Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 149

Тема: Ищу книгу Основы буддийских тантр

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Да мало ли кто ходит...

  2. #82
    Участник Аватар для Нандзед Дордже
    Регистрация
    01.03.2010
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    62
    вот и потрудитесь самостоятельно разузнать в чем разница между Шикшасаммучая и криятантрой.
    Все дхарани, рекомендуемые в Шикшасаммучае, относятся к крия-тантре, это риг-нгаг (видья-мантры, обычно используемые по актуальным поводам - по ситуации). Так же, как все остальные упомянутые мною источники. Так что вопрос вами просто проигнорирован. Но это еще не все. Скоро доберусь до обсуждаемой здесь книги (до есть до дому), хочу быть предельно точным, и придется Дондупа удивить открытиями насчет самай крия-тантр.
    Последний раз редактировалось Нандзед Дордже; 02.08.2010 в 15:14.

  3. Спасибо от:

    Же Ка (02.08.2010), Майя П (02.08.2010)

  4. #83
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    ну, а мой путь, видимо, лежит в библиотеку, а затем к буккинистам =)

  5. #84
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Кстати... чуть было не забыл... и исключительно ради справедливости и во благо всех живых существ!

    Цитата Сообщение от Нандзед Дордже Посмотреть сообщение
    ...И уж совсем иная ситуация, когда речь идет о дхарани-мантрах, проповеданных самим Буддой Шакьямуни - он отнюдь не говорил, что его проповедь нуждается в дополнительной легитимации ... Это открытые источники для практики. И никто уже не в силах сделать их закрытыми только потому, что имеет...Enjoyed!
    Уважаемый, Нандзед Дордже, прошу Вас указать конкретно, какие именно крийя-тантры, проповеданные Буддой Шакьямуни, в его сутрах, Вы имели здесь в виду?
    Теперь и Вас так же ставлю перед фактом )), что и их я тоже собираюсь изучить и не менее тщательнейшим образом, более того (!)))) собираюсь их использовать непосредственно в своей личной каждодневной практике. Уверен, что Благословенный во всех мирах, если имеет что-либо против сего, просто не допустит свершиться этому в любом случае, т.о. я спокоен (ибо это уже вне моей власти) на счёт каких-либо "авторских прав" в данном случае, выражаясь ещё точнее, смиренно приму всё от Просветленного на все времена.
    Мне лишь остаётся только поинтересоваться лично Вашей реакцией на подобные планы с моей стороны. Не известно ли Вам, не принесет ли это кому-нибудь вреда? =)

  6. #85
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от куру хунг Посмотреть сообщение
    Кстати, подсыплю ка я ещё сольцы на свежие раны наших фундаменталистов.

    Смысл и происхождение такой тибетской дури, как лунг на текст, весьма банальна, прозаична и убога.

    нет в этом дурацком деянии никакой лепоты и благодати для верующих.
    А смысл его в том, что в патриархальном и почти повально безграмотном Тибете, умение быстро и без ошибок прочитать какой то текст, было хоть каким то критерием, что перед тобой сидит на троне, и что то вещает, не проходимец или жулик от Дхармы, а хотя бы грамотный человек, умеющий читать.
    Система чисто защиты от дурака.
    Гарант того, что ты послушаешь не жулика от Дхармы, а хотя бы грамотного человека. В результате чего повышается вероятность того, что слушающие Учение не внимают бреду очередного самозванца от Дхармы, коих в Тибете было больше чем яков.
    Хм..Я бы так не сказал.Даже во время лунга,думаю,можно получить определённое понимание,которое и на ванге-то не всегда получишь.Хотя казалось бы....

    А откуда информация,кстати?

  7. Спасибо от:


  8. #86
    Участник Аватар для Нандзед Дордже
    Регистрация
    01.03.2010
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    62
    Уважаемый, Нандзед Дордже, прошу Вас указать конкретно, какие именно крийя-тантры, проповеданные Буддой Шакьямуни, в его сутрах, Вы имели здесь в виду?
    Так ить вот жеж писал:
    ...практики изложенного в Суварнапрабхаса-сутре или сутре "Черный скандал", а также многих и многих других дхарани-сутрах, хотя по факту это первые источники крия-тантры?" Можно упомянуть также "Шикшасаммучаю", "Шурангама-сутру", "Ушнишавиджая-сутру"...
    повторюсь также из другого треда:

    Ряд текстов крия-тантр вы можете найти в моем блоге на разных страницах http://nandzed.livejournal.com/

    А часть можно найти на стр-х форума "Ясный свет" http://www.clearlight.borda.ru/?0-0

    "Суварнапрабхаса-сутру" можно скачать здесь http://savetibet.ru/2009/03/03/golden_light_sutra.html (например, в главе о Сарасвати найдете массу полезного)

  9. Спасибо от:

    Же Ка (02.08.2010)

  10. #87
    Участник Аватар для Нандзед Дордже
    Регистрация
    01.03.2010
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    62
    Вот, что я не размещал в блоге:

    Дхарани "Черный скандал" -
    Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/18746096

    Дхарани Бхуркумкуты (или кродха-раджи Уччусма) - http://ifolder.ru/18746170

    Дхарани Амитаюса (практика долгой жизни) -
    Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/18746214

    Дхарани, освобождающие от рождения в низших мирах - http://ifolder.ru/18746269

    Напоследок цитата: "Вашими учителями должны быть буддийские тексты" - Его Святейшество Далай-лама

  11. Спасибо от:

    Metalpac (03.08.2010), Rushny (21.08.2010), Враджа (02.08.2010), Же Ка (03.08.2010), О-сэл Лхундруб (02.08.2010), Ринчен Намгьял (02.08.2010)

  12. #88
    Участник Аватар для Нандзед Дордже
    Регистрация
    01.03.2010
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    62

    до кучи - дхарани по теме благополучия


  13. Спасибо от:

    Враджа (02.08.2010), Же Ка (03.08.2010)

  14. #89
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Спаси-бу, Нандзед Дордже! Ваша привычка предоставлять всегда больше того, на что рассчитывают вопрошающие в самых своих дерзких мечтах-ожиданиях, так же достойна уважения и она не будет забыта =) Меня и раньше терзали по этой теме какие то "смутные сомнения", теперь созрел вопрос, который я и хочу озвучить. Что же ещё тогда нужно обычному смертному, каким, и как себе не льсти тут, я и являюсь, для достижения просветления и не является ли добавление "скорейшего" в том самом определении неким тестом на ... понимание что-ли =) - на понимание "времени" и его связи с кармой? И тут сразу вспоминаются вот эти беседы с Кришнамурти. Например, "Кришнамурти: Я знаю, что физическое время существует. Даже если я перестану думать о завтрашнем дне, он все равно наступит. Но почему я уверен в том, что будет еще какой-то завтрашний день, независимо от хронологического времени? Это вполне понятно. Вечером я пойду гулять, между настоящим временем и прогулкой — интервал в десять часов. Я представляю собой нечто и хочу быть кем-то другим. Это также подразумевает время. Я задаю себе вопрос: существует ли время вообще? Если я не думаю о прогулке или о том, что стану кем-то другим, существует ли тогда время?"

    з.ы. "Так Вам ехать или шашечки?!" =)

    з.з.ы. [...Бог смерти улыбнулся. –Отдышись‑ка, пока можешь,– посоветовал он,– Из всех даров богов, дыхание – наименее оцененный. Никто не слагает ему гимнов, никто не возносит молитв к доброму воздуху, дышат которым наравне принц и нищий, хозяин и его пес. Но – боже упаси оказаться без него!...] @ Роджер Желязны, "Князь Света" =)
    Последний раз редактировалось Же Ка; 03.08.2010 в 10:53. Причина: з.з.ы.

  15. #90
    Участник Аватар для Нандзед Дордже
    Регистрация
    01.03.2010
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    62
    Есть интересные, но бесполезные для наших насущных, но от того не менее глубоких проблем мысли. Кришнамурти со своими мыслями всегда мне напоминал простую истину "Вы горя не видали...".

    Некоторые Учителя говорят, что путь тантры важен для тех, чья жизнь трудна и опасна, экстремальна и неспокойна. Поэтому я выбрал этот путь и он важен для меня не как рафинированный поиск истин, а как способ выжить. У медленно и спокойно живущих путь другой.

  16. Спасибо от:

    Rushny (21.08.2010), Вангчен (08.08.2010)

  17. #91
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Нандзед Дордже Посмотреть сообщение
    Есть интересные, но бесполезные для наших насущных, но от того не менее глубоких проблем мысли. Кришнамурти со своими мыслями всегда мне напоминал простую истину "Вы горя не видали...".
    Очевидно, у нас разное восприятие этого Человека, мне, например, хорошо медитируется на его мысли… порой бывает достаточно пары страниц, чтобы мой сансарный построитель начал чувствовать себя не так уютно… прям как под пулеметным обстрелом коанами Дзен. Ну чем вам не Тантра? =)

    Цитата Сообщение от Нандзед Дордже Посмотреть сообщение
    Некоторые Учителя говорят, что путь тантры важен для тех, чья жизнь трудна и опасна, экстремальна и неспокойна. Поэтому я выбрал этот путь и он важен для меня не как рафинированный поиск истин, а как способ выжить. У медленно и спокойно живущих путь другой.
    Да, согласен, если рассматривать и принимать тантру как сильнодействующее противоядие (каковым оно собственно и является) от наших врожденных/приобретенных пороков восприятия, осознавания, действия, то, конечно, не верно было бы относится к ней как к общедоступному и общеупотребимому лекарству. К чему приводит обратное хорошо иллюстрируют примеры приёма пенициллина от насморка и капли никотина для хомячков. С этим никто и не спорит. Однако, будет так же глупо рассматривать тантру как нечто сверх того, чем она является на самом деле, а именно - сильнодействующим лекарством. И чревато это не менее, знаете ли… Хотя бы тот же эффект привыкания к сильным препаратам, что частенько бывает не менее опасным, нежеле само первоначальное недомогание, а курсы по-реабилитации скорее всего будут казаться такими же абсурдными и крайне нежелательными. Поэтому, не будем вдаваться в крайности, срединный путь в любом случае не про это. Всё нужно смотреть, оценивать и отслеживать по реальным результатам и здравый смысл здесь просто не заменим, ибо если теряется адекватность к происходящему - это вернейший признак неверного направления.
    Последний раз редактировалось Же Ка; 03.08.2010 в 23:38.

  18. #92
    Участник Аватар для Нандзед Дордже
    Регистрация
    01.03.2010
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    62
    Однако, будет так же глупо рассматривать тантру как нечто сверх того, чем она является на самом деле
    А это как? Можно пример?

  19. #93
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Нандзед Дордже Посмотреть сообщение
    А это как? Можно пример?
    Да, конечно, и вся эта тема тому пример) вам не кажется? и очень характерный, надо признать, пример(!)))) - где из за безобидной, вполне законной, кстати, просьбы на предмет предоставления необходимого в нашем случае (но по абсолютно непонятным причинам, как это у нас обычно бывает, "слегка" припозднившегося с распространением) рецепта по применению (см. название темы), выписанного профессионалом в своём деле, разгораются какие-то совсем нешуточные "баталии" с применением всего накопленного (типа) тантрического арсенала... грустно всё это наблюдать, друзья...
    А в целом, складывается довольно таки странная (если не сказать, какая то дикая) ситуация... По стране уже давно и открыто разъезжают самые разные распространители этого лекарства (как аутентичные так и не совсем), а вот за НЕОБХОДИМЫМИ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ в данном случае рецептами (инструкциями, описаниями) по применению (непосредственно, так сказать, от производитея или того же распространителя) приходится выстаивать УЖЕ ГДЕ-ТО НА СТОРОНЕ странные (и подозрительные какие-то =))) ) очереди, где можно наслушаться ТАК-ОГО... Я не буду здесь анализировать - кому это может быть на руку (такой искусственно созданный и поддерживаемый дефицит и ажиотаж), ведь порой и довольно таки часто это бывает вызванно "банальными" безответственностью, ленью и всё той же глупостью, просто отмечу, что хотя водица всё ещё достаточно мутная, но вот кто мутит уже, надеюсь, заметно и разбираться с ними следует прямо на месте - это и будет практикой бодхичитты =)
    Последний раз редактировалось Же Ка; 04.08.2010 в 15:05.

  20. #94
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Учителя также на Лам-рим Ламы Цонкапы делают передачу-лунг,
    но это не значит что Лам-рим нельзя читать без лунга или не будет толка при чтении без лунга. Один старый лама рассказывал что однажды во сне он увидел одного йидама прямо перед собой. И он не понял этого сна. На следующую ночь опять йидам приснился огромного размера стоящий перед ним. А у него не было посвящения, лунгов. И он пошел к знакомому ламе с просьбой передать ему лунг на мантры этого йидама. Тот формально так говорит передал, быстро все прочитал и сказал все, передачу кое-какую то я наверно тебе сделал и когда он начал читать его мантры, йидам больше не снился ему. И лама объясняет это тем что видимо ему необходимо было начитывать мантры этого йидама. Вангов в этой жизни он не получал тем не менее, практиковать этого йидама начал, начитывая его мантры. Бывают такие редкие исключения.

  21. Спасибо от:

    Вангчен (08.08.2010), Же Ка (08.08.2010), О-сэл Лхундруб (08.08.2010)

  22. #95
    Участник Аватар для Же Ка
    Регистрация
    17.07.2010
    Традиция
    Ньингма & TTM & Риме
    Сообщений
    579
    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Учителя также на Лам-рим Ламы Цонкапы делают передачу-лунг...
    Лунг-на-весь-Ламрим-Ламы-Цонкапы... а... в смысле, знаете - отличные ретриты у Вас в Школе! =)

  23. Спасибо от:


  24. #96
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Же Ка Посмотреть сообщение
    Лунг-на-весь-Ламрим-Ламы-Цонкапы... а... в смысле, знаете - отличные ретриты у Вас в Школе! =)
    Ну и в Кагью могут передать лунг на ламрим Гампопы
    Вполне

  25. Спасибо от:

    Же Ка (08.08.2010)

  26. #97
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Интересно,а на "Бодхичарьяаватара" Шантидевы лунг тоже нужен?

  27. #98
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    Интересно,а на "Бодхичарьяаватара" Шантидевы лунг тоже нужен?
    Ну если даже на алфавит иногда лунг могут, что же говорить про всё остальное

  28. Спасибо от:


  29. #99
    Участник
    Регистрация
    25.05.2010
    Традиция
    Друкпа-Кагью,Ниньгма,Сакья...
    Сообщений
    94

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от Доржик Посмотреть сообщение
    Учителя также на Лам-рим Ламы Цонкапы делают передачу-лунг,
    но это не значит что Лам-рим нельзя читать без лунга или не будет толка при чтении без лунга. Один старый лама рассказывал что однажды во сне он увидел одного йидама прямо перед собой. И он не понял этого сна. На следующую ночь опять йидам приснился огромного размера стоящий перед ним. А у него не было посвящения, лунгов. И он пошел к знакомому ламе с просьбой передать ему лунг на мантры этого йидама. Тот формально так говорит передал, быстро все прочитал и сказал все, передачу кое-какую то я наверно тебе сделал и когда он начал читать его мантры, йидам больше не снился ему. И лама объясняет это тем что видимо ему необходимо было начитывать мантры этого йидама. Вангов в этой жизни он не получал тем не менее, практиковать этого йидама начал, начитывая его мантры. Бывают такие редкие исключения.
    Какой ужас как всё стереотипично-ритуально-формально! Ай-яй-яй! Мама!

  30. #100
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Но это правда. Все идет не по вашему плану?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •