённость: невзирая на породистость Османа -- никаких выставок и шоу. Он -- просто друг и товарищ...

    Мне и моим близким не нужен воин, волевой защитник и... угроза для окружащих.
    Т.е. не нужен "бык/браток", наводящий ужас одним своим присутствием, но туповатый по природе: зачем ему работать умом, если он возьмёт "своё" силой и волей... И у людей ведь, сплошь и рядом, аналогично.

    Оттого йорк для нас -- не аксессуар и не понты.
    Скажем, когда иду по улице с Оськой на руках -- столько добра и тепла в глазах и на лицах встречных! Столько улыбок...

    Была как-то вообще комичная ситуация. Иду с ним на руках зимой по посёлку рядом, по узкой тропе в высоком снегу, где двоим разминуться сложновато. Навстречу -- дама. Очень приличино одетая и ухоженная, лет чуть за 30, с деловой сумочкой... Бизнес-вумен, в общем. Задумалась, смотрит под ноги (снег проваливается под каблуками). И вот -- почти лоб в лоб -- увидела, подняв взгляд, Оську и выдает, восторженно меняясь в лице, в полный голос: "Ой, гав!!!" Я -- в хохот. А она засмущалась и начала извиняться: "Извините, это я от неожиданности!".

    Потому... Понятно? : )

  33. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (24.07.2010), Чиффа (24.07.2010)

  34. #20
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Про апсо...

    В Дхарамсале что-то таких не видела, как у вас на фотках. Но почти в каждом доме у тибетцев в Дхарамсале живут маленькие беленькие пушистые собачки, терьеры, что ли. Может, даже йорки. Насчёт апсо правда ничего сказать не могу. Мне кажется, порода другая у дхарамсальцев. Если бы вы выложили фото разных терьеров, наверное бы узнала.

  35. Спасибо от:

    Ори Силк (24.07.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •