Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Меня зовут Эрл

  1. #1
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362

    Меня зовут Эрл



    Сюжет

    Жизнь Эрла, мелкого проходимца районного масштаба, полна ошибок и неправильных решений. Сразу после выигрыша джек-пота ($100.000) в небольшой лотерее, его сбивает машина, и он теряет выигрышный билет. В больнице на него снисходит озарение: все дело в карме и неприятности преследуют его потому, что он сам нескончаемый источник неприятностей для окружающих.

    Герой решает круто изменить свою судьбу. Он хочет исправить все неправильное, что он сделал со времен своих причуд в начальной школе, когда изощренно измывался над одноклассниками и тащил все, что попадалось под руку. С этой целью он составляет подробный список своих разнокалиберных проказ и преисполняется решимости разыскать всех, кому он когда-либо сделал недоброе и компенсировать зло, чего бы это ни ему, ни когда-то от него потерпевшим ни стоило.


    Сериал сейчас крутят по MTV.
    Любопытно, что представление о карме у г.г. эволюционирует от серии к серии.

  2. Спасибо от:

    Кумо (30.06.2010), Нимериан (14.03.2011), О-сэл Лхундруб (01.07.2010), Светлана Тарасевич (30.06.2010)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    да. прикольный сериал. посмотреть можно.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Исполнитель главной роли, кстати, саентолог. У них там тоже в карму верят

  5. #4
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    У них кстати очень похожее представление, только насколько я понял их основная практика как раз в чистке инграмм и заключается. И факт того что этих инграмм все равно бесконечное множество никак им не мешает.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Отвратительное кино.

  7. Спасибо от:

    Yeshe (03.07.2010), Юндрун Топден (11.07.2010)

  8. #6
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    я не могу смотреть даже эпизоды оттуда - настолько отвратительно это кривлянье. Помните, мы становимся тем, что мы созерцаем.

  9. #7
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Помните, мы становимся тем, что мы созерцаем.
    Это откуда такое? И к чему имеет отношение?

  10. #8
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Помните, мы становимся тем, что мы созерцаем.
    Согласен, только тут и обратная связь: мы созерцаем то, чем являемся

  11. #9
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Извините, но это совершенно нелогично.
    Я смотрю на стол, но не являюсь столом и никогда им не стану.

  12. Спасибо от:

    Манечка (03.07.2010), Нимериан (14.03.2011)

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Извините, но это совершенно нелогично.
    Я смотрю на стол, но не являюсь столом и никогда им не стану.
    Способны ли мы смотреть и видеть только стол?..

  14. Спасибо от:

    Echo (10.07.2010)

  15. #11
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Извините, но это совершенно нелогично.
    Я смотрю на стол, но не являюсь столом и никогда им не стану.
    В последней части книги Платона "Государство" есть очень интересные рассуждения о "подражательной поэзии", как он это назвал. Все искусство он разделил на две категории - описательное (как историческое повествование) и драму. И потом объясняет, что читая последнюю (участвуя, переживая) мы как бы воспринимаем действие через себя, становимся теми, кто действует. И принимаем кстати их действия как свои. Если вы попробуете сосредоточиться на этом чувстве, просматривая кино или читая книгу, то вы можете заметить.

    Вы не становитесь столом, потому что вы не сопереживаете - нет переживаний, нет участия. Но сопереживание становится неизбежно, если вы общаетесь с человеком - вы либо принимаете его позицию или отвергаете, или остаетесь равнодушны. Если вы смотрите глубокий фильм, вы воспринмаете мысли и чувства, которые проникают глубоко в вашу суть и рождают сильные мысли. Если вы смотрите на дешевые кривляния, то это тоже отражается в вашем внутреннем мире, трансформирует, меняет, приспосабливает под себя.

    Чувство юмора многопланово и многоуровнево. Большинство людей не смеются над шутками, которые веселили нас в скажем 10-12 лет, они выросли. Если кто-то продолжает смеяться над тем, что кто-то пукнул, скорчил рожу, а еще хуже упал на улице, то такой человек застрял в детском возрасте, и это печально.

    Смеяться над идиотами в кино - значит останавливаться в развитии.

  16. Спасибо от:

    Neroli (10.07.2010), Sadhak (10.07.2010), Vega (09.07.2010)

  17. #12
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    По-моему, слишком пафосно и категорично.
    Я считаю, что смех над героями комедий не отменят способности сопереживать героям более глубоких произведений.

  18. Спасибо от:

    Нимериан (14.03.2011)

  19. #13
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Вы не становитесь столом, потому что вы не сопереживаете - нет переживаний, нет участия. Но сопереживание становится неизбежно, если вы общаетесь с человеком - вы либо принимаете его позицию или отвергаете, или остаетесь равнодушны. Если вы смотрите глубокий фильм, вы воспринмаете мысли и чувства, которые проникают глубоко в вашу суть и рождают сильные мысли. Если вы смотрите на дешевые кривляния, то это тоже отражается в вашем внутреннем мире, трансформирует, меняет, приспосабливает под себя.

    Чувство юмора многопланово и многоуровнево. Большинство людей не смеются над шутками, которые веселили нас в скажем 10-12 лет, они выросли. Если кто-то продолжает смеяться над тем, что кто-то пукнул, скорчил рожу, а еще хуже упал на улице, то такой человек застрял в детском возрасте, и это печально.
    Сравнительно старый (со времён закрытия раздела "Анекдоты") вопрос: когда кто-то смеётся на шуткой, связанной с поеданием собаки, кем он становится и в какую сторону при этом меняется его внутренний мир?

  20. #14
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Сравнительно старый (со времён закрытия раздела "Анекдоты") вопрос: когда кто-то смеётся на шуткой, связанной с поеданием собаки, кем он становится и в какую сторону при этом меняется его внутренний мир?
    Я не в курсе темы на Анекдотах, но если кто-то смеется над шуткой, связанной с поеданием собаки, то это говорит о том, что его внутренний мир уже сформирован определенным образом.

  21. #15
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    По-моему, слишком пафосно и категорично. .
    ну может быть немного эмоционально, не спорю. Иногда хочется видеть мир лучше, а он предпочитает смеяться идиотским смехом. Собственно только к лучшему - выключаешь телик и идешь медитировать.

    Я считаю, что смех над героями комедий не отменят способности сопереживать героям более глубоких произведений
    аминь.
    Мое дело предупредить, что смех смеху рознь.

  22. #16
    Участник Аватар для Кумо
    Регистрация
    10.07.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Очень понравилось, спасибо)

  23. #17
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Aniezka
    Я смотрю на стол, но не являюсь столом и никогда им не стану
    Ум не имеет содержания, он подобен зеркалу и просто отражает происходящее.
    Поэтому происходящее обуславливает наш ум.
    С другой стороны, некоторые отражения, в силу нашего цепляния за них, появляются чаще чем другие и влияют на то что мы воспринимаем. Другими словами обуславливают наше видение.
    Получается что то, что мы видим обуславливает нашу реакцию на это. Наша реакция формирует отношение к этому, а наше отношение - это то предубеждение, с которым мы затем подходим к рассмотрению чего-то другого. И вот это "что-то другое" уже рассматривается через призму этого отношения искажая наше видение.
    Поэтому то что мы, например, видим в фильме, это лакмусовая бумажка нашего состояния ума. Если мы взрастили мудрость и бодхичитту то и бродячий пес проявляется в форме будды, а если мы в гневе то и пустая лодка нам заклятый враг которого следует уничтожить.
    Есть хорошая поговорка на эту тему: "у кого что болит, тот о том и говорит"

    P.S. При этом нельзя приписывать, то что мы увидели(в том же фильме) только состоянию нашего ума, также как и нельзя расценивать нашу реакцию как обьективную(фильм такой-то и такой-то).
    Воспринимаемое и воспринимающий существуют взаимозависимо.

  24. #18
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Сравнительно старый (со времён закрытия раздела "Анекдоты") вопрос: когда кто-то смеётся на шуткой, связанной с поеданием собаки, кем он становится и в какую сторону при этом меняется его внутренний мир?
    История: "Однажды шли два монаха, подошли к реке, а там девушка стоит - через брод боится перейти. Один из монахов взял ее на плечо и перенес. Пошли монахи дальше. Второй наконец говорит: "нам же запрещено прикасаться к женщинам, зачем ты ее перенес?". Второй ответил: "Я оставил девушку у реки, а ты все еще несешь ее"."

    Юй Кан, вам не кажется, что вы всё еще жуете собаку?

  25. #19
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    История: "Однажды шли два монаха, подошли к реке, а там девушка стоит - через брод боится перейти. Один из монахов взял ее на плечо и перенес. Пошли монахи дальше. Второй наконец говорит: "нам же запрещено прикасаться к женщинам, зачем ты ее перенес?". Второй ответил: "Я оставил девушку у реки, а ты все еще несешь ее"."

    Юй Кан, вам не кажется, что вы всё еще жуете собаку?
    Да, был и остаюсь против смешков над таким живодёрским хумором. И ни одна Нероли, отстаивавшая тогда, в ряду прочих буддисток и буддистов, своё право на такие "ха-ха", меня с этого не стронет, и пущай она на это и не надееццо. : )
    Добавлю: вообще тогда офигел от такого... специфичного хумора, в буддийском форуме.

    С другой стороны -- собачку кушать, это Вам не девушку, взяв аж на плечо (во фантазия-то, а? %) через брод пренести.
    Ибо первое -- причинение вреда безобидному живому существу, а второе -- помощь девушке (т.е. тоже безобидному, де-факто, живому существу : ).

    Так понятнее?

  26. #20
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    А шутки про каннибализм вам тоже не нравятся?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •