Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 277

Тема: Несладкая медитация

  1. #1
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131

    Несладкая медитация

    "Когда ко мне на интервью приходит йогин и говорит, ох, как хорошо медитируется, как приятно, никаких помех,- я просто молчу, зная, что человек даже не начинал медитировать. Поэтому я жду и люблю, когда говорят правду. В чем правда? Правда, когда йогин говорит: я больше не могу... Хочу домой... Мой ум невыносим, он все время убегает... не могу сосредоточиться даже на десять секунд... Ноги болят... Потом приду... Правду говорит!"
    (С).

    На Западе медитация продвигается под видом средства для релаксации, ухода от проблем, для улучшения сна и пищеварения: улыбающиеся девушки и юноши в позе лотоса сопровождают бесчисленные книги о "дхьянах, самадхи", как "жить счастливо в здесь и сейчас", о "недвойственности".
    Низведение самма- самадхи, о котором говорил Будда, в ранг "улыбчиво- кишечной медитации" почти всегда обманывает тех, кто считает себя буддистами. Приезжая в Азию в монастыри, люди надеются отдохнуть и отпустить проблемы, а на самом деле получают следующие эффекты:
    - Ум не только не успокаивается, но может стать еще более беспокойным в новой незнакомой атмосфере.
    - В теле при интенсивной медитации первое время (долгое время!) появляется огромное количество болезненных ощущений: зуд, тяжесть в коленях и спине, боли в шее, плечах, чувство онемения и судорог
    - В памяти вместо инсайтов навязчиво всплывают картины из прошлого, вплоть до раннего детства, и нередко йогины в ужасе прекращают медитировать, потому что вместо прозрения в непостоянство и обусловленность бытия - понимают, что ненавидят свою мать и не могут простить свою бывшую возлюбленную.
    - Резко обостряется чувство вины. Резкое воспоминание "грехов" из далекого и близкого прошлого начинает мучать йогина, как безжалостный садист пытает беззащитную жертву.
    - Боль в теле и неугомонность ума вызывает проблемы со сном, может породить проблемы со здоровьем психоматического характера.

    Йогин уезжает домой...
    Медитация - это ужасно! - думает он. - А может мне просто не повезло? Надо найти другой монастырь?
    Так могут начаться "прыжки": из Тайланда человек едет в Бирму, на Цейлон, в Индию, меняя, как перчатки, учителей и традиции, и получая противоречивые инструкции.

    "Построить пять - разрушь пять!" - сказал Будда.
    Пять - это лень, страсть, гнев, неугомонность и сомнения.
    Пять - это Вера, Мудрость, Самадхи, Осознанность и Усилие.
    Медитация - когда временно останавливаются пять и временно приходят в гармонию пять.
    Но для этого нужно перейти Грань, где заканчивается боль и приходит Радость...
    А вот если сразу ждать "сладости", то...

  2. Спасибо от:

    AlekseyE (29.06.2013), Ittosai (29.06.2013), Lungrig (29.06.2013), Magan Poh (30.06.2013), Ometoff (24.01.2016), Sadhak (29.06.2013), Styeba (30.06.2013), Thaitali (01.07.2013), Алексей Е (04.07.2013), Андрей Лиходедов (29.06.2013), Балдинг (15.08.2013), Богдан Б (01.07.2013), Вест (02.07.2013), Вс.Виктор (26.03.2014), Германн (01.07.2013), Джигме (04.07.2013), Дмитрон (29.06.2013), Лери (30.06.2013), Микаэль (29.06.2013), Наталья (02.07.2013), Пема Ванчук (30.06.2013), Топпер- (01.07.2013), Федор Ф (29.06.2013), Цхултрим Тращи (29.06.2013), Читтадхаммо (29.06.2013)

  3. #2
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Но для этого нужно перейти Грань, где заканчивается боль и приходит Радость...
    Женя, спасибо. Но я бы поправил немного: для этого нужны Правильные взгляды, осознанность и мудрость. Только при их наличии преодолеваются вышеназванные трудности. Не иначе.

  4. Спасибо от:

    AlekseyE (29.06.2013), Алексей Е (04.07.2013), Дмитрон (29.06.2013), Мира Смирнова (01.07.2013)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    И не удивительно. Ведь вся современная система буддийской практики неправильно выстроена. Учат последнему этапу практики вместо того, чтобы учить первому. В тыщный раз повторюсь, Будда никогда не начинал обучать с медитации. Ей он обучал только очень-очень готовых к этому людей. А ныне всех под одну гребёнку - "сиди и упирайся рогом в самадхи". Всё равно как если б каждому новичку, который хотел бы научиться играть на муз. инструменте, указывали идти садиться и "начинать что-нить играть" в оркестре. Великолепные результаты были бы от такого "обучения" ))

  6. Спасибо от:

    Алексей Е (04.07.2013), Ашвария (29.06.2013), Богдан Б (01.07.2013), Карло (30.06.2013), Лери (29.06.2013), Наталья (02.07.2013), Топпер- (01.07.2013)

  7. #4
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Слышала недавно историю- человек с криминальным прошлым пришел в монастырь и его стали учить: медленно ходи... Подъем - касание- наступил... Подъем касание наступил...
    В итоге он чуть с ума не сошел.
    Благо, попал к учителю, который с ним как психолог стал говорить:
    - зачем ты совершал эти поступки? Что тобой двигало?
    Потихоньку он успокоился.
    Люди часто после разводов приезжают - тоже на нервах. Одного парня так трясло, ему было сказано: ешь и спи))

  8. Спасибо от:

    Raudex (01.07.2013), Германн (01.07.2013), Топпер- (01.07.2013)

  9. #5
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Многое современное обучение медитации (и даже випассане) совершенно не обязательно имеет хоть какое-то отношение к буддизму. Это и не хорошо, и не плохо, и не так уж не правильно, я считаю... Просто, так есть. Релаксация тоже полезна в хозяйстве.

  10. #6
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Женя, спасибо. Но я бы поправил немного: для этого нужны Правильные взгляды, осознанность и мудрость. Только при их наличии преодолеваются вышеназванные трудности. Не иначе.
    Согласна, но тут есть тонкий момент. Вспомним, как к Будде приходили люди, которые стали потом архатами.
    С проблемами приходили, в основном, а кто- то хотел на музыкальное представление, и случайно попал к Будде.
    А уж Патаччара, Ангулималла, Киса Готами, ой, с какими проблемами...

  11. Спасибо от:

    Германн (01.07.2013)

  12. #7
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Согласна, но тут есть тонкий момент. Вспомним, как к Будде приходили люди, которые стали потом архатами.
    С проблемами приходили, в основном, а кто- то хотел на музыкальное представление, и случайно попал к Будде.
    А уж Патаччара, Ангулималла, Киса Готами, ой, с какими проблемами...
    Ну и что? Сразу медитировать начинали и решали таким образом проблемы? Нет, с Правильных взглядов и начинали. Эту основу-то ни объехать, ни обойти, иначе сразу собьешься с Пути. (что-то я стихами начал говорить)

  13. Спасибо от:

    Алексей Е (04.07.2013), Богдан Б (01.07.2013), Жека (29.06.2013), Топпер- (01.07.2013)

  14. #8
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ну и что? Сразу медитировать начинали и решали таким образом проблемы? Нет, с Правильных взглядов и начинали. Эту основу-то ни объехать, ни обойти, иначе сразу собьешься с Пути. (что-то я стихами начал говорить)
    С этим согласна.
    Даже если приехал медитировать, то лучше сидеть книжки читать - так умные европейцы, кстати, иногда делают в монастырях. А вот просто "сидеть" смысла нет, конечно.

  15. Спасибо от:

    Алексей Е (04.07.2013), Топпер- (01.07.2013), Федор Ф (29.06.2013)

  16. #9
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Это вы прямо в яблочка попали !Я прочитал меня аж как молнией пробило !Действительно я все время жду от медитации сразу приятных ошущений в виде легкости, ярких вспышек и видений.Вроде знаю прекрасно,что ничего не надо ожидать,но на очень тонком подсознательном уровне жду переживаний ,которые случились в 1989 году.Единственный положительный момент от тех переживаний то ,что они очень вдохновляют и не дают опустить руки ,так как я знаю -это правда и можно достичь всего этого.А как неприятные и болезненные ошущения сразу бросал медитацию и не было терпения .

  17. Спасибо от:

    Lungrig (29.06.2013), Алексей Е (04.07.2013), Богдан Б (01.07.2013), Жека (29.06.2013), Топпер- (01.07.2013)

  18. #10
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    Это вы прямо в яблочка попали !Я прочитал меня аж как молнией пробило !Действительно я все время жду от медитации сразу приятных ошущений в виде легкости, ярких вспышек и видений.Вроде знаю прекрасно,что ничего не надо ожидать,но на очень тонком подсознательном уровне жду переживаний ,которые случились в 1989 году.Единственный положительный момент от тех переживаний то ,что они очень вдохновляют и не дают опустить руки ,так как я знаю -это правда и можно достичь всего этого.А как неприятные и болезненные ошущения сразу бросал медитацию и не было терпения .
    Ждать сладости, конечно, не нужно (ну, или следует отследить это ожидание и отпустить его).
    Все осложняется тем, что даже этот восторг и эйфория медитации быстро сменяются обычным состоянием ума с его блужданием и неугомонностью. Инсайты в то, что весь мир - иллюзия и цирк - мгновенно сменяются какими- то бытовыми заморочками.
    Даже в дхьянах можно "застрять", если не прийти к ним через мудрость и Сатипаттхану.

  19. Спасибо от:

    Алексей Е (04.07.2013), Богдан Б (01.07.2013), Топпер- (01.07.2013), Читтадхаммо (29.06.2013)

  20. #11
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Если кто читает на английском вот статья досточтимого Пемасири Тхера по этой теме https://www.facebook.com/notes/sot%C...05943869429997

  21. Спасибо от:

    Жека (29.06.2013), Лери (29.06.2013), Топпер- (01.07.2013)

  22. #12
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    Если кто читает на английском вот статья досточтимого Пемасири Тхера по этой теме https://www.facebook.com/notes/sot%C...05943869429997
    Это его цитата, кстати (в начале сообщения))

  23. Спасибо от:

    Топпер- (01.07.2013)

  24. #13
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Что значит "выйти за пределы боли"?
    "Плохая" медитация может превратиться в настоящее сокровище, если йогин способен разотождествиться с идеей о том, что "я медитирую и у меня не получается, я дурной практик".
    Если в медитации некто способен осознать, что неприятные ощущения в теле и в уме - это характеристика анатты, то этого достаточно для превращения боли - в випассану.
    Человек понимает, что не может контролировать ничего - ни внутри, ни снаружи. Его тело не принадлежит ему, иначе разве он позволил бы ему быть таким болезненным? Его сознание, которое "убегает", не принадлежит ему, а следует своим собственным паттернам (омрачениям).
    Омрачения не принадлежат ему, а просто присутствуют в этом потоке сознания, возникая, когда появляются соответствующие условия.
    Так яд можно превратить в мед.

  25. Спасибо от:

    AlekseyE (29.06.2013), Ittosai (29.06.2013), Алексей Е (04.07.2013), Богдан Б (01.07.2013), Топпер- (01.07.2013), Цхултрим Тращи (30.06.2013), Читтадхаммо (29.06.2013)

  26. #14
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Честно говоря до Буддизма в медитации у меня постоянно были инсайты и никаких проблем не было,позже инсайты стихли и пока дошли либо до интеллектуального прозрения в медитации,либо просто до состояния, когда руки как будто чужие,и тело всё вообщем не моё, и мысли, чувства и.т.п в этом прогресс утверждается всё больше с медитацией, но в последнее время стал сталкиваться с тем, чего раньше вообще не было, например засыпать во время медитации,либо неусидчивость и неудобство физическое во время медитации, так же такая тема, что во время медитации куча мыслей каких то течёт, которые вообще не по теме, например бывает такое что просто прогоняется диалог какой то дамы с мужчиной, либо какие то общие фразы по какому либо предмету например по биологии, то есть даже никакой ассоциативной связи нет. Вообще по большей части в последнее время идет прогресс на развитие внутреннего спокойствия, инсайтов особо сильных нет,так по мелочи. Кстати бывает так, что проспишь медитацию всю, прозвонил таймер, смотришь а прогресс есть, восприятие тела,мыслей и чувств как отдельных явлений не связанных с я усиливается (то есть когда всё воспринимается как будто чужое,тело,мысли и.т.п).Ну и ещё регулярные фишки типа сферы безграничного пространства,когда попрактикуешь например в поле, смотришь, а восприятие безгранично простирается, далеко в бесконечность.Вообщем могу сказать, что по мере практики сталкиваешься с такими трудностями, которые по идее должны быть только у начинающих практиков.

    Самое жесткое бывает, думаешь куда бы сходить на выходные, и понимаешь, что сходить то некуда, так как ничего интересного нету.Бывает кстати возникает влечение к противоположному полу, то просто представляешь, что у неё кишечник полный экскрементов, и вообще это всё гниет, а если ещё и присмотреться то в теле вообще ничего привлекательного нет. Можно вообще в момент влечения просто взять и рассмотреть само это влечение, и понять, что оно анната, и отбросить его. Так же когда чего нибудь вкусненького захотелось подумал, что это влечение к чувственно-вкусовым удовольствиям, посмотрел на вкус(чувство вкуса желаемого), и понял, что на самом деле тебе всё равно, что есть, лишь бы съедобно было. То же самое в противовес влечению может возникнуть другая крайность отвращение, её тоже можно рассматривать как отдельное, бессамостное и отбросить. Когда засмеешься кстати, так же можно рассмотреть внутри чувство смеха, и он тут же прекратится, вообщем это с любыми явлениями можно прогонять. О непостоянстве так же везде можно прогонять в разуме, смотришь например на зримое, и думаешь, что в каждом человеке, в асфальте, всё движется изменяется каждую секунду, каждый атом двигается, то есть весь мир горит огнём сансары.Но самое главное отмечать в себе возникновение чувства самости, когда оно возникает,то есть похвалили тебя, или доброе дело сделал, в тебя возникло чувство самости, ты рассматриваешь его как что то отдельное, и оно исчезает и не развивается, а скорее наоборот с каждым таким рассматриванием рассеивается.
    Последний раз редактировалось Eugeny; 29.06.2013 в 20:41.

  27. Спасибо от:

    Богдан Б (01.07.2013), Дхармананда (29.06.2013), Жека (30.06.2013), Лери (30.06.2013), Мира Смирнова (01.07.2013), Топпер- (01.07.2013)

  28. #15
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Аджан Сумедхо
    Например, когда я только начинал медитировать, я считал, что медитация сделает меня добрее и счастливее, и я ожидал, что буду испытывать блаженные состояния ума. Но я в жизни не испытывал столько злобы и ненависти, сколько в течение первых двух месяцев. Я думал: «Это ужасно, медитация сделала меня еще хуже». и понял, что большая часть моей жизни заключалась в попытке убежать от всего этого. Когда-то я был запойным читателем. Куда бы я ни шел, я брал с собой книги. Каждый раз, когда ко мне подбирались страх или отвращение, я выхватывал книгу и начинал читать, или закуривал, или жевал что-нибудь. У меня было представление о себе, как о добром человеке, у которого нет ненависти к другим, поэтому малейшие признаки злости или отвращения подавлялись.
    Именно поэтому в течение первых месяцев монашества, я отчаянно стремился себя чем-то занять. Я пытался как-то отвлечься, потому что в медитации я начал вспоминать все то, что наме- ренно старался забыть. В моем сознании продолжали всплывать воспоминания детства и юности. Казалось, я был переполнен злостью и ненавистью. Но что-то внутри меня начало понимать, что я должен все это вытерпеть, поэтому я не сдавался. Вся ненависть и злость, которые подавлялись в течение тридцати лет моей жизни, тогда достигли своего пика, и все это выгорело и прекратилось в ходе медитации. Это был процесс очищения.
    Чтобы дать возможность процессу прекращения идти, мы должны быть готовы к страданию. Именно поэтому я подчерки- ваю важность терпения. Мы должны открыть свой ум страданию, потому что страдание прекращается через объятие страдания. Если мы замечаем, что физически или умственно страдаем, мы идем навстречу этому страданию. Мы полностью открываемся ему, приветствуем его, сосредотачиваемся на нем, позволяем ему оставаться тем, что оно есть. Это значит, что мы должны быть терпеливыми и переносить тягость этого состояния. Мы должны выдержать скуку, отчаяние, сомнение и страх, чтобы понять, что они подвержены прекращению, а не убегать от них.
    Последний раз редактировалось Жека; 30.06.2013 в 14:17.

  29. Спасибо от:

    Eugeny (30.06.2013), Lion Miller (30.06.2013), Алексей Е (04.07.2013), Андрей Лиходедов (30.06.2013), Балдинг (15.08.2013), Богдан Б (01.07.2013), Дхармананда (30.06.2013), Топпер- (01.07.2013)

  30. #16
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Eugeny

    Прекрасное описание. У меня только вопрос: а с таким отношением вам в "миру" не тяжко? Ведь влечение к женщинам - слишком естественное чувство, чтобы его легко оставить, и для оставления есть монашество.

  31. #17
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Например, когда я только начинал медитировать, я считал, что медитация сделает меня добрее и счастливее, и я ожидал, что буду испытывать блаженные состояния ума. Но я в жизни не испытывал столько злобы и ненависти, сколько в течение первых двух месяцев. Я думал: «Это ужасно, медитация сделала меня еще хуже». и понял, что большая часть моей жизни заключалась в попытке убежать от всего этого. Когда-то я был запойным читателем. Куда бы я ни шел, я брал с собой книги. Каждый раз, когда ко мне подбирались страх или отвращение, я выхватывал книгу и начинал читать, или закуривал, или жевал что-нибудь. У меня было представление о себе, как о добром человеке, у которого нет ненависти к другим, поэтому малейшие признаки злости или отвращения подавлялись.

    Именно поэтому в течение первых месяцев монашества, я отчаянно стремился себя чем-то занять. Я пытался как-то отвлечься, потому что в медитации я начал вспоминать все то, что наме- ренно старался забыть. В моем сознании продолжали всплывать воспоминания детства и юности. Казалось, я был переполнен злостью и ненавистью. Но что-то внутри меня начало понимать, что я должен все это вытерпеть, поэтому я не сдавался. Вся ненависть и злость, которые подавлялись в течение тридцати лет моей жизни, тогда достигли своего пика, и все это выгорело и прекратилось в ходе медитации. Это был процесс очищения.
    Всё правильно он пишет. Только это не был процесс очищения и ничего не "сгорело" тогда. В АН 9.3 как раз описывается точно такой же случай, когда монах рвался медитировать, Будда ему отказывал два раза, но на третий сказал - делай что хочешь.. В итоге тот пошёл медить, а его наводнила злоба и жажда. Будда потом ему объяснил, что нужно вначале предварительные вещи развивать, прежде чем отправляться медить.

    Многое современное обучение медитации (и даже випассане) совершенно не обязательно имеет хоть какое-то отношение к буддизму. Это и не хорошо, и не плохо, и не так уж не правильно, я считаю... Просто, так есть. Релаксация тоже полезна в хозяйстве.
    Это если медитация не интенсивная. А если интенсивная - то могут начаться проблемы, в том числе психического плана. Один человек из Москвы (кстати, зарегенный на этом форуме) ужё сошёл с ума из-за этого (и прямо сейчас, к слову, он находится в областной московской психушке). Также я читал о немалых подобных случаях на Ланке и Тае. Притом, речь именно шла об интенсиве aka ретрит, когда сразу много медитационных сессий за раз и/или в день. Причина, по мне, опять-таки в том, что люди вообще нисколько не готовы, а берутся сразу за непосильное. Всё равно что какой-нить начинающий штангист сразу возьмётся за штангу в 100 кг, и надорвётся.
    Последний раз редактировалось Zom; 30.06.2013 в 14:57.

  32. Спасибо от:

    Алексей Белый (01.07.2013), Алексей Е (04.07.2013), Балдинг (15.08.2013), Богдан Б (01.07.2013), До (30.06.2013), Дхармананда (30.06.2013), Карло (30.06.2013), Топпер- (01.07.2013)

  33. #18
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Всё правильно он пишет. Только это не был процесс очищения и ничего не "сгорело" тогда. В АН 9.3 как раз описывается точно такой же случай, когда монах рвался медитировать, Будда ему отказывал два раза, но на третий сказал - делай что хочешь.. В итоге тот пошёл медить, а его наводнила злоба и жажда. Будда потом ему объяснил, что нужно вначале предварительные вещи развивать, прежде чем отправляться медить.



    Это если медитация не интенсивная. А если интенсивная - то могут начаться проблемы, в том числе психического плана. Один человек из Москвы (кстати, зарегенный на этом форуме) ужё сошёл с ума из-за этого (и прямо сейчас, к слову, он находится в областной московской психушке). Также я читал о немалых подобных случаях на Ланке и Тае. Притом, речь именно шла об интенсиве aka ретрит, когда сразу много медитационных сессий за раз и/или в день.
    Да нет, пожалуй это процесс очищения.
    Давайте посмотрим, что происходит при глубокой медитации. Человек отвлекает внимание от внешнего мира и направляет его внутрь своего сознания, открывая тем самым дверь в подсознание - этот сундук, где сложены с незапамятных времен все его тенденции, впечатления и переживания. И весь этот хлам обрушивается на него. Неподготовленный человек сойдет с ума, не иначе. Или пойдет у этого хлама на поводу, пускаясь в эзотерические путешествия.
    А что происходит, если человек подготовлен? Он своим осознанием этого процесса как бы вытаскивает на свет этот хлам и тем самым уничтожает все лишнее, освобождается от него. "Сокрушает разум разумом". Таким образом, конечно, происходит очищение подсознания, уничтожение тех корней, которые невидимы в обыденном сознании и к уничтожению которых и призывал Будда. Не зря же Архаты не видят снов. Именно потому, что их сознание очищено.
    Загнать негатив внутрь каждый сможет, а вот вытащить его оттуда и уничтожить - задача посложней. И это можно сделать только медитацией.
    Но во время уборки всегда поднимается пыль.

  34. Спасибо от:

    Styeba (30.06.2013), Thaitali (01.07.2013), Алексей Е (04.07.2013), Ануруддха (30.06.2013), Балдинг (15.08.2013), Богдан Б (01.07.2013), Жека (30.06.2013), Мира Смирнова (01.07.2013), Топпер- (01.07.2013)

  35. #19
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну, скажем так, да, есть такая теория в психологии, что нужно "проработать конфликты и комплексы" и т.д., и для этого нужно забуриться в подсознание. Но насколько это работает, я не знаю. Я на себе это проверял - и я знаю прекрасно то, о чём говорит Аджан Сумедхо. Но я не вижу, что эти вещи были так вот уж "вычищены". Это похоже на то, как ты как бы срезаешь верхнюю обыденную часть сознания, и оголяется внутренняя, полная грязи. Но нюанс в том, что ты ничего не можешь с ней поделать - а вместо этого происходит в точности обратное - вся грязь захватывает весь ум целиком. Это не очищение - это погибель .) По крайней мере, я тогда чётко для себя понял, что если не верну обратно этот обыденный защитный слой ума, который снял чрезмерно интенсивной медитацией - дело будет дрянь. И благо, что мне удалось его вернуть. А то мож психушка ещё одним пациентом пополнилась бы ))

    Более того, канонически такой метод практики никоим образом не подтверждается. Наоборот, Будда говорит, что вычищение грязи должно происходить иными методами, а не интенсивной медитацией. А вот когда грязь вычищена почти полностью, то тогда нужно интенсивно практиковать медитацию, чтобы добраться до корней и их устранить. Но не раньше. Иначе - как говорит сам Будда в АН 10.99, "тебя либо снесёт, либо ты утонешь":


    И тогда Достопочтенный Упали подошёл к Благословенному, поклонился ему, сел рядом и сказал: “Учитель, я хотел бы отправиться в уединённые обиталища в лесах и рощах”. ...

    Представь, Упали, большое озеро, и мимо проходил бы огромный слон размером в семь или восемь локтей. Он бы подумал: “Что если я войду в это озеро и, играясь, вымою свои уши и шею. Я помоюсь, попью, выйду и отправлюсь куда пожелаю”. И тогда он вошёл бы в озеро и, играясь, вымыл бы свои уши и шею. Затем он бы помылся, попил, вышел и отправился бы куда пожелал. И почему [он смог так сделать]? Потому что его большое тело находит опору в глубинах [озера].

    А затем мимо пробегал бы заяц или кот. Он бы подумал: “Чем же я хуже слона? Я войду в это озеро, и, играясь, вымою свои уши и шею. Я помоюсь, попью, выйду и отправлюсь куда пожелаю”. И затем, не обдумав, он поспешно бы вошёл в глубокое озеро. И можно ожидать, что он либо утонет, либо его снесёт. И почему? Потому что его маленькое тело не находит опоры в глубинах.

    Точно также, можно ожидать в случае того, кто говорит: “Я не достигаю сосредоточения, но всё же затворюсь в уединённых обиталищах в лесах и рощах”, что он либо утонет, либо его снесёт...

    Ну же, Упали, пребывай в Сангхе. По мере пребывания в Сангхе ты будешь чувствовать себя спокойно”.


    Так вот. Большинство медитаторов или тех, кто хочет начать медитировать - вовсе не слоны. А зайцы и коты .)

  36. Спасибо от:

    Epihod (30.06.2013), Raudex (01.07.2013), SlavaR (30.06.2013), Алексей Е (04.07.2013), Андрей Лиходедов (30.06.2013), Ашвария (30.06.2013), Балабуст (03.07.2013), Балдинг (15.08.2013), Богдан Б (01.07.2013), До (30.06.2013), Карло (01.07.2013), Пема Дролкар (03.07.2013), Топпер- (01.07.2013), Федор Ф (30.06.2013)

  37. #20
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Eugeny

    Прекрасное описание. У меня только вопрос: а с таким отношением вам в "миру" не тяжко? Ведь влечение к женщинам - слишком естественное чувство, чтобы его легко оставить, и для оставления есть монашество.
    Поначалу было тяжелее отбрасывать влечение, потом проще, дальше чем больше понимания тем легче отбросить. Для монашества прийдёт время, но для себя решил, что бы стать монахом, нужно хотя бы как минимум достичь уровня Анагамина, либо если не получается, то попрактиковать до 30-40 лет максимально возможно, под практиковать разумеется имею ввиду Восьмеричный путь, а не только Сати и Саматху.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •