Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Путь Бодхисаттвы в Чань/Дзен

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Я вам открою маленький секрет: понятия о рае и аде это не изобретение иудеев, в подобном ключе, о загробной жизни, мыслили практически все и во все времена. Вам наверно самому надо русский язык подучить, чтоб адекватно воспринимать русские слова

    вы не внимательно читаете. приведите эквивалент ВАШЕМУ русскому слову рай в буддизме и скорее всего поймете что содержание этих терминов разное

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Очень уместное заявление на дзенском форуме
    ДЗЕНЦЫ, хотя бы Бодхидхарма знал классическую абхидхарму. см. дзенские тексты, хотя бы Боддхидхарма "трактат о созерцании ума" на этом форуме в первеводе Юй Каня

  3. #23
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    ДЗЕНЦЫ, хотя бы Бодхидхарма знал классическую абхидхарму. см. дзенские тексты, хотя бы Боддхидхарма "трактат о созерцании ума" на этом форуме в первеводе Юй Каня
    Сорь, Джямбаль: поскольку с помощью До взялся за перевод этого трактата с кит., то убрал ту версию со своего сайта, чтоб не плодить варианты и потом не морочиться с ними, как вышло с Ланкаватарой. %)

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje
    приведите эквивалент ВАШЕМУ русскому слову рай в буддизме и скорее всего поймете что содержание этих терминов разное
    Вы по русски поняли, тот мой пост, который комментировали? Если да, то какие претензии?

    ДЗЕНЦЫ, хотя бы Бодхидхарма знал классическую абхидхарму. см. дзенские тексты, хотя бы Боддхидхарма "трактат о созерцании ума" на этом форуме в первеводе Юй Каня
    Он и должен был её знать в оригинале, он ведь из Индии пришёл , вы то говорили про то, что без знания санскритских терминов буддизм в суррогат превратится. С точки зрения тхеравады, в отношении дзена, так оно и произошло, но это только с точки зрения тхеравады.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Вы по русски поняли, тот мой пост, который комментировали? Если да, то какие претензии?
    .
    нет не понял, вы уходите в сторону от прямого признания что русское слово рай не эквивалентно тому о чем говорится в будд текстах, как о местах пребывания людей после смерти.
    да и вообще то речь шла у вас: "А как по-вашему, цель буддизма это оставление мира или превращение его в рай?", что вообще непонятно, поскольку вы так и не уточнили свое представление о рае. Дальнейшая дискуссия бесплодна, поскольку собеседник убежал в кусты.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Сорь, Джямбаль: поскольку с помощью До взялся за перевод этого трактата с кит., то убрал ту версию со своего сайта, чтоб не плодить варианты и потом не морочиться с ними, как вышло с Ланкаватарой. %)
    это хорошо, что процесс пошел, но и тот перевод я скопировал
    не обижаюсь, но произносится jambal как Жамбал или Джамбал и по бурятски и по тибетски и по русски.
    А Джямбаль как то напоминает больше халяль (дозволенные поступки в шариате, лежащие между обязательным (фард) и запретным (харам). По-разному приемлемы от желательного (ваджиб) через нейтральное (мубах) до нежелательного (макрух). В мусульманском быту под халялем обычно понимают мясо животных, не нарушающих исламские пищевые запреты.)

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje
    да и вообще то речь шла у вас: "А как по-вашему, цель буддизма это оставление мира или превращение его в рай?", что вообще непонятно, поскольку вы так и не уточнили свое представление о рае.
    Вопрос был задан конкретному участнику, в контексте того, на что BTR давал ссылки-цитаты, в одной из которых, дзенский учитель (о ужас!) говорил про рай, в том смысле, который был понят как мною, так и BTR'ом. Так что здесь проблема вашего личного непонимания контекста разговора.

    нет не понял, вы уходите в сторону от прямого признания что русское слово рай не эквивалентно тому о чем говорится в будд текстах, как о местах пребывания людей после смерти.
    По поводу разности терминов, я с вами спора не имел.

  8. #28
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    это хорошо, что процесс пошел, но и тот перевод я скопировал
    Да лишь бы не распространяли и не выкладывали... Это просто просьба. : )
    не обижаюсь, но произносится jambal как Жамбал или Джамбал и по бурятски и по тибетски и по русски.
    Взаимно: "кан" в моём нике, что бы оно ни значило, склоняется так же, как "бан", для кот. род. п. -- не "баня", а "бана". (Ну и далее -- аналогично.)

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    16.08.2010
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    91
    Простите пожалуйста мою необразованность. Скажите пожалуйста, первый обет "Чувствующие существа бесчисленны; я обещаю спасти их всех."... значит ли это что необходимо воплощаться снова и снова для его выполнения?
    На данном этапе практики , мне очень хочется уйти на покой и мысль о новых воплощениях меня сильно угнетает...

  10. #30
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Людмила Р Посмотреть сообщение
    Простите пожалуйста мою необразованность. Скажите пожалуйста, первый обет "Чувствующие существа бесчисленны; я обещаю спасти их всех."... значит ли это что необходимо воплощаться снова и снова для его выполнения?
    На данном этапе практики , мне очень хочется уйти на покой и мысль о новых воплощениях меня сильно угнетает...
    Это хороший повод помедитировать над тем, у кого возникает эта мысль, почему и кого она угнетает. У бодхисаттв нет цепляния за «мне» и «меня», поэтому их никто не угнетает, и они без проблем воплощаются снова и снова на благо всех живых существ. Не потому что это необходимо, а исключительно из сострадания. На покой не обязательно уходить. Можно воплощаться, и помогать живым существам, и при этом непрестанно находиться в покое.

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    16.08.2010
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Это хороший повод помедитировать над тем, у кого возникает эта мысль, почему и кого она угнетает. У бодхисаттв нет цепляния за «мне» и «меня», поэтому их никто не угнетает, и они без проблем воплощаются снова и снова на благо всех живых существ. Не потому что это необходимо, а исключительно из сострадания. На покой не обязательно уходить. Можно воплощаться, и помогать живым существам, и при этом непрестанно находиться в покое.
    Поясните пожалуйста один момент:
    Т.е. можно родиться с уже успокоеным умом и эмоциями? Или каждый раз снова и снова придется переживать муки становления личности, духовного поиска, снова окольными дорожками приходить на путь буддизма?

  12. #32
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Людмила Р Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста один момент:
    Т.е. можно родиться с уже успокоеным умом и эмоциями? Или каждый раз снова и снова придется переживать муки становления личности, духовного поиска, снова окольными дорожками приходить на путь буддизма?
    А почему нельзя? Вы замечали, дети ведь тоже разные бывают. Кто-то в детстве капризничает и дерётся, а есть тихие спокойные дети, склонные к созерцанию.

    Если в этой жизни усердно практиковать, укреплять связь с Дхармой, и накопить достаточно заслуги, можно вообще родиться в семье реализованного практика-мирянина. Или к примеру родиться в ужасных условиях в нищей в семье в традиционной буддийской стране, так что родители сразу отдадут вас в монастырь в раннем детстве.

    Хотя до достижения полного и окончательного просветления какие-то муки переживать всё равно придётся, дуккха же кругом.

  13. Спасибо от:

    Joy (23.08.2010)

  14. #33
    Участник
    Регистрация
    16.08.2010
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    91
    Цхултрим Тращи, Большое спасибо за разъяснения!

  15. #34
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от Людмила Р Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста один момент:
    Т.е. можно родиться с уже успокоеным умом и эмоциями? Или каждый раз снова и снова придется переживать муки становления личности, духовного поиска, снова окольными дорожками приходить на путь буддизма?
    Слышал от одного Учителя, что 30-50% наработок стираются при смерти-рождении. Но это значит, что 50% остается
    Поэтому чем лучше практикуете, тем больше будет задел в следующей жизни. А если очень удачно сложится, то уже в этой жизни реализуете Просветление.

  16. Спасибо от:

    Joy (23.08.2010), Цхултрим Тращи (22.08.2010)

  17. #35
    Участник
    Регистрация
    16.08.2010
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Слышал от одного Учителя, что 30-50% наработок стираются при смерти-рождении. Но это значит, что 50% остается
    Поэтому чем лучше практикуете, тем больше будет задел в следующей жизни. А если очень удачно сложится, то уже в этой жизни реализуете Просветление.
    Глупо наверное, но у меня почему-то даже сомнений не было в том что Просветление будет в этой жизни ;-)))))) И ваше сообщение заставило осознать свою самонадеянность ;-)))

  18. #36
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от Людмила Р Посмотреть сообщение
    Глупо наверное, но у меня почему-то даже сомнений не было в том что Просветление будет в этой жизни ;-)))))) И ваше сообщение заставило осознать свою самонадеянность ;-)))
    Есть такая фраза: Делай что должен и будь что будет.

  19. #37
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Есть такая фраза: Делай что должен и будь что будет.
    Просто дополнение: "Надейся на лучшее, будь готов к худшему, делай, что до'лжно, и -- будь что будет".

  20. Спасибо от:


  21. #38
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Просто дополнение: "Надейся на лучшее, будь готов к худшему, делай, что до'лжно, и -- будь что будет".
    слишком много букв.

  22. #39
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    слишком много букв.
    А вот про кол-во букв условий не ставилось! : ))

    Для справки: приведённое Вами -- перевод франц. рыцарского девиза, а остальное -- наше, российское.
    Чай, не во франциях живём! Приходится адаптировать... : )

  23. Спасибо от:

    Joy (23.08.2010), Цхултрим Тращи (23.08.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •