Страница 4 из 30 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 587

Тема: Буддизм как реализация Самости

  1. #61
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Именно поэтому я бы настоятельно порекомендовал любителям холивара воздержаться от поспешных диагнозов и неверных обобщений.

    Психиатрия и психология - не чсать Дхармы, Форум этот буддийский. Для обсуждения проблем психиатрии и т.п - есть масса тематических форумов.

  2. #62
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Вопро Сергею и Чиффе:

    По вашему многочисленные описания в буддистских канонических текстах стараданий в адах не нужны?
    Лама Цонкапа, Его Святейшество Cакья Пандит и другие Учителя ошибались когда давали учение о страдании в адах.
    Они преследователи цель подчинения живых существ?

  3. #63
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Когда найдете подход к пьяному сантехнику Василичу, который вас матом пошлет с вашей психологией тогда и будет вам рассвет.
    Уважаемый, я работаю психологом-консультантом в центре занятости, то есть на бирже труда. Пьяный сантехник Василич - это еще цветочки. С ним очень просто договориться, потому что бессознателен со всеми вытекающими. Таким, как он, прямые директивы даешь: делай раз-два-три, и всё. Еще "спасибо" говорят, несмотря на то, что я в два раза их младше. И матом меня регулярно посылают, потому что пьяные сантехники по своей воле ко мне в кабинет не попадают, а исключительно по направлению инспектора по трудоустройству. А вот всякие обремененные мозгами и высшим образованием тотальные неудачники - вот это да, поле деятельности. "Могу ли я, хочу ли я... нет, Вы мне скажите... "

  4. Спасибо от:

    Aion (20.06.2010), Чженсинь (02.07.2010)

  5. #64
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Вопро Сергею и Чиффе:

    По вашему многочисленные описания в буддистских канонических текстах стараданий в адах не нужны?
    Лама Цонкапа, Его Святейшество Cакья Пандит и другие Учителя ошибались когда давали учение о страдании в адах.
    Они преследователи цель подчинения живых существ?
    Dondhup, не надо приравнивать манипуляцию к подчинению. Учение об адах является хорошим мотиватором для практики, а мотивация для практики не рождается из ничего. Если Вы, например, не знаете, как живется существам в аду, разве будете практиковать ради их освобождения? Это подталкивает Вас к правильному пути. А любое направление можно считать тонкой манипуляцией.
    Другое дело, что цель у Учителей не получение собственной выгоды, а создание причин и условий (тоже, кстати, манипуляция), чтобы вы обрели Просветление.

  6. #65
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Сначала докажите, что буддизм - единый и неделимый субъект, а потом уже свои сенсационные заявления делайте от лица буддизма.
    А зачем доказывать? Если есть секты в буддизме которые находят самость в бессамости это уже скорее лучше в индуизму отнести, чем к буддизму.

    Ана́тман (санскр. अनात्मन्, anātman?; пали: Анатта; букв. «не-Я») — один из важнейших догматов буддизма, постулирующих отсутствие атмана — «Я» или самости индивида. Учение об анатмане противопоставляется буддизмом индуистскому учению об атмане и брахмане. Анатман — один из Трёх признаков бытия в философии буддизма.
    Либо тут в очередной раз начинается смешение понятий и сказки про бессамостную самость.

  7. #66
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    PS. Dondhup, подчинение Учителю без понимания глубинных причин того, зачем это нужно - это что и как бы Вы это назвали?

    И еще скажу по поводу "просто переводчика": например, когда я покупаю буддийскую литературу, и автор перевода - С. Хос, то я без сомнения покупаю книгу, потому что не сомневаюсь в качестве текста. Если же, например, мне нужна литература по аналитической психологии, и переводчик - Л. Хегай, у меня тоже не возникает сомнений в качестве текста.
    Последний раз редактировалось Чиффа; 20.06.2010 в 17:45.

  8. #67
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Вопро Сергею и Чиффе:

    По вашему многочисленные описания в буддистских канонических текстах стараданий в адах не нужны?
    Лама Цонкапа, Его Святейшество Cакья Пандит и другие Учителя ошибались когда давали учение о страдании в адах.
    Они преследователи цель подчинения живых существ?
    Dondhup, вы чуть что - сразу флагами размахивать.
    Я, конечно, уважаю Ваши религиозные сентименты (religious sentiments ), но давайте все же попробуем порассуждать трезво, как это вообще свойственно буддистам: к какому чувству в человеке обращено сообщение об адах? и на что это чувство опирается.

  9. Спасибо от:

    Pema Sonam (20.06.2010), Чиффа (20.06.2010)

  10. #68
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Sepia, в приведенной Вами цитате самость=эго. У Юнга самость понимается по-другому.

  11. #69
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Согласно Ламрим ченмо
    1) Родится в нижних мирах гораздо легче чем в мире людей и богов
    2) Страдания нижних миров велики а возможности практиковать Дхарпму практически нет
    3) Каждый из нас может легко попасть в нижние миры

    Если БУДДИСТ говорит что нет необходимости давать учение о страданиях в нижним мирах то он совершает тяжкий проступок отказа от Дхармы.


    Вы и Чиффа поставили спасибо следующему сообщению:

    " Сообщение от Dondhup
    часто психологические знания используют для обретения власти над людьми
    Иван Ран
    Это типа когда рождением в аду пугают, да? "


    т.е Вы как и Иван Ран считаете что Наши Всеблагие Учителя начиная с Татхагат даруют Учение о страданиях в адах для того чтобы обрести власть над людьми?

  12. Спасибо от:

    Карло (15.08.2010)

  13. #70
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Будда из Великого сострадания даровал нам Учение которое позволяет освободиться от дурной участи перерождения под властью кармы и клешь, освобождающее от тяжкой участи рождения в нижних мирах.

    Доказывать чего было, в том числе и возможность рождения в адах за несогласие и публичную критику Дхармы Вам здесь никто не обязан."
    Мне доказывать, в данном случае, ничего не надо, манипуляция очевидна.
    -----------------------

    Вы Иван считаете Будду Шакьямуни и Учителей линии преемственности манипуляторами?
    Те кто отдавал свое тело на благо всех живых существ - манипуляторы, Кто собирать необъятные
    карнизы заслуг и прозрений в течение неисчислимых жизней манипуляторы?

    Мне вас искренне жаль так же как и буддистов которые Вас поддерживают.
    Вы явно ошиблись форумом.

  14. #71
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    А как же? Конечно, чтобы обрести власть над людьми и пачками их в Дхарму приводить. Интересно, много ли нашлось бы подвижников, если бы их добрые Учителя адами не пугали? В свое время это было хорошим мотиватором - стимулом. Или, по-современному, методом манипуляции:
    одним из способов психологического воздействия на личность или группу, направленный на достижение манипулятором своих целей (вне зависимости от последствий для объекта манипуляции) путем незаметного для объекта манипуляции его подталкивания к осуществлению желаемых манипулятором проявлений активности, как правило, несовпадающих с изначальными намерениями объекта манипуляции.
    Вы родились с изначальным намерением освободить всех живых существ из сансары?

  15. Спасибо от:

    Иван Ран (20.06.2010)

  16. #72
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
    Dondhup, не надо приравнивать манипуляцию к подчинению. Учение об адах является хорошим мотиватором для практики, а мотивация для практики не рождается из ничего. Если Вы, например, не знаете, как живется существам в аду, разве будете практиковать ради их освобождения? Это подталкивает Вас к правильному пути. А любое направление можно считать тонкой манипуляцией.
    Другое дело, что цель у Учителей не получение собственной выгоды, а создание причин и условий (тоже, кстати, манипуляция), чтобы вы обрели Просветление.
    В ады действительно легко попасть а избежать рождения в адах и прочих нижних мирах трудно, дело не в мотивации для практики а в том как этого избежать. Учителя не обманывают нас для того чтоб заставить практиковать Дхарму, они с великим милосердием и состраданием спасают нас от рождения в дурной участи!

  17. Спасибо от:

    Леонид Ш (20.06.2010)

  18. #73
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    А как же? Конечно, чтобы обрести власть над людьми и пачками их в Дхарму приводить. Интересно, много ли нашлось бы подвижников, если бы их добрые Учителя адами не пугали? В свое время это было хорошим мотиватором - стимулом. Или, по-современному, методом манипуляции:
    --------------
    Увлечение психологией до добра не доводит (:

    Там где есть Бодхичиитта - мерещиться манипуляция. Там где есть несогласие с Дхармой - мерещиться друг.

  19. #74
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Никто и не говорит, что Учителя нас обманывают. Другое дело, Вас Сргей Хос спросил, что меняет в Вашем сознании эта информация?

  20. #75
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Давайте не будем подменять тему диспута. Вопрос был о том манипулируют нами Будды или нет.
    Меня расстроила и твоя позиция и позиция Сергея.
    Проблема мне кажется в одном -т недостаточное освоение текстов класса Ламрим.

    И не надо называть мои взгляды религиозными, я стараюсь практиковать в соответствии с Дхармй а не собственными домыслами что взять из Учения а что не брать.

  21. #76
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    А как же? Конечно, чтобы обрести власть над людьми и пачками их в Дхарму приводить. Интересно, много ли нашлось бы подвижников, если бы их добрые Учителя адами не пугали? В свое время это было хорошим мотиватором - стимулом. Или, по-современному, методом манипуляции:
    --------------
    Увлечение психологией до добра не доводит (:

    Там где есть Бодхичиитта - мерещиться манипуляция. Там где есть несогласие с Дхармой - мерещиться друг.

    Dondhup, Вы мотив, цель и метод вообще различаете? Бодхичитта - это что? В этом контексте - мотив. Цель - это что? Освобождение всех живых существ. Ну, а методов в буддизме море... Манипуляция по определению не может быть мотивом, поскольку она - метод.

  22. #77
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Бодхичитта - это состояние ума при котором все действия направлены на достижение состояния Будды ради спасения всех живых существ. Манипулятор же действует исходя из ложных взглядов и эгоистических побуждений.

  23. #78
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Dhondup, упайя может считаться своего рода манипуляцией, вы так не считаете?

    Один человек, вернувшись домой, обнаружил что дом его в огне, а дети его внутри играют со своими любимыми игрушками. Он начал кричать детям, чтобы они убегали из горящего дома, но дети не поверили в то, что дом горит, и продолжали играть внутри. Поразмыслив о том как он может использовать подходящие средства для убеждения, человек сказал детям, что он принес позолоченую тележку и игрушечного быка для них, и эти игрушки ожидают их на улице. Услышав это, дети выбежали из горящего дома и были спасены.

  24. Спасибо от:

    Neroli (20.06.2010)

  25. #79
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Нет, поскольку манипуляция в своей основе имеет эгоистические цели и ложные взгляды.

  26. #80
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Dondhup
    Вы Иван считаете Будду Шакьямуни и Учителей линии преемственности манипуляторами?
    Вопрос вытекает из вашей пагубной привычки мыслить дуалистично. Для вас есть друзья Дхармы, и её враги. Я так не мыслю, поэтому для меня, когда Шакьямуни говорит, что если кто-то отрицает его учение, того ждёт ад, то он манипулятор. Когда Шакьямуни учит медитации, он врач. Когда он философствует, он философ. Я сужу по делам и идеям, а не по авторитету.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •