Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Лхаса апсо (собака)

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    21.07.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Про апсо...

    В Дхарамсале что-то таких не видела, как у вас на фотках. Но почти в каждом доме у тибетцев в Дхарамсале живут маленькие беленькие пушистые собачки, терьеры, что ли. Может, даже йорки.
    Это точно не йорки Йорк "шелковая", искусственно выведенная порода, не способная жить в горах

    Апсо довольно много светлого и почти белого окраса, я поищу фотографии ( в т.ч. природные), кроме того, тибетцы их должны стричь - не думаю, что они их раз в неделю моют и расчесывают, вес апсо 4-6 кг, рост 24 см примерно

    такой окрас как у меня - это львиный, или золотой (щенки очень светлеют) - они в Тибете якобы более ценились

    Не думаю, что апсо в питомниках радикально отличаются от апсо в "природе" - 70 лет разведения и селекции в общем не срок, кроме того, заводчики вливали крови природных собак и позже, регулярно в свои линии.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    21.07.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Фиг Вы мя обидите! : ))
    вот и чудненько

    А чтоб "почувствовать разницу" - надо попробовать самому.
    Когда у Вас будет и йорк и апсо - Вы расскажете о своих впечатлениях

    Если коротенько мои впечатления - то йорк - собачка, а апсо - скорее человек, чем собака.

    В качестве единственной семейной собаки апсо в разы лучше чем йорк - на мой взгляд (если интересно, могу рассказать почему), если речь идет о нескольких собаках в доме, то стоит думать, прежде чем взять апсо "в стаю" непрофессионалу - апсы ревнивы и доминантны (может подавить других собак), обратная сторона - безумно преданы дому и семье.

  3. #23
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Зачем мне спецом "чувствовать разницу", если йорк -- самое ТО, а разница, важная для меня, очевидна даже просто по рейтингу интеллекта?
    Йорки, если чуть грубее или прямее, -- "интеллигенты", по сравнению с теми же волевыми апсо (которые "скорее [быковатые] человеки"). О чём и написал. А Вы всё про своё "Апсо -- лучше фсех!" : ))

    С глубокой симпатией относясь ко всем собакам (они меня тоже практически всегда "принимают" хорошо, хотя сам никогда не лезу с ними брататься : ), не делю их на плохих и хороших.

    У всех существ есть свои дост-ва/недостатки, причём одно может компенсироваться другим.
    Потому: кому-то -- апсо, кому-то -- йорк, а кому и кошака хватит, а то и хомяка...
    Одно дело -- хату охранять, другое -- дружить и играть, поднимая настроения себе и другим.
    Это как с покупкой компа: "А зачем он вам нужен-то? Счас такого и подберём!" : )
    Разве нет?

  4. Спасибо от:

    Марина В (24.07.2010)

  5. #24
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    ...йорк -- самое ТО, а разница, важная для меня, очевидна даже просто по рейтингу интеллекта?
    Всё же, не соглашусь с определением "интеллекта" по Вашей ссылке. Это, скорее, таблица скорости выработки и закрепления рабочих качеств у собаки. Моей первой и единственной собакой была помесь бигля с "носорогом", очень "тугой" в дрессировке пёс, но что касается интеллекта, он ничем не отличался от обычного среднего человека.

  6. Спасибо от:

    Ори Силк (25.07.2010)

  7. #25
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    ОК, Марина, допоясню и Вам свою кочку зрения. % )
    Да, согласен. Таблица эта условна, что не означает "ложна", правда?
    Ещё раз, упёрто и неопровержимо : ): очень многое зависит ещё и от хозяина собаки...

    Оська же мне нравится тем, что с ним -- добреет жизнь вокруг. Это -- главное.

    И мне без разницы, что команды/установки он выполняет лишь тогда, когда это связано с "вожаком" (т.е. со мной). Жену он просто обожает (она ему всё прощает с простым аргументом: "Они ведь живут всего-ничего... Как им можно наказывать за лужу или "мягкий знак на полу"?" : ), а дочку, воспитывающую его "в меру" : ) -- беззаветно любит (она ему как мама, ибо рос с нею)...
    При этом тоже стремится манипулировать (мною, в частности), "творчески" решая в свою пользу почти любую (даже игровую) ситуацию. К примеру: бросаю мяч, он приносит его в исходную точку (на диван, гдя я потом у него мяч этот игриво отбираю), с предварительной совместной беготнёй и его тявом по квартире. Так -- два-три раза. После чего, подбежав к брошенному мячу, толкает его носом мне: "теперь неси ты!"
    Или так: если мяч брошен в сторону между нами (скажем, на лугу/ в поле), чётко ориентируется -- к кому ближе. И если ближе ко мне -- будет, не сходя с места и просто моргая, ждать, чтоб я его подобрал сам.
    Т.е., став на почву далеко идущих аналогий, могу сказать, что в своём креативе он круче даже среднего человека, не то что какого пса. : )

    Только у меня ведь речь о другом (см. выделенное выше "жирным").

  8. Спасибо от:

    Марина В (24.07.2010), Чиффа (24.07.2010)

  9. #26
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Таблица эта условна, что не означает "ложна", правда?
    Ещё раз, упёрто и неопровержимо : ): очень многое зависит ещё и от хозяина собаки...
    Да прекрасно я Вас понимаю.
    А про таблицу я из занудства для пущей строгости написала.

  10. Спасибо от:

    Юй Кан (24.07.2010)

  11. #27
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    приятно Вас читать. я собак уважаю больше чем кошек и котов. но это не значит что кошачьих не уважаю.
    но для меня все таки учитывая то я один (ни жены и детей) подошла бы крупная собака по строению максимально похожая на предков (волков) декоративные собаки как то не по мне. издевательство над ними какое то.
    из кошачьих мне сиамские коты нравятся

  12. Спасибо от:

    Юй Кан (24.07.2010)

  13. #28
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    А мне хочется вступиться за крупных собак. У нас живет русский черный терьер, до нее у меня не было опыта общения с собаками. Очень умная и главное абсолютно управляемая зверюга. Она появилась в доме, когда моему младшему был год. Так и росли вместе. И не боишься наступить ненароком , и чужой в дом не зайдет.

  14. Спасибо от:

    Юй Кан (24.07.2010)

  15. #29
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Спасибо, Чунн Ген.
    Что до выбора собаки по себе, так всё нормально. : ) Я ведь об этом тоже написал.
    Кому-то рядом хочется иметь мощного и волевого зверя, которого нужно укрощать и подчинять, а кому-то -- объект приложения (неизрасходованных) тепла и заботы... Хотя это, конечно, крайности, потому как в жизни вариантов -- немерено. Всяко бывает.
    А кошки -- тоже страдающие существа. Только они более самодостаточны, ибо, кажется, -- не стайные? : ) Не зря, наверное, сказано: кошка привыкает к месту, а собака -- к человеку.

  16. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (24.07.2010)

  17. #30
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Согласен! каждому и человеку и собаке по потребностям!!!!!!

    просто кошки как более егоистичны. у них какое то потребительское отношение к человеку. и ластится она чаще всего тогда когда ей хочется. Собаки более искренни в чувствах.
    в детстве был ботаном за что был неоднократно бит. но при всем этом весь квартал боялся при мне животных обижать. за это я бил даже тех кто был намного сильнее меня. приходил в бешенство и ярость. без преувеличения.

  18. Спасибо от:

    Ори Силк (25.07.2010), Юй Кан (24.07.2010)

  19. #31
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    наша храмовая кошка Ён Хва, с котятами.
    и наша собака Ён Дынь. у нее очень доброе сердце. мне следовало бы у нее поучится
    Изображения Изображения   
    Последний раз редактировалось Pannyaanatta Armeniave; 25.07.2010 в 07:03.

  20. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (17.04.2018), Доржик (26.07.2010), Ори Силк (25.07.2010), Цхултрим Тращи (25.07.2010), Чиффа (25.07.2010), Юй Кан (25.07.2010)

  21. #32
    Участник
    Регистрация
    21.07.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24
    QUOTE=Юй Кан;343564]Зачем мне спецом "чувствовать разницу", если йорк -- самое ТО, /[QUOTE]
    это и есть счастье - довольствоваться тем, что имеешь
    Мы несколько о разном - вы довольны членом семьи - для любого нормального человека его собака - это его ребенок, и он лучше всех других детей, котоые могут быть и талантливее и умнее и добрее, но свой - любой - все равно лучше всех.
    А я о видении породы глазами человека, который несколько лет потратил на изучение этих собак.
    Примерно такая аллегория:
    Вам педагог говорит, что дети некой национальности гораздо способнее к точным наукам и усерднее, а Вы говорите - нет, вот мой ребенок русский (например) и он отлично берет интегралы, стало быть русские рулят. В рамках любой популяции есть разные индивидуумы - лучше и хуже, более или менее отражающие особенности вида в целом.
    Я совершенно согласна, что Ваш йорк самый лучший и самое "то" для Вас, но восточные породы собак - это нечто особое, и жизнь с ними - это нечто особое, и если кому-то конкретно это не интересно и не понятно (а судя по Вашим комментам, Вы не понимаете о чем речь) - то ничего страшного в том нет.

    Собак выведено множество видов под разные задачи, главное чтобы выбор собаки был осознанным, чтоб не мучался ни человек, ни его собака.
    Например
    Маламут у жителя Аляски, или бухты Провидения - это практично - сани , скиджоринг, теплая шубка, неприхотливость
    Маламут у житетеля коттеджа в Подмосковье - это гламурно - санки, скиджоринг, вольер во дворе с роскошной огромной собакой.
    Лхаса апсо у жителя тибетской деревни - это практично - ест мало, неприхотлива, великолепный чувствительеый сторож (слышит малейший шум и говорит об этом)
    Лхаса апсо у жителя городской квартиры - это практично - не линяет, мало ест, отличное здоровье + экзотично (редкая порода) + познавательно и психологично+ гламурно (если есть желание мыть, при этом дорогой косметики не надо)
    Йорк - в любом месте это гламурно (если йорк красивый с шелковой шерстью, небольшого размера и ухоженный), либо "гламурненько" - если йорк попроще + йорк - веселый компаньон (как абсолютно все терьеры), практичность (мало ест) вторична, учитывая назначение - гламур, т.е. немалые расходы на косметику-груминг (иначе уже не гламур).

    И так по любой породе - охотнику нужен охотник, пастуху - овчарка, лучшая собака для маленького ребенка - это сенбернар (и нянька и компаньон), на крайний случай - молосс, Перис Хилтон - чихуахуа, Анфисе Чеховой - йорк.
    У кого живут йорки - все знают - в основном шоу-бизнес - Наташа Королева, Лена Ленина, Рева, Кониген ... итдтп
    Йорк очень удобная собака - небольшая, веселенькая, поверхностная, не обидчивая, игривая, не сильно привязанная к хозяину (спокойно можно передать хендлеру, грумеру, оставить у знакомых, и даже у не знакомых)

    У кого живут (жили) апсо? - не часто увидишь - эта другая порода, для других немного людей,
    вот примеры
    Это Далай Лама со своим апсо
    Название: dalailama2.jpg
Просмотров: 534

Размер: 15.8 Кб
    Это великая княгиня Леонида Георгиевна (Романова) со своим апсо
    Название: HrDuchRussie.jpg
Просмотров: 790

Размер: 80.0 Кб
    Это Элизабет Тейлор с щенком апсо
    Название: photo140.jpg
Просмотров: 630

Размер: 33.9 Кб
    Почему они их выбирают - я не знаю...

    но мне апсо нравятся больше йорков - они меня больше любят, лучше понимают, больше во мне нуждаются, чем мои йорки.
    Но йорков я тоже очень люблю!!!! Просто они другие

  22. Спасибо от:

    Neroli (26.07.2010), Pannyaanatta Armeniave (25.07.2010)

  23. #33
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ори, я рад, что Вы, наконец, принали хотя бы очевидное: "каждому -- по потребностям" + втолковываемое несколькими моими письмами: "мы -- о разном" (даром, что исколковав его на свой макар). : )
    А вот дальше у Вас (как и с самого начала) продолжается чёткий манипулятивный пиар.

    Апофеоз его -- списки владельцев, согласно первому из которых сразу всем ясно и понятно: йорки -- гламур и несерьёзно, ибо юзают их представители отечественного шоу-биза (который наши же приличные (!) люди не любят ни под каким соусом : ).
    А вот что общего у Далай-ламы XIV, великой княгини и Лиз Тейлор -- полный туман. %)
    Вывод же, к которому как бы ненавязчиво подводит Ори (исходя исключительно из своей любви к замечательным апсо), очевиден всякому разумному "потребителю" собак: апсо -- круче и благороднее любого йорка, потому что его выбрали (см. второй список).

    Манипулятивен этот пиар и ещё по одной простой причине: тибетских учителей, держащих (или некогда державших) у себя тибетских же псов из списков следует исключить: вообще. А вот что касается остальных именитых особ, то им запросто можно противопоставить список не менее гавторитетный:
    Жан-Поля Бельмондо, Сильвестр Сталлоне, Ален Делон, Жерар Депардье, Арнольд Шварценеггер [...], Ольга Лепешинская и Майя Плисецкая, Галина Вишневская [...], наконец — английская королева Елизавета II и король Испании Хуан Карлос: все -- владельцы йорков! (Подробнее -- здеся.).
    Стало быть, роскошная Лиз Тейлор и почтенная великая княгиня со своими апсо -- отдыхают на скудной обочине. : ))
    Цитата Сообщение от Ори Силк Посмотреть сообщение
    но мне апсо нравятся больше йорков - они меня больше любят, лучше понимают, больше во мне нуждаются, чем мои йорки.
    Не факт, к слову, что йорки нуждаются в Вас (как человеке и хозяине) меньше, чем апсы. Йорк -- существо куда более слабое ("интеллигентное" : ), чем "быковатый" апсо. Потому без человека первый просто пропадёт... И Вы лично тут ни при чём.

    При этом: замечательные сами по себе апсо практически неизвестны в Европе, потому и менее распространены. А значит -- реализовывать их куда сложнее. И тут я Ваш упорный пиар, сопровождаемый любовью И К ЙОРКАМ (а не наоборот), понимаю. : )

    Договорились? : )
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 25.07.2010 в 15:05.

  24. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (25.07.2010)

  25. #34
    Участник
    Регистрация
    21.07.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Йоркширский терьер - это очень раскрученный и очень сильный бренд. Если мы рассматриваем рынок породистых животных в России, то йорк - самый массовый товар, практически ширпотреб. В прошлом году в РКФ выдано документов на йорков больше, чем на любую другую породу (это официальная статистика). При том, что порода весьма замечательная. Как продавцу йорков мне это удобно - такая популярность, известность и продаваемость бренда. Как заводчику - это несколько мешает, ибо качество популяции в целом сильно испорчено народным массовым разведением.

    Для справки:
    Ее величество королева Елизавета официально в данный момент курирует породу вельш-корги пемброк, не думаю, что она когда-либо позировала на фото с йоркширом , а с "лисьей стаей" - часто.
    Персоны такого уровня не делают случайных фото. В тоже время представители шоу-бизнеса могут попозировать с йорками перед камерой просто за деньги или, чтобы поднять рейтинг - вот еще в Вашу коллекцию известных персон
    Название: жириновский.jpg
Просмотров: 557

Размер: 96.2 Кб

    Апсо - в сравнении с массовыми продуктами типа йорков и стаффордов (две самые массовые породы в России) - это просто ничтожное количество, их не бывает их много пометов, в прошлом году в России едва ли заактировано более полусотни особей, которых можно отследить всех - поименно. И для всех, кто представляет племенную ценность, ищутся руки соответствующие - индивидуально, переписка - непременное условие.
    Мне, например, долго пытались отказать в покупке апсо, уговаривали сильно подумать. Я тоже стараюсь выяснить - состав семьи, какие животные есть, цель приобретения и тп. Приоритет - человек, который имеет опыт в кинологии и желание популяризировать породу (выставки, разведение) и не паппи-ферма. Либо (для собак с недостаточной племенной ценностью, но породных) - максимально любящие и понимающие владельцы.

    А йорка, который мне не нужен для питомника, - я продам любому человеку, материально подготовленному, разве что откажу семье с маленьким ребенком - чтоб не травмировали нечаянно щенка. Я отлично представляю психологический портрет покупателя и владельца йоркширского терьера - за последние годы этот покупатель сильно изменился, ибо продукт стал более массовым и доступным.

  26. #35
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ори, это Вы худо-бедно возражаете моим доводам/аргументам, соглашаетесь с ними или изящно их игнорируете их, чтоб, упаси, не согласиться с ними даже косвенно? : ))

  27. #36
    Участник
    Регистрация
    21.07.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ори, это Вы худо-бедно возражаете моим доводам/аргументам, соглашаетесь с ними или изящно их игнорируете их, чтоб, упаси, не согласиться с ними даже косвенно? : ))
    ни то, ни другое, ни третье
    йорк - это настолько космополитичное, коммерческое и навязшее в зубах явление в собачьем мире, что мне про них не интересно,
    лучше про загадочные восточные породы

    Пользователь Чунн Генн выставив фото храмовых животных подал идею - интересно было бы отдать какому-нибудь храму апсика , допустим не ценного в племенном отношении, но породного, чтобы собака оказалась там, где должна быть исторически - на охране буддийских ценностей, ведь тибетские монахи и разводили этих собак для охраны. Вопрос - кто бы взял на себя такую ответственность - собаки не простые зачастую, и собака не переходящий флаг - пристроить после неудачной попытки может быть нереально.

  28. #37
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Это Элизабет Тейлор с щенком апсо
    Надо же как похожи, даже окрас одинаковый.

  29. Спасибо от:

    Юй Кан (26.07.2010)

  30. #38
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ори Силк Посмотреть сообщение
    ни то, ни другое, ни третье
    А вот я так себе тихо думаю, что ни то, ни другое, ни третье, но всё это -- сразу! : ))
    йорк - это настолько космополитичное, коммерческое и навязшее в зубах явление в собачьем мире, что мне про них не интересно,
    лучше про загадочные восточные породы
    Да ну? Тогда давайте не будем и про европейцев-американцев, как "космополитичном, коммерческом и навязшем в зубах явлении", только уже в человечьем мире? Давайте говорить только о загадочном и восточном.. о ком? Варианты есть? : )

  31. #39
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Надо же как похожи, даже окрас одинаковый.
    У неё на плече -- щенок. : ) А потом он неибежно осветлится/перекрасится, и ей придётся для выходов с ним тоже кажен раз (!) красить власы в другой, но тоже сложный колер. Кто на такое пойдёт?! : ))

  32. #40
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ори Силк Посмотреть сообщение
    Пользователь Чунн Генн выставив фото храмовых животных подал идею - интересно было бы отдать какому-нибудь храму апсика , допустим не ценного в племенном отношении, но породного, чтобы собака оказалась там, где должна быть исторически - на охране буддийских ценностей, ведь тибетские монахи и разводили этих собак для охраны. Вопрос - кто бы взял на себя такую ответственность - собаки не простые зачастую, и собака не переходящий флаг - пристроить после неудачной попытки может быть нереально.
    И правда интересненько!
    Ори внутренне уже готова податься в Корею, чтоб вручить щенка апсо... монахам? А куда при этом девать всех уже живущих там храмовых собак... %)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •