Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Меня зовут Эрл

  1. #21
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Хотите об этом поговорить? Зачем?
    Добавлю: и ни один Иван Ран мя с этого не стронет. : )

    Есть ещё желающие? %)

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Мы пойдём другим путём и скажем, что ни один Юй Кан не заставит нас стыдится живодёрского юмора, а так же спросим, зачем он хочет говорить об этом?

  3. #23
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Он не просто хочет, а -- говорит (и будет говорить, не сомневайтесь : ), потому как форум -- не живодёрский, а буддийский.
    Упёрто же идущим в БФ другим путём (не буддийским) -- мои пожелания усерднее работать над нравственностью и бодхичиттой.

    А то выходит: одной рукой постим живодёрский хумор, а другой рассуждаем, что, мол, "Если кто-то продолжает смеяться над тем, что кто-то пукнул, скорчил рожу, а еще хуже упал на улице, то такой человек застрял в детском возрасте, и это печально"...

    Ну, а что "смех смеху рознь" -- я согласный и поддерживаю, усеми фибрами. : )
    О чём и толкую.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    А то выходит: одной рукой постим живодёрский хумор, а другой рассуждаем, что, знач "Если кто-то продолжает смеяться над тем, что кто-то пукнул, скорчил рожу, а еще хуже упал на улице, то такой человек застрял в детском возрасте, и это печально"...
    Здесь согласен.

  5. #25
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    о юморе:
    Черный юмор

    7 июля 2006 года на официальном форуме World of Warcraft появился драматичный пост от персонажа с ником Nano. Автор с грустью сообщил, что является братом владельца аккаунта и настоящий Nano скончался несколькими днями ранее. «Некоторые считали, что он лучший охотник в игре, и эти слова всегда вызывали у него улыбку. Думаю, будет справедливо известить вас о том, что произошло. И даже если вы не знали Nano в игре, помолитесь за него».

    Первого ответа не пришлось долго ждать — он появился ровно через 9 минут. Но это была не молитва, и даже не слова утешения, а гениальный вопрос. «С него упало что-то стоящее?» (Did he drop any good loot?) — поинтересовался некто Moroldonfarm. Как известно, в MMORPG, после смерти, многие монстры оставляют в своей тушке ценные трофеи, именно на это намекнул автор злосчастного «коммента». Читатели разделились на два лагеря: одни вовсю осуждали циника, другие считали его пост чертовски забавным. Старый знакомый Nano напомнил всем, что погибший геймер имел хорошее чувство юмора и сам бы оценил шутку. На что у оппозиции нашлись свои доводы.

    К вечеру об этой скандальной дискуссии знало уже чуть ли не все WoW сообщество, а благодаря Digg.com о ней заговорили даже далекие от MMORPG люди. Сотни людей посчитали свои долгом поучаствовать в обсуждении горячей темы и высказать мнение. Но на одном этом случае все не закончилось. С тех пор каждый раз, когда в сети появляется новость об очередном бедняге, испустившем дух за любимой игрой, кто-то обязательно спросит: «С него что-то упало?».
    http://forums.goha.ru/showthread.php?t=447312

  6. Спасибо от:

    Neroli (10.07.2010), Иван Ран (10.07.2010)

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Шутка отличная, только кощунственно было её постить в том же треде, где сообщение о смерти.

  8. #27
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Шутка отличная, только кощунственно было её постить в том же треде, где сообщение о смерти.
    То бишь, сказать об этом, к примеру, брату Nano в лицо, а не на форуме, было бы не кощунственно? Или сказать об этом приятелям Nano вслух, а не на форуме...

    Когда/при каких условиях и обст-вах, с т.зр. ясно себе это разделяющего Ивана, эта "отличная шутка" перестаёт быть кощунственной, циничной и т.п.?

    Иначе гря: когда она превращается из кощунства в проявление сострадания и к родным усопшего, и к нему самому?

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Юй Кан
    То бишь, сказать об этом, к примеру, брату Nano в лицо, а не на форуме, было бы не кощунственно? Или сказать об этом приятелям Nano вслух, а не на форуме...
    Если хорошо знаешь Nano и брата, то можно было бы и прямо в лицо, это могло бы быть даже в качестве ободрения, но не в момент сообщения о смерти. Потому что это говорило бы о том, что тебе абсолютно на него наплевать. А говорить людям потерявшим близких, что тебе на них наплевать, довольно не разумно.

    Иначе гря: когда она превращается из кощунства в проявление сострадания и к родным усопшего, и к нему самому?
    Как в примере выше, но вообще шутка и не должна во что-то превращаться.

    Когда/при каких условиях и обст-вах, с т.зр. ясно себе это разделяющего Ивана, эта "отличная шутка" перестаёт быть кощунственной, циничной и т.п.?
    К примеру, рассказывает мне какой-нибудь приятель о том, что поклонник MMORPG умер, а я у него бы спросил про выпавшие доспехи.

  10. #29
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Если хорошо знаешь Nano и брата, то можно было бы и прямо в лицо, это могло бы быть даже в качестве ободрения, но не в момент сообщения о смерти. Потому что это говорило бы о том, что тебе абсолютно на него наплевать. А говорить людям потерявшим близких, что тебе на них наплевать, довольно не разумно.
    Очень здравое рассуждение, про "неразумно"...

    Как в примере выше, но вообще шутка и не должна во что-то превращаться.
    ... как и про то, что подобная кощунственная шутка не может перестать быть циничной и превратиться в сострадательную и ободряющую (просто заканчиваю/уточняю абстрактную мысль о "не должна во что-то").

    И даже если родственник умершего тоже циник или пофигист и её так или иначе одобрит -- такая шутка не станет нравственно чище с т.зр. буддизма.

    Это всё к тому, что если у некоего буддиста буддийская этика по жизни сам по себе, а прикалывается он -- как взбредёт/захочется, то что это за буддист такой, и буддист ли он вообще?

    Выделенный вопрос -- ключевой, потому ответить нужно именно на него, а не рассуждая вокруг да около.

  11. #30
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Это всё к тому, что если у некоего буддиста буддийская этика по жизни сам по себе, а прикалывается он -- как взбредёт/захочется, то что это за буддист такой, и буддист ли он вообще?
    Буддист - это тот кто принял прибежище в Трех Драгоценностях. Всё.
    Даже если он съест собаку - это будет буддист, съевший собаку. Если убьет комара, будет буддист, убивший комара. Неудачно пошутит, будет буддист неудачно пошутивший. Если не устраивает Юй Кана как буддист, будет буддист, о котором Юй Кан думает, что тот не буддист.
    Господи, мне бы ваши проблемы.

  12. #31
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    А я ведь предвидел такой расклад, честно... : ) Ибо никто не лишён омрачений.
    Только одни готовы их долго и упёрто отстаивать и защищать, а другие быстро просекают, что отстаивать такое -- себе вредить.

    И остаётся только выяснить: полагает ли Нероли по-прежнему шутку о собаке, которая "была на вкус -- как цыплёнок", удачной?

    И не надо бы так, это... о "ваших проблемах".
    Неужто гвозди, торчащие в собственном кармическом сапоге, всегда кажутся Вам более ядрёными или серьёзными, чем в чужом? С чего бы это?
    Наконец, ежли проблема сия -- чепуховая, то накой отвлекать ся на споры о ней? : )

  13. #32
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Юй Кан, я ответила на вопрос, который вы считаете ключевым. Это всё чем я могу вам помочь.

  14. #33
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Юй Кан
    Это всё к тому, что если у некоего буддиста буддийская этика по жизни сам по себе, а прикалывается он -- как взбредёт/захочется, то что это за буддист такой, и буддист ли он вообще?
    Это проблема буддиста, как и любого другого верующего, полагающего нравственным то, что ему предписывает его религиозная доктрина, а не то, что разумно.

  15. #34
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Юй Кан, я ответила на вопрос, который вы считаете ключевым. Это всё чем я могу вам помочь.
    Умеете Величественно, Снисходительно и Не Уступив Ни На Йоту завершить изначально совершенно патовый диалог, да. : )
    Удачи Вам, Нероли, в решении собственных проблем! Искренне.

  16. #35
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Это проблема буддиста, как и любого другого верующего, полагающего нравственным то, что ему предписывает его религиозная доктрина, а не то, что разумно.
    Если не трогать любые религии, а говорить только о буддизме и рассуждать перспективно, а не сугубо локально, то окажется: нравственное -- всегда разумно, безнравственное -- неразумно. Карма...

  17. #36
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Юй Кан
    Если не трогать любые религии, а говорить только о буддизме и рассуждать перспективно, а не сугубо локально, то окажется: нравственное -- всегда разумно, безнравственное -- неразумно. Карма...
    Ага, простой пример, вы убиваете фашистов во второй мировой, это разумно, но с точки зрения буддизма, безнравственно.

  18. #37
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Ага, простой пример, вы убиваете фашистов во второй мировой, это разумно, но с точки зрения буддизма, безнравственно.
    Да, в жизни бывает так, что приходится выбирать (иногда -- срочно) их двух зол меньшее. Ну, а ситуация вооруженного противостояния -- вообще исключительная. Потому рассматривать её в качестве "простого примера" некорректно.
    К слову, есть хороший, на мой взгляд, фильм "Воин" (линк на него -- здесь), где монаху, в конце-концов, приходится выбирать между соблюдением обета невреждения и защитой детей и женщин...

    Ну, а вообще в ситуациях противостояния каждый ведёт себя так, как привык.
    И если он привык поступать этично/нравственно, то будет всемерно искать решение, не приводящее к доведению ситуации до нарушения ахимсы, что и будет нравственным (сиречь -- разумным).
    Если же по жизни человеком наработан опыт решения таких ситуаций агрессивно, то ни о какой нравственности (или разумности) он тут не вспомнит...
    Хотя, конечно, две названные выше позиции -- крайние. Но тут важнее всего, по мне, не разделять разумность и моральность, чтоб не запутаться в двух безусловно позитивных, но зачем-то разносимых в уме : ) понятиях...

  19. #38
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Юй Кан
    Да, в жизни бывает так, что приходится выбирать (иногда -- срочно) их двух зол меньшее.
    С точки зрения буддиста, само его существование это зло, но меньшее, нежели существование не человеком, а животным. В такой нивелировке бытия и сам восьмеричный путь (включая нравственность) это меньшее из двух зол, в сравнении с не следованием этому пути.

    ситуация вооруженного противостояния -- вообще исключительная. Потому рассматривать её в качестве "простого примера" некорректно.
    Войны обычное дело для человечества, когда люди убивают друг друга миллионами, в этом нет нечего исключительного. Нравственно убивать фашистов, когда они являют собой угрозу порабощения народов, с точки зрения разумного материализма, и наоборот, с точки зрения буддизма. Никаких исключений.

    Но тут важнее всего, по мне, не разделять разумность и моральность, чтоб не запутаться в двух безусловно позитивных, но зачем-то разносимых в уме : ) понятиях...
    Для меня эти понятия синонимичны.

  20. #39
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Это проблема буддиста, как и любого другого верующего, полагающего нравственным то, что ему предписывает его религиозная доктрина, а не то, что разумно.
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Для меня эти понятия синонимичны.
    Либо эти два суждения принадлежат небуддисту, либо -- тому, кто гибко адаптирует "предписываемое ему его религиозной доктриной" согласно собственным представлениям о разумности.
    Есть ещё варианты?

  21. #40
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Нет

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •