Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 77

Тема: Подлинные реликвии Будды Сакьямуни привезут в Москву.

  1. #41
    Цитата Сообщение от Sforza Посмотреть сообщение
    То бишь вы совершенно нормально и с пониманием относитесь к тому,что представители вашей традиции будет приезжать в Россию на заработки,с условием ,что вещи будут названы своими именами?Бизнес так бизнес,ничего страшного.Я правльно понял?
    Если вещи называются своими именами то, как минимум, в этом не будет лжи. И не надо здесь делать уточнения, что это представители моей традиции. Я в этом вопросе не делаю различий.

    Естественно, что я за первые из перечисленных вариантов. Но если происходит четвёртый то, что я могу сделать?
    И никто не будет возмущаться и искренне негодовать.
    Почему никто? По моему все в этой теме возмущаются и негодуют. И я письмо послал.
    Ну ,дескать,это очередной Аджан с гастролями приехал.Подумаешь,эка невидаль.Сейчас так модно.Что поделать,времена такие.Зачем лишний раз слюну тратить.Мы ж всё прекрасно понимаем.Так?
    Понимать - понимаем, конечно что и как. Слюну тратить нужно. Я об этом уже выше писал

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да не, человек-то говорит про гуру-туры для собирания бабла в свой личный аджановый кошель, а не про покрытие расходов на организацию.

  3. Спасибо от:

    Sforza (20.07.2010)

  4. #43
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от Jani Посмотреть сообщение
    Сейчас не древняя Индия, где сел на повозку и через пару недель приехал в другой населенный пункт с проповедью. Реалии таковы, что проезд, проживание, аренда помещения, организация мероприятия - требует обязательных затрат. Деньги огромные и они по-вашему должны из воздуха материализоваться? Или остается вариант сидеть на месте и не дергаться. Сейчас совершенно другие условия для миссионерства и пр. Увы, деньги собирать надо, но без обмана. Называть входную плату даной (или пожертвованием) - это обман. Что здесь не понятного, по-моему проще некуда.
    Jani,зачем вы это написали?

    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Да не, человек-то говорит про гуру-туры для собирания бабла в свой личный аджановый кошель, а не про покрытие расходов на организацию.
    Зом,чтобы я без вас делал?))))А то уже начал щипать себя в надежде на то,что сейчас вот-вот должен проснуться.
    Думаю,одно из двух:или сон дурной снится или пишу для всех на неведомом птичьем языке.

    Самое главное Топпер так спокоен и уверен в себе,люди с энтузиазмом подписываются под каждым его словом,а я сижу и,как дурак,щипаю себя.)))

  5. #44
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    to Топпер

    Позицию вашу понял.Выводы для себя сдалал.Вопросов больше не имею.

  6. #45
    Цитата Сообщение от Sforza Посмотреть сообщение
    Самое главное Топпер так спокоен и уверен в себе,люди с энтузиазмом подписываются под каждым его словом,а я сижу и,как дурак,щипаю себя.)))

    to Топпер

    Позицию вашу понял.Выводы для себя сдалал.Вопросов больше не имею.
    Всё же, мне кажется, недопонимание осталось.

  7. #46
    Текст на странице http://www.dharma-tour.ru////lections/index.php несколько переделан. Информация о минимальном входном пожертвовании удалена.

  8. Спасибо от:

    Мошэ (17.03.2011)

  9. #47
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Лично я бы просто, кхм... несколько опешил бы, если бы ЛЮБОЙ Учитель Ваджраяны вот так вот запросто и загодя приводил бы стоимость своей личной аудиенции... Типа прихожу я к Чоки Нима Ринпоче, а там табличка висит: "Приём сегодня стоит МИНИМАЛЬНО 3000 руб. Деньги желательны в крупных купюрах"

    (интересно, сколько уже баксов я сэкономил на личных аудиенциях у сострадательных буддийских Учителей из Тибета, обладающих столь развитой Бодхичиттой?)

  10. Спасибо от:

    Мошэ (17.03.2011)

  11. #48
    А вы уверены, что Махиндаванса Махатхера деньги за аудиенции собирает?

  12. #49
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Если не он,то выходит организаторы постарались))

  13. #50
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ЛИБО я идиот, либо кто-то не умеет читать:

    http://www.dharma-tour.ru////lections/index.php

    Стоимость посещения лекций:

    Входная плата будет известна позже.
    Пожертвование подлинной реликвии Будды Сакьямуни: свободное
    Минимальное пожертвование за личную консультацию у Махиндавансы Маха Теро: 3000 рублей

  14. Спасибо от:

    Мошэ (17.03.2011), О-сэл Лхундруб (20.07.2010)

  15. #51
    Всё же я не могу пока (для себя) допустить, что монах сам назначил цену за свои аудиенции. У меня такое в голове не укладывается.

  16. Спасибо от:

    Pema Sonam (20.07.2010), Мошэ (17.03.2011)

  17. #52
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Фонарь, освещающий путь
    Наставления великих учителей тибетского буддизма. Сборник


    Пер. с англ.: А. Батагов
    Ред.: Н. Рибуш
    М: Открытый Мир '2008

    Куну Лама Ринпоче (Учитель Его Святейшества Далай-ламы 14-го):

    Пожалуйста, не делайте мне подношений. У меня вполне хватает еды и питья, а больше мне ничего не нужно. Я дал вам это учение не для того, чтобы что-то от вас за это получить, а чтобы вы правильно выполняли практику. Я не строю монастырей, не делаю подношения статуям, поэтому деньги мне просто не нужны. Я принимаю подношения только тогда, когда у меня чего-то нет. А когда у меня все есть, то я не могу их принять, а уж тем более - от монахов. У меня другое представление о том, что такое богатство. А иначе получается, что если давать учения и брать за это деньги, то это начинает смахивать на бизнес. В данный момент я просто хочу, чтобы вы занимались практикой. А если мне станет плохо и будет совсем нечего есть и пить, тогда я, можеть быть, действительно соглашусь что-нибудь взять.
    Так сказать, демонстрация подхода Ваджраяны к этому вопросу "рекомендованных" или "минимальных" "подношений.

    ... Страшно далеки Учителя Ваджраяны от современных условий, к тому же, абсолютно неправильно толкуют понятие даны и не позволяют свои несчастным ученикам накопить побольше благих заслуг, поднося, поднося и еще раз поднося... Все о какой-то непонятной практике больше говорят...

  18. Спасибо от:

    Мошэ (17.03.2011), О-сэл Лхундруб (20.07.2010)

  19. #53
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Всё же я не могу пока (для себя) допустить, что монах сам назначил цену за свои аудиенции. У меня такое в голове не укладывается.
    Либо он такой "монах", либо его обманули организаторы, собирая деньги без его ведома...

  20. #54
    Думаю, что все желающие могут написать по адресу, указанному на сайте и выразить своё отношение к вопросу. Я так уже сделал.

  21. Спасибо от:

    Джигме (25.07.2010), Марина В (20.07.2010), О-сэл Лхундруб (20.07.2010), Читтадхаммо (23.07.2010)

  22. #55
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    ... Страшно далеки Учителя Ваджраяны от современных условий, к тому же, абсолютно неправильно толкуют понятие даны и не позволяют свои несчастным ученикам накопить побольше благих заслуг, поднося, поднося и еще раз поднося... Все о какой-то непонятной практике больше говорят...
    Да, это не совсем правильно. Они не дают ученикам возможность накопить благие заслуги.
    Подаренное ведь можно сразу же вернуть или передать нуждающимся.
    Так сказать, демонстрация подхода Ваджраяны к этому вопросу "рекомендованных" или "минимальных" "подношений.
    А вот про это мне не рассказывайте, пожалуйста. На форуме на порядки больше объявлений о учениях ваджраянских учителей с указанием сумм рекомендованных подношений.

  23. #56
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Один ... таки да - действительно старается поддерживать своих учеников в тонусе и активно воспитывает в них парамиту щедрости: http://buddhist.ru/board/showpost.ph...32&postcount=1

  24. #57
    Да не один вовсе. Посмотрите объявления по ценам на ритриты, посвящения и т.п.
    Правда это не суть в данной теме. Тред не об этом.

  25. #58
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    У меня есть некоторые критические замечания по поводу организации и организаторов.

    Организаторы, судя по материалам приведенным на сайте http://www.dharma-tour.ru, - эзотерики.

    "Важнейшим элементом нашего проекта является строительство многоцелевого здания Дхарма-центра на территории Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка...

    Также планируется приглашение Буддийских Учителей из Индии, Тибета, Непала, Японии...

    В Дхарма-центре будут расположены: алтарный зал (более 100 кв. м), многоцелевой зал (например, для практики боевых искусств, цигуна, йоги)...

    Предоставление возможности обмена духовным опытом и совместной духовной практики для практикующих различных традиций...

    Дхарма Тур – это путешествие, посвящённое изучению и практике этого Закона на его исторической родине, а также посещение сакральных мест Силы и Дхармы...

    Все Туры проводит руководитель Дхарма Центра - духовный практикующий из России, имеющий многолетний (начал практику в 1992 году) опыт практики буддизма и йоги...

    Вадим Сычевский - духовный практикующий Буддизма и Йоги, руководитель Дхарма Центра "Samma Ditthi" и проекта "Дхарма Туры в Шри-Ланку". Начал духовную практику в 1992 году. Изучал и практиковал Даосизм, Дзэн-Буддизм, Боевые Искусства (Каратэ-До Годзю Рю, Джит Кун До). Благодаря техникам даосского Цигуна в 1994 году благополучно пробудил духовную энергию Кундалини, что было подтверждено многими Учителями. Дипломированный преподаватель Хатха Йоги и Раджа Йоги. Основой духовной практики является Буддизм, изучал и Северную, и Южную традиции. Автор ряда исследований: "Реальность Большой Вселенной", "Жизнь и бессмертие в Буддизме", "Сансара и Мокша", "Вселенная и человек в буддийских Сутрах"...

    Получил четыре сертификата-благословения от Достопочтенных Теро, которые являются учителями, возглавляемого им Дхарма Центра. Эти документы подтверждают истинность деятельности Дхарма Центра "Samma Ditthi" и соответствие духовного уровня руководителя Дхарма Центра проводимой деятельности
    ..."

    Поэтому говорить о соблюдении буддийских этических признаков и вообще связывать организацию с буддизмом традиции Тхеравада в целом не имеет смысла.

    Есть некоторые вопросы и по сакральности привозимых реликвий. Будучи неоднократно на Шри-Ланке никогда о них не слышал, хотя о зубе Будды, самой сакральной реликвии острова, известно всем и каждом. Но судя по описанию реликвии даже более значимы чем зуб Будды. В общем тут надо бы уточнить вопрос у дост. Ратанасары (возможно я просто чего-то не знаю).

  26. Спасибо от:

    Марина В (20.07.2010), Мошэ (17.03.2011), Читтадхаммо (22.07.2010)

  27. #59
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Всё же, мне кажется, недопонимание осталось.
    Естественно.

  28. #60
    Участник Аватар для Dzendo
    Регистрация
    23.03.2010
    Традиция
    православие ( Ом Иша намо!)
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Sforza Посмотреть сообщение
    Естественно.
    Опортунист!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •